AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · ven 05 mar 2027 · 20:00

Sochaux – Metz

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Sochaux NNDDD dal più vecchio al più recente

18/09/2026fuoriLaval Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂1 – 1N
17/10/2026fuoriMetz Ligue 2 ♂2 – 3D
23/10/2026casaAnnecy Ligue 2 ♂1 – 3D
02/11/2026fuoriReims Ligue 2 ♂0 – 2D

Metz NDVND dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaSt Etienne Ligue 2 ♂2 – 2N
12/10/2026fuoriDijon Ligue 2 ♂2 – 4D
17/10/2026casaSochaux Ligue 2 ♂3 – 2V
23/10/2026fuoriDunkerque Ligue 2 ♂1 – 1N
30/10/2026casaPau FC Ligue 2 ♂1 – 3D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Sochaux 10 partite senza vittoria in trasferta 5 partite senza vittoria 3 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Reims · 0 V, 2 N, 3 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 10 subiti)

Metz 5 partite a segno 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Pau FC · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Sochaux

Attacco · 0,80 gol a partita (0,80 in casa, 0,80 in trasferta) · 10,5 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 33% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 1,00 subiti a partita (1,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 44% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 10 gialli, 1 rossi

Disciplina · 14,7 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 1,20 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 10 partita/e)

Portiere · M. Jeannin · 34 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,67 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · Vincent Hognon dal 01/08/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forma (API-Football): LDWDDWDDL

Metz

Attacco · 1,70 gol a partita (2,40 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,0 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,40 subiti a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 16 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,1 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · J. Fischer · 30 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,25 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · L. Holtz dal 01/07/2026 · 3 club allenati dal 2010
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WDDDWLDLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Sochaux

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Metz

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,3 per Sochaux, 12,2 per Metz · Cartellini gialli attesi: 3,2 · Fuorigioco attesi: 5,6

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: P. FallPape Moussa Fall

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), K. DjocoKapitbafan Djoco
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux90120—16,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25Annecy333 (2 rig.)349—3 16,7
2023-24Bastia180 (1 rig.)233—37,0
2023-24Annecy176 (1 rig.)233—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), M. ClairiciaMathis Clairicia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux91019—06,5
2025-26Bochum9005—06,2
2025-26Alverca9002—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), S. BaghdadiSamy Baghdadi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux9116—16,6
2025-26Valenciennes—00————
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Dunkerque202 (1 rig.)019—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Sochaux

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
7 B. GomelBenjamin Gomel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux7307—36,9
2025-26Sochaux—00————
2024-25Nancy—00————
2023-24Nancy1820——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %300,5661 %
5 S. BaghdadiSamy Baghdadi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux9116—16,6
2025-26Valenciennes—00————
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Dunkerque202 (1 rig.)019—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %110,2154 %
91 M. ClairiciaMathis Clairicia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux91019—06,5
2025-26Bochum9005—06,2
2025-26Alverca9002—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2146 %
10 B. FofanaBoubacar Fofana
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux9107—06,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25FC Winterthur15007—16,5
2023-24Servette FC200——06,9
2023-24FC Winterthur200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2646 %

Metz

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 P. FallPape Moussa Fall
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

41 %700,8485 %
8 J. DeminguetJessy Deminguet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz92313—27,3
2025-26Metz1001—07,3
2024-25Metz311243—47,1
2024-25Strasbourg—00————
2023-24Strasbourg180016—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %230,2485 %
9 G. AbuashviliGiorgi Abuashvili
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279209—16,8
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

14 %200,2685 %
10 T. SavanierTéji Tedy Savanier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz6228—17,7
2025-26Montpellier31 (1 rig.)111—17,5
2024-25Montpellier322 (2 rig.)522—4 17,2
2023-24Montpellier329 (7 rig.)741—8 17,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %220,4454 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Sochaux — 4-3-3

Allenatore : Vincent Hognon dal 01/08/2025 · rilevato il 23/10/2026

Mehdi Jeannin Sochaux · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sochaux · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Pau FC · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Pau FC · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 40 M. JeanninE. N'Gatta 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 26 E. N'GattaMathieu Peybernes 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 2025-26: 16 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 2024-25: 27 partite, 2 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 6 gialli 14 M. PeybernesDalangunypole Gomis Guingamp · 2026-27: 7 partite, 2 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Sochaux · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Guingamp · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,2 Cercle Brugge · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Guingamp · 2024-25: 20 partite, 1 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Sochaux · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cercle Brugge · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Guingamp · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 35 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Sochaux · 2023-24: 21 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 3 D. GomisBendjaloud Salmata Youssouf Sochaux · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Sochaux · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dunkerque · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Dunkerque · 2023-24: 37 partite, 2 gol, 6 assist, 19 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 17 B. YoussoufJulien Masson Sochaux · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Sochaux · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 45 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,7 23 J. MassonAxel Landry Nomel Lorng Sochaux · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Stade Lausanne-Ouchy · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli Valenciennes · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 77 L. NomelBenjamin Gomel Sochaux · 2026-27: 7 partite, 3 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Sochaux · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nancy · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nancy · 2023-24: 18 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 7 B. GomelKapitbafan Djoco Sochaux · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 20 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Sochaux · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Annecy · 2024-25: 33 partite, 3 gol, 3 assist, 49 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Bastia · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 2 assist, 33 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Annecy · 2023-24: 17 partite, 6 gol, 2 assist, 33 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 9 K. DjocoSamy Baghdadi Sochaux · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Valenciennes · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dunkerque · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valenciennes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dunkerque · 2023-24: 20 partite, 2 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 5 S. BaghdadiMathis Clairicia Sochaux · 2026-27: 9 partite, 1 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Bochum · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Alverca · 2025-26: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 91 M. Clairicia
Mehdi Jeannin
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux9000—06,9
2025-26Sochaux200——07,2
2024-25Pau FC500——06,7
2023-24Pau FC200——07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

