Ligue 1 ♂ · sam. 12 déc. 2026 · 17:00
Angers – Strasbourg
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Angers : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Angers : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Strasbourg : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Strasbourg : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Angers VDDND du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Troyes Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
| 10/10/2026 | ext. | Brest Ligue 1 ♂ | 1 – 5 | D |
| 18/10/2026 | dom. | Marseille Ligue 1 ♂ | 2 – 5 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Lorient Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | N |
| 01/11/2026 | ext. | Lyon Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
Strasbourg DDDDV du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | ext. | Paris FC Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 11/10/2026 | ext. | Nice Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 17/10/2026 | dom. | Paris SG Ligue 1 ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | ext. | Rennes Ligue 1 ♂ | 0 – 3 | D |
| 01/11/2026 | dom. | Auxerre Ligue 1 ♂ | 5 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Angers 4 matchs sans victoire 3 matchs sans victoire à l'extérieur 2 matchs sans marquer
reste sur une défaite 0-2 contre Lyon · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))
Strasbourg 3 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 5-1 contre Auxerre · 1 V, 0 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (8 but(s) marqué(s), 11 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Angers
Attaque · 1,30 but(s) par match (1,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 10,9 tirs par match, 27 % cadrés · sans marquer dans 29 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (2,30 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,1 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Anthony Lopes · 33 arrêt(s), 77 % des tirs cadrés arrêtés · 1,43 encaissé(s) par 90 min · note 8,0
Entraîneur · S. Gilli depuis 01/08/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2019
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-4-2 ×1, 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : LWLDWLL
Strasbourg
Attaque · 1,70 but(s) par match (1,30 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 12,1 tirs par match, 42 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (1,70 à domicile, 2,50 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,0 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 1,40 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · F. Jörgensen · 29 arrêt(s), 71 % des tirs cadrés arrêtés · 1,71 encaissé(s) par 90 min · note 7,1
Entraîneur · Hugo Oliveira depuis 01/08/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2024
Système : 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-2-3-1 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forme (API-Football) : LWWDLLL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Angers
Aucun absent connu au 23/10/2026.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : J. Lefort (Carton rouge), E. Biumla (Blessure), H. Belkebla (Blessure), O. Camara (Cuisse)
Strasbourg
- Blessure J. Panichelli · Genou absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : F. Balde (Blessure), I. Doukoure (Inactive), M. Godo (Blessure musculaire), S. Nanasi (Blessure)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 10,6 pour Angers, 11,8 pour Strasbourg · Cartons jaunes attendus : 3,2 · Hors-jeu attendus : 4,8
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Djibirin HarounaHarouna Djibirin M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 6 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 9 2 1 6 — 1 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Angers 7 2 (1 pen.) 2 6 — 0 6,9 2025-26 Sp Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2025-26 SC Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2024-25 Sp Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 SC Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 Guingamp — 0 0 — — — — 2023-24 Guingamp 38 12 (1 pen.) 5 49 — 3 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 7 2 0 4 — 1 6,8 2025-26 2 0 0 4 — 0 6,1 2024-25 2 0 0 1 — 0 6,2 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Strasbourg 7 1 1 8 — 0 6,7 2026-27 Sabadell 0 0 0 0 — 0 0,0
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Angers
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 15 % | 2 | 2 | 0,36 | 72 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 B. van den BoomenBranco van den Boomen
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 1 | 1 | 0,14 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 A. SbaïMohamed Amine Sbaï
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 1 | 0,15 | 81 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 P. PeterProsper Peter
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 2 | 0 | 0,71 | 34 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 C. ArcusCarlens Jean Fedlaire Ruby Arcus
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,21 | 62 % |
Strasbourg
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
80 Gessime YassineGessime Yassine
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 18 % | 2 | 2 | 0,30 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 G. ReynaGiovanni Alejandro Reyna
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 0 | 0,42 | 62 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 Diogo SousaDiogo Lobão de Sousa
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,20 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 J. OrtegaJ. Ortega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,27 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 S. Amo-AmeyawSamuel Amo-Ameyaw
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 2 | 0 | 0,74 | 34 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Angers — 4-3-3
Entraîneur : S. Gilli depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | Nantes | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nantes | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lyon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lyon | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jordan Lefort| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 9 | — | 1 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2024-25 | 34 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 37 | 0 | 1 | 24 | — | 4 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Oumar Camara| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Vitória SC | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Angers | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Angers | 32 | 1 | 0 | 22 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Vitória SC | 29 | 4 (1 pen.) | 1 | 16 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Angers | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Angers | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joseph Kalulu Kyatengwa| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Pau FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Pau FC | 33 | 1 | 2 | 21 | — | 3 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Pau FC | 27 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Carlens Jean Fedlaire Ruby Arcus| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 6 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Angers | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Angers | 30 | 0 | 1 | 38 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Vitesse | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Vitesse | 30 | 0 | 4 | 31 | — | 4 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Branco van den Boomen| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Angers | 15 | 0 | 1 | 19 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Ajax | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Ajax | 21 | 2 | 1 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Toulouse | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mohamed Amine Sbaï| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Angers | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | 2 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Grenoble | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Grenoble | 32 | 6 (1 pen.) | 3 | 11 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yassine Belkhdim| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | 33 | 1 | 1 | 28 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amine El Ouazzani| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Angers | 7 | 2 (1 pen.) | 2 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Braga | 13 | 2 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | SC Braga | 13 | 2 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Sp Braga | 33 | 7 | 1 | 27 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | SC Braga | 33 | 7 | 1 | 27 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Guingamp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Guingamp | 38 | 12 (1 pen.) | 5 | 49 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Sp Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | SC Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prosper Peter| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,1 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Harouna Djibirin| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 9 | 2 | 1 | 6 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Strasbourg — 4-3-3
Entraîneur : Hugo Oliveira depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Denmark | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Chelsea | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Chelsea | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Villarreal | 36 | 0 | 0 | 2 | — | 4 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Genesis Antwi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jeyland Yahir Mitchell Baltodano| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Sturm Graz | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Sturm Graz | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Feyenoord | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Feyenoord | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joaquín Martínez Gauna| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Sevilla | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Sevilla | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ismaël Landry Doukouré| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 1 | 30 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 19 | — | 4 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gessime Yassine| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 2 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Strasbourg | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Dunkerque | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Dunkerque | 35 | 3 | 0 | 43 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Dunkerque | 19 | 2 | 1 | 22 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Diogo Lobão de Sousa| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 6 | 1 | 1 | 10 | — | 1 | 5,6 |
| 2025-26 | Vitória SC | 21 | 1 | 1 | 28 | — | 4 | 6,9 |
| 2025-26 | Bodrumspor | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Guimaraes | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bodrumspor | 32 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
| 2024-25 | Guimaraes | 25 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2024-25 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Guimaraes | 8 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Bodrumspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pape Demba Diop| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sochaux | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Nurnberg | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Toulouse | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Strasbourg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Waregem | 28 | 6 | 5 | 32 | — | 7 | 7,5 |
| 2024-25 | Zulte Waregem | 28 | 6 | 5 | 32 | — | 7 | 7,5 |
| 2023-24 | Zulte Waregem | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | Waregem | 6 | 1 | 1 | 7 | — | 1 | 7,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
J. Ortega| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 7 | 1 | 1 | 8 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sabadell | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Conrad Harder Weibel Schandorf| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 5 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | RB Leipzig | 1 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | RB Leipzig | 29 | 3 | 3 | 21 | — | 3 | 6,5 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 4 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 28 | 5 | 5 | 21 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 7 | 2 | 3 | 9 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 5 | 0 | 8 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sékou Mara| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Strasbourg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Strasbourg | 32 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Auxerre | 27 | 3 | 2 | 27 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Strasbourg | 32 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | Southampton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Southampton | 29 | 3 | 2 | 12 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Angers 7 but(s), Strasbourg 13 · les deux marquent dans 83 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 4,3 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : H. Ben El Hadj Salem, Guillaume Paradis, C. Turpin
Buteurs de ces duels : E. Lepaul Angers, 2 · J. Panichelli Strasbourg, 2 · M. Godo Strasbourg, 2 · A. Ouattara Strasbourg, 1 · B. Dieng Angers, 1 · D. Bakwa Strasbourg, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 10/05/2026 | Angers – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | nul |
| 05/10/2025 | Strasbourg – Angers Ligue 1 ♂ | 5 – 0 | Strasbourg |
| 10/05/2025 | Angers – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Angers |
| 15/09/2024 | Strasbourg – Angers Ligue 1 ♂ | 1 – 1 | nul |
| 18/02/2023 | Strasbourg – Angers Ligue 1 ♂ | 2 – 1 | Strasbourg |
| 09/10/2022 | Angers – Strasbourg Ligue 1 ♂ | 2 – 3 | Strasbourg |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Angers – Strasbourg →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : Ligue 1+ ou beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Allemagne | DAZN droits de la saison |
| Autriche | DAZN droits de la saison |
| Belgique | DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | beIN Sports droits de la saison |
| Danemark | Viaplay droits de la saison |
| Espagne | DAZN droits de la saison |
| États-Unis (New York) | beIN Sports droits de la saison |
| Grèce | Open TV droits de la saison |
| Irlande | Ligue 1+ droits de la saison |
| Italie | Ligue 1+ droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN droits de la saison |
| Maroc | beIN Sports droits de la saison |
| Pays-Bas | Viaplay droits de la saison |
| Pologne | Eleven Sports droits de la saison |
| Portugal | Sport TV droits de la saison |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport droits de la saison |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports droits de la saison |
| Turquie | beIN Sports droits de la saison |