AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Ligue 1 ♂ · Sa. 02 Jan 2027 · 19:00

Le Mans – Lyon

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Le Mans VDDND vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026HeimLorient Ligue 1 ♂2 – 1V
10/10/2026Ausw.Paris SG Ligue 1 ♂1 – 3D
16/10/2026HeimToulouse Ligue 1 ♂0 – 3D
25/10/2026Ausw.Auxerre Ligue 1 ♂1 – 1N
31/10/2026Ausw.Troyes Ligue 1 ♂0 – 2D

Lyon VDVDV vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026HeimRennes Ligue 1 ♂4 – 0V
09/10/2026Ausw.Lens Ligue 1 ♂1 – 2D
18/10/2026HeimNice Ligue 1 ♂2 – 1V
26/10/2026Ausw.Paris SG Ligue 1 ♂0 – 2D
01/11/2026HeimAngers Ligue 1 ♂2 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Le Mans 8 Spiele ohne Sieg auswärts 4 Spiele ohne Sieg
kommt von einer 0-2-Niederlage gegen Troyes · 1 S, 1 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (4 Tore erzielt, 10 kassiert)

Lyon 5 Spiele ohne Niederlage zu Hause 4 Siege in Folge zu Hause 3 Spiele ohne Sieg auswärts
kommt von einem 2-0-Sieg gegen Angers · 3 S, 0 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (9 Tore erzielt, 5 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Le Mans

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 1,30 auswärts) · 10,6 Schüsse pro Spiel, 39 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 46-60. Minute

Abwehr · 2,10 Gegentor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 2,30 auswärts) · 0 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 16 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 14,9 Foul(s) pro Spiel · 1,9 Abseits pro Spiel · 2,40 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 7 Spiel(e))

Torwart · N. Kocik · 17 Parade(n), 77 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,02 Gegentore pro 90 Min · Note 6,9

Trainer · P. Videira seit 01/07/2024 · 2 Verein(e) trainiert seit 2018
System: 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (auch 3-5-2 ×1)

Form (API-Football): DLDDWLL

Lyon

Angriff · 1,90 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,00 auswärts) · 12,9 Schüsse pro Spiel, 37 % aufs Tor · ohne Tor in 14 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 0,70 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 0,70 auswärts) · 43 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 10 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 10,9 Foul(s) pro Spiel · 1,4 Abseits pro Spiel · 1,40 Gelbe und 0,40 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · R. Descamps Rotation · 3 Parade(n), 75 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 3,2

Trainer · Paulo Fonseca seit 01/01/2025 · 10 Verein(e) trainiert seit 2009
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-3-3 ×2, 4-3-2-1 ×1)

Form (API-Football): WDWDWLW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Le Mans

  • Verletzung A. Bourabaa · Knöchel fehlte im letzten Spiel 25/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: E. Colas (Verletzung), H. Voyer (Oberschenkel), M. Rossignol (Verletzung), E. Quarshie (Trainerentscheidung), T. Eyoum (Trainerentscheidung)

Lyon

  • Sperre Keito Nakamura · Rote Karte im letzten Spiel (Lyon – Nice) wahrscheinliche Sperre 18/10/2026
  • Verletzung A. Hamdani · Inactive fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung L. Openda · Bein fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung M. Ouedraogo · Knie fehlte im letzten Spiel 25/10/2026
  • Verletzung N. Tagliafico · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 25/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Von nur einem Medium gemeldet, noch zu bestätigen: M. Niakhaté (Nicht verfügbar, L'Équipe)

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: K. Nakamura (Rote Karte), P. Sulc (Knie), S. Kango (Verletzung)

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 13,4 für Le Mans, 10,6 für Lyon · Erwartete Gelbe Karten: 3,4 · Erwartete Abseits: 5,3

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Am stärksten gelbgefährdet

SpielerTeamFouls / 90 MinGelb / 90 Min.Risiko
A. LaurayAlexandre Lauray
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Le Mans1,780,4329 %

Stürmer am häufigsten im Abseits: H. DialloMouhamadou Habibou Diallo

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(1,1 pro Spiel), D. GuèyeDame Guèye
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), L. MafoutaLouis Didace Mafouta
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans74 (1 Elfm.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 Elfm.)126—67,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), E. NuamahErnest Nuamah Appiah
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Le Mans

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
14 L. MafoutaLouis Didace Mafouta
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans74 (1 Elfm.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 Elfm.)126—67,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

33 %410,6281 %
25 D. GuèyeDame Guèye
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %100,2262 %
22 L. CalodatLucas Calodat
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %120,2353 %
13 H. DialloMouhamadou Habibou Diallo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %100,4834 %

Lyon

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
99 N. NarteyNoah Teye Nartey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %100,5934 %
11 Alejandro Gomes RodriguezAlejandro Gomes Rodriguez
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2025-26Annecy132120—26,5
2025-26Lyon300——06,2
2024-25Lyon300——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %00—60 %
7 E. NuamahErnest Nuamah Appiah
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %101,2924 %
8 C. TolissoCorentin Tolisso
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272100—07,0
2025-267407—07,2
2024-25327444—47,3
2023-24252 (1 Elfm.)124—57,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %100,8624 %
10 P. ŠulcPavel Šulc
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %102,0015 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Le Mans — 4-3-3

Trainer : P. Videira seit 01/07/2024 · erfasst am 23/10/2026

Nicolas Kocik 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 28 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 2023-24: 28 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe 98 N. KocikHarold Voyer 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 2023-24: 22 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote 5 H. VoyerRayan Bamba Le Mans · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Nancy · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Rennes · 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Concarneau · 2024-25: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Rennes · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Rennes · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 26 R. BambaNoa Boissé 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,2 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 15 N. BoisséLucas Calodat Le Mans · 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Le Mans · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Le Mans · 2024-25: 11 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe St Etienne · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 22 L. CalodatLucas Bretelle Le Mans · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Le Mans · 2025-26: 0 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 RAAL La Louviere · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 29 L. BretelleJean Vercruysse Le Mans · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Le Mans · 2025-26: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Boulogne · 2024-25: 32 Spiele, 6 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe Le Mans · 2024-25: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Boulogne · 2023-24: 26 Spiele, 8 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe 10 J. VercruysseAlexandre Lauray 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 5,6 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 2023-24: 14 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 8 A. LaurayLouis Didace Mafouta Le Mans · 2026-27: 7 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Guingamp · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Amiens · 2024-25: 32 Spiele, 9 Tor(e), 4 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Guingamp · 2024-25: 32 Spiele, 9 Tor(e), 4 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Amiens · 2023-24: 34 Spiele, 15 Tor(e), 1 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,0 14 L. MafoutaDame Guèye 2026-27: 7 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 2024-25: 30 Spiele, 11 Tor(e), 4 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe 2023-24: 27 Spiele, 9 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 25 D. GuèyeMouhamadou Habibou Diallo Le Mans · 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Metz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,9 Metz · 2025-26: 25 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Strasbourg · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Farense · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 13 H. Diallo
Nicolas Kocik
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275000—06,9
2025-26000——0—
2024-252800——2—
2023-242800——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Harold Voyer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276005—16,6
2025-261001—16,3
2024-256005—07,1
2023-242200——3 1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Rayan Bamba
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Nancy200——07,3
2025-26Rennes—00————
2024-25Concarneau4104—07,0
2024-25Rennes000——0—
2023-24Rennes000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Noa Boissé
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276006—26,2
2025-261002—06,6
2024-25—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lucas Calodat
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans7122—07,1
2025-26Le Mans200——07,0
2024-25Le Mans1100——0—
2023-24St Etienne—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Lucas Bretelle
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans6019—06,6
2025-26Le Mans02124—17,0
2025-26RAAL La Louviere001——07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jean Vercruysse
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans6019—16,5
2025-26Le Mans91013—16,9
2024-25Boulogne3260——2—
2024-25Le Mans60010—16,7
2023-24Boulogne2680——3—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alexandre Lauray
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2760010—35,6
2025-263004—06,9
2024-255006—26,7
2023-241410——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Louis Didace Mafouta
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans74 (1 Elfm.)18—17,0
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Amiens329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2024-25Guingamp329 (5 Elfm.)431—5 16,9
2023-24Amiens3415 (3 Elfm.)126—67,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Dame Guèye
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277109—16,5
2025-262001—06,6
2024-2530114——4—
2023-242791——2—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Mouhamadou Habibou Diallo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Le Mans5105—16,8
2026-27Metz2002—05,9
2025-26Metz254127—06,7
2023-24Strasbourg000——0—
2023-24Farense000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Lyon — 4-3-3

