LaLiga 2 ♂ · Link permanente · Storia del club
Burgos
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
DDVVN ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 3 partite senza sconfitte
reduce da un pareggio per 1-1 contro Castellon · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 6 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
7º dopo 12 giornata/e · miglior posizione 3º, peggiore 13º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Burgos
Attacco · 1,30 gol a partita (1,70 in casa, 0,80 in trasferta) · 10,3 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 30% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 1,00 subiti a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 30% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 27 gialli, 0 rossi
Disciplina · 13,5 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 2,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 44 partita/e)
Portiere · Ander Cantero · 33 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 7,0
Allenatore · Sergio Francisco dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×4, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): WLDDWWWLLW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Burgos
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Burgos | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Burgos | 42 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Ferrol | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ferrol | 42 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Eibar | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Gregorio Sierra Pérez| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 16 | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 18 | 0 | 0 | 18 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 32 | 2 | 0 | 29 | — | 6 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oier Luengo Redondo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Oviedo | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Oviedo | 42 | 2 | 1 | 38 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Oviedo | 41 | 2 | 1 | 41 | — | 6 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Brais Martínez Prado| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Burgos | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Ferrol | 20 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Ferrol | 24 | 0 | 0 | 18 | — | 4 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alejandro Lizancos Saldaña| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,4 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David González Ballesteros| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | 4 | 1 (1 rig.) | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 29 | 2 (1 rig.) | 2 | 8 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Javier Llabrés Exposito| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 10 | 1 | 2 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mallorca | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Eldense | 15 | 3 (1 rig.) | 0 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Mallorca | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Mallorca | 16 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Unai Vencedor Paris| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Levante | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Santander | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Ath Bilbao | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Eibar | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Eibar | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pablo Ignacio Galdames Millán| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Burgos | 14 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Genoa | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kévin Sebastien Appin| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | 31 | 2 | 1 | 29 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jon Karrikaburu Jaimerena| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Burgos | 8 | 2 | 2 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Sociedad | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Santander | 41 | 8 | 4 | 41 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Sociedad | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Andorra | 21 | 3 (1 rig.) | 0 | 29 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (18/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 39
- 31/08/2026 Unai VencedorUnai Vencedor Paris
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 7 0 0 13 — 1 6,9 2025-26 Levante 3 0 0 2 — 1 6,7 2025-26 Ath Bilbao 1 0 0 3 — 0 6,3 2024-25 Santander 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Ath Bilbao — 0 0 — — — — 2024-25 Eibar — 0 0 — — — — 2023-24 Eibar 2 0 0 — — 1 — 2023-24 Ath Bilbao 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Athletic Club - 30/08/2026 Unai VencedorUnai Vencedor Paris
