Ligue 1 ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 16:15
Angers – Nice
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 23 h
- Groupe de Angers : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Angers : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Nice : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Nice : le 24/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 0 – 1 (12 %) · buts attendus 1,08 – 1,35 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Nice en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Angers VDDND du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Troyes Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
| 10/10/2026 | ext. | Brest Ligue 1 ♂ | 1 – 5 | D |
| 18/10/2026 | dom. | Marseille Ligue 1 ♂ | 2 – 5 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Lorient Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | N |
| 01/11/2026 | ext. | Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
Nice VVDVV du plus ancien au plus récent
| 20/09/2026 | dom. | Lille Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 11/10/2026 | dom. | Strasbourg Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 18/10/2026 | ext. | Lyon Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 23/10/2026 | ext. | Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 30/10/2026 | dom. | Rennes Ligue 1 ♂ | 5 – 2 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Angers 4 matchs sans victoire 3 matchs sans victoire à l'extérieur 2 matchs sans marquer
reste sur une défaite 0-2 contre Lyon · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))
Nice 8 matchs sans défaite à domicile 5 matchs en marquant 3 victoires d'affilée à domicile 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 5-2 contre Rennes · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (12 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Angers
Attaque · 1,30 but(s) par match (1,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 10,9 tirs par match, 27 % cadrés · sans marquer dans 29 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (2,30 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,1 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Anthony Lopes · 33 arrêt(s), 77 % des tirs cadrés arrêtés · 1,43 encaissé(s) par 90 min · note 8,0
Entraîneur · S. Gilli depuis 01/08/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2019
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-4-2 ×1, 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : LWLDWLL
Nice
Attaque · 0,90 but(s) par match (1,30 à domicile, 0,30 à l'extérieur) · 11,0 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 43 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,30 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 13 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 10,8 faute(s) par match · 2,8 hors-jeu par match · 1,80 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · Y. Diouf · 20 arrêt(s), 74 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · O. Pantaloni depuis 01/07/2026 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2009
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : DLDLWWL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Angers
Aucun absent connu au 23/10/2026.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : J. Lefort (Carton rouge), E. Biumla (Blessure), H. Belkebla (Blessure), O. Camara (Cuisse)
Nice
- Blessure A. Abdi · Blessure musculaire absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure A. Mendy · Genou absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure L. Abergel · Genou absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure M. Bombito · Jambe absent au dernier match 23/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 10,6 pour Angers, 10,6 pour Nice · Cartons jaunes attendus : 3,1 · Hors-jeu attendus : 4,1
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Djibirin HarounaHarouna Djibirin M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 6 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 9 2 1 6 — 1 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Angers 7 2 (1 pen.) 2 6 — 0 6,9 2025-26 Sp Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2025-26 SC Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2024-25 Sp Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 SC Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 Guingamp — 0 0 — — — — 2023-24 Guingamp 38 12 (1 pen.) 5 49 — 3 6,9 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 7 2 0 4 — 1 6,8 2025-26 2 0 0 4 — 0 6,1 2024-25 2 0 0 1 — 0 6,2 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Nice 7 0 1 3 — 0 6,9 2025-26 Metz 2 0 1 1 — 0 7,4 2024-25 Metz 34 12 (6 pen.) 6 17 — 5 7,8 2024-25 Auxerre 0 0 1 — — 0 7,9 2023-24 Auxerre 37 11 9 28 — 6 7,6
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Angers
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 2 | 0,36 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 B. van den BoomenBranco van den Boomen
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,14 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 A. SbaïMohamed Amine Sbaï
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,15 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 P. PeterProsper Peter
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 0 | 0,71 | 34 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 C. ArcusCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,21 | 62 % |
Nice
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 E. WahiSepe Elye Wahi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 19 % | 2 | 0 | 0,41 | 62 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
92 J. ClaussJonathan Clauss
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 1 | 1 | 0,15 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 M. AmouraMohammed El Amine Amoura
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 1 | 0 | 0,24 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 G. HeinGauthier Hein
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 0 | 1 | 0,00 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 A. WitselAxel Laurent Angel Lambert Witsel
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 72 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Angers — 4-3-3
Entraîneur : S. Gilli depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | Nantes | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nantes | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lyon | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Carlens Jean Fedlaire Ruby Arcus| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 6 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Angers | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Angers | 30 | 0 | 1 | 38 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Vitesse | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Vitesse | 30 | 0 | 4 | 31 | — | 4 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lillian Rao-Lisoa| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 30 | 0 | 3 | 16 | — | 1 2 | 6,5 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 4 | 25 | — | 3 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Emmanuel Junior Biumla Bayiha| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,1 |
| 2025-26 | Angers | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Angers | 21 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Bordeaux | 8 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mael Gernigon| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Branco van den Boomen| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Angers | 15 | 0 | 1 | 19 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Ajax | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Ajax | 21 | 2 | 1 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Toulouse | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mohamed Amine Sbaï| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Angers | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | 2 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Grenoble | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Grenoble | 32 | 6 (1 pen.) | 3 | 11 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yassine Belkhdim| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 33 | 1 | 1 | 28 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amine El Ouazzani| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 2 (1 pen.) | 2 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Braga | 13 | 2 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | SC Braga | 13 | 2 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Sp Braga | 33 | 7 | 1 | 27 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | SC Braga | 33 | 7 | 1 | 27 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Guingamp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Guingamp | 38 | 12 (1 pen.) | 5 | 49 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | SC Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sp Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prosper Peter| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,1 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Harouna Djibirin| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 9 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (18/10/2026) reconduit(s).
