AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Scottish Premiership ♂ · dom 08 nov 2026 · 17:00

Celtic – Kilmarnock

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

81 %1 — Celtic
12 %Pareggio
7 %2 — Kilmarnock

Punteggio atteso 3 – 0 (9 %) · gol attesi 3,22 – 0,85

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità alta
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Celtic ne vincerebbe circa 8 e non vincerebbe le altre 2.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)81 · 12 · 7
Il nostro modello (campionato ed Elo)80 · 13 · 7

✓ I due pareri concordano: la previsione regge con due metodi diversi.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Celtic VVVND dal più vecchio al più recente

11/10/2026fuoriMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 0V
18/10/2026casaHearts Scottish Premiership ♂7 – 1V
25/10/2026fuoriHibernian Scottish Premiership ♂2 – 1V
28/10/2026casaDundee United Scottish Premiership ♂2 – 2N
01/11/2026fuoriFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 2D

Kilmarnock DVDDN dal più vecchio al più recente

10/10/2026fuoriRangers Scottish Premiership ♂1 – 3D
17/10/2026casaMotherwell Scottish Premiership ♂3 – 2V
24/10/2026fuoriFalkirk Scottish Premiership ♂0 – 3D
28/10/2026fuoriDundee Scottish Premiership ♂1 – 3D
31/10/2026casaSt Johnstone Scottish Premiership ♂2 – 2N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Celtic nessuna serie (due risultati uguali di fila)
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Falkirk · 3 V, 1 N, 1 P nelle ultime 5 partite (13 gol fatti, 6 subiti)

Kilmarnock 3 partite senza vittoria 3 partite senza sconfitte in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da un pareggio per 2-2 contro St Johnstone · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 13 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Celtic

Attacco · 2,60 gol a partita (2,60 in casa, 2,50 in trasferta) · 17,6 tiri a partita, 43% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 0,60 subiti a partita (0,60 in casa, 0,50 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,4 falli a partita · 1,3 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · V. Sinisalo rotazione · 6 parate, 46% dei tiri nello specchio parati · 3,50 subiti ogni 90 min · voto 5,6

Allenatore · M. O'Neill dal 01/09/2026 · 8 club allenati dal 1990
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-1-4-1 ×1, 3-4-2-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWWLWW

Kilmarnock

Attacco · 1,10 gol a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 34% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 2,20 subiti a partita (2,60 in casa, 1,80 in trasferta) · 22% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 18 gialli, 2 rossi

Disciplina · 12,3 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · M. Stryjek rotazione · 26 parate, 65% dei tiri nello specchio parati · 2,33 subiti ogni 90 min · voto 7,7

Allenatore · Neil McCann dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-1-1 ×1, 4-3-1-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLLDWDLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Celtic

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Johnston (Gamba), A. Trusty (Inactive), C. Carter-Vickers (Health problems), C. Osmand (Inactive), J. van den Berg (Off the roster), Jota (Off the roster), L. Emenalo (Off the roster), S. Mheuka (Off the roster), Yang Hyun-Jun (Flessori)

Kilmarnock

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,6 per Celtic, 10,9 per Kilmarnock · Cartellini gialli attesi: 3,2 · Fuorigioco attesi: 3,3

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: C. DuránCamilo Andres Durán Marquez

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), J. HugillJoseph Brennen Hugill
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock91110—26,5
2025-26Kilmarnock158 (1 rig.)216—36,8
2025-26Rotherham2004—06,8
2024-25Rotherham441024—36,7
2023-24Rotherham395162—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Celtic

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
13 Yang Hyun-JunHyun-Jun Yang
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

27 %200,4850 %
11 C. DuránCamilo Andres Durán Marquez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %100,5029 %
22 M. BaurMika Baur
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Paderborn—00————
2023-24Freiburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,7329 %
50 S. McArdleSean McArdle
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26000——0—
2024-25200——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %
22 F. TurleyFrancis Turley
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25Celtic100——0—
2024-25Derby000——0—
2024-25Derby County FC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %

Kilmarnock

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 G. KiltieGreg Kiltie
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock9308—17,1
2025-26Kilmarnock300——0—
2024-25St Mirren290016—66,6
2023-24St Mirren344 (3 rig.)529—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

