AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Eredivisie ♂ · dim. 28 févr. 2027 · 17:00

Cambuur – Zwolle

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Cambuur NVNVV du plus ancien au plus récent

19/09/2026ext.Den Haag Eredivisie ♂1 – 1N
11/10/2026ext.Zwolle Eredivisie ♂1 – 0V
18/10/2026dom.AZ Alkmaar Eredivisie ♂2 – 2N
24/10/2026ext.Willem II Eredivisie ♂6 – 1V
31/10/2026dom.Go Ahead Eagles Eredivisie ♂4 – 0V

Zwolle DDVNV du plus ancien au plus récent

18/09/2026ext.Groningen Eredivisie ♂0 – 3D
11/10/2026dom.Cambuur Eredivisie ♂0 – 1D
18/10/2026dom.Go Ahead Eagles Eredivisie ♂4 – 1V
24/10/2026ext.Utrecht Eredivisie ♂1 – 1N
01/11/2026dom.Den Haag Eredivisie ♂1 – 0V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Cambuur 10 matchs en marquant 7 matchs sans défaite 4 matchs sans défaite à l'extérieur 3 matchs sans défaite à domicile 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 4-0 contre Go Ahead Eagles · 3 V, 2 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (14 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))

Zwolle 3 matchs sans défaite 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une victoire 1-0 contre Den Haag · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Cambuur

Attaque · 1,40 but(s) par match (1,60 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 12,5 tirs par match, 40 % cadrés · sans marquer dans 11 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 2,30 encaissé(s) par match (3,00 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 22 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 18 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 12,1 faute(s) par match · 2,0 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 10 match(s))

Gardien · T. Jansen · 32 arrêt(s), 63 % des tirs cadrés arrêtés · 2,11 encaissé(s) par 90 min · note 7,0

Entraîneur · Johan Plat depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-3-3 ×3, 5-4-1 ×1)

Forme (API-Football) : LLLLDWDWD

Zwolle

Attaque · 1,10 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 11,3 tirs par match, 35 % cadrés · sans marquer dans 44 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 46-60e minute

Défense · 2,40 encaissé(s) par match (2,80 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 11 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 12 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 11,7 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 1,40 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))

Gardien · J. Schendelaar · 39 arrêt(s), 75 % des tirs cadrés arrêtés · 1,44 encaissé(s) par 90 min · note 6,9

Entraîneur · Henry van der Vegt depuis 01/07/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-1-4-1 ×1)

Forme (API-Football) : LLWLDLLLW

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Cambuur

  • Blessure D. Visser · Genou absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure J. Amofa · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure W. Asselman · Blessure absent au dernier match 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Signalé par un seul média, à confirmer : D. Look (Indisponibilité, The Guardian)

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : D. Bouah (Carton rouge)

Zwolle

  • Blessure F. Krastev · Tendon d'Achille absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure Y. Namli · Genou absent au dernier match 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : S. Floranus (Blessure)

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 10,8 pour Cambuur, 11,3 pour Zwolle · Cartons jaunes attendus : 3,0 · Hors-jeu attendus : 4,9

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
D. BouahDevid Eugene Bouah
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Cambuur1,640,4127 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : K. KostonsKoen Kostons

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle94 (1 pen.)09—36,6
2025-26Zwolle2101—06,8
2024-25Paderborn15308—06,7
2024-25Kortrijk13018—16,7
2023-24Paderborn174116—26,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,7 par match), Iwan HenstraIwan Henstra
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), S. BouhoudaneSami Bouhoudane
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279014—16,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), F. KvamFabian Kvam
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Cambuur

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
10 R. El ArguiouiRafik El Arguioui
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

24 %400,4585 %
11 I. HamacheIlyes Hamache
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

20 %410,5577 %
13 N. BinderNicolas Binder
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur7325—07,3
2025-26Cambuur100——06,7
2024-25A. Klagenfurt263114—06,7
2023-24A. Klagenfurt12127—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

9 %320,7838 %
29 Iwan HenstraIwan Henstra
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %100,2446 %
15 F. KvamFabian Kvam
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %100,2646 %

Zwolle

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
10 K. KostonsKoen Kostons
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle94 (1 pen.)09—36,6
2025-26Zwolle2101—06,8
2024-25Paderborn15308—06,7
2024-25Kortrijk13018—16,7
2023-24Paderborn174116—26,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

21 %400,5477 %
25 T. OostingThijs Oosting
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle92115—06,8
2025-26Groningen5106—06,7
2025-26Zwolle221——08,3
2024-25Groningen341011—06,6
2024-25Willem II—00————
2023-24Willem II3412518—17,0
2023-24Groningen3311518—17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

