Ligue 1 ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 17:15
Le Mans – Monaco
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 2 h
- Groupe de Le Mans : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Le Mans : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Monaco : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Monaco : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 2 (10 %) · buts attendus 1,30 – 1,89 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Monaco en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Le Mans VDDND du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Lorient Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | ext. | Paris SG Ligue 1 ♂ | 1 – 3 | D |
| 16/10/2026 | dom. | Toulouse Ligue 1 ♂ | 0 – 3 | D |
| 25/10/2026 | ext. | Auxerre Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | ext. | Troyes Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
Monaco VNDND du plus ancien au plus récent
| 18/09/2026 | dom. | Lens Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | dom. | Toulouse Ligue 1 ♂ | 2 – 2 | N |
| 18/10/2026 | ext. | Lorient Ligue 1 ♂ | 0 – 1 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Lille Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | N |
| 01/11/2026 | ext. | Paris FC Ligue 1 ♂ | 1 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Le Mans 8 matchs sans victoire à l'extérieur 4 matchs sans victoire
reste sur une défaite 0-2 contre Troyes · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))
Monaco 4 matchs sans victoire 4 matchs sans défaite à domicile 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une défaite 1-3 contre Paris FC · 1 V, 2 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Le Mans
Attaque · 1,40 but(s) par match (1,50 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 10,6 tirs par match, 39 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (2,00 à domicile, 2,30 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 16 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 14,9 faute(s) par match · 1,9 hors-jeu par match · 2,40 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 7 match(s))
Gardien · N. Kocik · 17 arrêt(s), 77 % des tirs cadrés arrêtés · 1,02 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · P. Videira depuis 01/07/2024 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2018
Système : 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 3-5-2 ×1)
Forme (API-Football) : DLDDWLL
Monaco
Attaque · 1,40 but(s) par match (2,00 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 12,6 tirs par match, 38 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 15 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 11,8 faute(s) par match · 2,1 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · L. Hrádecký rotation · 12 arrêt(s), 75 % des tirs cadrés arrêtés · 1,33 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · Filipe Luís depuis 01/07/2026 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2024
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-4-2 ×1)
Forme (API-Football) : WWWDWDL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Le Mans
- Blessure A. Bourabaa · Cheville absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : E. Colas (Blessure), H. Voyer (Cuisse), M. Rossignol (Blessure), E. Quarshie (Choix de l'entraîneur), T. Eyoum (Choix de l'entraîneur)
Monaco
- Blessure E. Dier · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure S. Idumbo · Aine absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Signalé par un seul média, à confirmer : Ansu Fati (Indisponibilité, L'Équipe)
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : P. Brunner (Suspendu)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre : Bastien Dechepy 6 match(s) cette saison
Assistants : Julien Haulbert, Brice Parinet Le Tellier · 4e arbitre : Soulaimane Chamel · VAR : Nicolas Rainville (assistant VAR : Thierry Bouille) · désignation officielle (ligue1.com)
23,0 fautes sifflées par match · 5,3 hors-jeu · 2,80 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match · 1 penalty(s) sifflé(s) (statistiques sur 4 match(s))
Le Mans : 14,9 faute(s) par match · Monaco : 11,8.
Cet arbitre laisse jouer (23,0 fautes sifflées par match, contre 26,7 commises d'habitude par les deux équipes réunies).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,8 pour Le Mans, 11,3 pour Monaco · Cartons jaunes attendus : 2,8 · Hors-jeu attendus : 4,7
Arbitre : −3 % de fautes sifflées et −13 % de cartons par rapport à la moyenne de la compétition (6 match(s) cette saison).
