Ligue 1 ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 17:15
Brest – Lyon
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 14 h
- Groupe de Brest : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Brest : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Lyon : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Lyon : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 2 (9 %) · buts attendus 1,30 – 1,54 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Lyon en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Dernier face-à-face serré : Lyon 2 – 1 Brest le 18/01/2026, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Brest DVNDV du plus ancien au plus récent
| 20/09/2026 | ext. | Auxerre Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | dom. | Angers Ligue 1 ♂ | 5 – 1 | V |
| 17/10/2026 | ext. | Lille Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | N |
| 23/10/2026 | dom. | Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 02/11/2026 | ext. | Lorient Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Lyon VDVDV du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Rennes Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | V |
| 09/10/2026 | ext. | Lens Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | dom. | Nice Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 26/10/2026 | ext. | Paris SG Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
| 01/11/2026 | dom. | Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Brest 5 matchs en marquant
reste sur une victoire 2-0 contre Lorient · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))
Lyon 5 matchs sans défaite à domicile 4 victoires d'affilée à domicile 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une victoire 2-0 contre Angers · 3 V, 0 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 5 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Brest
Attaque · 1,90 but(s) par match (2,30 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 13,0 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,40 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 9 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,5 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,10 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · E. Selvik · 21 arrêt(s), 70 % des tirs cadrés arrêtés · 1,29 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · Julien Lachuer depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : DDWLLWD
Lyon
Attaque · 1,90 but(s) par match (2,50 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 12,9 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 0,70 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 43 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 10 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 10,9 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 1,40 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · R. Descamps rotation · 3 arrêt(s), 75 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 3,2
Entraîneur · Paulo Fonseca depuis 01/01/2025 · 10 club(s) entraîné(s) depuis 2009
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)
Forme (API-Football) : WDWDWLW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Brest
- Blessure B. Chardonnet · Mollet absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure G. Versini · Jambe absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure R. Le Guen · Jambe absent au dernier match 23/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : N. Edjouma (Loan agreement)
Lyon
- Suspension Keito Nakamura · Carton rouge au dernier match (Lyon – Nice) suspension probable 18/10/2026
- Blessure A. Hamdani · Inactive absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure L. Openda · Jambe absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure M. Ouedraogo · Genou absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure N. Tagliafico · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Signalé par un seul média, à confirmer : M. Niakhaté (Indisponibilité, L'Équipe)
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : K. Nakamura (Carton rouge), P. Sulc (Genou), S. Kango (Blessure)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,7 pour Brest, 10,8 pour Lyon · Cartons jaunes attendus : 3,2 · Hors-jeu attendus : 4,3
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : L. AjorqueLudovic Ajorque M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Brest 7 2 1 19 — 2 7,0 2025-26 Brest 32 8 9 65 — 9 1 6,9 2024-25 Brest 31 13 2 61 — 5 7,1 2024-25 Mainz 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Mainz 26 2 0 28 — 4 6,6 2023-24 Strasbourg 0 0 0 — — 0 — Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 — 0 0 — — — — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lyon 1 1 0 1 — 0 7,6 2025-26 Lyon 3 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Lyon 23 3 1 18 — 2 6,9 2023-24 Lyon 29 3 2 50 — 4 6,9 2023-24 FC Nordsjaelland 4 5 1 4 — 1 7,6 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Czech Republic 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Czechia 2 1 1 — — 0 7,9 2026-27 Lyon 2 1 0 0 — 0 7,4 2025-26 Lyon 8 1 3 4 — 1 6,7
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Brest
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 K. DoumbiaKamory Doumbia
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 21 % | 4 | 1 | 0,63 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. AjorqueLudovic Ajorque
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 16 % | 2 | 1 | 0,29 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 P. MboupPathé Mboup
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 2 | 1 | 0,32 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 K. LalaKenny Lala
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,16 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 Mama BaldéMama Samba Baldé
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,76 | 43 % |
Lyon
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,59 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,29 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 C. TolissoCorentin Tolisso
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,86 | 24 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Brest — 4-2-3-1
Entraîneur : Julien Lachuer depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Norway | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Watford | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,2 |
| 2024-25 | Watford | 17 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Udinese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Bradley Locko Banzouzi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Brest | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Brest | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 3 | 25 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kenny Lala| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | 32 | 3 (3 pen.) | 2 | 18 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 3 | 24 | — | 7 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gautier Lloris| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Le Havre | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Le Havre | 32 | 2 | 1 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Le Havre | 31 | 2 | 0 | 35 | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas Simon Pierre Tousart| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Union Berlin | 15 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Union Berlin | 23 | 0 | 0 | 31 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joris Chotard| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 0 | 2 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Brest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Montpellier | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Montpellier | 26 | 1 | 0 | 16 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Montpellier | 31 | 0 | 3 | 30 | — | 5 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kamory Doumbia| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 4 (1 pen.) | 1 | 8 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 24 | 5 | 4 | 29 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Brest | 30 | 3 | 2 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 2 | 17 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Brest | 25 | 6 | 5 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 5 | 15 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pathé Mboup| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 22 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Brest | 28 | 1 | 0 | 34 | — | 6 | 6,5 |
