Primeira Liga ♂ · dom 21 mar 2027 · 16:00
Nacional – Arouca
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Nacional : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Nacional : il 23/10/2026 da verificare
- Rosa di Arouca : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Arouca : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Nacional DDDVD dal più vecchio al più recente
| 12/09/2026 | casa | Alverca Primeira Liga ♂ | 1 – 3 | D |
| 19/09/2026 | casa | Famalicao Primeira Liga ♂ | 0 – 4 | D |
| 11/10/2026 | fuori | Rio Ave Primeira Liga ♂ | 2 – 3 | D |
| 25/10/2026 | casa | Sp Braga Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | V |
| 01/11/2026 | fuori | Arouca Primeira Liga ♂ | 0 – 1 | D |
Arouca NNVVV dal più vecchio al più recente
| 19/09/2026 | fuori | Sp Lisbon Primeira Liga ♂ | 2 – 2 | N |
| 19/09/2026 | fuori | Sporting Clube de Portugal Primeira Liga ♂ | 2 – 2 | N |
| 11/10/2026 | casa | Estrela Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | V |
| 24/10/2026 | fuori | Alverca Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | V |
| 01/11/2026 | casa | Nacional Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Nacional 8 partite senza vittoria in trasferta 6 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Arouca · 1 V, 0 N, 4 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 11 subiti)
Arouca 6 partite a segno 5 partite senza sconfitte 4 partite senza sconfitte in trasferta 3 vittorie di fila 3 partite senza subire
reduce da una vittoria per 1-0 contro Nacional · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Nacional
Attacco · 1,10 gol a partita (1,30 in casa, 1,00 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 2,30 subiti a partita (2,50 in casa, 2,00 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 11 gialli, 1 rossi
Disciplina · 12,9 falli a partita · 0,9 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 15 partita/e)
Portiere · Renato Bellucci · 29 parate, 66% dei tiri nello specchio parati · 1,88 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Alexandre Santos dal 01/09/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 3-4-3 ×1)
Forma (API-Football): DWLLLLLL
Arouca
Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 0,90 subiti a partita (0,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 24 gialli, 1 rossi
Disciplina · 12,1 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 3,10 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)
Portiere · I. de Arruabarrena · 29 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,63 subiti ogni 90 min · voto 7,4
Allenatore · Vasco Seabra dal 01/10/2024 · 8 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute
Forma (API-Football): WWLWDLDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,3 per Nacional, 10,3 per Arouca · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 5,1
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
Attaccanti più spesso in fuorigioco: BarberoIván Martínez Gonzálvez P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Arouca 8 5 0 10 — 2 6,9 2025-26 Arouca 31 8 (1 rig.) 2 52 — 5 6,5 2024-25 La Coruna 0 0 0 — — 0 — 2023-24 La Coruna 0 0 0 — — 0 — Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Arouca 8 0 5 1 — 1 6,9 2025-26 Arouca 34 6 3 10 — 2 6,8 2024-25 Leganes — 0 0 — — — — 2023-24 Leganes 28 1 2 9 — 1 6,7 Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 7 1 0 9 — 0 6,9 2025-26 23 0 0 10 — 4 1 6,6 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Nacional 6 0 0 3 — 1 5,8 2026-27 Sonderjyske 2 1 0 1 — 0 7,6 2026-27 FC Midtjylland 2 1 0 4 — 0 7,8 2026-27 Brentford 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sonderjyske 29 4 (3 rig.) 0 19 — 3 7,1 2025-26 Vejle 10 0 0 6 — 0 6,5 2025-26 Brentford 3 1 1 — — 0 7,5 2025-26 Odense 1 0 0 — — 0 6,2 2024-25 Lyngby 28 1 3 18 — 5 7,1 2024-25 Sonderjyske 28 1 3 18 — 5 7,1 2024-25 Brentford 24 0 2 7 — 2 6,8 2024-25 Odense 24 1 4 — — 1 — 2023-24 Brentford 32 3 3 28 — 5 6,9 2023-24 Lyngby 23 2 3 20 — 4 7,0 2023-24 Odense 21 0 0 7 — 1 6,5
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Nacional
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 Pablo RuanPablo Ruan Messias Cardozo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,18 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 Miguel BaezaMiguel Baeza Pérez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,16 | 65 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 Zé VitorJosé Vitor Lima Cardoso
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,13 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
52 Wesley GasolinaWesley David de Oliveira Andrade
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,18 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 Léo SantosLeonardo Rodrigues dos Santos
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,22 | 50 % |
Arouca
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 BarberoIván Martínez Gonzálvez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 26 % | 5 | 0 | 0,79 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 José FontánJosé Manuel Fontán Mondragón
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,25 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 E. van EeEspen van Ee
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,16 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 N. DjouahraNäis Djouahra
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 5 | 0,00 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 0 | 1 | 0,00 | 72 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Nacional — 4-3-3
Allenatore : Alexandre Santos dal 01/09/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nacional | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Paris SG | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
José Vitor Lima Cardoso| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 30 | 4 | 1 | 59 | — | 10 2 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 2 | 0 | 38 | — | 12 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Wesley David de Oliveira Andrade| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Leonardo Rodrigues dos Santos| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 1 | 1 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 31 | 3 | 2 | 38 | — | 12 | 6,8 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Williams Kokolo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nacional | 6 | 0 | 1 | 7 | — | 2 | 6,4 |
| 2026-27 | Hannover | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Hannover | 13 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Laval | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Laval | 34 | 1 | 2 | 29 | — | 3 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Miguel Baeza Pérez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nacional | 8 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nacional | 14 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Celta | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Mirandes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Nacional | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mirandes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Matheus dos Santos Dias| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,4 |
| 2025-26 | 31 | 0 | 1 | 48 | — | 7 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 1 | 41 | — | 7 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daniel de Melo Araujo Júnior| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 17 | 0 | 1 | 15 | — | 3 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pablo Ruan Messias Cardozo| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 23 | 0 | 0 | 10 | — | 4 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Markus Gustav Jensen| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nacional | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2026-27 | Sonderjyske | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2026-27 | FC Midtjylland | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,8 |
| 2026-27 | Brentford | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sonderjyske | 29 | 4 (3 rig.) | 0 | 19 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Vejle | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brentford | 3 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Odense | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Lyngby | 28 | 1 | 3 | 18 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Sonderjyske | 28 | 1 | 3 | 18 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Brentford | 24 | 0 | 2 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Odense | 24 | 1 | 4 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Brentford | 32 | 3 | 3 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyngby | 23 | 2 | 3 | 20 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Odense | 21 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Stavros Gavriel| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nacional | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Cyprus | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Waregem | 22 | 1 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Zulte Waregem | 22 | 1 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Waregem | 26 | 7 | 6 | 14 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 26 | 7 | 6 | 14 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Waregem | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Arouca — 4-3-3
Allenatore : Vasco Seabra dal 01/10/2024 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | 16 | 0 | 0 | — | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
José Manuel Fontán Mondragón| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 2 (1 rig.) | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | Arouca | 30 | 2 | 3 | 37 | — | 11 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Arouca | 29 | 1 | 0 | 48 | — | 10 | 6,8 |
| 2024-25 | Cartagena | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cartagena | 37 | 4 | 0 | 48 | — | 9 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Go Ahead Eagles | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tiago Alexandre de Sousa Esgaio| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 29 | 3 | 5 | 40 | — | 10 | 6,8 |
| 2024-25 | 25 | 2 | 1 | 35 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | 28 | 2 | 3 | 25 | — | 4 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Orest Zinoviyovych Lebedenko| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Vitória SC | 13 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Vizela | 4 | 1 | 2 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Vitória SC | 29 | 2 | 1 | 15 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Vizela | 23 | 2 | 1 | 15 | — | 3 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Javier Sánchez de Felipe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Arouca | 15 | 0 | 1 | 10 | — | 6 | 7,0 |
| 2025-26 | Valladolid | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Valladolid | 25 | 2 | 0 | 19 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Valladolid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Taichi Fukui| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Arouca | 33 | 4 | 3 | 19 | — | 2 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Arouca | 30 | 0 | 2 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Portimonense | 13 | 1 | 1 | 12 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Espen van Ee| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 1 | 0 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Arouca | 26 | 2 | 1 | 39 | — | 7 | 6,8 |
| 2025-26 | Heerenveen | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Heerenveen | 32 | 1 | 2 | 39 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Heerenveen | 18 | 0 | 0 | 12 | — | 0 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Pablo Gozálbez Gilabert| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 7 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Arouca | 28 | 1 | 2 | 24 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Arouca | 17 | 1 | 0 | 20 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Valencia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Valencia | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Arouca | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Näis Djouahra| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 0 | 5 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Arouca | 34 | 6 | 3 | 10 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Leganes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Leganes | 28 | 1 | 2 | 9 | — | 1 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alfonso Trezza Hernández| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 32 | 9 | 2 | 36 | — | 2 1 | 6,7 |
| 2024-25 | 33 | 5 | 2 | 50 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 24 | 0 | 0 | 21 | — | 5 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Iván Martínez Gonzálvez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Arouca | 8 | 5 | 0 | 10 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Arouca | 31 | 8 (1 rig.) | 2 | 52 | — | 5 | 6,5 |
| 2024-25 | La Coruna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | La Coruna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Nacional 3 gol, Arouca 10 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 6,8 gialli e 1,3 rossi a partita (4 scheda/e) · arbitri: L. Filipe, Joao Antonio Ferreira Goncalves, Pedro Ramalho
Marcatori di questi scontri : Henrique Araújo Arouca, 2 · A. Trezza Arouca, 1 · B. Popovic Arouca, 1 · D. Nandin Arouca, 1 · E. van Ee Arouca, 1 · H. Lee Arouca, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 01/11/2026 | Arouca – Nacional Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | Arouca |
| 21/02/2026 | Arouca – Nacional Primeira Liga ♂ | 3 – 0 | Arouca |
| 20/09/2025 | Nacional – Arouca Primeira Liga ♂ | 1 – 2 | Arouca |
| 01/02/2025 | Nacional – Arouca Primeira Liga ♂ | 1 – 2 | Arouca |
| 25/08/2024 | Arouca – Nacional Primeira Liga ♂ | 1 – 0 | Arouca |
| 28/01/2017 | Nacional – Arouca Primeira Liga ♂ | 1 – 1 | pareggio |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Nacional – Arouca →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.