Primeira Liga ♂ · Link permanente · Storia del club
Sp Braga
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
NDDDV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una vittoria per 3-0 contro Famalicao · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 6 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
7º dopo 11 giornata/e · miglior posizione 6º, peggiore 9º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Sp Braga
Attacco · 1,10 gol a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 13,5 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 13% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 1,30 subiti a partita (1,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 38% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 0 rossi
Disciplina · 13,3 falli a partita · 2,4 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 8 partita/e)
Portiere · Bernardo Fontes · 4 parate, 57% dei tiri nello specchio parati · 0,99 subiti ogni 90 min · voto 6,5
Allenatore · Vicens dal 01/07/2025 · 2 club allenati dal 2020
Modulo: 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 3-4-2-1 ×3)
Forma (API-Football): DWWLWDLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Sp Braga
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 4-4-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Braga | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | SC Braga | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Tondela | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Tondela | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Víctor Gómez Perea| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Sp Braga | 32 | 1 | 4 | 17 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | SC Braga | 32 | 1 | 4 | 17 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Sp Braga | 27 | 0 | 2 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | SC Braga | 27 | 0 | 2 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gustaf Johan Lagerbielke| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Sp Braga | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Sp Braga | 28 | 2 | 0 | 46 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2025-26 | SC Braga | 28 | 2 | 0 | 46 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bright Akwo Arrey-Mbi| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Sp Braga | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 23 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | SC Braga | 23 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Sp Braga | 15 | 0 | 0 | 18 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2024-25 | SC Braga | 15 | 0 | 0 | 18 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Hannover | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Hannover | 32 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Adrian Leon Barišić| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | SC Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | SC Braga | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 22 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
João Filipe Iria Santos Moutinho| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Lech Poznan | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | SC Braga | 31 | 1 (1 rig.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Braga | 31 | 1 (1 rig.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,9 |
| 2025-26 | Lech Poznan | 12 | 0 | 0 | 14 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Jagiellonia | 28 | 0 | 3 | 27 | — | 9 | 7,1 |
| 2024-25 | Sp Braga | 22 | 1 | 2 | 42 | — | 8 2 | 7,1 |
| 2024-25 | SC Braga | 22 | 1 | 2 | 42 | — | 8 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Sp Braga | 30 | 1 | 1 | 32 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | SC Braga | 30 | 1 | 1 | 32 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Spezia | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Wolves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pau Victor Delgado| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 1 (1 rig.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 1 (1 rig.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Sp Braga | 32 | 10 (1 rig.) | 4 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2025-26 | SC Braga | 32 | 10 (1 rig.) | 4 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Barcelona | 20 | 2 | 1 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Girona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ricardo Jorge da Luz Horta| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 5 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 5 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Portugal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | SC Braga | 28 | 14 (3 rig.) | 4 | 25 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 28 | 14 (3 rig.) | 4 | 25 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Sp Braga | 34 | 11 | 5 | 25 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | SC Braga | 34 | 11 | 5 | 25 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jean-Baptiste Gorby| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | SC Braga | 24 | 1 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Sp Braga | 24 | 1 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Sp Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | SC Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gabriel Silva Vieira| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Santa Clara | 28 | 6 (1 rig.) | 0 | 40 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Santa Clara | 33 | 6 (1 rig.) | 3 | 45 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Santa Clara | 22 | 3 | 0 | — | — | 2 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jovan Milošević| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Sp Braga | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Werder Bremen | 13 | 3 | 1 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | FC ST. Gallen | 5 | 1 (1 rig.) | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | FC ST. Gallen | 11 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Stuttgart | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 45
- 20/08/2026 Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Barcelona - 19/08/2026 Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Barcelona - 18/08/2026 J. MiloševićJovan Milošević
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 Sp Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Werder Bremen 13 3 1 8 — 2 6,7 2024-25 FC ST. Gallen 5 1 (1 rig.) 0 — — 0 6,8 2023-24 FC ST. Gallen 11 3 1 7 — 1 6,8 2023-24 Stuttgart 5 0 0 1 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da VfB Stuttgart - 17/08/2026 J. MiloševićJovan Milošević
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 Sp Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Werder Bremen 13 3 1 8 — 2 6,7 2024-25 FC ST. Gallen 5 1 (1 rig.) 0 — — 0 6,8 2023-24 FC ST. Gallen 11 3 1 7 — 1 6,8 2023-24 Stuttgart 5 0 0 1 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da VfB Stuttgart - 02/08/2026 S. SodikovS. Sodikov
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Andijan - 01/08/2026 S. SodikovS. Sodikov
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Andijan - 30/06/2026 Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sp Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2026-27 SC Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Tondela 33 0 0 — — 2 7,1 2024-25 Tondela 8 0 0 — — 0 7,0 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Tondela - 30/06/2026 D. HuseinbašićDenis Huseinbašić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 7,1 2025-26 FC Koln 17 0 0 9 — 1 6,7 2024-25 FC Koln 31 3 1 27 — 3 7,0 2023-24 FC Koln 26 0 3 28 — 5 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da 1. FC Köln - 30/06/2026 Diogo TravassosDiogo Martins Travassos
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 6 0 0 5 — 0 6,8 2026-27 Sp Braga 6 0 0 5 — 0 6,8 2025-26 Moreirense 29 5 3 46 — 2 6,9 2025-26 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 23 — 0 6,8 2023-24 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Sporting CP - 30/06/2026 Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2025-26 Las Palmas 34 1 1 43 — 7 1 7,0 2024-25 Legia 6 1 0 6 — 1 6,9 2024-25 Mirandes — 0 0 — — — — 2023-24 Mirandes 40 2 (1 rig.) 0 28 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Legia Warszawa - 30/06/2026 A. BajramiAdrian Bajrami
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 5 0 0 7 — 0 6,8 2026-27 Sp Braga 5 0 0 7 — 0 6,8 2026-27 Switzerland 1 0 0 — — 0 — 2025-26 FC Luzern 33 2 1 32 — 5 7,0 2025-26 Benfica 2 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Young Boys — 0 0 — — — — 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Young Boys 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Benfica 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FC Luzern - 30/06/2026 A. BarišićAdrian Leon Barišić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Bosnia & Herzegovina 2 0 0 1 — 0 6,7 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2025-26 FC Basel 1893 11 0 0 9 — 1 7,2 2025-26 Sp Braga 6 0 0 4 — 0 6,8 2025-26 SC Braga 6 0 0 4 — 0 6,8 2024-25 FC Basel 1893 0 0 0 — — 0 — 2023-24 FC Basel 1893 22 0 0 8 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FC Basel 1893 - 30/06/2026 Gabriel SilvaGabriel Silva Vieira
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 7 0 0 3 — 1 7,0 2026-27 Sp Braga 7 0 0 3 — 1 7,0 2025-26 Santa Clara 28 6 (1 rig.) 0 40 — 4 6,8 2024-25 Santa Clara 33 6 (1 rig.) 3 45 — 2 7,1 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Santa Clara 22 3 0 — — 2 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Santa Clara - 30/06/2026 J. WindJonas Older Wind
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 2 1 0 0 — 0 4,7 2026-27 Denmark 2 0 1 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Wolfsburg 13 1 0 2 — 1 6,7 2024-25 Wolfsburg 31 9 (1 rig.) 3 15 — 2 7,1 2023-24 Wolfsburg 34 11 7 28 — 3 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da VfL Wolfsburg - 29/06/2026 André HortaAndré Filipe Luz Horta
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Almeria 6 0 0 1 — 2 7,0 2024-25 Sp Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Almeria - 29/06/2026 B. WdowikBartłomiej Wdowik
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Jagiellonia 1 0 0 1 — 0 6,4 2026-27 Jagiellonia Białystok 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Jagiellonia 22 0 3 14 — 3 6,8 2024-25 Hannover 21 0 1 15 — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Jagiellonia — 0 0 — — — — 2023-24 Jagiellonia 33 7 (2 rig.) 6 26 — 2 7,4 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Jagiellonia - 29/06/2026 Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sp Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2026-27 SC Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Tondela 33 0 0 — — 2 7,1 2024-25 Tondela 8 0 0 — — 0 7,0 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Tondela - 29/06/2026 El Hadji Djibril SoumaréEl Hadji Djibril Soumaré
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Stoke 2 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 Stoke City 2 0 0 3 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Sp Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Nacional 23 1 1 37 — 9 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Sheffield Utd - 29/06/2026 Francisco ChissumbaFrancisco Rodrigues
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alverca 7 1 0 9 — 1 6,5 2025-26 Alverca 19 0 0 26 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 4 0 0 — — 1 6,8 2025-26 SC Braga 4 0 0 — — 1 6,8 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Alverca - 29/06/2026 Ismaël GharbiIsmaël Seifallah Gharbi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Leganes 9 2 1 6 — 1 7,1 2025-26 Augsburg 7 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Sp Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2025-26 SC Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2024-25 Sp Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 SC Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy — 0 0 — — — — 2023-24 Stade Lausanne-Ouchy 29 6 6 23 — 5 1 6,9 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da FC Augsburg - 29/06/2026 João MarquesJoão Miguel Vieira Freitas Silva Marques
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Torreense 2 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 Casa Pia 15 1 1 17 — 3 6,8 2025-26 Sp Braga 1 0 1 — — 0 — 2025-26 SC Braga 1 0 1 — — 0 — 2024-25 Gil Vicente 11 0 1 8 — 3 6,8 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 32 5 5 34 — 8 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 5 34 — — 6,9 2023-24 SC Braga — 0 5 34 — — 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Casa Pia - 29/06/2026 Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2025-26 Las Palmas 34 1 1 43 — 7 1 7,0 2024-25 Legia 6 1 0 6 — 1 6,9 2024-25 Mirandes — 0 0 — — — — 2023-24 Mirandes 40 2 (1 rig.) 0 28 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Legia Warszawa - 29/06/2026 T. HelgueraThiago Emanuel Helguera Merello
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 25 0 1 14 — 3 6,6 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Mirandes - 10/04/2026 LuisinhoLuisinho Luisinho
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tondela — 0 0 — — — — 2023-24 Tondela 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Academico Viseu — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da SC Braga - 01/02/2026 M. ZalazarM. Zalazar
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da FC Schalke 04
Partenze 60
- 02/09/2026 LuisinhoLuisinho Luisinho
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tondela — 0 0 — — — — 2023-24 Tondela 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Academico Viseu — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Feirense - 01/09/2026 B. WdowikBartłomiej Wdowik
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Jagiellonia 1 0 0 1 — 0 6,4 2026-27 Jagiellonia Białystok 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Jagiellonia 22 0 3 14 — 3 6,8 2024-25 Hannover 21 0 1 15 — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Jagiellonia — 0 0 — — — — 2023-24 Jagiellonia 33 7 (2 rig.) 6 26 — 2 7,4 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Jagiellonia - 31/08/2026 João MarquesJoão Miguel Vieira Freitas Silva Marques
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Torreense 2 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 Casa Pia 15 1 1 17 — 3 6,8 2025-26 Sp Braga 1 0 1 — — 0 — 2025-26 SC Braga 1 0 1 — — 0 — 2024-25 Gil Vicente 11 0 1 8 — 3 6,8 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 32 5 5 34 — 8 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 5 34 — — 6,9 2023-24 SC Braga — 0 5 34 — — 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Torreense - 31/08/2026 Leonardo LeloLeonardo Filipe da Cruz Lelo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Almeria 4 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 29 0 4 13 — 2 6,8 2025-26 SC Braga 29 0 4 13 — 2 6,8 2024-25 Casa Pia 32 1 4 11 — 2 7,1 2024-25 Sp Braga 32 1 4 11 — 2 7,1 2024-25 SC Braga 32 1 4 11 — 2 7,1 2023-24 Sp Braga 34 1 2 12 — 0 6,8 2023-24 SC Braga 34 1 2 12 — 0 6,8 2023-24 Casa Pia 33 1 2 12 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Almeria - 25/08/2026 T. HelgueraThiago Emanuel Helguera Merello
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mirandes 25 0 1 14 — 3 6,6 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Helguera Thiago - 11/08/2026 F. GrillitschFlorian Grillitsch
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Austria 2 0 0 3 — 0 6,8 2026-27 Frosinone 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 SC Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2025-26 Sp Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2024-25 Valladolid 13 0 0 6 — 1 6,8 2024-25 Hoffenheim 8 0 0 4 — 1 6,9 2024-25 Sp Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2024-25 SC Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2023-24 Hoffenheim 30 1 6 27 — 8 7,0 2023-24 Ajax 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Frosinone - 11/08/2026 Yanis da RochaYanis Franklin da Rocha
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Sp Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Portimonense - 10/08/2026 F. GrillitschFlorian Grillitsch
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Austria 2 0 0 3 — 0 6,8 2026-27 Frosinone 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 SC Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2025-26 Sp Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2024-25 Valladolid 13 0 0 6 — 1 6,8 2024-25 Hoffenheim 8 0 0 4 — 1 6,9 2024-25 Sp Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2024-25 SC Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2023-24 Hoffenheim 30 1 6 27 — 8 7,0 2023-24 Ajax 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Frosinone - 10/08/2026 Yanis da RochaYanis Franklin da Rocha
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Sp Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Portimonense - 08/08/2026 Yan SaidYan Vasconcelos Said
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Səbail - 07/08/2026 Paulo OliveiraPaulo André Rodrigues de Oliveira
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SC Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2024-25 Sp Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2024-25 SC Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Al-Fayha - 07/08/2026 Yan SaidYan Vasconcelos Said
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Səbail - 06/08/2026 Paulo OliveiraPaulo André Rodrigues de Oliveira
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 SC Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2024-25 Sp Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2024-25 SC Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Al-Fayha - 02/08/2026 L. HorníčekLukáš Horníček
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Newcastle 1 0 0 0 — 0 7,3 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Czech Republic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Czechia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2025-26 SC Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Newcastle - 01/08/2026 L. HorníčekLukáš Horníček
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Newcastle 1 0 0 0 — 0 7,3 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Czech Republic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Czechia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2025-26 SC Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Newcastle - 23/07/2026 João VasconcelosJoão Vasconcelos Faria Gonçalves
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santa Clara 3 1 0 0 — 1 3,6 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Santa Clara - 23/07/2026 Sandro VidigalSandro Miguel Rodrigues Vidigal
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Sp Braga 4 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 2 — 1 6,6 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a AS Eupen - 22/07/2026 Ismaël GharbiIsmaël Seifallah Gharbi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Leganes 9 2 1 6 — 1 7,1 2025-26 Augsburg 7 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Sp Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2025-26 SC Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2024-25 Sp Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 SC Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy — 0 0 — — — — 2023-24 Stade Lausanne-Ouchy 29 6 6 23 — 5 1 6,9 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Leganes - 22/07/2026 João VasconcelosJoão Vasconcelos Faria Gonçalves
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Santa Clara 3 1 0 0 — 1 3,6 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Santa Clara - 20/07/2026 Afonso LeiteAfonso Leite
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a FK Liepaja - 19/07/2026 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Angers 7 2 (1 rig.) 2 6 — 0 6,9 2025-26 Sp Braga 13 2 (1 rig.) 0 9 — 1 6,4 2025-26 SC Braga 13 2 (1 rig.) 0 9 — 1 6,4 2024-25 Sp Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 SC Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 Guingamp — 0 0 — — — — 2023-24 Guingamp 38 12 (1 rig.) 5 49 — 3 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Angers - 19/07/2026 Afonso LeiteAfonso Leite
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento a FK Liepaja - 17/07/2026 S. MerhegSamy Jr. Merheg Enciso
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Alverca 4 0 0 0 — 0 5,2 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Alverca - 09/07/2026 André HortaAndré Filipe Luz Horta
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Almeria 6 0 0 1 — 2 7,0 2024-25 Sp Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Almeria - 30/06/2026 El Hadji Djibril SoumaréEl Hadji Djibril Soumaré
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Stoke 2 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 Stoke City 2 0 0 3 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Sp Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Nacional 23 1 1 37 — 9 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Stoke City
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Avalanche do Sp. Braga ainda faz pouca mossa Record · sab 02:18
- Miguel Patrício ganha estatuto no Rio Ave e chega à Seleção Record · sab 00:08
- Daniel Chaves preparado para jogo "exigente" com o Sp. Braga: «Nesta casa entramos sempre para ganhar» Record · ven 16:17
- Liga Europa e Liga Conferência: Benfica não poupa nas vitórias, Torreense aproveita os descontos e Sp. Braga enche o saco de remates Record · ven 11:03
- João Moutinho lamenta ineficácia do Sp. Braga: «Temos de concretizar uma em três, não zero em cinco» Record · gio 17:22
- A crónica do Aarhus-Sp. Braga, 0-0: aqueles Aarhus não lhes fazem bem... Record · gio 15:44
- Sp. Braga perdulário não vai além de um empate em casa do Aarhus Record · gio 14:37
- Posição na SAD, data de fundação ou alteração de morada: estatutos do Sp. Braga voltam à discussão Record · mer 14:03
- Sp. Braga com baixa de última hora para a Dinamarca Record · mer 09:13
- Joueur amateur, ancien adjoint de Guardiola, fan de Bielsa, viré de Braga... Qui est Carlos Vicens, pressenti pour succéder à Paulo Fonseca à Lyon ? L'Équipe · lun 11:27
- OL: disciple de Guardiola, viré par Braga... qui est Carlos Vicens, le favori pour succéder à Paulo Fonseca sur le banc? RMC Sport · lun 07:29
- De Braga para Lyon: Carlos Vicens pode ser o sucessor de Paulo Fonseca Record · lun 05:27
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Sp Braga 161 23N 612 Primeira Liga ♂ · lun 15:15 Casa Pia
Sp Braga in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Sp Braga
Arouca in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Benfica
Sp Braga in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Sp Braga
Academico Viseu in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Maritimo
Sp Braga in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Sp Braga
Porto in programma Primeira Liga ♂ · dom 11:00 Sp Braga
Moreirense in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Sp Braga – Famalicao | 3 – 0 |
| 25/10/2026 | Nacional – Sp Braga | 1 – 0 |
| 19/10/2026 | Sp Braga – Gil Vicente | 1 – 2 |
| 09/10/2026 | Sp Braga – Sp Lisbon | 1 – 3 |
| 20/09/2026 | Santa Clara – Sp Braga | 0 – 0 |
| 14/09/2026 | Sp Braga – Estoril | 1 – 0 |
| 10/09/2026 | Estrela – Sp Braga | 2 – 1 |
| 05/09/2026 | Alverca – Sp Braga | 1 – 2 |
| 31/08/2026 | Sp Braga – Vitória SC | 1 – 0 |
| 31/08/2026 | Sp Braga – Guimaraes | 1 – 0 |
| 09/08/2026 | Moreirense – Sp Braga | 2 – 2 |
| 16/05/2026 | Sp Braga – Estrela | 2 – 2 |
| 11/05/2026 | Benfica – Sp Braga | 2 – 2 |
| 03/05/2026 | Sp Braga – Estoril | 1 – 1 |
| 26/04/2026 | Santa Clara – Sp Braga | 2 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | João MoutinhoJoão Filipe Iria Santos Moutinho
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 39 | 7 | 7 | 259 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Pau VictorPau Victor Delgado
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 7 | 6 | 202 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Víctor GómezVíctor Gómez Perea
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 7 | 6 | 199 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 24 | 6 | 6 | 274 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Vitor CarvalhoVitor Carvalho Vieira
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 29 | 6 | 5 | 183 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 6 | 5 | 76 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Ricardo HortaRicardo Jorge da Luz Horta
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 5 | 5 | 90 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | E. TıknazDemir Ege Tıknaz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 4 | 259 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Gabriel SilvaGabriel Silva Vieira
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 7 | 4 | 196 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. HuseinbašićDenis Huseinbašić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 6 | 4 | 150 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | A. BajramiAdrian Bajrami
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 5 | 4 | 184 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | G. LagerbielkeGustaf Johan Lagerbielke
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 4 | 4 | 274 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | J. GorbyJean-Baptiste Gorby
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 4 | 4 | 90 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | B. Arrey-MbiBright Akwo Arrey-Mbi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 3 | 3 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Diogo TravassosDiogo Martins Travassos
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 6 | 2 | 124 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Fran NavarroFrancisco José Navarro Aliaga
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 28 | 6 | 2 | 123 | 0 | 0 | 3 | — | 3 | 6,2 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | Diego RodriguesDiego Henrique Oliveira Rodrigues
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 4 | 2 | 77 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | M. DorgelesMaho Yepie Dorgeles Guy-Mario Bocha
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 5 | 1 | 66 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | Gabri MartínezGabriel Martínez Aguilera
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 3 | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | J. WindJonas Older Wind
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 27 | 1 | 1 | 60 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | J. MiloševićJovan Milošević
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 2 | 0 | 26 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | A. BarišićAdrian Leon Barišić
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 87 | J. TroviscoJ. Trovisco
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 78 | João CarvalhoJoão António Antunes Carvalho
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 22 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Tiago SáTiago Magalhães de Sá
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 31 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | A. GilAntonio Gil
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | A. SousaAfonso Sousa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | S. SodikovS. Sodikov Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Sp Braga questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Horníček | Portiere | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Sp Braga contro:
- Academico Viseu
- Alverca
- Arouca
- Benfica
- Casa Pia
- Estoril
- Estrela
- Famalicao
- Gil Vicente
- Guimaraes
- Maritimo
- Moreirense
- Nacional
- Porto
- Rio Ave
- Santa Clara
- SC Braga
- Sp Lisbon
- Sporting Clube de Portugal
- Vitória SC
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.