AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Eerste Divisie · Paesi Bassi · Link permanente · Storia del club

Almere City

58partite (2 stagione/i in archivio)
52 %vittorie
2,05gol segnati / partita
1349Elo ClubElo
Che cos'è?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

VDDVV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Tutte le competizioni 9 partite a segno 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 3-1 contro Jong AZ · 3 V, 0 N, 2 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 7 subiti)

Andamento in classifica
Che cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

148121620 J1J5J10J14 1ª giornata (08/08/2026): 5º, 1 pt2ª giornata (14/08/2026): 3º, 4 pt3ª giornata (21/08/2026): 3º, 7 pt4ª giornata (29/08/2026): 2º, 10 pt5ª giornata (04/09/2026): 4º, 10 pt6ª giornata (11/09/2026): 2º, 13 pt7ª giornata (18/09/2026): 2º, 16 pt8ª giornata (25/09/2026): 2º, 16 pt9ª giornata (03/10/2026): 2º, 19 pt10ª giornata (09/10/2026): 2º, 22 pt11ª giornata (17/10/2026): 2º, 22 pt12ª giornata (23/10/2026): 3º, 22 pt13ª giornata (30/10/2026): 3º, 25 pt14ª giornata (06/11/2026): 3º, 28 pt

3º dopo 14 giornata/e · miglior posizione 2º, peggiore 5º · Confronta con un'altra squadra →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Almere City

Attacco · 2,05 gol a partita · 15,9 tiri a partita, 39% nello specchio

Difesa · 1,48 subiti a partita

Disciplina · 11,3 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,30 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 12 partita/e)

Portiere · T. Kuijsten

Allenatore · non indicato

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Almere City

Nessun assente noto al 05/10/2026.

Composition probable — 4-2-3-1
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Wessel Speel 1 W. SpeelJ. Jacobs Volendam · 2025-26: 28 partite, 2 gol, 0 assist, 39 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Almere City · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Almere City · 2024-25: 28 partite, 2 gol, 0 assist, 39 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Viborg · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Volendam · 2024-25: 1 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Almere City · 2023-24: 27 partite, 2 gol, 0 assist, 35 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,7 Viborg · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Cambuur · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 J. JacobsJ. Lawrence Oud-Heverlee Leuven · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 WSG Wattens · 2025-26: 32 partite, 2 gol, 0 assist, 25 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Almere City · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 WSG Wattens · 2024-25: 28 partite, 3 gol, 1 assist, 23 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,3 Almere City · 2024-25: 26 partite, 0 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Nurnberg · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Magdeburg · 2023-24: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Nurnberg · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 4 J. LawrenceM. Wasinski Schalke 04 · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Schalke 04 · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Kortrijk · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kortrijk · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Charleroi · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2 M. WasinskiT. Bijleveld 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 5 T. BijleveldE. Cornelisse Almere City · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Vitesse · 2024-25: 37 partite, 2 gol, 2 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Vitesse · 2023-24: 27 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 6 E. CornelisseH. El Dahri Almere City · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sparta Rotterdam · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sparta Rotterdam · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 21 H. El DahriJ. Jacobs Volendam · 2025-26: 28 partite, 2 gol, 0 assist, 39 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Almere City · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Almere City · 2024-25: 28 partite, 2 gol, 0 assist, 39 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Viborg · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Volendam · 2024-25: 1 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Almere City · 2023-24: 27 partite, 2 gol, 0 assist, 35 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,7 Viborg · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 1 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Cambuur · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 J. JacobsM. Hoedemakers Viborg · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Viborg · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Nijmegen · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Nijmegen · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 7 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 14 M. HoedemakersE. Poku Besiktas · 2026-27: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,7 Leverkusen · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 2 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Almere City · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 AZ Alkmaar · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 AZ Alkmaar · 2024-25: 25 partite, 2 gol, 3 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Almere City · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 AZ Alkmaar · 2023-24: 21 partite, 1 gol, 3 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 17 E. PokuF. Druijf Almere City · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 SK Rapid · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rapid Vienna · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zwolle · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Zwolle · 2023-24: 15 partite, 5 gol, 2 assist, 12 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 Rapid Vienna · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SK Rapid · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 F. Druijf
Wessel Speel

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

Jamie Jacobs
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Volendam282039—2 16,6
2025-26Almere City100——06,9
2024-25Almere City282039—2 16,6
2024-25Viborg6002—16,7
2024-25Volendam120——0—
2023-24Almere City272035—76,7
2023-24Viborg18017—16,8
2023-24Cambuur—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jamie Lawrence
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Oud-Heverlee Leuven50012—26,8
2025-26WSG Wattens322025—56,9
2025-26Almere City2001—06,2
2024-25WSG Wattens283123—77,3
2024-25Almere City260116—06,7
2024-25Nurnberg000——0—
2023-24Magdeburg11007—26,5
2023-24Nurnberg3002—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Martin Jean Wasinski
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Schalke 041001—06,7
2024-25Schalke 0410001—06,2
2024-25Kortrijk—00————
2023-24Kortrijk10001—06,2
2023-24Charleroi—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Teun Bijleveld
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26201——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Enzo Cornelisse
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Almere City1002—06,9
2024-25Vitesse372220—36,8
2023-24Vitesse270012—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hamza El Dahri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Almere City000——0—
2024-25Sparta Rotterdam000——0—
2023-24Sparta Rotterdam5001—16,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jamie Jacobs
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Volendam282039—2 16,6
2025-26Almere City100——06,9
2024-25Almere City282039—2 16,6
2024-25Viborg6002—16,7
2024-25Volendam120——0—
2023-24Almere City272035—76,7
2023-24Viborg18017—16,8
2023-24Cambuur—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mees Hoedemakers
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Viborg1001—06,3
2025-26Viborg500——06,5
2024-25Nijmegen280117—16,9
2023-24Nijmegen311718—2 17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ernest Poku
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Besiktas1101—03,7
2025-26Leverkusen4022—07,0
2025-26Almere City3011—06,6
2025-26AZ Alkmaar101——06,9
2024-25AZ Alkmaar25236—26,8
2024-25Almere City4003—16,3
2023-24AZ Alkmaar21139—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ferdy Druijf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Almere City0001—06,5
2024-25SK Rapid000——0—
2024-25Rapid Vienna000——0—
2024-25Zwolle—00————
2023-24Zwolle155 (2 rig.)212—27,1
2023-24Rapid Vienna—00————
2023-24SK Rapid—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.

Movimenti di mercato
Che cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Movimenti non ancora rilevati: arrivano con le raccolte, qualche squadra per passaggio.

Prossime partite

Ultime partite

DataPartitaRisultato
06/11/2026Jong AZ – Almere City1 – 3
30/10/2026Waalwijk – Almere City1 – 2
23/10/2026Almere City – Roda2 – 3
17/10/2026Emmen – Almere City2 – 1
09/10/2026Almere City – FC Eindhoven3 – 0
03/10/2026Almere City – Volendam1 – 0
25/09/2026Dordrecht – Almere City3 – 2
18/09/2026Almere City – Heracles1 – 0
11/09/2026MVV – Almere City0 – 4
04/09/2026Almere City – Jong Ajax0 – 1
29/08/2026De Graafschap – Almere City1 – 4
21/08/2026Vitesse – Almere City0 – 3
14/08/2026Almere City – Jong PSV U213 – 1
08/08/2026Den Bosch – Almere City1 – 1
16/05/2026Willem II – Almere City2 – 0

Prestazioni dei giocatori
Che cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

GiocatoreRuoloAl club dal
A. BaisAttaccante—
B. BurgeringAttaccante—
B. PennockDifensore—
Bas HuismanAttaccante—
D. van BruggenDifensore—
Donte ApinsaDifensore—
E. CornelisseCentrocampista—
E. PokuCentrocampista—
E. van de BlaakDifensore—
F. DruijfAttaccante—
H. El DahriCentrocampista—
I. GhogliAttaccante—
J. JacobsDifensore—
J. JacobsCentrocampista—
J. KalisvaartCentrocampista—
J. LawrenceDifensore—
J. van der MarkPortiere—
J. van GomDifensore—
L. LenssenCentrocampista—
M. de HaanCentrocampista—
M. DorsCentrocampista—
M. EngelDifensore—
M. HoedemakersCentrocampista—
M. MateyoPortiere—
M. WasinskiDifensore—
Olivier de NijsCentrocampista—
R. BenhijaAttaccante—
T. BijleveldDifensore—
T. KuijstenPortiere—
Twan van der ZeeuwDifensore—
Wessel SpeelPortiere—

Ruoli da Wikidata, senza minuti giocati né prestazioni: quelle colonne arrivano con API-Football.

Rosa al 05/10/2026 · API-Football · 14 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione

Storia dei precedenti

Tutte le partite di Almere City contro:

Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13