| 2025-26 | Pau FC | 3 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Pau FC | 31 | 9 (2 pen.) | 3 | 67 | — | 10 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Lyon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Hugo Magnetti| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 2 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 33 | 1 | 1 | 31 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 29 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | 33 | 2 | 0 | 21 | — | 6 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mama Samba Baldé| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 6 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brest | 18 | 2 | 2 | 12 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Brest | 27 | 2 | 3 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lyon | 20 | 2 | 3 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Troyes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ludovic Ajorque| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Brest | 7 | 2 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Brest | 32 | 8 | 9 | 65 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Brest | 31 | 13 | 2 | 61 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Mainz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mainz | 26 | 2 | 0 | 28 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | Strasbourg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).
Lyon — 4-3-3
Entraîneur : Paulo Fonseca depuis 01/01/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,1 |
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Lyon | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Mallorca | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Mallorca | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ruben Kluivert| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Lyon | 20 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Casa Pia | 21 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Casa Pia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Felix Bacher| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Austria | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Estoril | 34 | 2 | 0 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | WSG Wattens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | WSG Wattens | 28 | 1 | 1 | 31 | — | 8 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,1 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Lyon | 31 | 0 | 4 | 27 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 28 | 0 | 3 | 29 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Steeve Kango| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Noah Teye Nartey| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Denmark | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Brondby | 17 | 4 | 3 | 16 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Lyon | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Brondby | 31 | 3 | 5 | 25 | — | 7 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Stuttgart | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Brondby | 9 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Stuttgart | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kaïl Boudache| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nice | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Francis Tanner James Tessmann| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lyon | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 32 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 41 | 7 | 3 | 36 | — | 8 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Rémi Stéphane Himbert| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ernest Nuamah Appiah| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lyon | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Lyon | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lyon | 23 | 3 | 1 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Lyon | 29 | 3 | 2 | 50 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 4 | 5 | 1 | 4 | — | 1 | 7,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pavel Šulc| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Lyon | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Lyon | 8 | 1 | 3 | 4 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Brest 8 but(s), Lyon 9 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 3,8 jaune(s) et 0,8 rouge(s) par match (5 fiche(s)) · arbitres : R. Lissorgue, Clement Turpin, B. Millot
Buteurs de ces duels : A. Lacazette Lyon, 3 · R. Del Castillo Brest, 2 · A. Maitland-Niles Lyon, 1 · Abner Vinicius Lyon, 1 · C. Tolisso Lyon, 1 · J. Dina Ebimbe Brest, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 18/01/2026 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 02/11/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | nul |
| 02/03/2025 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Lyon |
| 11/01/2025 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Brest |
| 14/04/2024 | Lyon – Brest Ligue 1 ♂ | 4 – 3 | Lyon |
| 23/09/2023 | Brest – Lyon Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | Brest |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Brest – Lyon →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Favori pour prendre la suite de Paulo Fonseca, Carlos Vicens est proche d'un accord avec l'OL L'Équipe · ven. 22:39
- Zidane comentou saída de Paulo Fonseca do Lyon para o Sporting: «Foi uma escolha do coração» Record · ven. 19:21
- Capitão do Lyon lamenta saída de Paulo Fonseca: «Fiquei desiludido mas consigo percebê-lo» Record · ven. 18:36
- Algérie : le séléctionneur confirme des contacts avec Khalis Merah Foot Mercato · ven. 17:50
- Toujours pas de date de reprise pour le capitaine de Brest Brendan Chardonnet L'Équipe · ven. 17:37 · Blessure
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : Ligue 1+ ou beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Allemagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Autriche | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Belgique | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Danemark | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Grèce | Open TV seul diffuseur de la compétition |
| Irlande | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Italie | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Luxembourg | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Maroc | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven Sports seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | Sport TV seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport droits de la saison |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |