AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Ligue 2 ♂ · ven 06 nov 2026 · 23:00

Montpellier – Metz

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Probabilità
Che cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

48 %1 — Montpellier
27 %Pareggio
25 %2 — Metz

Punteggio atteso 1 – 0 (10 %) · gol attesi 1,60 – 1,22

Che cos'è?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· esito più probabile: vittoria in casa · affidabilità media
Che cos'è?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lettura: su 10 partite come questa, Montpellier ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.

Due pareri 1 · N · 2

Che cos'è?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Il mercato (bookmaker)48 · 27 · 25
Il nostro modello (campionato ed Elo)48 · 26 · 26

✓ I due pareri concordano: la previsione regge con due metodi diversi.

Fonte: cotes du marché · calcolato il 06/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Montpellier NVVVV dal più vecchio al più recente

18/09/2026fuoriReims Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026casaGrenoble Ligue 2 ♂2 – 0V
19/10/2026fuoriRodez Ligue 2 ♂3 – 0V
26/10/2026casaRed Star Ligue 2 ♂2 – 1V
31/10/2026fuoriAnnecy Ligue 2 ♂3 – 0V

Metz NDVND dal più vecchio al più recente

19/09/2026casaSt Etienne Ligue 2 ♂2 – 2N
12/10/2026fuoriDijon Ligue 2 ♂2 – 4D
17/10/2026casaSochaux Ligue 2 ♂3 – 2V
23/10/2026fuoriDunkerque Ligue 2 ♂1 – 1N
30/10/2026casaPau FC Ligue 2 ♂1 – 3D

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Montpellier 7 partite a segno 6 partite senza sconfitte 5 partite senza sconfitte in casa 4 vittorie di fila 3 vittorie di fila in casa 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-0 contro Annecy · 4 V, 1 N, 0 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 2 subiti)

Metz 5 partite a segno 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 1-3 contro Pau FC · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 12 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Montpellier

Attacco · 1,20 gol a partita (1,00 in casa, 1,40 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 40% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 0,60 subiti a partita (0,30 in casa, 0,80 in trasferta) · 67% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 21 gialli, 0 rossi

Disciplina · 16,9 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)

Portiere · S. Ngapandouetnbu · 34 parate, 87% dei tiri nello specchio parati · 0,56 subiti ogni 90 min · voto 7,3

Allenatore · Z. Camara dal 01/04/2025 · 3 club allenati dal 2018
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)

Forma (API-Football): DWWDLWDWW

Metz

Attacco · 1,70 gol a partita (2,40 in casa, 0,80 in trasferta) · 13,0 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 22% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,40 subiti a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 11% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 46-60º minuto · 16 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,1 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,80 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · J. Fischer · 30 parate, 75% dei tiri nello specchio parati · 1,25 subiti ogni 90 min · voto 6,8

Allenatore · L. Holtz dal 01/07/2026 · 3 club allenati dal 2010
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 5-3-2 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WDDDWLDLW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Montpellier

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Metz

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro : Eddy Rosier 6 partita/e in questa stagione

Assistenti: Régis Gaillard, Matthieu Bonnetin · Quarto uomo: Mikael Lesage · designazione ufficiale (ligue1.com)

29,6 falli fischiati a partita · 3,2 fuorigioco · 3,40 gialli e 0,40 rossi a partita (statistiche su 5 partita/e)

Montpellier: 16,9 falli a partita · Metz: 12,1.

Arbitro nella norma delle due squadre (29,6 falli fischiati a partita, 29,0 commessi di solito dalle due squadre insieme).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,6 per Montpellier, 12,3 per Metz · Cartellini gialli attesi: 3,2 · Fuorigioco attesi: 3,5

Arbitro: −1 % di falli fischiati e −9 % di cartellini rispetto alla media della competizione (6 partita/e in questa stagione).

