Ligue 1 ♂ · sam. 23 janv. 2027 · 17:00
Lorient – Marseille
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Lorient : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Lorient : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Marseille : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Marseille : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Lorient DVVND du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | ext. | Le Mans Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | dom. | Paris FC Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | V |
| 18/10/2026 | dom. | Monaco Ligue 1 ♂ | 1 – 0 | V |
| 25/10/2026 | ext. | Angers Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | N |
| 02/11/2026 | dom. | Brest Ligue 1 ♂ | 0 – 2 | D |
Marseille DVVVV du plus ancien au plus récent
| 20/09/2026 | dom. | Paris SG Ligue 1 ♂ | 1 – 2 | D |
| 11/10/2026 | ext. | Troyes Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
| 18/10/2026 | ext. | Angers Ligue 1 ♂ | 5 – 2 | V |
| 25/10/2026 | dom. | Le Havre Ligue 1 ♂ | 4 – 3 | V |
| 01/11/2026 | dom. | Toulouse Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Lorient 2 matchs sans marquer
reste sur une défaite 0-2 contre Brest · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (3 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Marseille 5 matchs en marquant 4 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-0 contre Toulouse · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (14 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Lorient
Attaque · 1,00 but(s) par match (1,30 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 10,2 tirs par match, 38 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 57 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 8 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 9,3 faute(s) par match · 1,3 hors-jeu par match · 1,40 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Y. Mvogo · 21 arrêt(s), 78 % des tirs cadrés arrêtés · 0,86 encaissé(s) par 90 min · note 7,1
Entraîneur · A. Dujeux depuis 01/07/2026 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2014
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forme (API-Football) : DLWDLWW
Marseille
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,30 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 15,4 tirs par match, 35 % cadrés · sans marquer dans 29 % des matchs · penaltys 2 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 1,40 encaissé(s) par match (1,70 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,9 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 2,10 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · J. de Lange rotation · 6 arrêt(s), 55 % des tirs cadrés arrêtés · 2,50 encaissé(s) par 90 min · note 6,4
Entraîneur · Bruno Genesio depuis 01/07/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-1-4-1 ×2, 4-4-2 ×1)
Forme (API-Football) : WLLLLWW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Lorient
- Blessure N. Mbamba · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : B. Fadiga (Inactive)
Marseille
- Blessure A. Koum Mbondo · Inactive absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure D. Cornelius · Hanche absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure F. Moumbagna · Inactive absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : P. Hojbjerg (Blessure musculaire)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 9,9 pour Lorient, 11,1 pour Marseille · Cartons jaunes attendus : 2,9 · Hors-jeu attendus : 4,9
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : A. GouiriAmine Ferid Gouiri M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Marseille 2 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Marseille 1 0 0 — — 0 6,5 2024-25 Rennes 14 10 3 11 — 0 7,6 2024-25 Marseille 14 10 3 11 — 0 7,6 2023-24 Rennes 31 7 3 27 — 2 7,1 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Marseille 2 0 0 1 — 0 6,2 2025-26 Sevilla 12 2 1 15 — 2 6,6 2025-26 Marseille 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Marseille 22 4 4 10 — 2 6,7 2024-25 Brentford — 0 0 — — — — 2024-25 Everton 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Brentford 29 6 3 19 — 8 6,8 2023-24 Everton 2 0 3 19 — 0 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lorient 7 1 0 8 — 1 7,2 2026-27 Freiburg 1 1 0 — — 0 7,6 2025-26 Freiburg 9 0 1 10 — 2 6,5 2025-26 Lorient 4 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 Freiburg 31 0 0 5 — 1 6,5 2024-25 Lorient 18 1 1 3 — 1 6,8 2023-24 Freiburg 20 0 0 14 — 1 6,7 2023-24 Lorient 11 0 0 7 — 0 6,6 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lorient 7 1 0 3 — 0 6,8 2025-26 Nice 3 0 0 2 — 0 6,4 2024-25 Le Mans 2 0 0 — — 0 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Lorient
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 J. MakengoJean-Victor Makengo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 1 | 0 | 0,15 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 N. CadiouNoah Cadiou
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,14 | 81 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
33 G. BernardeauGabin Bernardeau
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,21 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
42 M. KoneM. Kone
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,27 | 53 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 I. BaldéIbrahima Baldé
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,36 | 43 % |
Marseille
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
48 K. AbdallahKeyliane Hikram Abdallah
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 1 | 0 | 0,56 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 U. Lamare El KadmiriU. Lamare El Kadmiri
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 N. MaupayNeal Maupay
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 0 | 0 | 0,00 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 H. AbdelliHimad Said Abdelli
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 1 | 0,00 | 34 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 A. GomesAdilson Angel Abreu de Almeida Gomes
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 34 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Lorient — 4-3-3
Entraîneur : A. Dujeux depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Switzerland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Lorient | 33 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Lorient | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Montassar Omar Talbi| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | 29 | 1 | 1 | 21 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nathaniel Adjei| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | 15 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Panos Katseris| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 5 | 0 | 3 | 1 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Lorient | 23 | 4 | 0 | 18 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Lorient | 15 | 1 | 1 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Catanzaro | 15 | 0 | 2 | 15 | — | 4 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Souleymane Isaak Touré| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Lorient | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Udinese | 12 | 1 | 0 | 15 | — | 2 2 | 6,5 |
| 2024-25 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lorient | 24 | 1 | 1 | 36 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | Marseille | 0 | 0 | 1 | 36 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Krys-Anthony Madou Kouassi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Cercle Brugge | 8 | 1 (1 pen.) | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Cercle Brugge | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Ajaccio | 24 | 0 | 2 | 25 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Amiens | 12 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Ajaccio | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Noah Cadiou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Lorient | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Rodez | 30 | 5 | 4 | 25 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Lorient | 29 | 5 | 4 | 25 | — | 3 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dembo Sylla| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Red Star | 31 | 0 | 4 | 24 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Dender | 29 | 0 | 0 | 11 | — | 2 | 6,4 |
| 2024-25 | Lorient | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rodez | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rodez | 17 | 0 | 4 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Lorient | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jean-Victor Makengo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Freiburg | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Freiburg | 9 | 0 | 1 | 10 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Lorient | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Freiburg | 31 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Lorient | 18 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Freiburg | 20 | 0 | 0 | 14 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Lorient | 11 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gabin Bernardeau| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nice | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Le Mans | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
M. Kone| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lorient | 7 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lorient | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Nordsjaelland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Marseille — 4-3-3
Entraîneur : Bruno Genesio depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Go Ahead Eagles | 36 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Timothy Tarpeh Weah| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,0 |
| 2025-26 | Juventus | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Juventus | 32 | 5 | 2 | 20 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Juventus | 30 | 0 | 1 | 15 | — | 5 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nayef Aguerd| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Sociedad | 21 | 0 | 0 | 11 | — | 5 | 7,2 |
| 2024-25 | West Ham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | West Ham | 21 | 1 | 0 | 10 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Emerson Palmieri dos Santos| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | West Ham | 35 | 2 | 1 | 25 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | West Ham | 36 | 1 | 2 | 32 | — | 10 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ulisses Alexandre Garcia Lopes| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Sassuolo | 13 | 1 | 2 | 11 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Marseille | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Marseille | 26 | 2 | 2 | 8 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Young Boys | 14 | 1 | 5 | 13 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Marseille | 13 | 0 | 0 | 15 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Himad Said Abdelli| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Angers | 13 | 2 (2 pen.) | 0 | 16 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Angers | 32 | 6 (3 pen.) | 1 | 48 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Angers | 35 | 9 (6 pen.) | 2 | 50 | — | 7 | 7,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Adilson Angel Abreu de Almeida Gomes| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Venezia | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Marseille | 14 | 3 | 0 | 19 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Zaragoza | 13 | 0 | 0 | 6 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Wolves | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Marseille | 24 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Lille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lille | 31 | 0 | 8 | 31 | — | 5 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Igor Guilherme Barbosa da Paixão| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Feyenoord | 34 | 16 | 10 | 20 | — | 0 | 7,6 |
| 2023-24 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Keyliane Hikram Abdallah| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Neal Maupay| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Sevilla | 12 | 2 | 1 | 15 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Marseille | 22 | 4 | 4 | 10 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Brentford | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Everton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Brentford | 29 | 6 | 3 | 19 | — | 8 | 6,8 |
| 2023-24 | Everton | 2 | 0 | 3 | 19 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amine Ferid Gouiri| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Rennes | 14 | 10 | 3 | 11 | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Marseille | 14 | 10 | 3 | 11 | — | 0 | 7,6 |
| 2023-24 | Rennes | 31 | 7 | 3 | 27 | — | 2 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Lorient 6 but(s), Marseille 14 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 5,0 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (3 fiche(s)) · arbitres : E. Wattellier ×2, T. Leonard, B. Dechepy
Buteurs de ces duels : P. Aubameyang Marseille, 2 · A. Gomes Marseille, 1 · B. Dieng Lorient, 1 · B. Mendy Lorient, 1 · B. Pavard Marseille, 1 · M. Greenwood Marseille, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 18/04/2026 | Lorient – Marseille Ligue 1 ♂ | 2 – 0 | Lorient |
| 12/09/2025 | Marseille – Lorient Ligue 1 ♂ | 4 – 0 | Marseille |
| 12/05/2024 | Marseille – Lorient Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Marseille |
| 10/12/2023 | Lorient – Marseille Ligue 1 ♂ | 2 – 4 | Marseille |
| 09/04/2023 | Lorient – Marseille Ligue 1 ♂ | 0 – 0 | nul |
| 14/01/2023 | Marseille – Lorient Ligue 1 ♂ | 3 – 1 | Marseille |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Lorient – Marseille →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : Ligue 1+ ou beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Huit matchs par journée sur Ligue 1+, un sur beIN Sports (2025-2029). À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Allemagne | DAZN droits de la saison |
| Autriche | DAZN droits de la saison |
| Belgique | DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | beIN Sports droits de la saison |
| Danemark | Viaplay droits de la saison |
| Espagne | DAZN droits de la saison |
| États-Unis (New York) | beIN Sports droits de la saison |
| Grèce | Open TV droits de la saison |
| Irlande | Ligue 1+ droits de la saison |
| Italie | Ligue 1+ droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN droits de la saison |
| Maroc | beIN Sports droits de la saison |
| Pays-Bas | Viaplay droits de la saison |
| Pologne | Eleven Sports droits de la saison |
| Portugal | Sport TV droits de la saison |
| Royaume-Uni | Ligue 1+ ou Amazon Prime Video droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport droits de la saison |
| Suisse | DAZN ou Sky Switzerland droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports droits de la saison |
| Turquie | beIN Sports droits de la saison |