AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 1 ♂ · sab 05 dic 2026 · 11:00

Monaco – Angers

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Monaco VNDND dal più vecchio al più recente

18/09/2026casaLens Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026casaToulouse Ligue 1 ♂2 – 2N
18/10/2026fuoriLorient Ligue 1 ♂0 – 1D
25/10/2026casaLille Ligue 1 ♂1 – 1N
01/11/2026fuoriParis FC Ligue 1 ♂1 – 3D

Angers VDDND dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaTroyes Ligue 1 ♂2 – 0V
10/10/2026fuoriBrest Ligue 1 ♂1 – 5D
18/10/2026casaMarseille Ligue 1 ♂2 – 5D
25/10/2026casaLorient Ligue 1 ♂0 – 0N
01/11/2026fuoriLyon Ligue 1 ♂0 – 2D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Monaco 4 partite senza vittoria 4 partite senza sconfitte in casa 3 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Paris FC · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 8 subiti)

Angers 4 partite senza vittoria 3 partite senza vittoria in trasferta 2 partite senza segnare
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Lyon · 1 V, 1 N, 3 P nelle ultime 5 partite (5 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Monaco

Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 1,00 in trasferta) · 12,6 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 14% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 0,90 subiti a partita (1,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 15 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · L. Hrádecký rotazione · 12 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,33 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · Filipe Luís dal 01/07/2026 · 3 club allenati dal 2024
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WWWDWDL

Angers

Attacco · 1,30 gol a partita (1,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 10,9 tiri a partita, 27% nello specchio · senza segnare nel 29% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 0-15º minuto

Difesa · 2,10 subiti a partita (2,30 in casa, 2,00 in trasferta) · 29% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 11 gialli, 1 rossi

Disciplina · 11,1 falli a partita · 1,6 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,40 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · Anthony Lopes · 33 parate, 77% dei tiri nello specchio parati · 1,43 subiti ogni 90 min · voto 8,0

Allenatore · S. Gilli dal 01/08/2026 · 2 club allenati dal 2019
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-4-2 ×1, 4-3-3 ×1)

Forma (API-Football): LWLDWLL

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Monaco

  • Infortunio E. Dier · Infortunio muscolare assente nell'ultima partita 25/10/2026
  • Infortunio S. Idumbo · Inguine assente nell'ultima partita 25/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Segnalato da un solo media, da confermare: Ansu Fati (Indisponibile, L'Équipe)

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: P. Brunner (Squalificato)

Angers

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: J. Lefort (Cartellino rosso), E. Biumla (Infortunio), H. Belkebla (Infortunio), O. Camara (Coscia)

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 11,6 per Monaco, 10,6 per Angers · Cartellini gialli attesi: 3,1 · Fuorigioco attesi: 4,0

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: Djibirin HarounaHarouna Djibirin

StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers72 (1 rig.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 rig.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 rig.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 rig.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), P. PeterProsper Peter
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Monaco

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
29 Paris Josua BrunnerParis Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %311,0043 %
8 L. CamaraLamine Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %100,3843 %
14 M. BierethMika Miles Biereth
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco220——07,1
2025-26Monaco100——06,3
2024-25Monaco1713 (1 rig.)219—07,4
2024-25Sturm Graz6201—06,5
2024-25Arsenal—00————
2023-24Sturm Graz155219—26,8
2023-24Motherwell146 (1 rig.)511—27,2
2023-24Waalwijk000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %201,5524 %

Angers

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
19 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers72 (1 rig.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 rig.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 rig.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 rig.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

15 %220,3672 %
8 B. van den BoomenBranco van den Boomen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

10 %110,1481 %
10 A. SbaïMohamed Amine Sbaï
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 rig.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 rig.)311—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %110,1581 %
9 P. PeterProsper Peter
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %200,7134 %
2 C. ArcusCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

5 %100,2162 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Monaco — 4-2-3-1

Allenatore : Filipe Luís dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Lukáš Hrádecký Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Finland · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Leverkusen · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 Leverkusen · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 Leverkusen · 2023-24: 33 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,0 1 L. HrádeckýSadibou Sané Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Metz · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Metz · 2024-25: 28 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Metz · 2023-24: 14 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 72 S. SanéVanderson de Oliveira Campos 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2024-25: 31 partite, 1 gol, 3 assist, 28 falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi, voto 7,1 2023-24: 20 partite, 3 gol, 1 assist, 45 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 2 VandersonJordan Teze Monaco · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2024-25: 19 partite, 1 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,8 PSV Eindhoven · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 PSV Eindhoven · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 4 J. TezeChristian Mawissa Elebi Monaco · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,0 Monaco · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Toulouse · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Toulouse · 2023-24: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 13 C. Mawissa ElebiLamine Camara Monaco · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Monaco · 2024-25: 29 partite, 2 gol, 7 assist, 45 falli, — fuorigioco, 10 gialli, 1 rossi, voto 7,3 Metz · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Metz · 2023-24: 31 partite, 1 gol, 5 assist, 46 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 8 L. CamaraAleksandr Golovin 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2024-25: 21 partite, 3 gol, 0 assist, 25 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 2023-24: 25 partite, 6 gol, 6 assist, 25 falli, — fuorigioco, 9 gialli, 1 rossi, voto 7,6 10 A. GolovinEdan Diop Monaco · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Cercle Brugge · 2025-26: 33 partite, 7 gol, 3 assist, 30 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,0 Monaco · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Monaco · 2023-24: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 37 E. DiopMamadou Coulibaly Monaco · 2026-27: 1 partite, 1 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 9,2 Sudtirol · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Monaco · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Catanzaro · 2024-25: 27 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,5 Monaco · 2024-25: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Salernitana · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Sudtirol · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Palermo · 2023-24: 19 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Monaco · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Salernitana · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 28 M. CoulibalyStanis Idumbo-Muzambo Monaco · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 2 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Monaco · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Sevilla · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Sevilla · 2024-25: 36 partite, 1 gol, 1 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 17 S. Idumbo-MuzamboParis Josua Brunner Monaco · 2026-27: 3 partite, 3 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Monaco · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cercle Brugge · 2024-25: 18 partite, 3 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Dortmund · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Dortmund · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 29 P. Josua Brunner
Lukáš Hrádecký
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco300——07,2
2026-27Finland200——07,6
2025-26Monaco100——07,5
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Monaco1000——17,4
2024-25Leverkusen400——17,4
2023-24Leverkusen3300——27,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sadibou Sané
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3003—06,9
2025-26Metz200——06,2
2024-25Metz280020—57,1
2023-24Metz140011—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Vanderson de Oliveira Campos
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272003—06,5
2025-261003—06,2
2024-25311328—6 17,1
2023-24203145—57,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Teze
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco2002—06,8
2025-26Monaco100——0—
2024-25Monaco191010—2 16,8
2024-25PSV Eindhoven000——06,4
2023-24PSV Eindhoven100——06,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christian Mawissa Elebi
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco2001—06,9
2025-26Monaco1002—16,0
2024-25Monaco310019—36,6
2024-25Toulouse00019—06,6
2023-24Toulouse172013—36,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lamine Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3103—07,2
2025-26Monaco1002—07,3
2024-25Monaco292745—10 17,3
2024-25Metz—00————
2023-24Metz311546—36,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Aleksandr Golovin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-272103—06,8
2025-26100——06,2
2024-25213025—17,1
2023-24256625—9 17,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Edan Diop
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco1002—17,3
2025-26Cercle Brugge337 (1 rig.)330—77,0
2024-25Monaco000——0—
2023-24Monaco10007—36,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mamadou Coulibaly
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco111——09,2
2025-26Sudtirol1001—06,2
2025-26Monaco1001—16,2
2024-25Catanzaro27109—36,5
2024-25Monaco6001—06,7
2024-25Salernitana1009—16,5
2024-25Sudtirol1002—16,7
2023-24Palermo191111—56,7
2023-24Monaco5003—06,4
2023-24Salernitana100——06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Stanis Idumbo-Muzambo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3021—06,9
2025-26Monaco3003—16,2
2025-26Sevilla100——06,5
2024-25Sevilla36111—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Paris Josua Brunner
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Monaco3312—07,6
2025-26Monaco000——0—
2024-25Cercle Brugge183 (1 rig.)010—16,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.

Angers — 4-3-3

Allenatore : S. Gilli dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026

Anthony Lopes Angers · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 Nantes · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Nantes · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lyon · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lyon · 2023-24: 31 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 1 A. LopesJordan Lefort 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,6 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 8,0 2024-25: 34 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 2023-24: 37 partite, 0 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 21 J. LefortOusmane Camara Vitória SC · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Angers · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Angers · 2025-26: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Vitória SC · 2025-26: 29 partite, 4 gol, 1 assist, 16 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Angers · 2024-25: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Angers · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 4 O. CamaraJoseph Kalulu Kyatengwa Angers · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Pau FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Pau FC · 2025-26: 33 partite, 1 gol, 2 assist, 21 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi, voto 6,6 Pau FC · 2024-25: 27 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 17 J. KaluluCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus Angers · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Angers · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Angers · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 1 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Vitesse · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Vitesse · 2023-24: 30 partite, 0 gol, 4 assist, 31 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,8 2 C. ArcusBranco van den Boomen Angers · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,4 Angers · 2025-26: 15 partite, 0 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Ajax · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,6 Ajax · 2024-25: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Ajax · 2023-24: 21 partite, 2 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,1 Toulouse · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 8 B. van den BoomenMohamed Amine Sbaï Angers · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Angers · 2025-26: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Grenoble · 2024-25: 2 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Grenoble · 2023-24: 32 partite, 6 gol, 3 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 10 A. SbaïYassine Belkhdim 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 2024-25: 33 partite, 1 gol, 1 assist, 28 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,6 2023-24: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 14 Y. BelkhdimAmine El Ouazzani Angers · 2026-27: 7 partite, 2 gol, 2 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Sp Braga · 2025-26: 13 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 SC Braga · 2025-26: 13 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Sp Braga · 2024-25: 33 partite, 7 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 SC Braga · 2024-25: 33 partite, 7 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Guingamp · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Guingamp · 2023-24: 38 partite, 12 gol, 5 assist, 49 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Sp Braga · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli SC Braga · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 19 A. El OuazzaniProsper Peter 2026-27: 7 partite, 2 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,1 2024-25: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 9 P. PeterHarouna Djibirin 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 9 partite, 2 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 11 D. Harouna
Anthony Lopes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers7000—08,0
2025-26Nantes100——06,3
2024-25Nantes200——0—
2024-25Lyon000——0—
2023-24Lyon31001—07,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Lefort
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276009—1 16,6
2025-26200——08,0
2024-25340114—36,9
2023-24370124—47,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Oumar Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Vitória SC8003—16,6
2026-27Angers6013—16,7
2025-26Angers321022—36,8
2025-26Vitória SC294 (1 rig.)116—26,6
2024-25Angers9001—17,0
2023-24Angers4002—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Joseph Kalulu Kyatengwa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers6012—16,6
2026-27Pau FC2002—06,9
2025-26Pau FC331221—3 16,6
2024-25Pau FC270014—26,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Carlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers6102—06,9
2025-26Angers2001—06,9
2024-25Angers300138—36,7
2024-25Vitesse—00————
2023-24Vitesse300431—46,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Branco van den Boomen
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers7118—27,4
2025-26Angers150119—37,1
2025-26Ajax1002—07,6
2024-25Ajax12007—07,2
2023-24Ajax212110—17,1
2023-24Toulouse000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohamed Amine Sbaï
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers7115—07,3
2025-26Angers21 (1 rig.)02—07,4
2024-25Grenoble201——06,6
2023-24Grenoble326 (1 rig.)311—17,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yassine Belkhdim
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277009—16,6
2025-261002—16,3
2024-25331128—46,6
2023-247003—06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Amine El Ouazzani
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Angers72 (1 rig.)26—06,9
2025-26Sp Braga132 (1 rig.)09—16,4
2025-26SC Braga132 (1 rig.)09—16,4
2024-25Sp Braga337127—16,9
2024-25SC Braga337127—16,9
2024-25Guingamp—00————
2023-24Guingamp3812 (1 rig.)549—36,9
2023-24Sp Braga—00————
2023-24SC Braga—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Prosper Peter
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277204—16,8
2025-262004—06,1
2024-252001—06,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Harouna Djibirin
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-276103—06,8
2025-269216—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4vittoria/e Monaco
1pareggi
1vittoria/e Angers
2,0gol a partita

6 scontro/i: Monaco 9 gol, Angers 3 · segnano entrambe nel 33% dei casi · oltre 2,5 gol nel 17% · 3,0 gialli e 0,0 rossi a partita (4 scheda/e) · arbitri: G. Paradis, Jeremy Stinat, W. Delajod

Marcatori di questi scontri : F. Balogun Monaco, 2 · J. Aholou Angers, 1 · M. Akliouche Monaco, 1 · M. Biereth Monaco, 1 · S. Adingra Monaco, 1 · S. Cherif Angers, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
28/02/2026Monaco – Angers Ligue 1 ♂2 – 0Monaco
18/10/2025Angers – Monaco Ligue 1 ♂1 – 1pareggio
15/03/2025Angers – Monaco Ligue 1 ♂0 – 2Monaco
01/11/2024Monaco – Angers Ligue 1 ♂0 – 1Angers
07/05/2023Angers – Monaco Ligue 1 ♂1 – 2Monaco
30/10/2022Monaco – Angers Ligue 1 ♂2 – 0Monaco

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Monaco – Angers →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Canada (Québec) · diritti della stagione: beIN Sports canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizioneLigue 1+ o beIN Sports diritti della stagione
AllemagneDAZN diritti della stagione
AutricheDAZN diritti della stagione
BelgiqueDAZN diritti della stagione
DanemarkViaplay diritti della stagione
EspagneDAZN diritti della stagione
États-Unis (New York)beIN Sports diritti della stagione
GrèceOpen TV diritti della stagione
IrlandeLigue 1+ diritti della stagione
ItalieLigue 1+ diritti della stagione
LuxembourgDAZN diritti della stagione
MarocbeIN Sports diritti della stagione
Pays-BasViaplay diritti della stagione
PologneEleven Sports diritti della stagione
PortugalSport TV diritti della stagione
Royaume-UniLigue 1+ o Amazon Prime Video diritti della stagione
SénégalCanal+ o SuperSport diritti della stagione
SuisseDAZN o Sky Switzerland diritti della stagione
TunisiebeIN Sports diritti della stagione
TurquiebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13