Attaccanti più spesso in fuorigioco: P. FallPape Moussa Fall

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), M. CamaraMamadou Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier6107—06,8
2026-27Rennes2001—16,6
2026-27PAOK100——06,2
2026-27Roma000——0—
2026-27Nantes000——0—
2025-26PAOK330015—36,6
2025-26Rennes3003—06,8
2025-26Laval1002—06,2
2024-25Rennes345341—57,1
2024-25Brest345341—57,1
2024-25Laval305 (1 rig.)141—56,9
2024-25PAOK197133—5 17,0
2024-25Young Boys180026—3 27,0
2024-25Monaco000——0—
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Lens—00————
2023-24Brest327 (1 rig.)337—77,1
2023-24Young Boys291143—137,1
2023-24Monaco201 (1 rig.)225—47,0
2023-24Olympiakos172022—57,0
2023-24Nancy800——3 1—
2023-24Roma000——0—
2023-24Lens000——0—
2023-24PAOK—0022——7,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita), A. MbodjA. Mbodj
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273101—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,5 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Montpellier

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
18 N. PaysNicolas Pays
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793010—07,3
2025-263113—07,4
2024-2511002—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

25 %300,3485 %
19 N. MukieleNordan Mukiele
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier8119—26,8
2026-27Sunderland2016—26,3
2025-26Sunderland1001—07,0
2025-26Rennes000——0—
2024-25Leverkusen27106—46,9
2024-25Paris SG000——0—
2023-24Paris SG160014—26,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %110,1577 %
17 T. Sainte-LuceThéo Sainte-Luce
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791113—17,2
2025-261002—06,2
2024-2520108—36,6
2023-246003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %110,1185 %
27 D. MeddahDaylam Meddah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier81014—47,3
2025-26Pau FC251244—12 17,1
2024-25Pau FC7008—16,6
2024-25Caen6108—26,6
2023-24Caen120012—36,9
2023-24Sochaux—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,1577 %
11 M. CamaraMamadou Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier6107—06,8
2026-27Rennes2001—16,6
2026-27PAOK100——06,2
2026-27Roma000——0—
2026-27Nantes000——0—
2025-26PAOK330015—36,6
2025-26Rennes3003—06,8
2025-26Laval1002—06,2
2024-25Rennes345341—57,1
2024-25Brest345341—57,1
2024-25Laval305 (1 rig.)141—56,9
2024-25PAOK197133—5 17,0
2024-25Young Boys180026—3 27,0
2024-25Monaco000——0—
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Lens—00————
2023-24Brest327 (1 rig.)337—77,1
2023-24Young Boys291143—137,1
2023-24Monaco201 (1 rig.)225—47,0
2023-24Olympiakos172022—57,0
2023-24Nancy800——3 1—
2023-24Roma000——0—
2023-24Lens000——0—
2023-24PAOK—0022——7,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

8 %100,2054 %

Metz

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
11 P. FallPape Moussa Fall
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

32 %700,8485 %
8 J. DeminguetJessy Deminguet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz92313—27,3
2025-26Metz1001—07,3
2024-25Metz311243—47,1
2024-25Strasbourg—00————
2023-24Strasbourg180016—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %230,2485 %
9 G. AbuashviliGiorgi Abuashvili
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279209—16,8
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

11 %200,2685 %
10 T. SavanierTéji Tedy Savanier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz6228—17,7
2025-26Montpellier31 (1 rig.)111—17,5
2024-25Montpellier322 (2 rig.)522—4 17,2
2023-24Montpellier329 (7 rig.)741—8 17,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %220,4454 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Montpellier — 4-2-3-1

Allenatore : Z. Camara dal 01/04/2025 · rilevato il 23/10/2026

Simon Brady Ngapandouetnbu Montpellier · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Montpellier · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Marseille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Marseille · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 31 S. NgapandouetnbuJulien Laporte Montpellier · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,5 Montpellier · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Lorient · 2024-25: 22 partite, 1 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Lorient · 2023-24: 23 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,7 15 J. LaporteThéo Sainte-Luce 2026-27: 9 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 2024-25: 20 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 2023-24: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 17 T. Sainte-LuceNaoufel El Hannach Montpellier · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Paris SG · 2025-26: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Montpellier · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Paris SG · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 N. El HannachYaël Mouanga Boudzoumou Montpellier · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Montpellier · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 Montpellier · 2024-25: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Bordeaux · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Bordeaux · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 6 Y. MouangaNicolas Pays 2026-27: 9 partite, 3 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 18 N. PaysDaylam Meddah Montpellier · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,3 Pau FC · 2025-26: 25 partite, 1 gol, 2 assist, 44 falli, — fuorigioco, 12 gialli, 1 rossi, voto 7,1 Pau FC · 2024-25: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Caen · 2024-25: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,6 Caen · 2023-24: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Sochaux · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 27 D. MeddahFlorian Tardieu Montpellier · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 St Etienne · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 St Etienne · 2024-25: 31 partite, 2 gol, 4 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 St Etienne · 2023-24: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Troyes · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 29 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 5 F. TardieuN. Vidal-Cartoux 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 40 N. Vidal-CartouxLacine Megnan-Pave 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 19 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 9 L. Megnan-PaveMamadou Camara Montpellier · 2026-27: 6 partite, 1 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Rennes · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 PAOK · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Roma · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Nantes · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PAOK · 2025-26: 33 partite, 0 gol, 0 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,6 Rennes · 2025-26: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Laval · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Rennes · 2024-25: 34 partite, 5 gol, 3 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Brest · 2024-25: 34 partite, 5 gol, 3 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,1 Laval · 2024-25: 30 partite, 5 gol, 1 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 PAOK · 2024-25: 19 partite, 7 gol, 1 assist, 33 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Young Boys · 2024-25: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 26 falli, — fuorigioco, 3 gialli, 2 rossi, voto 7,0 Monaco · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Olympiakos · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lens · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Brest · 2023-24: 32 partite, 7 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Young Boys · 2023-24: 29 partite, 1 gol, 1 assist, 43 falli, — fuorigioco, 13 gialli, voto 7,1 Monaco · 2023-24: 20 partite, 1 gol, 2 assist, 25 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 Olympiakos · 2023-24: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Nancy · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli, 1 rossi Roma · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lens · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli PAOK · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, 22 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 11 M. Camara
Simon Brady Ngapandouetnbu
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier9001—07,3
2025-26Montpellier000——0—
2024-25Marseille000——0—
2023-24Marseille000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Julien Laporte
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier90010—27,5
2025-26Montpellier2002—17,3
2024-25Lorient221026—57,1
2023-24Lorient230020—46,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Théo Sainte-Luce
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2791113—17,2
2025-261002—06,2
2024-2520108—36,6
2023-246003—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Naoufel El Hannach
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier8006—26,9
2025-26Paris SG6004—16,8
2025-26Montpellier200——07,5
2024-25Paris SG000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yaël Mouanga Boudzoumou
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier7108—37,0
2025-26Montpellier2001—07,1
2024-25Montpellier220010—36,6
2024-25Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux100——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Nicolas Pays
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2793010—07,3
2025-263113—07,4
2024-2511002—06,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Daylam Meddah
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier81014—47,3
2025-26Pau FC251244—12 17,1
2024-25Pau FC7008—16,6
2024-25Caen6108—26,6
2023-24Caen120012—36,9
2023-24Sochaux—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Florian Tardieu
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier7016—17,3
2025-26St Etienne100——07,2
2024-25St Etienne312410—07,0
2023-24St Etienne321 (1 rig.)029—47,0
2023-24Troyes10 (1 rig.)029—07,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

N. Vidal-Cartoux
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277007—06,7
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Lacine Megnan-Pave
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-2771119—16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mamadou Camara
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Montpellier6107—06,8
2026-27Rennes2001—16,6
2026-27PAOK100——06,2
2026-27Roma000——0—
2026-27Nantes000——0—
2025-26PAOK330015—36,6
2025-26Rennes3003—06,8
2025-26Laval1002—06,2
2024-25Rennes345341—57,1
2024-25Brest345341—57,1
2024-25Laval305 (1 rig.)141—56,9
2024-25PAOK197133—5 17,0
2024-25Young Boys180026—3 27,0
2024-25Monaco000——0—
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Lens—00————
2023-24Brest327 (1 rig.)337—77,1
2023-24Young Boys291143—137,1
2023-24Monaco201 (1 rig.)225—47,0
2023-24Olympiakos172022—57,0
2023-24Nancy800——3 1—
2023-24Roma000——0—
2023-24Lens000——0—
2023-24PAOK—0022——7,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (19/10/2026) confermato/i.