Attaquants les plus souvent hors-jeu : D. GuèyeDame Guèye M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 7 1 0 9 — 1 6,5 2025-26 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 30 11 4 — — 4 — 2023-24 27 9 1 — — 2 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Le Mans 7 4 (1 pen.) 1 8 — 1 7,0 2025-26 Guingamp 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Amiens 32 9 (5 pen.) 4 31 — 5 1 6,9 2024-25 Guingamp 32 9 (5 pen.) 4 31 — 5 1 6,9 2023-24 Amiens 34 15 (3 pen.) 1 26 — 6 7,0 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Monaco 3 3 1 2 — 0 7,6 2025-26 Monaco 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Cercle Brugge 18 3 (1 pen.) 0 10 — 1 6,8 2024-25 Dortmund 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Dortmund 0 0 0 — — 0 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Le Mans
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 31 % | 4 | 1 | 0,62 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 D. GuèyeDame Guèye
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,22 | 62 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 L. CalodatLucas Calodat
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 2 | 0,23 | 53 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,48 | 34 % |
Monaco
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 16 % | 3 | 1 | 1,00 | 43 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 L. CamaraLamine Camara
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,38 | 43 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 M. BierethMika Miles Biereth
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 0 | 1,55 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 A. GolovinAleksandr Golovin
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,05 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 Ansu FatiAnssumane Fati Vieira
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,17 | 24 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Le Mans — 3-1-4-2
Entraîneur : P. Videira depuis 01/07/2024 · relevé le 23/10/2026
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 28 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | 28 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Harold Voyer| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | — | — | 3 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Samuel Rodrigue Wouahi Yohou| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,5 |
| 2024-25 | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | 28 | 1 | 0 | — | — | 8 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Djibril Sidibé| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 2 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Toulouse | 14 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Toulouse | 28 | 0 | 3 | 20 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | AEK | 17 | 1 | 0 | 17 | — | 0 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas Bretelle| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 6 | 0 | 1 | 9 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Le Mans | 0 | 2 | 1 | 24 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | RAAL La Louviere | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jean Vercruysse| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 6 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Le Mans | 9 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Boulogne | 32 | 6 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2024-25 | Le Mans | 6 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Boulogne | 26 | 8 | 0 | — | — | 3 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yasser Larouci| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Kifisia | 25 | 3 | 3 | 22 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Watford | 39 | 0 | 3 | 27 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Troyes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas Buadés| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 4,8 |
| 2025-26 | Le Mans | 3 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Valenciennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Valenciennes | 27 | 5 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Le Mans | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Rodez | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rodez | 29 | 2 | 6 | 19 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Daouda Traoré| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 4,4 |
| 2025-26 | Bari | 9 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Valenciennes | 25 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Nice | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Nice | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Louis Didace Mafouta| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Le Mans | 7 | 4 (1 pen.) | 1 | 8 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Guingamp | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Amiens | 32 | 9 (5 pen.) | 4 | 31 | — | 5 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Guingamp | 32 | 9 (5 pen.) | 4 | 31 | — | 5 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Amiens | 34 | 15 (3 pen.) | 1 | 26 | — | 6 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dame Guèye| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 30 | 11 | 4 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | 27 | 9 | 1 | — | — | 2 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (16/10/2026) reconduit(s).
Monaco — 4-2-3-1
Entraîneur : Filipe Luís depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Monaco | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Leverkusen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Monaco | 10 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Leverkusen | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Leverkusen | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sadibou Sané| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Metz | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Metz | 28 | 0 | 0 | 20 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Metz | 14 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Vanderson de Oliveira Campos| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 3 | 28 | — | 6 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 20 | 3 | 1 | 45 | — | 5 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jordan Teze| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Monaco | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Monaco | 19 | 1 | 0 | 10 | — | 2 1 | 6,8 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Christian Mawissa Elebi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Monaco | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,0 |
| 2024-25 | Monaco | 31 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Toulouse | 0 | 0 | 0 | 19 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Toulouse | 17 | 2 | 0 | 13 | — | 3 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lamine Camara| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Monaco | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Monaco | 29 | 2 | 7 | 45 | — | 10 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Metz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Metz | 31 | 1 | 5 | 46 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aleksandr Golovin| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 21 | 3 | 0 | 25 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 25 | 6 | 6 | 25 | — | 9 1 | 7,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Edan Diop| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Cercle Brugge | 33 | 7 (1 pen.) | 3 | 30 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Monaco | 10 | 0 | 0 | 7 | — | 3 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mamadou Coulibaly| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 9,2 |
| 2025-26 | Monaco | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Sudtirol | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Catanzaro | 27 | 1 | 0 | 9 | — | 3 | 6,5 |
| 2024-25 | Monaco | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Salernitana | 1 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Sudtirol | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Palermo | 19 | 1 | 1 | 11 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Monaco | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | Salernitana | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Stanis Idumbo-Muzambo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 3 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Monaco | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Sevilla | 36 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Paris Josua Brunner| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monaco | 3 | 3 | 1 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Monaco | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Cercle Brugge | 18 | 3 (1 pen.) | 0 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Dortmund | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Le Mans 4 but(s), Monaco 9 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 %
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 27/04/2010 | Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | nul |
| 23/12/2009 | Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | nul |
| 26/04/2009 | Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂ | 0 – 1 | Monaco |
| 23/11/2008 | Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂ | 3 – 0 | Monaco |
| 26/01/2008 | Le Mans – Monaco Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | Le Mans |
| 25/08/2007 | Monaco – Le Mans Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Monaco |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Le Mans – Monaco →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : Ligue 1+ ou beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Allemagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Autriche | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Belgique | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Danemark | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Grèce | Open TV seul diffuseur de la compétition |
| Irlande | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Italie | Ligue 1+ seul diffuseur de la compétition |
| Luxembourg | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Maroc | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven Sports seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | Sport TV seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport droits de la saison |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |