AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Scottish Premiership ♂ · sab 03 apr 2027 · 10:00

Hearts – St Johnstone

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Hearts NVDVN dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriKilmarnock Scottish Premiership ♂1 – 1N
10/10/2026casaSt Mirren Scottish Premiership ♂5 – 0V
18/10/2026fuoriCeltic Scottish Premiership ♂1 – 7D
25/10/2026fuoriMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 0V
28/10/2026casaRangers Scottish Premiership ♂2 – 2N

St Johnstone VNDNN dal più vecchio al più recente

11/10/2026fuoriAberdeen Scottish Premiership ♂1 – 0V
17/10/2026casaDundee United Scottish Premiership ♂1 – 1N
24/10/2026fuoriRangers Scottish Premiership ♂0 – 4D
28/10/2026casaMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 2N
31/10/2026fuoriKilmarnock Scottish Premiership ♂2 – 2N

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Hearts 19 partite a segno 9 partite senza sconfitte in casa
reduce da un pareggio per 2-2 contro Rangers · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 10 subiti)

St Johnstone 4 partite senza vittoria 4 partite senza vittoria in casa 3 partite senza sconfitte in casa 2 pareggi di fila
reduce da un pareggio per 2-2 contro Kilmarnock · 1 V, 3 N, 1 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 9 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Hearts

Attacco · 1,95 gol a partita · 15,6 tiri a partita, 32% nello specchio

Difesa · 1,35 subiti a partita

Disciplina · 11,7 falli a partita · 1,4 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · J. MacDonald

Allenatore · Angus Beith dal 01/07/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: attaque prolifique derrière une défense solide

St Johnstone

Attacco · 1,20 gol a partita (1,60 in casa, 0,80 in trasferta) · 10,9 tiri a partita, 30% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 2 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 16-30º minuto

Difesa · 1,20 subiti a partita (1,40 in casa, 1,00 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 14 gialli, 1 rossi

Disciplina · 11,2 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · T. Steward · 38 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 1,11 subiti ogni 90 min · voto 7,4

Allenatore · Simo Valakari dal 01/10/2025 · 1 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 4-4-2 ×2, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): WLLDWLDWD

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Hearts

Nessun assente noto al 25/10/2026.

St Johnstone

  • Squalifica Kai Fotheringham · Cartellino rosso nell'ultima partita (Rangers – St Johnstone) squalifica probabile 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : R. Lee 3 partita/e in questa stagione

23,5 falli fischiati a partita · 1,5 fuorigioco · 2,33 gialli e 0,00 rossi a partita (statistiche su 2 partita/e)

Hearts: 11,7 falli a partita · St Johnstone: 11,2.

Medie su appena 2 partita/e: troppo poco per giudicare questo arbitro.

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,8 per Hearts, 10,3 per St Johnstone · Cartellini gialli attesi: 2,4 · Fuorigioco attesi: 3,8

Arbitro: −2 % di falli fischiati e −19 % di cartellini rispetto alla media della competizione (3 partita/e in questa stagione).

Attaccanti più spesso in fuorigioco: C. DowConnor Dow

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25030————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita), C. RobbCallen Robb
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25000————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita), E. BanksE. Banks

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

(0,5 a partita), J. FowlerJ. Fowler
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2796 (2 rig.)15—07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Hearts

Dati insufficienti per stimare i marcatori.

St Johnstone

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
9 J. FowlerJ. Fowler
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2796 (2 rig.)15—07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

27 %610,9072 %
99 R. PatonRuari Paton
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278105—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,2050 %
3 C. DiabateCheick Tiemoko Diabate
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278106—27,0
2025-26—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1372 %
2 E. AlićEnes Alić
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2761010—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,2057 %
42 R. McAlearReece McAlear
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone90019—26,6
2025-26St Johnstone—00————
2024-25Livingston—00————
2023-24Livingston—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %000,0079 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Hearts — 4-3-3

Allenatore : Angus Beith dal 01/07/2025 · rilevato il 25/10/2026

H. Stone 1 H. StoneA. Wilson 17 A. WilsonE. Glasgow 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 12 E. GlasgowG. Burn 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 16 G. BurnJ. Radcliffe 13 J. RadcliffeA. Osborne 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 A. OsborneAiden Haddow 2024-25: 0 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 A. HaddowB. McLuckie 2024-25: 0 partite, 4 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 0 partite, 10 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 33 B. McLuckieC. Dow 2024-25: 0 partite, 3 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 9 C. DowC. Robb 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 C. RobbE. Banks 15 E. Banks
H. Stone

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

A. Wilson

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

Euan Glasgow
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Gregor Burn
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

J. Radcliffe

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

Alfie Osborne
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aiden Haddow
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25030————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bobby McLuckie
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25040————
2023-240100————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Connor Dow
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25030————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Callen Robb
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2024-25000————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

E. Banks

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ruoli noti, senza minuti giocati). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

St Johnstone — 4-3-3

Allenatore : Simo Valakari dal 01/10/2025 · rilevato il 23/10/2026

Toby Steward St Johnstone · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 St Johnstone · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Portsmouth · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Portsmouth · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 T. StewardCheick Tiemoko Diabate 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 C. DiabateLiam Smith St Johnstone · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Aberdeen · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Livingston · 2025-26: 6 partite, 2 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Livingston · 2024-25: 6 partite, 2 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Swansea · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hearts · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Livingston · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Hearts · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Swansea · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Swansea City AFC · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 33 L. SmithZach Joseph Mitchell St Johnstone · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Charlton Athletic FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Charlton · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Hibernian · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 St Johnstone · 2024-25: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Charlton Athletic FC · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Charlton · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 5 Z. MitchellEnes Alić 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2 E. AlićReece McAlear St Johnstone · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 St Johnstone · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Livingston · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Livingston · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 42 R. McAlearJason Derek Holt St Johnstone · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 St Johnstone · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 39 falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi, voto 6,7 Livingston · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Livingston · 2023-24: 35 partite, 0 gol, 1 assist, 39 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 8 J. HoltSamuel Stanton 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 11 S. StantonJ. Fowler 2026-27: 9 partite, 6 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 9 J. FowlerRuari Paton 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 99 R. PatonJames Gullan 2026-27: 7 partite, 0 gol, 2 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 10 J. Gullan
Toby Steward
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone9001—07,4
2025-26St Johnstone—00————
2024-25Portsmouth000——0—
2023-24Portsmouth000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cheick Tiemoko Diabate
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278106—27,0
2025-26—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Liam Smith
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone7007—16,4
2026-27Aberdeen5004—06,6
2025-26Livingston6212—07,3
2024-25Livingston6212—07,3
2024-25Swansea—00————
2024-25Hearts—00————
2023-24Livingston—00————
2023-24Hearts—00————
2023-24Swansea—00————
2023-24Swansea City AFC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Zach Joseph Mitchell
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone6002—16,6
2025-26Charlton Athletic FC2001—06,5
2025-26Charlton2001—06,5
2025-26Hibernian201——07,1
2024-25St Johnstone8002—16,9
2024-25Charlton Athletic FC100——06,9
2024-25Charlton100——06,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Enes Alić
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2761010—17,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Reece McAlear
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone90019—26,6
2025-26St Johnstone—00————
2024-25Livingston—00————
2023-24Livingston—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jason Derek Holt
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27St Johnstone9004—16,9
2024-25St Johnstone280039—8 16,7
2024-25Livingston—00————
2023-24Livingston350139—66,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Samuel Stanton
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279016—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

J. Fowler
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2796 (2 rig.)15—07,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Ruari Paton
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278105—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

James Gullan
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277022—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

6vittoria/e Hearts
0pareggi
0vittoria/e St Johnstone
2,7gol a partita

6 scontro/i: Hearts 11 gol, St Johnstone 5 · segnano entrambe nel 83% dei casi · oltre 2,5 gol nel 83% · 2,4 gialli e 0,0 rossi a partita (5 scheda/e) · arbitri: D. Dickinson ×2, C. Scott ×2, R. Lee

Marcatori di questi scontri : E. Kabangu Hearts, 4 · A. Forrest Hearts, 2 · A. Sidibeh St Johnstone, 2 · G. Carey St Johnstone, 2 · J. Wilson Hearts, 1 · R. Paton St Johnstone, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
29/08/2026Hearts – St Johnstone Scottish Premiership ♂2 – 1Hearts
14/05/2025Hearts – St Johnstone Scottish Premiership ♂2 – 1Hearts
23/02/2025St Johnstone – Hearts Scottish Premiership ♂1 – 2Hearts
22/12/2024Hearts – St Johnstone Scottish Premiership ♂2 – 1Hearts
02/11/2024St Johnstone – Hearts Scottish Premiership ♂1 – 2Hearts
07/02/2024St Johnstone – Hearts Scottish Premiership ♂0 – 1Hearts

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Hearts – St Johnstone →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13