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 7 0 0 13 — 1 6,9 2025-26 Levante 3 0 0 2 — 1 6,7 2025-26 Ath Bilbao 1 0 0 3 — 0 6,3 2024-25 Santander 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Ath Bilbao — 0 0 — — — — 2024-25 Eibar — 0 0 — — — — 2023-24 Eibar 2 0 0 — — 1 — 2023-24 Ath Bilbao 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Athletic Club - 27/08/2026 Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 8 2 2 8 — 1 6,8 2025-26 Sociedad 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Santander 41 8 4 41 — 3 6,9 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Andorra 21 3 (1 rig.) 0 29 — 4 6,7 2023-24 Alaves 2 0 0 1 — 0 6,2 2023-24 Sociedad 0 0 0 1 — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Real Sociedad - 26/08/2026 Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 8 2 2 8 — 1 6,8 2025-26 Sociedad 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Santander 41 8 4 41 — 3 6,9 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Andorra 21 3 (1 rig.) 0 29 — 4 6,7 2023-24 Alaves 2 0 0 1 — 0 6,2 2023-24 Sociedad 0 0 0 1 — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Real Sociedad - 14/08/2026 Bruno IribarneBruno Iribarne Alemán
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Almeria 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Almeria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Almeria 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Almeria - 13/08/2026 Bruno IribarneBruno Iribarne Alemán
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Almeria 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Almeria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Almeria 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Almeria - 06/08/2026 Álex ForésÁlex Forés Mendoza
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 3 1 4 — 0 6,6 2025-26 Villarreal 4 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Oviedo 1 0 1 1 — 0 6,6 2024-25 Levante 19 5 1 3 — 2 6,8 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Villarreal — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Villarreal - 05/08/2026 S. LencinasSantiago Lencinas
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 2 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da River Plate - 05/08/2026 Álex ForésÁlex Forés Mendoza
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 3 1 4 — 0 6,6 2025-26 Villarreal 4 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Oviedo 1 0 1 1 — 0 6,6 2024-25 Levante 19 5 1 3 — 2 6,8 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Villarreal — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Villarreal - 03/08/2026 Ignasi VilarrasaIgnasi Vilarrasa Palacios
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 8 0 0 5 — 0 5,9 2025-26 Cordoba 21 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Huesca 41 1 (1 rig.) 8 17 — 3 1 6,9 2023-24 Huesca 40 4 4 16 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Cordoba - 02/08/2026 Ignasi VilarrasaIgnasi Vilarrasa Palacios
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 8 0 0 5 — 0 5,9 2025-26 Cordoba 21 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Huesca 41 1 (1 rig.) 8 17 — 3 1 6,9 2023-24 Huesca 40 4 4 16 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Cordoba - 24/07/2026 José GrageraJosé Gragera Amado
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 0 0 14 — 3 6,7 2025-26 La Coruna 3 0 0 2 — 0 6,7 2024-25 Espanol 10 0 0 18 — 0 6,7 2023-24 Espanol 34 1 0 76 — 10 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Espanyol - 07/07/2026 Oier LuengoOier Luengo Redondo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 6 0 0 5 — 2 7,3 2025-26 Burgos 7 0 0 5 — 2 6,6 2025-26 Oviedo 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Oviedo 42 2 1 38 — 8 1 7,0 2023-24 Oviedo 41 2 1 41 — 6 1 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oviedo - 06/07/2026 Oier LuengoOier Luengo Redondo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 6 0 0 5 — 2 7,3 2025-26 Burgos 7 0 0 5 — 2 6,6 2025-26 Oviedo 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Oviedo 42 2 1 38 — 8 1 7,0 2023-24 Oviedo 41 2 1 41 — 6 1 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Oviedo - 04/07/2026 Alberto DadieAlberto Dadie Izagirre
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 1 0 21 — 4 6,8 2025-26 Real Sociedad II 33 0 1 51 — 9 6,6 2025-26 Sociedad B 33 0 1 51 — 9 6,6 2024-25 Mirandes 10 0 0 4 — 0 2 6,5 2024-25 Real Sociedad II 1 0 0 — — 1 — 2024-25 Sociedad B 1 0 0 — — 1 — 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sociedad B 34 2 0 — — 8 — 2023-24 Real Sociedad II 34 2 0 — — 8 — 2023-24 Sociedad 1 0 0 4 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Real Sociedad - 03/07/2026 Alberto DadieAlberto Dadie Izagirre
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 1 0 21 — 4 6,8 2025-26 Real Sociedad II 33 0 1 51 — 9 6,6 2025-26 Sociedad B 33 0 1 51 — 9 6,6 2024-25 Mirandes 10 0 0 4 — 0 2 6,5 2024-25 Real Sociedad II 1 0 0 — — 1 — 2024-25 Sociedad B 1 0 0 — — 1 — 2024-25 Sociedad 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sociedad B 34 2 0 — — 8 — 2023-24 Real Sociedad II 34 2 0 — — 8 — 2023-24 Sociedad 1 0 0 4 — 0 6,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Real Sociedad - 30/06/2026 C. TorrelavidC. Torrelavid
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Ibiza - 30/06/2026 Javi LlabrésJavier Llabrés Exposito
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 1 2 6 — 0 6,8 2025-26 Mallorca 3 1 0 — — 0 7,3 2024-25 Eldense 15 3 (1 rig.) 0 16 — 3 6,9 2024-25 Mallorca 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Mallorca 16 1 0 5 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Mallorca - 29/06/2026 C. TorrelavidC. Torrelavid