Metz — 3-1-4-2

Allenatore : L. Holtz dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Jonathan Frost Fischer 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 1 J. FischerCristian Castro Devenish Metz · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 AVS · 2025-26: 26 partite, 0 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 5 gialli, 1 rossi, voto 6,4 AVS · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rio Ave · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 42 C. DevenishFlorian Miguel Metz · 2026-27: 9 partite, 0 gol, 1 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Burgos · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Burgos · 2024-25: 39 partite, 0 gol, 1 assist, 43 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,9 Oud-Heverlee Leuven · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Oud-Heverlee Leuven · 2023-24: 26 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli Huesca · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 F. MiguelUrie-Michel Mboula 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 2024-25: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 14 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 4 U. MboulaJessy Deminguet Metz · 2026-27: 9 partite, 2 gol, 3 assist, 13 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Metz · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Metz · 2024-25: 31 partite, 1 gol, 2 assist, 43 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 Strasbourg · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Strasbourg · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 8 J. DeminguetGiorgi Abuashvili 2026-27: 9 partite, 2 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 9 G. AbuashviliBouna Junior Sarr 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 2025-26: 12 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 70 B. SarrTéji Tedy Savanier Metz · 2026-27: 6 partite, 2 gol, 2 assist, 8 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,7 Montpellier · 2025-26: 3 partite, 1 gol, 1 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,5 Montpellier · 2024-25: 32 partite, 2 gol, 5 assist, 22 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 7,2 Montpellier · 2023-24: 32 partite, 9 gol, 7 assist, 41 falli, — fuorigioco, 8 gialli, 1 rossi, voto 7,5 10 T. SavanierI. Mohamed Portsmouth · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Metz · 2026-27: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Casa Pia · 2025-26: 24 partite, 1 gol, 0 assist, 38 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,7 Montpellier · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Pau FC · 2024-25: 19 partite, 0 gol, 0 assist, 23 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,0 Casa Pia · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,5 Pau FC · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 98 I. MohamedPape Moussa Fall Metz · 2026-27: 9 partite, 7 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 RAAL La Louviere · 2025-26: 27 partite, 11 gol, 1 assist, 27 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Metz · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 11 P. FallA. Mbodj 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 33 A. Mbodj
Jonathan Frost Fischer
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278001—06,8
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Cristian Castro Devenish
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz9003—16,8
2025-26AVS260020—5 16,4
2024-25AVS000——0—
2023-24Rio Ave1001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Florian Miguel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz90114—26,7
2025-26Burgos000——0—
2024-25Burgos390143—96,9
2024-25Oud-Heverlee Leuven—00————
2023-24Oud-Heverlee Leuven2610——4—
2023-24Huesca—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Urie-Michel Mboula
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-274002—06,8
2025-262003—06,7
2024-25110014—27,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jessy Deminguet
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz92313—27,3
2025-26Metz1001—07,3
2024-25Metz311243—47,1
2024-25Strasbourg—00————
2023-24Strasbourg180016—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Giorgi Abuashvili
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-279209—16,8
2025-26100——06,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bouna Junior Sarr
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-277006—16,6
2025-26120012—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Téji Tedy Savanier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz6228—17,7
2025-26Montpellier31 (1 rig.)111—17,5
2024-25Montpellier322 (2 rig.)522—4 17,2
2023-24Montpellier329 (7 rig.)741—8 17,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Iyad Inomse M'Vourani Mohamed
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Portsmouth6006—16,6
2026-27Metz5006—26,8
2025-26Casa Pia241038—56,7
2025-26Montpellier000——0—
2024-25Pau FC190023—57,0
2024-25Casa Pia10007—2 16,5
2023-24Pau FC000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pape Moussa Fall
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Metz97016—17,2
2025-26RAAL La Louviere2711 (1 rig.)127—37,1
2024-25Metz000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

A. Mbodj
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273101—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0vittoria/e Montpellier
1pareggi
3vittoria/e Metz
3,0gol a partita

4 scontro/i: Montpellier 4 gol, Metz 8 · segnano entrambe nel 100% dei casi · oltre 2,5 gol nel 75%

DataPartitaRisultatoVincitore
13/02/2009Metz – Montpellier Ligue 2 ♂3 – 1Metz
01/09/2008Montpellier – Metz Ligue 2 ♂1 – 2Metz
02/03/2007Montpellier – Metz Ligue 2 ♂1 – 1pareggio
25/09/2006Metz – Montpellier Ligue 2 ♂2 – 1Metz

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Montpellier – Metz →

Sulla stampa
Che cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Nessun canale noto per La Réunion.

Altrove in EuropaCanale
France paese della competizionebeIN Sports diritti della stagione
Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13