E. N'Gatta
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279007—16,7
2025-261001—06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mathieu Peybernes
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278005—07,2
2025-261610——3—
2024-252721——6—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Donatien Gomis
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Guingamp7214—3 16,7
2026-27Sochaux7003—06,7
2025-26Guingamp1001—08,2
2025-26Cercle Brugge000——06,3
2024-25Guingamp201016—1 17,1
2024-25Sochaux100——0—
2024-25Cercle Brugge000——0—
2023-24Guingamp292135—6 17,0
2023-24Sochaux2100——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bendjaloud Salmata Youssouf
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux5011—07,1
2025-26Sochaux—00————
2024-25Dunkerque10015—26,7
2023-24Dunkerque372619—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Julien Masson
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux80016—16,6
2025-26Sochaux—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Valenciennes330045—76,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Axel Landry Nomel Lorng
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux8004—06,6
2024-25Stade Lausanne-Ouchy900——2—
2023-24Valenciennes000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Benjamin Gomel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux7307—36,9
2025-26Sochaux—00————
2024-25Nancy—00————
2023-24Nancy1820——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kapitbafan Djoco
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux90120—16,5
2025-26Sochaux—00————
2024-25Annecy333 (2 rig.)349—3 16,7
2023-24Bastia180 (1 rig.)233—37,0
2023-24Annecy176 (1 rig.)233—27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samy Baghdadi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux9116—16,6
2025-26Valenciennes—00————
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Valenciennes—00————
2023-24Dunkerque202 (1 rig.)019—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mathis Clairicia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Sochaux91019—06,5
2025-26Bochum9005—06,2
2025-26Alverca9002—06,4

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Metz — 4-3-3

Allenatore : L. Holtz dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Jonathan Frost Fischer 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 J. FischerCristian Castro Devenish Metz · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 AVS · 2025-26: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,4 AVS · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rio Ave · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 42 C. DevenishFlorian Miguel Metz · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Burgos · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Burgos · 2024-25: 39 partite, 0 gol, 1 assist, 43 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,9 Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 26 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Huesca · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 F. MiguelJean Ruiz FC ST. Gallen · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Metz · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 Pau FC · 2025-26: 27 partite, 1 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 FC ST. Gallen · 2025-26: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Pau FC · 2024-25: 30 partite, 1 gol, 2 assist, 22 falli, — fuorigioco, 8 gialli, voto 6,9 Pau FC · 2023-24: 35 partite, 3 gol, 3 assist, 34 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,9 5 J. RuizMaxime Jean-Yves Colin 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 2 M. ColinJessy Deminguet Metz · 2026-27: 9 partite, 2 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Metz · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Metz · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 2 assist, 43 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 Strasbourg · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Strasbourg · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 8 J. DeminguetGiorgi Abuashvili 2026-27: 9 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 9 G. AbuashviliB. Munongo 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,0 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 18 B. MunongoPape Moussa Fall Metz · 2026-27: 9 partite, 7 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 RAAL La Louviere · 2025-26: 27 partite, 11 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Metz · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 P. FallN. Mbala 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 22 N. MbalaA. Mbodj 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 33 A. Mbodj
Jonathan Frost Fischer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278001—06,8
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cristian Castro Devenish
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz9003—16,8
2025-26AVS260020—5 16,4
2024-25AVS000——0—
2023-24Rio Ave1001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Florian Miguel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz90114—26,7
2025-26Burgos000——0—
2024-25Burgos390143—96,9
2024-25Oud-Heverlee Leuven—00————
2023-24Oud-Heverlee Leuven2610——4—
2023-24Huesca—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jean Ruiz
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27FC ST. Gallen9004—06,4
2026-27Metz7015—27,0
2025-26Pau FC271116—47,0
2025-26FC ST. Gallen14004—16,8
2024-25Pau FC301222—86,9
2023-24Pau FC353334—106,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maxime Jean-Yves Colin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276014—06,7
2025-262001—16,3
2024-2529009—36,9
2023-24220014—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jessy Deminguet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz92313—27,3
2025-26Metz1001—07,3
2024-25Metz311243—47,1
2024-25Strasbourg—00————
2023-24Strasbourg180016—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giorgi Abuashvili
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279209—16,8
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

B. Munongo
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2780011—16,0
2025-26100——07,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pape Moussa Fall
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

N. Mbala
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276003—06,5
2025-26100——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

A. Mbodj
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273101—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Sochaux
2pareggi
4vittoria/e Metz
2,0gol a partita

6 scontro/i: Sochaux 4 gol, Metz 8 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 2,0 gialli e 0,0 rossi a partita (1 scheda/e) · arbitri: Gael Angoula

Marcatori di questi scontri : Benjamin Gomel Sochaux, 1 · Giorgi Abuashvili Metz, 1 · Louicius Deedson Sochaux, 1 · Teji Savanier Metz, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
17/10/2026Metz – Sochaux Ligue 2 ♂3 – 2Metz
26/05/2023Sochaux – Metz Ligue 2 ♂0 – 1Metz
15/10/2022Metz – Sochaux Ligue 2 ♂0 – 0pareggio
11/03/2019Metz – Sochaux Ligue 2 ♂1 – 1pareggio
08/10/2018Sochaux – Metz Ligue 2 ♂1 – 2Metz
11/01/2016Metz – Sochaux Ligue 2 ♂1 – 0Metz

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Sochaux – Metz →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per Allemagne.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13