Nice — 3-4-2-1
Entraîneur : O. Pantaloni depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Nice | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Reims | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Reims | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Youssouf Nyange Ndayishimiye| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 23 | 3 | 0 | 19 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | 23 | 0 | 0 | 15 | — | 6 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mohamed Abdelmonem El Sayed Mohamed Ahmed| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 24 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alidu Seidu| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Rennes | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Rennes | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Rennes | 11 | 0 | 0 | 10 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Clermont | 14 | 0 | 1 | 20 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Rennes | 11 | 0 | 1 | 20 | — | 3 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jonathan Clauss| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 7 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Nice | 28 | 3 | 8 | 26 | — | 7 | 7,4 |
| 2024-25 | Marseille | 0 | 0 | 8 | 26 | — | 0 | 7,4 |
| 2023-24 | Marseille | 27 | 3 | 4 | 11 | — | 2 1 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Axel Laurent Angel Lambert Witsel| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Belgium | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Girona | 32 | 1 | 2 | 34 | — | 3 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Ath Madrid | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Girona | 38 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Girona | 36 | 2 | 0 | 24 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Madrid | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Niels Patrick Nkounkou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 5 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Torino | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Ein Frankfurt | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 8,9 |
| 2024-25 | Ein Frankfurt | 27 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Ein Frankfurt | 29 | 3 | 2 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | St Etienne | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Hicham Boudaoui| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 29 | 2 | 3 | 41 | — | 9 | 7,2 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Djibril Coulibaly| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 5,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sofiane Diop| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | 29 | 6 | 4 | 17 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 10 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gauthier Hein| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nice | 7 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Metz | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Metz | 34 | 12 (6 pen.) | 6 | 17 | — | 5 | 7,8 |
| 2024-25 | Auxerre | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2023-24 | Auxerre | 37 | 11 | 9 | 28 | — | 6 | 7,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Angers 5 but(s), Nice 9 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 4,5 jaune(s) et 0,5 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : J. Stinat ×2, F. Letexier, Hakim Ben el Salem Hadj
Buteurs de ces duels : E. Guessand Nice, 2 · Y. Belkhdim Angers, 2 · A. Abdi Nice, 1 · E. Wahi Nice, 1 · H. Abdelli Angers, 1 · H. Boudaoui Nice, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 14/03/2026 | Angers – Nice Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | Nice |
| 07/12/2025 | Nice – Angers Ligue 1 ♂ | 0 – 1 | Angers |
| 20/04/2025 | Nice – Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Nice |
| 01/09/2024 | Angers – Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 4 | Nice |
| 02/04/2023 | Angers – Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | nul |
| 18/09/2022 | Nice – Angers Ligue 1 ♂ | 0 – 1 | Angers |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Angers – Nice →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- « La façon dont il arrive à sortir sous pression, c'est choquant » : Djibril Coulibaly, admiratif de Hicham Boudaoui, raconte la concurrence dans le milieu de terrain de Nice L'Équipe · ven. 14:14
- Jonathan Clauss dénonce "des interprétations totalement fausses" après son témoignage sur ses infidélités RMC Sport · ven. 09:55
- Le communiqué de Jonathan Clauss après son interview polémique Foot Mercato · ven. 06:32
- « Le club n'était pas normal » : entretien avec Maurice Cohen, le président qui a remis l'OGC Nice à l'endroit L'Équipe · jeu. 17:50
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Maroc · beIN Sports seul diffuseur de la compétition
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| France pays de la compétition | Ligue 1+ ou beIN Sports droits de la saison |
| Allemagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Autriche | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Belgique | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Danemark | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Grèce | Open TV seul diffuseur de la compétition |
| Irlande | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Italie | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Luxembourg | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven Sports seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | Sport TV seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport droits de la saison |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |