Jupiler Pro League ♂ · Link permanente · Storia del club
Mechelen
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DNVVV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 4 partite senza sconfitte 3 vittorie di fila 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-1 contro Kortrijk · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 5 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
10º dopo 10 giornata/e · miglior posizione 10º, peggiore 17º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Mechelen
Attacco · 1,10 gol a partita (1,80 in casa, 0,50 in trasferta) · 10,8 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 63% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 2,10 subiti a partita (2,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi
Disciplina · 10,3 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 2,00 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 44 partita/e)
Portiere · Nacho Mirás · 23 parate, 58% dei tiri nello specchio parati · 2,13 subiti ogni 90 min · voto 7,0
Allenatore · Frederic Vanderbiest dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 3-4-1-2 ×2)
Forma (API-Football): LDLDLLDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Mechelen
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 3-4-2-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 32 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,6 |
| 2024-25 | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
José Martínez Marsà| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Mechelen | 33 | 1 | 2 | 20 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Mechelen | 35 | 1 | 3 | 37 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Andorra | 30 | 0 | 3 | 21 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Thérence Ange Koudou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mechelen | 37 | 5 | 2 | 15 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Pau FC | 31 | 2 | 5 | 18 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Pau FC | 12 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Reims | 1 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mike Eerdhuijzen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Utrecht | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Utrecht | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Sparta Rotterdam | 32 | 1 | 0 | 17 | — | 7 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Utrecht | 32 | 1 | 0 | 17 | — | 7 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | 20 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Fredrik Carl Michael Hammar| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,9 |
| 2025-26 | 38 | 1 | 1 | 55 | — | 10 | 7,1 |
| 2024-25 | 18 | 0 | 0 | 30 | — | 3 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Simion Michez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 4 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Beerschot VA | 6 | 2 | 1 | 7 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Beerschot VA | 25 | 4 | 3 | 25 | — | 3 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marco Decherf| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dunkerque | 4 | 1 | 2 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Mechelen | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 3 | 6,5 |
| 2025-26 | Dunkerque | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dennis Pierre Jacques Albert Praet| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Antwerp | 31 | 0 | 0 | 28 | — | 3 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Antwerp | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Leicester | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Leicester | 17 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Massimo Stephane Decoene| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Mechelen | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 4 | 6,5 |
| 2024-25 | Kortrijk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Kortrijk | 20 | 0 | 1 | 16 | — | 0 2 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Dikeni-Rafid Salifou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Mechelen | 18 | 0 | 0 | 16 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | A. Klagenfurt | 24 | 2 | 0 | 30 | — | 7 | 6,7 |
| 2024-25 | Werder Bremen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Werder Bremen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Myron van Brederode| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Mechelen | 8 | 3 (2 rig.) | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Mechelen | 34 | 9 (1 rig.) | 5 | 15 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Fortuna Dusseldorf | 24 | 4 | 4 | 7 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 29 | 2 | 4 | 2 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (11/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 37
- 02/09/2026 Marco DecherfMarco Decherf
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Dunkerque 4 1 2 4 — 1 6,9 2026-27 Mechelen 4 0 0 4 — 3 6,5 2025-26 Dunkerque 3 0 0 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Dunkerque - 01/09/2026 Marco DecherfMarco Decherf
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Dunkerque 4 1 2 4 — 1 6,9 2026-27 Mechelen 4 0 0 4 — 3 6,5 2025-26 Dunkerque 3 0 0 1 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Dunkerque - 26/08/2026 S. MichezSimion Michez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 4 1 0 8 — 1 6,7 2024-25 Beerschot VA 6 2 1 7 — 2 7,1 2023-24 Beerschot VA 25 4 3 25 — 3 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Slavia Praha - 25/08/2026 S. MichezSimion Michez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 4 1 0 8 — 1 6,7 2024-25 Beerschot VA 6 2 1 7 — 2 7,1 2023-24 Beerschot VA 25 4 3 25 — 3 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Slavia Praha - 21/08/2026 M. EerdhuijzenMike Eerdhuijzen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 5 0 0 4 — 1 7,1 2026-27 Utrecht 2 0 0 3 — 0 6,2 2025-26 Utrecht 1 0 0 2 — 0 7,6 2024-25 Sparta Rotterdam 32 1 0 17 — 7 1 7,2 2024-25 Utrecht 32 1 0 17 — 7 1 7,2 2023-24 Sparta Rotterdam 20 1 0 9 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Utrecht - 20/08/2026 M. EerdhuijzenMike Eerdhuijzen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 5 0 0 4 — 1 7,1 2026-27 Utrecht 2 0 0 3 — 0 6,2 2025-26 Utrecht 1 0 0 2 — 0 7,6 2024-25 Sparta Rotterdam 32 1 0 17 — 7 1 7,2 2024-25 Utrecht 32 1 0 17 — 7 1 7,2 2023-24 Sparta Rotterdam 20 1 0 9 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Utrecht - 14/08/2026 L. MarijnissenLuc Marijnissen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 7 0 0 6 — 0 6,9 2025-26 Dender 37 1 0 36 — 7 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Dender - 13/08/2026 L. MarijnissenLuc Marijnissen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 7 0 0 6 — 0 6,9 2025-26 Dender 37 1 0 36 — 7 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Dender - 10/08/2026 L. HjeldeLeo Fuhr Hjelde
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Sunderland 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sunderland 17 0 1 10 — 3 6,7 2023-24 Sunderland 11 0 0 2 — 1 6,3 2023-24 Leeds 1 0 0 2 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Sunderland - 09/08/2026 L. HjeldeLeo Fuhr Hjelde
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Sunderland 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sunderland 17 0 1 10 — 3 6,7 2023-24 Sunderland 11 0 0 2 — 1 6,3 2023-24 Leeds 1 0 0 2 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Sunderland - 05/08/2026 Shina AyodeleShina Ayodele
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 4 1 0 2 — 1 6,5 2024-25 Iraklis — 0 0 — — — — 2024-25 St Etienne — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lille - 04/08/2026 Shina AyodeleShina Ayodele
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 4 1 0 2 — 1 6,5 2024-25 Iraklis — 0 0 — — — — 2024-25 St Etienne — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lille - 15/07/2026 D. PraetDennis Pierre Jacques Albert Praet
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 8 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Antwerp 31 0 0 28 — 3 1 6,9 2024-25 Antwerp 25 0 0 19 — 0 6,9 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 17 0 1 5 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Antwerp - 30/06/2026 C. Van MeirvenneCedric Jan Van Meirvenne
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 5 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da K. Lierse S.K. - 30/06/2026 K. CorbanieKobe Corbanie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 2 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 Antwerp 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 2023-24 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Antwerp - 30/06/2026 M. Lohunanu-MbasiM. Lohunanu-Mbasi
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 7 0 1 6 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Oud-Heverlee Leuven II - 29/06/2026 K. CorbanieKobe Corbanie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 2 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 Antwerp 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 2023-24 Antwerp 33 0 0 12 — 2 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Antwerp - 29/06/2026 D. PraetDennis Pierre Jacques Albert Praet
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 8 0 0 10 — 1 6,9 2025-26 Antwerp 31 0 0 28 — 3 1 6,9 2024-25 Antwerp 25 0 0 19 — 0 6,9 2024-25 Leicester — 0 0 — — — — 2023-24 Leicester 17 0 1 5 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Antwerp - 29/06/2026 Noah MakanzaNoah Makanza Mbeleba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Helmond Sport - 29/06/2026 Ryan TeagueRyan Teague
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 5 0 0 2 — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Melbourne City - 27/01/2026 Bouke BoersmaBouke Boersma
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 6 — 0 6,6 2025-26 17 3 3 20 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da De Graafschap - 19/01/2026 A. Et-TaïbiAmine Et-Taïbi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Willem II 3 0 0 0 — 0 4,7 2025-26 Willem II 11 0 2 9 — 1 6,9 2024-25 Club Brugge 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Helmond Sport - 31/12/2025 M. LenaertsM. Lenaerts
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da K. Lierse S.K. - 26/10/2025 Xander van der VeldeXander van der Velde
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da KV Mechelen - 22/10/2025 H. BandéBoureima Hassane Bandé
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mechelen 7 0 0 2 — 0 6,5 2023-24 Amiens 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da HJK Helsinki
Partenze 47
- 01/09/2026 L. GolicL. Golic
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Helmond Sport - 01/09/2026 Noah MakanzaNoah Makanza Mbeleba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a UMM Salal - 31/08/2026 Noah MakanzaNoah Makanza Mbeleba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a UMM Salal - 24/08/2026 M. ZekriMoncef Zekri
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 1 0 0 3 — 0 5,9 2026-27 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Mechelen 16 0 0 12 — 1 6,6 2024-25 Mechelen 3 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sporting CP - 23/08/2026 M. ZekriMoncef Zekri
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Mechelen 1 0 0 3 — 0 5,9 2026-27 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Mechelen 16 0 0 12 — 1 6,6 2024-25 Mechelen 3 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sporting CP - 07/08/2026 K. MrabtiAbdallah Kerim Mrabti
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 33 5 3 30 — 5 6,8 2024-25 33 2 (1 rig.) 2 23 — 6 7,0 2023-24 33 2 (1 rig.) 2 23 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a AEK Larnaca - 05/08/2026 M. LenaertsM. Lenaerts
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Helmond Sport - 31/07/2026 M. KonatéMory Konaté
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mechelen 30 2 1 34 — 7 6,7 2024-25 Mechelen 15 0 0 4 — 1 6,6 2023-24 Mechelen 15 0 0 4 — 1 6,6 2023-24 St Truiden 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Al-Hazm - 31/07/2026 R. HalhalRedouane Halhal
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Venezia 2 0 0 3 — 0 6,3 2025-26 Mechelen 33 1 2 53 — 10 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Venezia - 30/07/2026 R. HalhalRedouane Halhal
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Venezia 2 0 0 3 — 0 6,3 2025-26 Mechelen 33 1 2 53 — 10 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Venezia - 17/07/2026 Xander van der VeldeXander van der Velde
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Helmond Sport - 05/07/2026 M. ServaisMathis Servais
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Millwall 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Mechelen 32 2 4 24 — 5 7,0 2025-26 Beveren 4 1 0 2 — 1 7,1 2024-25 Beveren 30 8 (3 rig.) 8 26 — 2 7,2 2023-24 Beveren 22 1 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Millwall - 04/07/2026 M. ServaisMathis Servais
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Millwall 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Mechelen 32 2 4 24 — 5 7,0 2025-26 Beveren 4 1 0 2 — 1 7,1 2024-25 Beveren 30 8 (3 rig.) 8 26 — 2 7,2 2023-24 Beveren 22 1 1 10 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Millwall - 30/06/2026 L. CiceroLivio Cicero
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Lommel SK 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Helmond Sport - 29/06/2026 H. BandéBoureima Hassane Bandé
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mechelen 7 0 0 2 — 0 6,5 2023-24 Amiens 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Bande Hassane - 29/06/2026 K. MrabtiAbdallah Kerim Mrabti
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 33 5 3 30 — 5 6,8 2024-25 33 2 (1 rig.) 2 23 — 6 7,0 2023-24 33 2 (1 rig.) 2 23 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Mrabti Kerim - 29/06/2026 L. CiceroLivio Cicero
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Lommel SK — 0 0 — — — — 2023-24 Lommel SK 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Helmond Sport - 29/06/2026 Lukas BaertLukas Baert
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Heist - 29/06/2026 M. KonatéMory Konaté
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Mechelen 30 2 1 34 — 7 6,7 2024-25 Mechelen 15 0 0 4 — 1 6,6 2023-24 Mechelen 15 0 0 4 — 1 6,6 2023-24 St Truiden 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Konate Mory - 29/06/2026 Thibau LoemanThibau Loeman
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Loeman Thibau - 29/06/2026 Xander van der VeldeXander van der Velde
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Helmond Sport - 29/06/2026 Xavi EveraertXavi Everaert
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Everaert Xavi - 01/02/2026 Elton YeboahElton Yeboah
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 20 0 0 1 — 1 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a K. Lierse S.K. - 31/01/2026 Elton YeboahElton Yeboah
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 20 0 0 1 — 1 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a K. Lierse S.K. - 28/01/2026 L. LauberbachLion Lauberbach
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Venezia 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Mechelen 22 6 1 20 — 4 6,7 2025-26 Venezia 12 1 (1 rig.) 0 12 — 0 6,5 2024-25 Mechelen 34 8 2 24 — 2 1 6,8 2023-24 Mechelen 34 8 2 24 — 2 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Venezia
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Prossime partite
Mechelen 421 27N 322 Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Mechelen
Club Brugge 181 22N 602 Jupiler Pro League ♂ · sab 18:15 Cercle Brugge
Mechelen in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 18:30 Mechelen
St. Gilloise in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Beveren
Mechelen in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 19:15 Mechelen
Waregem in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Antwerp
Mechelen in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 17:00 Mechelen
Lommel SK in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 04/11/2026 | Kortrijk – Mechelen | 1 – 3 |
| 31/10/2026 | Mechelen – Genk | 1 – 0 |
| 11/10/2026 | Mechelen – St Truiden | 4 – 3 |
| 19/09/2026 | Lommel SK – Mechelen | 0 – 0 |
| 11/09/2026 | Mechelen – Anderlecht | 0 – 1 |
| 05/09/2026 | Mechelen – Westerlo | 0 – 4 |
| 29/08/2026 | RAAL La Louviere – Mechelen | 2 – 2 |
| 22/08/2026 | Charleroi – Mechelen | 2 – 0 |
| 16/08/2026 | Mechelen – Standard | 3 – 3 |
| 09/08/2026 | Gent – Mechelen | 2 – 0 |
| 24/05/2026 | St Truiden – Mechelen | 3 – 0 |
| 21/05/2026 | Mechelen – Club Brugge | 2 – 2 |
| 17/05/2026 | Anderlecht – Mechelen | 2 – 2 |
| 10/05/2026 | St. Gilloise – Mechelen | 3 – 0 |
| 03/05/2026 | Mechelen – Gent | 1 – 0 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | M. van BrederodeMyron van Brederode
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 8 | 8 | 720 | 3 | 0 | — | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Nacho MirásIgnacio Mirás Blanco
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 28 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | José MarsàJosé Martínez Marsà
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 8 | 8 | 694 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | F. HammarFredrik Carl Michael Hammar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 8 | 8 | 672 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | D. PraetDennis Pierre Jacques Albert Praet
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 31 | 8 | 7 | 588 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | T. KoudouThérence Ange Koudou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 7 | 7 | 611 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | L. MarijnissenLuc Marijnissen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 7 | 6 | 521 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | M. EerdhuijzenMike Eerdhuijzen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 5 | 5 | 431 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. Van MeirvenneCedric Jan Van Meirvenne
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 8 | 4 | 351 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | B. RamanBenito Dirk Raman
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 31 | 7 | 3 | 276 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | M. Lohunanu-MbasiM. Lohunanu-Mbasi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 7 | 3 | 271 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | Bouke BoersmaBouke Boersma
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 5 | 3 | 320 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | M. DecoeneMassimo Stephane Decoene
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 5 | 3 | 284 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | S. MichezSimion Michez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 4 | 3 | 259 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | Marco DecherfMarco Decherf
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 4 | 2 | 175 | 0 | 0 | 4 | — | 3 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | K. Van RafelghemKeano Van Rafelghem
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 3 | 2 | 184 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | D. SalifouDikeni-Rafid Salifou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 2 | 2 | 135 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | B. BafdiliBilal Bafdili
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 5 | 1 | 168 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Shina AyodeleShina Ayodele
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 4 | 1 | 109 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. CorbanieKobe Corbanie
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 2 | 1 | 152 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | L. HjeldeLeo Fuhr Hjelde
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 1 | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. DioufGora Diouf
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 1 | 1 | 28 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | B. AntonioBill Leeroy Antonio
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 4 | 0 | 82 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Adrían Eduardo Choco CordovaAdrían Eduardo Choco Cordova
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 2 | 0 | 29 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. KireevMaksim Kireev
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 2 | 0 | 27 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | A. OuahabiAmine Ouahabi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | H. ÖzdemirHalil Özdemir
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | O. De WolfOrtwin De Wolf
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Tijn Van IngelgomTijn Van Ingelgom
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Axel WillockxAxel Willockx
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | Ryan TeagueRyan Teague
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | T. St. JagoTommy Luciano St. Jago
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Mechelen questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Zekri | Difensore | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 5,9 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Mechelen contro:
- Anderlecht
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.