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Ibiza - 29/06/2026 Javi LlabrésJavier Llabrés Exposito
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 10 1 2 6 — 0 6,8 2025-26 Mallorca 3 1 0 — — 0 7,3 2024-25 Eldense 15 3 (1 rig.) 0 16 — 3 6,9 2024-25 Mallorca 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Mallorca 16 1 0 5 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Mallorca - 01/02/2026 H. CuencaHugo Francisco Cuenca Martínez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celta B 7 0 1 4 — 1 6,8 2025-26 Genoa 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Burgos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Genoa 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Genoa - 24/01/2026 Oier LuengoOier Luengo Redondo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 6 0 0 5 — 2 7,3 2025-26 Burgos 7 0 0 5 — 2 6,6 2025-26 Oviedo 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Oviedo 42 2 1 38 — 8 1 7,0 2023-24 Oviedo 41 2 1 41 — 6 1 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Oviedo - 19/01/2026 P. GaldamesPablo Ignacio Galdames Millán
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 9 0 0 10 — 2 6,7 2025-26 Burgos 14 0 0 5 — 2 6,6 2023-24 Genoa 2 0 0 1 — 0 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Independiente - 30/12/2025 F. MimbacasFernando Mimbacas Imaz
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 4 0 0 — — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Deportivo Cali - 11/09/2025 Aitor BuñuelAitor Buñuel Redrado
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Burgos 4 0 0 5 — 1 6,4 2024-25 Ferrol 28 1 0 35 — 2 1 6,7 2024-25 Tenerife — 0 0 — — — — 2023-24 Tenerife 28 0 0 23 — 4 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Racing Ferrol
Partenze 49
- 20/08/2026 José Mateo Mejía PiedrahitaJosé Mateo Mejía Piedrahita
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Panetolikos 6 0 0 6 — 0 6,1 2026-27 Burgos 1 0 0 — — 0 — 2025-26 Burgos 3 0 0 — — 1 6,5 2024-25 Sevilla 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Panetolikos - 03/08/2026 L. LečićLuka Lečić
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Extremadura 1924 - 02/08/2026 L. LečićLuka Lečić
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Extremadura 1924 - 01/08/2026 EthanEthan Ventosa González
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ventosa Ethan - 01/08/2026 M. MonederoM. Monedero
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 0 0 0 — — 0 — 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Monedero Marc - 28/07/2026 Fer NiñoFernando Niño Rodríguez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Elche 9 5 0 6 — 2 7,1 2025-26 Burgos 38 7 1 61 — 7 6,9 2024-25 Burgos 41 10 2 42 — 8 6,8 2023-24 Burgos 37 7 4 36 — 8 7,0 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Elche - 27/07/2026 Fer NiñoFernando Niño Rodríguez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Elche 9 5 0 6 — 2 7,1 2025-26 Burgos 38 7 1 61 — 7 6,9 2024-25 Burgos 41 10 2 42 — 8 6,8 2023-24 Burgos 37 7 4 36 — 8 7,0 2023-24 Villarreal 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Elche - 20/07/2026 Hugo PascualHugo Pascual Pérez-Griffo
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Lugo - 19/07/2026 Hugo PascualHugo Pascual Pérez-Griffo
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 1 0 0 — — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Lugo - 09/07/2026 F. MiguelFlorian Miguel
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Metz 9 0 1 14 — 2 6,7 2025-26 Burgos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Burgos 39 0 1 43 — 9 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven — 0 0 — — — — 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 26 1 0 — — 4 — 2023-24 Huesca — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Metz - 08/07/2026 Iván MoranteIván Morante Ruiz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Girona 7 0 1 3 — 0 6,0 2025-26 Burgos 2 0 0 — — 0 — 2024-25 Burgos 34 0 1 31 — 6 6,8 2024-25 Santander — 0 0 — — — — 2023-24 Santander 34 2 3 33 — 5 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Girona - 08/07/2026 F. MiguelFlorian Miguel
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Metz 9 0 1 14 — 2 6,7 2025-26 Burgos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Burgos 39 0 1 43 — 9 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven — 0 0 — — — — 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 26 1 0 — — 4 — 2023-24 Huesca — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Metz - 07/07/2026 Iván MoranteIván Morante Ruiz
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Girona 7 0 1 3 — 0 6,0 2025-26 Burgos 2 0 0 — — 0 — 2024-25 Burgos 34 0 1 31 — 6 6,8 2024-25 Santander — 0 0 — — — — 2023-24 Santander 34 2 3 33 — 5 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Girona - 04/07/2026 Hugo RastrillaHugo Rastrilla López Gómez
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Eibar II - 03/07/2026 Iñigo CórdobaIñigo Córdoba Querejeta
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Castellon 9 0 1 8 — 3 6,7 2025-26 Burgos 4 2 0 1 — 1 8,1 2024-25 Burgos 32 3 5 15 — 5 7,0 2024-25 For Sittard — 0 0 — — — — 2023-24 For Sittard 33 4 2 23 — 2 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Castellón - 02/07/2026 Raúl NavarroRaúl Navarro del Río
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 7 0 0 6 — 2 6,4 2023-24 13 0 0 11 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sloga Doboj - 02/07/2026 Iñigo CórdobaIñigo Córdoba Querejeta
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Castellon 9 0 1 8 — 3 6,7 2025-26 Burgos 4 2 0 1 — 1 8,1 2024-25 Burgos 32 3 5 15 — 5 7,0 2024-25 For Sittard — 0 0 — — — — 2023-24 For Sittard 33 4 2 23 — 2 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Castellón - 30/06/2026 Mario GonzálezMario González Gutiérrez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Burgos 23 3 (1 rig.) 0 3 — 2 6,5 2024-25 Famalicao 16 2 2 3 — 0 6,7 2024-25 Lech Poznan 6 1 0 — — 0 6,6 2024-25 Granada 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2023-24 Burgos 21 2 1 7 — 2 6,7 2023-24 Sp Gijon 20 2 1 7 — 2 6,7 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 Granada 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a FC Noah - 30/06/2026 Miguel AtienzaMiguel Ángel Atienza Villa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Leganes 9 1 0 8 — 0 6,9 2025-26 Burgos 3 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Burgos 39 0 0 49 — 11 7,0 2023-24 Burgos 37 0 0 38 — 6 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Leganes - 29/06/2026 Aitor BuñuelAitor Buñuel Redrado
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Burgos 4 0 0 5 — 1 6,4 2024-25 Ferrol 28 1 0 35 — 2 1 6,7 2024-25 Tenerife — 0 0 — — — — 2023-24 Tenerife 28 0 0 23 — 4 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Redrado Aitor Bunuel - 29/06/2026 Jesús RuizJesús Ruiz Suárez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Burgos 4 0 0 — — 0 7,4 2024-25 Ferrol 35 0 0 1 — 2 7,0 2023-24 Alcorcon 29 0 0 — — 2 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ruiz Jesus - 29/06/2026 Mario GonzálezMario González Gutiérrez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Burgos 23 3 (1 rig.) 0 3 — 2 6,5 2024-25 Famalicao 16 2 2 3 — 0 6,7 2024-25 Lech Poznan 6 1 0 — — 0 6,6 2024-25 Granada 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Gijon — 0 0 — — — — 2023-24 Burgos 21 2 1 7 — 2 6,7 2023-24 Sp Gijon 20 2 1 7 — 2 6,7 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 Granada 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a FC Noah - 29/06/2026 Miguel AtienzaMiguel Ángel Atienza Villa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Leganes 9 1 0 8 — 0 6,9 2025-26 Burgos 3 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Burgos 39 0 0 49 — 11 7,0 2023-24 Burgos 37 0 0 38 — 6 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Leganes - 29/06/2026 Oier LuengoOier Luengo Redondo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Burgos 6 0 0 5 — 2 7,3 2025-26 Burgos 7 0 0 5 — 2 6,6 2025-26 Oviedo 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Oviedo 42 2 1 38 — 8 1 7,0 2023-24 Oviedo 41 2 1 41 — 6 1 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Oviedo - 29/06/2026 H. CuencaHugo Francisco Cuenca Martínez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Celta B 7 0 1 4 — 1 6,8 2025-26 Genoa 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Burgos 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Genoa 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Genoa
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- El Burgos recela de la visita del Celta Fortuna AS · ven 23:55
- Um inferno dos diabos: os números da crise permanente do United no pós-Alex Ferguson Record · ven 08:42
- El Burgos donará la taquilla ante el Tenerife a la familia de Jesús de Miguel Mundo Deportivo · gio 18:57
- Castellón rinde homenaje a Jesús de Miguel AS · mar 19:21
- El Burgos frena al líder Castellón Mundo Deportivo · dom 21:59
- Resumen y goles del Burgos vs Castellón de LaLiga Hypermotion AS · dom 21:38
- Burgos 1 - Castellón 1: resumen, goles y resultado AS · dom 20:30
- Burgos - Castellón, en directo | LaLiga Hypermotion: Segunda división de fútbol Mundo Deportivo · dom 17:30 · Formazione
- La entrevista a los árbitros se estrenó en el Levante-Atlético: De Burgos justificó sus decisiones Mundo Deportivo · sab 16:52 · Squalifica
- De Burgos: "Rectificamos en el gol porque nos lo señalan desde el VAR" Marca · sab 16:27 · Arbitraggio
- De Burgos inaugura las entrevistas postpartido de los árbitros AS · sab 16:25 · Arbitraggio
- Pablo Hernández: "Los tres primeros, hoy, necesitaríamos más de 80 puntos para ascender directos" Mundo Deportivo · sab 12:37
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Celta B 561 25N 192 LaLiga 2 ♂ · ven 20:30 Leganes
Burgos 291 31N 392 LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Burgos
Albacete 541 27N 202 LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Eibar
Burgos in programma LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Burgos
Cadiz in programma LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Mallorca
Burgos in programma LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Burgos
Girona in programma LaLiga 2 ♂ · dom 17:00 Valladolid
Burgos in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Burgos – Castellon | 1 – 1 |
| 26/10/2026 | Andorra – Burgos | 2 – 3 |
| 18/10/2026 | Burgos – Sabadell | 1 – 0 |
| 12/10/2026 | Burgos – Granada | 0 – 1 |
| 03/10/2026 | Almeria – Burgos | 2 – 1 |
| 27/09/2026 | Burgos – Eldense | 1 – 0 |
| 20/09/2026 | Las Palmas – Burgos | 1 – 2 |
| 11/09/2026 | Burgos – Ceuta | 3 – 1 |
| 06/09/2026 | Oviedo – Burgos | 0 – 0 |
| 31/08/2026 | Burgos – Sociedad B | 2 – 2 |
| 23/08/2026 | Sp Gijon – Burgos | 1 – 0 |
| 16/08/2026 | Burgos – Cordoba | 3 – 2 |
| 31/05/2026 | Burgos – Andorra | 1 – 0 |
| 24/05/2026 | Cultural Leonesa – Burgos | 0 – 2 |
| 16/05/2026 | Granada – Burgos | 0 – 1 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Ander CanteroAnder Cantero Armendariz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 30 | 10 | 10 | 900 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | David GonzálezDavid González Ballesteros
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 10 | 10 | 844 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Javi LlabrésJavier Llabrés Exposito
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 10 | 10 | 725 | 1 | 2 | 6 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | GregoGregorio Sierra Pérez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 32 | 9 | 9 | 801 | 0 | 0 | 16 | — | 4 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | Alberto DadieAlberto Dadie Izagirre
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 10 | 8 | 783 | 1 | 0 | 21 | — | 4 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Curro SánchezFrancisco José Sánchez Rodríguez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 10 | 8 | 633 | 2 | 1 | 11 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | José GrageraJosé Gragera Amado
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 10 | 7 | 630 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Álex ForésÁlex Forés Mendoza
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 10 | 6 | 552 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Ignasi VilarrasaIgnasi Vilarrasa Palacios
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 26 | 8 | 6 | 514 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 5,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Unai VencedorUnai Vencedor Paris
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 7 | 6 | 534 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 8 | 5 | 404 | 2 | 2 | 8 | — | 1 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | Oier LuengoOier Luengo Redondo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 6 | 5 | 450 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | P. GaldamesPablo Ignacio Galdames Millán
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 29 | 9 | 4 | 386 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Brais MartínezBrais Martínez Prado
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 7 | 4 | 379 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Sergio GonzálezSergio González Martínez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 4 | 4 | 360 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 5,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Marcelo ExpósitoMarcelo Expósito Jiménez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 5 | 2 | 184 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | K. AppinKévin Sebastien Appin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 27 | 4 | 2 | 164 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | ÁlexAlejandro Lizancos Saldaña
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 3 | 2 | 181 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Saúl del CerroSaúl del Cerro García
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 3 | 2 | 176 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 5,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Víctor MollejoVíctor Mollejo Carpintero
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 9 | 0 | 180 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | S. LencinasSantiago Lencinas
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 5 | 0 | 86 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Fermin GarciaFermin Garcia Murillo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 1 | 0 | 29 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | I. MartinezI. Martinez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | Bruno IribarneBruno Iribarne Alemán
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | C. TorrelavidC. Torrelavid
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | D. GonzalezD. Gonzalez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | D. HernaizD. Hernaiz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | Irian RibasIrian Ribas Carrasco
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | M. MonederoM. Monedero
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | Mario CanteroMario Cantero Mariño
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 1
Giocatori che hanno giocato per Burgos questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Mateo Mejía Piedrahita | Attaccante | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Burgos contro:
- Albacete
- Almeria
- Andorra
- Cadiz
- Castellon
- Celta B
- Ceuta
- Cordoba
- Eibar
- Eldense
- Girona
- Granada
- Las Palmas
- Leganes
- Mallorca
- Oviedo
- Real Sociedad II
- Sabadell
- Sociedad B
- Sp Gijon
- Tenerife
- Valladolid
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.