10 %210,3077 %
24 N. ViergeverNick Viergever
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9105—06,5
2025-26Utrecht1001—06,3
2024-25Utrecht333119—2 17,0
2023-24Utrecht272012—2 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %100,1185 %
22 I. CissokoIbrahim Cissoko
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9115—16,7
2025-26Bolton320——07,6
2025-26Bolton Wanderers FC320——07,6
2024-25Plymouth13318—2 16,8
2024-25Toulouse—00————
2023-24Toulouse11111—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %110,2554 %
9 E. SørensenElias Fritjof Grænge Sørensen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle8103—05,8
2024-25Portsmouth12106—06,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %100,2538 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Cambuur — 4-3-3

Entraîneur : Johan Plat depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

Thijs Jansen Cambuur · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Cambuur · 2025-26 : 38 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 Cambuur · 2024-25 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Feyenoord · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Feyenoord · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 T. JansenIsmaël Baouf Cambuur · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Cambuur · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Anderlecht · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Anderlecht · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 4 I. BaoufMorgan Costarelli Cambuur · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 Lille · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Lille · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 28 M. CostarelliBilly van Duijl Cambuur · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 AZ Alkmaar · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) AZ Alkmaar · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 AZ Alkmaar · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Volendam · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 14 B. van DuijlDevid Eugene Bouah Cambuur · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,6 Carrarese · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Carrarese · 2024-25 : 27 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 2 D. BouahNicky Souren 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2024-25 : 35 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 8 N. SourenRafik El Arguioui Cambuur · 2026-27 : 9 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Utrecht · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Utrecht · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 R. El ArguiouiIlyes Hamache Cambuur · 2026-27 : 9 matchs, 4 but(s), 1 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Amiens · 2025-26 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Schalke 04 · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Schalke 04 · 2024-25 : 17 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Valenciennes · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Valenciennes · 2023-24 : 28 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 11 I. HamacheSami Bouhoudane 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 7 S. BouhoudaneIwan Henstra 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,1 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 29 I. HenstraFabian Kvam 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,0 2025-26 : 7 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 15 F. Kvam
Thijs Jansen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9001—17,0
2025-26Cambuur38012—17,3
2024-25Cambuur3700——07,0
2024-25Feyenoord—00————
2023-24Feyenoord—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ismaël Baouf
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur90012—16,9
2025-26Cambuur100——06,2
2024-25Anderlecht—00————
2023-24Anderlecht—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Morgan Costarelli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9008—16,5
2025-26Lille000——0—
2024-25Lille000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Billy van Duijl
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur6025—07,0
2026-27AZ Alkmaar000——0—
2025-26AZ Alkmaar2002—06,6
2024-25AZ Alkmaar—00————
2023-24Volendam000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Devid Eugene Bouah
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur70010—3 16,6
2025-26Carrarese1001—06,7
2024-25Carrarese273017—36,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nicky Souren
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279018—26,8
2025-26100——06,5
2024-25350224—26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Rafik El Arguioui
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9409—17,1
2025-26Utrecht000——0—
2024-25Utrecht000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ilyes Hamache
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cambuur9413—07,2
2025-26Amiens2101—07,2
2025-26Schalke 04000——0—
2024-25Schalke 0417004—06,6
2024-25Valenciennes000——0—
2023-24Valenciennes282111—16,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Sami Bouhoudane
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279014—16,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Iwan Henstra
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277103—16,1
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24100——06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Fabian Kvam
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277104—06,0
2025-267206—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.

Zwolle — 4-3-3

Entraîneur : Henry van der Vegt depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026

Jasper Schendelaar 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 30 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 32 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 1 J. SchendelaarNick Viergever Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Utrecht · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Utrecht · 2024-25 : 33 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Utrecht · 2023-24 : 27 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 24 N. ViergeverSimon Graves Jensen Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Zwolle · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Zwolle · 2024-25 : 27 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Palermo · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Palermo · 2023-24 : 15 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 28 S. GravesOlivier Aertssen Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 Zwolle · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 Zwolle · 2024-25 : 22 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Ajax · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Ajax · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 3 O. AertssenSherel Constancio Floranus Zwolle · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,3 Zwolle · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Almere City · 2024-25 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Zwolle · 2024-25 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Almere City · 2023-24 : 29 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 40 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,7 Antalyaspor · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2 S. FloranusTobias Sommer Sørensen Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Sonderjyske · 2025-26 : 27 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 37 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,2 Sonderjyske · 2024-25 : 32 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Sonderjyske · 2023-24 : 21 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 8 T. SommerDylan Mbayo Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Zwolle · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Laval · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 Zwolle · 2024-25 : 34 matchs, 4 but(s), 7 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Kortrijk · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Kortrijk · 2023-24 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) 11 D. MbayoThijs Oosting Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Groningen · 2025-26 : 5 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Zwolle · 2025-26 : 2 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 8,3 Groningen · 2024-25 : 34 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Willem II · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Willem II · 2023-24 : 34 matchs, 12 but(s), 5 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Groningen · 2023-24 : 33 matchs, 11 but(s), 5 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 25 T. OostingKoen Kostons Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,6 Zwolle · 2025-26 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Paderborn · 2024-25 : 15 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Kortrijk · 2024-25 : 13 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Paderborn · 2023-24 : 17 matchs, 4 but(s), 1 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 10 K. KostonsIbrahim Cissoko Zwolle · 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Bolton · 2025-26 : 3 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,6 Bolton Wanderers FC · 2025-26 : 3 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,6 Plymouth · 2024-25 : 13 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,8 Toulouse · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Toulouse · 2023-24 : 11 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 22 I. CissokoElias Fritjof Grænge Sørensen Zwolle · 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 5,8 Portsmouth · 2024-25 : 12 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 9 E. Sørensen
Jasper Schendelaar
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279001—06,9
2025-26000——0—
2024-253002——07,1
2023-2432001—07,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nick Viergever
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9105—06,5
2025-26Utrecht1001—06,3
2024-25Utrecht333119—2 17,0
2023-24Utrecht272012—2 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Simon Graves Jensen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle90011—06,6
2025-26Zwolle1001—06,2
2024-25Zwolle270024—17,0
2024-25Palermo000——0—
2023-24Palermo151115—36,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Olivier Aertssen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9006—16,4
2025-26Zwolle2001—07,1
2024-25Zwolle221012—06,8
2024-25Ajax00012—06,8
2023-24Ajax000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Sherel Constancio Floranus
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle6007—3 16,3
2025-26Zwolle2012—06,8
2024-25Almere City2004—17,0
2024-25Zwolle2004—17,0
2023-24Almere City290140—76,7
2023-24Antalyaspor—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tobias Sommer Sørensen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle90110—16,6
2025-26Sonderjyske270437—47,2
2024-25Sonderjyske323320—36,9
2023-24Sonderjyske2100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Dylan Mbayo
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9047—06,8
2025-26Zwolle2011—06,7
2025-26Laval1002—16,2
2024-25Zwolle344722—26,9
2024-25Kortrijk000——0—
2023-24Kortrijk900——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Thijs Oosting
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle92115—06,8
2025-26Groningen5106—06,7
2025-26Zwolle221——08,3
2024-25Groningen341011—06,6
2024-25Willem II—00————
2023-24Willem II3412518—17,0
2023-24Groningen3311518—17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Koen Kostons
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle94 (1 pen.)09—36,6
2025-26Zwolle2101—06,8
2024-25Paderborn15308—06,7
2024-25Kortrijk13018—16,7
2023-24Paderborn174116—26,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ibrahim Cissoko
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle9115—16,7
2025-26Bolton320——07,6
2025-26Bolton Wanderers FC320——07,6
2024-25Plymouth13318—2 16,8
2024-25Toulouse—00————
2023-24Toulouse11111—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Elias Fritjof Grænge Sørensen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Zwolle8103—05,8
2024-25Portsmouth12106—06,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoire(s) Cambuur
1nul(s)
2victoire(s) Zwolle
3,8buts par match

6 confrontation(s) : Cambuur 10 but(s), Zwolle 13 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 6,0 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (1 fiche(s)) · arbitres : Sander van der Eijk

Buteurs de ces duels : Nicolas Binder Cambuur, 1

DateMatchScoreVainqueur
11/10/2026Zwolle – Cambuur Eredivisie ♂0 – 1Cambuur
12/02/2022Cambuur – Zwolle Eredivisie ♂3 – 4Zwolle
06/11/2021Zwolle – Cambuur Eredivisie ♂1 – 2Cambuur
27/02/2016Cambuur – Zwolle Eredivisie ♂1 – 0Cambuur
12/08/2015Zwolle – Cambuur Eredivisie ♂2 – 2nul
07/03/2015Zwolle – Cambuur Eredivisie ♂6 – 1Zwolle

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Cambuur – Zwolle →

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Pologne · droits de la saison : Polsat Sports chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.

Ailleurs en EuropeChaîne
Pays-Bas pays de la compétitionESPN ou NOS droits de la saison
AllemagneSport Digital droits de la saison
AutricheSport Digital droits de la saison
BelgiquePlaySports ou Sporza droits de la saison
Canada (Québec)Rogers droits de la saison
EspagneDAZN droits de la saison
États-Unis (New York)ESPN droits de la saison
FranceDAZN droits de la saison
GrèceNova droits de la saison
GuadeloupeESPN droits de la saison
IrlandePremier Sports ou Thriller TV droits de la saison
ItalieMola TV droits de la saison
La RéunionESPN Africa droits de la saison
MarocDubai Sports droits de la saison
PortugalDAZN droits de la saison
SénégalESPN Africa droits de la saison
SuisseSport Digital droits de la saison
TunisieDubai Sports droits de la saison
TurquieSaran (TiviBu) droits de la saison
Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13