AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 1 ♂ · sab 20 feb 2027 · 17:00

Nice – Auxerre

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Nice VVDVV dal più vecchio al più recente

20/09/2026casaLille Ligue 1 ♂2 – 1V
11/10/2026casaStrasbourg Ligue 1 ♂2 – 1V
18/10/2026fuoriLyon Ligue 1 ♂1 – 2D
23/10/2026fuoriBrest Ligue 1 ♂2 – 1V
30/10/2026casaRennes Ligue 1 ♂5 – 2V

Auxerre VDVND dal più vecchio al più recente

20/09/2026casaBrest Ligue 1 ♂2 – 1V
11/10/2026fuoriRennes Ligue 1 ♂1 – 4D
18/10/2026fuoriLe Havre Ligue 1 ♂3 – 1V
25/10/2026casaLe Mans Ligue 1 ♂1 – 1N
01/11/2026fuoriStrasbourg Ligue 1 ♂1 – 5D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Nice 8 partite senza sconfitte in casa 5 partite a segno 3 vittorie di fila in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 5-2 contro Rennes · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (12 gol fatti, 7 subiti)

Auxerre 14 partite a segno 3 partite senza sconfitte in casa
reduce da una sconfitta per 1-5 contro Strasbourg · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Nice

Attacco · 0,90 gol a partita (1,30 in casa, 0,30 in trasferta) · 11,0 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 43% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,30 subiti a partita (0,80 in casa, 2,00 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 13 gialli, 0 rossi

Disciplina · 10,8 falli a partita · 2,8 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 19 partita/e)

Portiere · Y. Diouf · 20 parate, 74% dei tiri nello specchio parati · 1,00 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · O. Pantaloni dal 01/07/2026 · 5 club allenati dal 2009
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): DLDLWWL

Auxerre

Attacco · 1,60 gol a partita (1,30 in casa, 1,80 in trasferta) · 11,1 tiri a partita, 41% nello specchio · senza segnare nel 0% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 61-75º minuto

Difesa · 2,40 subiti a partita (1,30 in casa, 3,30 in trasferta) · 14% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 10 gialli, 1 rossi

Disciplina · 14,4 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · M. Diop · 23 parate, 66% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 5,6

Allenatore · Christophe Pelissier dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (anche 3-4-3 ×2, 3-4-2-1 ×2)

Forma (API-Football): LLLWWLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Nice

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Abdi (Infortunio muscolare), A. Mendy (Ginocchio), L. Abergel (Ginocchio), M. Bombito (Gamba)

Auxerre

  • Infortunio A. Diousse · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio B. Okoh · Ginocchio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio R. Labeau Lascary · Infortunio assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio S. Fofana · Inguine assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato da un solo media, da confermare: A. Tuanzebe (Indisponibile, L'Équipe) · L. Dioubate (Indisponibile, L'Équipe)

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: M. Senaya (Flessori), R. Mandengue (Infortunio muscolare), T. Siwe (Infortunio muscolare)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 9,1 per Nice, 12,8 per Auxerre · Cartellini gialli attesi: 3,1 · Fuorigioco attesi: 5,4

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: C. ArcherCameron Desmond Archer

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre54010—07,3
2026-27Southampton100——06,7
2025-26Southampton3116—16,7
2024-25Southampton352016—06,4
2024-25Aston Villa00016—06,4
2023-24Aston Villa1001—16,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(1,0 a partita), M. AmouraMohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,8 a partita), E. WahiSepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), G. HeinGauthier Hein
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 rig.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Nice

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 E. WahiSepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

13 %200,4162 %
92 J. ClaussJonathan Clauss
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %110,1581 %
9 M. AmouraMohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,2453 %
7 G. HeinGauthier Hein
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 rig.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %010,0072 %

Auxerre

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
10 D. NamasoDaniel Namaso Edi-Mesumbe Loader
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre73 (1 rig.)210—07,1
2025-26Auxerre303364—96,7
2025-26Porto41010—07,1
2024-25Porto293 (1 rig.)122—36,7
2023-24Porto16128—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

26 %320,4781 %
9 C. ArcherCameron Desmond Archer
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre54010—07,3
2026-27Southampton100——06,7
2025-26Southampton3116—16,7
2024-25Southampton352016—06,4
2024-25Aston Villa00016—06,4
2023-24Aston Villa1001—16,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

25 %400,8362 %
27 L. SyLamine Sy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre71011—06,3
2025-26Auxerre100——17,0
2024-25Caen15009—06,6
2023-24Caen—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %100,1481 %
21 R. FaivreRomain Faivre
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre7124—07,1
2025-26Auxerre10025—06,8
2025-26Bournemouth100——0—
2024-25Brest203 (1 rig.)26—26,9
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Lorient17515—17,1
2023-24Bournemouth5002—16,5
2023-24Lyon000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %120,2353 %
5 K. DanoisKévin Danois
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2770114—17,0
2025-261002—16,6
2024-25230022—17,0
2023-249101—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %010,0081 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Nice — 4-3-3

Allenatore : O. Pantaloni dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Yehvann Diouf Nice · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Nice · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Nice · 2024-25: 36 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Reims · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Reims · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 23 Y. DioufX. Mandza Tsiendi 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 35 X. Mandza TsiendiYoussouf Nyange Ndayishimiye 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2024-25: 23 partite, 3 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 2023-24: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 6,9 55 Y. NdayishimiyeMohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2024-25: 24 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 5 M. AbdelmonemAntoine Mendy Nice · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Nice · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Nice · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Grenoble · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Grenoble · 2023-24: 16 partite, 0 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Nice · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 33 A. MendyJonathan Clauss Nice · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Nice · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Nice · 2024-25: 28 partite, 3 gol, 8 assist, 26 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,4 Marseille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 8 assist, 26 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Marseille · 2023-24: 27 partite, 3 gol, 4 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,2 92 J. ClaussAxel Laurent Angel Lambert Witsel Nice · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Belgium · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Girona · 2025-26: 32 partite, 1 gol, 2 assist, 34 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,9 Ath Madrid · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Girona · 2024-25: 38 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Ath Madrid · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Girona · 2023-24: 36 partite, 2 gol, 0 assist, 24 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Ath Madrid · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 28 A. WitselDjibril Coulibaly 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 5,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 39 D. CoulibalyGauthier Hein Nice · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Metz · 2024-25: 34 partite, 12 gol, 6 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,8 Auxerre · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 Auxerre · 2023-24: 37 partite, 11 gol, 9 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,6 7 G. HeinSepe Elye Wahi Nice · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Nice · 2025-26: 4 partite, 2 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Ein Frankfurt · 2025-26: 1 partite, 1 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,3 Marseille · 2024-25: 15 partite, 3 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Ein Frankfurt · 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Lens · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Lens · 2023-24: 27 partite, 9 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,7 Montpellier · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 11 E. WahiMohammed El Amine Amoura Nice · 2026-27: 5 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Wolfsburg · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Wolfsburg · 2024-25: 31 partite, 10 gol, 9 assist, 31 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,2 St. Gilloise · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli St. Gilloise · 2023-24: 32 partite, 18 gol, 4 assist, — falli, — fuorigioco, 7 gialli FC Lugano · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 M. Amoura
Yehvann Diouf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7001—06,8
2025-26Nice300——06,9
2024-25Nice3600——17,2
2024-25Reims3400——17,2
2023-24Reims3400——17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

X. Mandza Tsiendi
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Youssouf Nyange Ndayishimiye
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277004—27,0
2025-261001—07,3
2024-25233019—57,1
2023-24230015—6 16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277003—27,0
2025-26000——0—
2024-2524009—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Antoine Mendy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice3001—06,7
2025-26Nice1002—07,3
2024-25Nice280013—26,7
2024-25Grenoble220211—3 16,8
2023-24Grenoble16029—37,0
2023-24Nice10004—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jonathan Clauss
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7112—07,3
2025-26Nice201——07,4
2024-25Nice283826—77,4
2024-25Marseille00826—07,4
2023-24Marseille273411—2 17,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Axel Laurent Angel Lambert Witsel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6002—06,6
2026-27Belgium200——0—
2025-26Girona321234—3 16,9
2025-26Ath Madrid1101—07,3
2024-25Girona38014—17,0
2024-25Ath Madrid000——0—
2023-24Girona362024—57,0
2023-24Ath Madrid400——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Djibril Coulibaly
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2760010—15,6
2025-26100——06,6
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gauthier Hein
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice7013—06,9
2025-26Metz2011—07,4
2024-25Metz3412 (6 rig.)617—57,8
2024-25Auxerre001——07,9
2023-24Auxerre3711928—67,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sepe Elye Wahi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice6201—26,8
2025-26Nice42 (1 rig.)18—07,1
2025-26Ein Frankfurt111——08,3
2024-25Marseille153 (1 rig.)117—16,5
2024-25Ein Frankfurt11002—16,5
2024-25Lens00 (1 rig.)117—06,5
2023-24Lens279 (1 rig.)320—96,7
2023-24Montpellier10 (1 rig.)320—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohammed El Amine Amoura
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Nice5107—26,9
2025-26Wolfsburg—00————
2024-25Wolfsburg3110 (2 rig.)931—67,2
2024-25St. Gilloise—00————
2023-24St. Gilloise32184——7—
2023-24FC Lugano000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Auxerre — 4-3-3

Allenatore : Christophe Pelissier dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026

Mamadou Diop Troyes · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Riga · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Auxerre · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,6 Grenoble · 2025-26: 31 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Troyes · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,2 Gent · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Dunkerque · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Grenoble · 2024-25: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Troyes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Troyes · 2023-24: 36 partite, 3 gol, 2 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Grenoble · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 23 M. DiopClément Akpa 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,4 2025-26: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 2024-25: 32 partite, 0 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 2023-24: 23 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 92 C. AkpaChrist Melik Makosso Auxerre · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Luton · 2025-26: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Luton · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Sochaux · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 15 C. MakossoAxel Tuanzebe Auxerre · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Burnley · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Ipswich · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 1 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Ipswich · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Stoke City · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Stoke · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 A. TuanzebeElikya Legros 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 35 E. LegrosKévin Danois 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2024-25: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 2023-24: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 5 K. DanoisLamine Sy Auxerre · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Auxerre · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Caen · 2024-25: 15 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Caen · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 L. SyArthur Piedfort Auxerre · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Westerlo · 2025-26: 36 partite, 3 gol, 2 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Westerlo · 2024-25: 34 partite, 0 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 Westerlo · 2023-24: 34 partite, 0 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 46 A. PiedfortDaniel Namaso Edi-Mesumbe Loader Auxerre · 2026-27: 7 partite, 3 gol, 2 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Auxerre · 2025-26: 30 partite, 3 gol, 3 assist, 64 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,7 Porto · 2025-26: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Porto · 2024-25: 29 partite, 3 gol, 1 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Porto · 2023-24: 16 partite, 1 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 10 D. NamasoCameron Desmond Archer Auxerre · 2026-27: 5 partite, 4 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Southampton · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Southampton · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Southampton · 2024-25: 35 partite, 2 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Aston Villa · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Aston Villa · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 9 C. ArcherRomain Faivre Auxerre · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 2 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Auxerre · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Bournemouth · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2024-25: 20 partite, 3 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Bournemouth · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lorient · 2023-24: 17 partite, 5 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Bournemouth · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Lyon · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 21 R. Faivre
Mouhamed Diop
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Troyes7006—16,5
2026-27Riga6002—06,6
2026-27Auxerre6010—05,6
2025-26Grenoble3100——27,2
2025-26Troyes3114—27,2
2025-26Gent3001—06,5
2025-26Dunkerque100——06,3
2024-25Grenoble32001—07,3
2024-25Troyes—00————
2023-24Troyes363228—56,8
2023-24Grenoble000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Clément Akpa
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2770011—26,4
2025-26260012—36,7
2024-25320115—76,9
2023-24230114—47,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christ Melik Makosso
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre5015—1 16,5
2025-26Luton5004—16,6
2024-25Luton130113—06,8
2023-24Sochaux—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Axel Tuanzebe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre4003—06,6
2025-26Burnley2002—06,8
2024-25Ipswich220117—5 16,5
2023-24Ipswich180119—46,9
2023-24Stoke City—00————
2023-24Stoke—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Elikya Legros
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-275003—16,3
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kévin Danois
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2770114—17,0
2025-261002—16,6
2024-25230022—17,0
2023-249101—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lamine Sy
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre71011—06,3
2025-26Auxerre100——17,0
2024-25Caen15009—06,6
2023-24Caen—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Arthur Piedfort
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre7006—16,5
2025-26Westerlo363220—57,1
2024-25Westerlo340213—56,8
2023-24Westerlo340213—56,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daniel Namaso Edi-Mesumbe Loader
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre73 (1 rig.)210—07,1
2025-26Auxerre303364—96,7
2025-26Porto41010—07,1
2024-25Porto293 (1 rig.)122—36,7
2023-24Porto16128—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cameron Desmond Archer
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre54010—07,3
2026-27Southampton100——06,7
2025-26Southampton3116—16,7
2024-25Southampton352016—06,4
2024-25Aston Villa00016—06,4
2023-24Aston Villa1001—16,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Romain Faivre
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Auxerre7124—07,1
2025-26Auxerre10025—06,8
2025-26Bournemouth100——0—
2024-25Brest203 (1 rig.)26—26,9
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Lorient17515—17,1
2023-24Bournemouth5002—16,5
2023-24Lyon000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vittoria/e Nice
2pareggi
3vittoria/e Auxerre
2,5gol a partita