Trainer : Paulo Fonseca seit 01/01/2025 · erfasst am 23/10/2026

Dominik Greif Slovakia · 2026-27: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 8,1 Lyon · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Lyon · 2025-26: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Mallorca · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,7 Mallorca · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Mallorca · 2023-24: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,9 1 D. GreifRuben Kluivert Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Lyon · 2025-26: 20 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,1 Casa Pia · 2024-25: 21 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,8 Utrecht · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Casa Pia · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 21 R. KluivertFelix Bacher Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Austria · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Estoril · 2025-26: 34 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 37 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,8 Estoril · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe WSG Wattens · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe WSG Wattens · 2023-24: 28 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 31 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 20 F. BacherAbner Vinícius da Silva Santos Riga · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Dunkerque · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Lyon · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Dunkerque · 2025-26: 12 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Lyon · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Lyon · 2024-25: 32 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Dunkerque · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe Betis · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Betis · 2023-24: 33 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 Farense · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 16 AbnerClinton Mukoni Mata Pedro Lourenço Lyon · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 3,1 Lyon · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Lyon · 2024-25: 31 Spiele, 0 Tor(e), 4 Vorlage(n), 27 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 Lyon · 2023-24: 28 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 29 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 Club Brugge · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 22 C. MataTyler Scott Morton Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Lyon · 2025-26: 10 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,1 Hull · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Liverpool · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Hull · 2023-24: 39 Spiele, 3 Tor(e), 5 Vorlage(n), 37 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 Liverpool · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Blackburn · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Blackburn Rovers FC · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 23 T. MortonNoah Teye Nartey Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Stuttgart · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Denmark · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Brondby · 2025-26: 17 Spiele, 4 Tor(e), 3 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 Lyon · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 Stuttgart · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Brondby · 2024-25: 31 Spiele, 3 Tor(e), 5 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 Stuttgart · 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Brondby · 2023-24: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Stuttgart · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 99 N. NarteyKaïl Boudache Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Nice · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Nice · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Nice · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 26 K. BoudacheErnest Nuamah Appiah Lyon · 2026-27: 1 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,6 Lyon · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Lyon · 2024-25: 23 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Lyon · 2023-24: 29 Spiele, 3 Tor(e), 2 Vorlage(n), 50 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 FC Nordsjaelland · 2023-24: 4 Spiele, 5 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,6 7 E. NuamahPavel Šulc Lyon · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 Czech Republic · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,9 Czechia · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,9 Lyon · 2025-26: 8 Spiele, 1 Tor(e), 3 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 10 P. ŠulcRémi Stéphane Himbert 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 2025-26: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 45 R. Himbert
Dominik Greif
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Slovakia3000—08,1
2026-27Lyon1000—06,2
2025-26Lyon600——07,1
2025-26Mallorca400——07,7
2024-25Mallorca3800——17,1
2023-24Mallorca3800——07,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ruben Kluivert
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2005—06,8
2025-26Lyon200122—47,1
2024-25Casa Pia211018—56,8
2023-24Utrecht0002—07,1
2023-24Casa Pia—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Felix Bacher
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2000—06,4
2026-27Austria1002—07,3
2025-26Estoril342037—46,8
2024-25Estoril000——0—
2024-25WSG Wattens—00————
2023-24WSG Wattens281131—8 17,1

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Abner Salles da Silva
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Riga6001—06,9
2026-27Dunkerque2001—17,0
2026-27Lyon1000—06,3
2025-26Dunkerque120010—16,7
2025-26Lyon1001—06,9
2024-25Lyon321116—16,9
2024-25Dunkerque200——1—
2024-25Betis—00————
2023-24Betis330116—36,7
2023-24Farense000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Clinton Mukoni Mata Pedro Lourenço
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon1001—03,1
2025-26Lyon100——06,7
2024-25Lyon310427—56,9
2023-24Lyon280329—66,9
2023-24Club Brugge000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Tyler Scott Morton
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2000—07,0
2025-26Lyon10016—27,1
2024-25Hull—00————
2024-25Liverpool000——0—
2023-24Hull393537—8 17,1
2023-24Liverpool—00————
2023-24Blackburn000——0—
2023-24Blackburn Rovers FC000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Noah Teye Nartey
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2103—06,5
2026-27Stuttgart100——06,6
2026-27Denmark100——06,5
2025-26Brondby174316—0 17,0
2025-26Lyon200——06,2
2025-26Stuttgart100——06,3
2024-25Brondby313525—7 17,1
2024-25Stuttgart100——06,7
2023-24Brondby9013—06,7
2023-24Stuttgart000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kaïl Boudache
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2000—06,8
2025-26Nice2002—17,0
2024-25Nice—00————
2023-24Nice—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ernest Nuamah Appiah
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon1101—07,6
2025-26Lyon300——06,6
2024-25Lyon233118—26,9
2023-24Lyon293250—46,9
2023-24FC Nordsjaelland4514—17,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Pavel Šulc
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Lyon2100—07,4
2026-27Czech Republic211——07,9
2026-27Czechia211——07,9
2025-26Lyon8134—16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Rémi Stéphane Himbert
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-270000—00,0
2025-26—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1Sieg(e) Le Mans
1Remis
4Sieg(e) Lyon
3,0Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Le Mans 6 Tor(e), Lyon 12 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 %

DatumSpielErgebnisSieger
15/05/2010Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
08/08/2009Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂2 – 2Remis
04/04/2009Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂1 – 3Lyon
02/11/2008Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂2 – 0Lyon
16/02/2008Le Mans – Lyon Ligue 1 ♂1 – 0Le Mans
01/09/2007Lyon – Le Mans Ligue 1 ♂3 – 2Lyon

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Le Mans – Lyon →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Turquie · Saisonrechte: beIN Sports Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur ligue1.com le 29/09/2026.

Anderswo in EuropaSender
France Land des WettbewerbsLigue 1+ oder beIN Sports Saisonrechte
AllemagneDAZN Saisonrechte
AutricheDAZN Saisonrechte
BelgiqueDAZN Saisonrechte
Canada (Québec)beIN Sports Saisonrechte
DanemarkViaplay Saisonrechte
EspagneDAZN Saisonrechte
États-Unis (New York)beIN Sports Saisonrechte
GrèceOpen TV Saisonrechte
IrlandeLigue 1+ Saisonrechte
ItalieLigue 1+ Saisonrechte
LuxembourgDAZN Saisonrechte
MarocbeIN Sports Saisonrechte
Pays-BasViaplay Saisonrechte
PologneEleven Sports Saisonrechte
PortugalSport TV Saisonrechte
Royaume-UniLigue 1+ oder Amazon Prime Video Saisonrechte
SénégalCanal+ oder SuperSport Saisonrechte
SuisseDAZN oder Sky Switzerland Saisonrechte
TunisiebeIN Sports Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13