14 %300,3579 %
9 J. HugillJoseph Brennen Hugill
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock91110—26,5
2025-26Kilmarnock158 (1 rig.)216—36,8
2025-26Rotherham2004—06,8
2024-25Rotherham441024—36,7
2023-24Rotherham395162—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %110,1179 %
21 M. Schjønning-LarsenMichael Schjønning-Larsen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock9108—26,5
2026-27Estonia2001—06,6
2025-26Kilmarnock182112—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1179 %
14 G. StangerGeorge William Stanger
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279108—16,8
2025-264102—0 16,5
2023-244102—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1172 %
10 T. John-JulesTyreece Romayo John-Jules
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock91010—26,7
2025-26Kilmarnock188224—27,0
2023-24Derby121011—16,6
2023-24Derby County FC121011—16,6
2023-24Ipswich—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,1672 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Celtic — 4-2-3-1

Allenatore : M. O'Neill dal 01/09/2026 · rilevato il 23/10/2026

Samuel Luke Johnstone Wolves · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Celtic · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Wolves · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Wolves · 2024-25: 7 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Crystal Palace · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Crystal Palace · 2023-24: 24 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 26 S. JohnstoneKieran Tierney Scotland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Celtic · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Arsenal · 2024-25: 13 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sociedad · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sociedad · 2023-24: 20 partite, 0 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Arsenal · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 63 K. TierneyColby Donovan Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,8 Scotland · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Celtic · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Celtic · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 51 C. DonovanDane Murray WSG Wattens · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,0 Celtic · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,1 Celtic · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Celtic · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Portsmouth · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 47 D. MurrayLiam Scales Rep. Of Ireland · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Celtic · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 3,2 Celtic · 2025-26: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Celtic · 2024-25: 26 partite, 2 gol, 3 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,5 Celtic · 2023-24: 34 partite, 1 gol, 2 assist, 18 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,5 5 L. ScalesCallum William McGregor 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2024-25: 35 partite, 8 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,4 2023-24: 35 partite, 2 gol, 6 assist, 32 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,3 42 C. McGregorMika Baur Celtic · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Germany · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Paderborn · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Dresden · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Dynamo Dresden · 2024-25: 18 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Paderborn · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Paderborn · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Freiburg · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 M. BaurErik Benjamin Nygren Sweden · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Celtic · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Celtic · 2025-26: 32 partite, 3 gol, 1 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 FC Nordsjaelland · 2024-25: 30 partite, 15 gol, 2 assist, 31 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 FC Nordsjaelland · 2023-24: 20 partite, 6 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 8 B. NygrenCallum James Osmand 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 19 C. OsmandHyun-Jun Yang 2026-27: 5 partite, 2 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 34 partite, 5 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,9 13 Y. Hyun-JunCamilo Andres Durán Marquez Celtic · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Portimonense · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Portimonense · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 11 C. Durán
Samuel Luke Johnstone
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves000——0—
2026-27Celtic0000—00,0
2025-26Wolves200——07,6
2024-25Wolves700——0—
2024-25Crystal Palace200——0—
2023-24Crystal Palace24001—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kieran Tierney
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Scotland2003—07,0
2026-27Celtic2011—06,8
2025-26Celtic9016—06,7
2024-25Arsenal13101—06,9
2024-25Sociedad—00————
2023-24Sociedad20026—16,9
2023-24Arsenal000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Colby Donovan
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2005—05,8
2026-27Scotland000——0—
2025-26Celtic3001—07,0
2024-25Celtic000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Drew Murray
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27WSG Wattens8105—26,0
2026-27Celtic1001—03,1
2025-26Celtic4002—07,1
2024-25Celtic000——0—
2023-24Portsmouth—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Liam Scales
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Rep. Of Ireland3003—16,9
2026-27Celtic1001—03,2
2025-26Celtic9109—26,9
2024-25Celtic262318—27,5
2023-24Celtic341218—57,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Callum William McGregor
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272001—06,5
2025-26100010—16,8
2024-25358313—37,4
2023-24352632—57,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mika Baur
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2101—07,2
2026-27Germany200——06,7
2025-26Paderborn2004—16,5
2024-25Dresden18113—06,5
2024-25Dynamo Dresden18113—06,5
2024-25Paderborn6003—16,6
2023-24Paderborn—00————
2023-24Freiburg000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Erik Benjamin Nygren
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sweden4003—06,6
2026-27Celtic2000—06,5
2025-26Celtic323118—26,6
2024-25FC Nordsjaelland3015231—17,4
2023-24FC Nordsjaelland206119—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Callum James Osmand
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-271001—06,4
2025-26—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hyun-Jun Yang
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275206—07,5
2025-2690010—16,3
2024-2534528—17,1
2023-24281214—1 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Camilo Andres Durán Marquez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Celtic2103—06,8
2025-26Portimonense100——06,9
2024-25Portimonense4103—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.

Kilmarnock — 4-2-3-1

Allenatore : Neil McCann dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Calum Ferrie 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 12 C. FerrieMichael Schjønning-Larsen Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Estonia · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Kilmarnock · 2025-26: 18 partite, 2 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 21 M. Schjønning-LarsenGeorge William Stanger 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 2023-24: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 14 G. StangerCathal McCarthy Kilmarnock · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Hull · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 C. McCarthyJamie Brandon Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Kilmarnock · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Livingston · 2024-25: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Livingston · 2023-24: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 44 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,6 2 J. BrandonThomas Richard Lowery Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 2 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Kilmarnock · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Portsmouth · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Portsmouth · 2023-24: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 18 T. LoweryGreg Kiltie Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 3 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Kilmarnock · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St Mirren · 2024-25: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,6 St Mirren · 2023-24: 34 partite, 4 gol, 5 assist, 29 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 11 G. KiltieTyreece Romayo John-Jules Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Kilmarnock · 2025-26: 18 partite, 8 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Derby · 2023-24: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Derby County FC · 2023-24: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Ipswich · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 T. John-JulesErik Karl Hugo Ring Kilmarnock · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Lincoln City FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lincoln · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lincoln City FC · 2024-25: 32 partite, 3 gol, 2 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Lincoln · 2024-25: 32 partite, 3 gol, 2 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 8 E. RingAaron Tshibola Kilmarnock · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Kilmarnock · 2025-26: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Levadiakos · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Lamia · 2024-25: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 36 A. TshibolaJoseph Brennen Hugill Kilmarnock · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Kilmarnock · 2025-26: 15 partite, 8 gol, 2 assist, 16 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Rotherham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Rotherham · 2024-25: 44 partite, 1 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Rotherham · 2023-24: 39 partite, 5 gol, 1 assist, 62 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 9 J. Hugill
Calum Ferrie
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273000—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Michael Schjønning-Larsen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock9108—26,5
2026-27Estonia2001—06,6
2025-26Kilmarnock182112—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

George William Stanger
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279108—16,8
2025-264102—0 16,5
2023-244102—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cathal McCarthy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock7005—26,7
2025-26Hull000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jamie Brandon
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock90213—16,4
2025-26Kilmarnock3009—17,1
2024-25Livingston3009—17,1
2023-24Livingston320044—76,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thomas Richard Lowery
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock9021—16,8
2025-26Kilmarnock3001—06,5
2024-25Portsmouth000——0—
2023-24Portsmouth90012—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Greg Kiltie
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock9308—17,1
2025-26Kilmarnock300——0—
2024-25St Mirren290016—66,6
2023-24St Mirren344 (3 rig.)529—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tyreece Romayo John-Jules
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock91010—26,7
2025-26Kilmarnock188224—27,0
2023-24Derby121011—16,6
2023-24Derby County FC121011—16,6
2023-24Ipswich—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Erik Karl Hugo Ring
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock8006—06,4
2025-26Lincoln City FC2003—06,6
2025-26Lincoln2003—06,6
2024-25Lincoln City FC323210—06,7
2024-25Lincoln323210—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aaron Tshibola
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock100——0—
2025-26Kilmarnock140022—37,0
2025-26Levadiakos100011—0 16,5
2024-25Lamia91021—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joseph Brennen Hugill
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Kilmarnock91110—26,5
2025-26Kilmarnock158 (1 rig.)216—36,8
2025-26Rotherham2004—06,8
2024-25Rotherham441024—36,7
2023-24Rotherham395162—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

6vittoria/e Celtic
0pareggi
0vittoria/e Kilmarnock
4,3gol a partita

6 scontro/i: Celtic 21 gol, Kilmarnock 5 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 3,2 gialli e 0,0 rossi a partita (6 scheda/e) · arbitri: D. Nicolson ×2, R. Lee, J. Beaton

Marcatori di questi scontri : B. Nygren Celtic, 3 · K. Hogh Celtic, 3 · D. Maeda Celtic, 2 · J. Araujo Celtic, 2 · J. Hugill Kilmarnock, 2 · R. Hatate Celtic, 2

DataPartitaRisultatoVincitore
09/08/2026Kilmarnock – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 5Celtic
15/02/2026Kilmarnock – Celtic Scottish Premiership ♂2 – 3Celtic
09/11/2025Celtic – Kilmarnock Scottish Premiership ♂4 – 0Celtic
14/09/2025Kilmarnock – Celtic Scottish Premiership ♂1 – 2Celtic
12/04/2025Celtic – Kilmarnock Scottish Premiership ♂5 – 1Celtic
10/11/2024Kilmarnock – Celtic Scottish Premiership ♂0 – 2Celtic

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Celtic – Kilmarnock →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13