6 scontro/i: Nice 7 gol, Auxerre 8 · segnano entrambe nel 83% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 2,2 gialli e 0,4 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: François Letexier, F. Letexier, J. Stinat

Marcatori di questi scontri : L. Sinayoko Auxerre, 2 · C. Archer Auxerre, 1 · E. Guessand Nice, 1 · F. Ayé Auxerre, 1 · J. Boga Nice, 1 · L. Coulibaly Auxerre, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
12/09/2026Auxerre – Nice Ligue 1 ♂1 – 0Auxerre
10/05/2026Auxerre – Nice Ligue 1 ♂2 – 1Auxerre
23/08/2025Nice – Auxerre Ligue 1 ♂3 – 1Nice
14/03/2025Nice – Auxerre Ligue 1 ♂1 – 1pareggio
18/08/2024Auxerre – Nice Ligue 1 ♂2 – 1Auxerre
03/03/2023Nice – Auxerre Ligue 1 ♂1 – 1pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Nice – Auxerre →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · diritti della stagione: Ligue 1+ o beIN Sports canale della partita non ancora annunciato
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.

Altrove in EuropaCanale
AllemagneDAZN diritti della stagione
AutricheDAZN diritti della stagione
BelgiqueDAZN diritti della stagione
Canada (Québec)beIN Sports diritti della stagione
DanemarkViaplay diritti della stagione
EspagneDAZN diritti della stagione
États-Unis (New York)beIN Sports diritti della stagione
GrèceOpen TV diritti della stagione
IrlandeLigue 1+ diritti della stagione
ItalieLigue 1+ diritti della stagione
LuxembourgDAZN diritti della stagione
MarocbeIN Sports diritti della stagione
Pays-BasViaplay diritti della stagione
PologneEleven Sports diritti della stagione
PortugalSport TV diritti della stagione
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport diritti della stagione
SuisseDAZN o Sky Switzerland diritti della stagione
TunisiebeIN Sports diritti della stagione
TurquiebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13