AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Ligue 2 ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 14:00

Clermont – Rodez

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

31 %1 — Clermont
28 %Nul
42 %2 — Rodez

Score attendu 0 – 1 (10 %) · buts attendus 1,22 – 1,44

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : pas de nul · confiance faible
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Rodez en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)31 · 28 · 42
Notre modèle (championnat et Elo)32 · 28 · 40

✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.

⚖ Dernier face-à-face serré : Clermont 1 – 2 Rodez le 13/02/2026, gagné d'un seul but.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Clermont NDNDN du plus ancien au plus récent

18/09/2026ext.Grenoble Ligue 2 ♂1 – 1N
10/10/2026dom.Red Star Ligue 2 ♂2 – 3D
16/10/2026ext.Laval Ligue 2 ♂3 – 3N
23/10/2026dom.Guingamp Ligue 2 ♂0 – 2D
30/10/2026ext.Nantes Ligue 2 ♂1 – 1N

Rodez DDDVV du plus ancien au plus récent

18/09/2026dom.Nancy Ligue 2 ♂3 – 4D
10/10/2026ext.St Etienne Ligue 2 ♂0 – 2D
19/10/2026dom.Montpellier Ligue 2 ♂0 – 3D
24/10/2026ext.Dijon Ligue 2 ♂2 – 1V
30/10/2026dom.Dunkerque Ligue 2 ♂1 – 0V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Clermont 11 matchs sans victoire 6 matchs sans victoire à domicile 5 matchs sans victoire à l'extérieur 4 matchs sans défaite à l'extérieur
reste sur un nul 1-1 contre Nantes · 0 V, 3 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))

Rodez 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 1-0 contre Dunkerque · 2 V, 0 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Clermont

Attaque · 1,00 but(s) par match (0,60 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 9,2 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 33 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 1,30 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 33 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 14 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 14,0 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,60 jaune(s) et 0,10 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · T. Guivarch · 24 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 1,33 encaissé(s) par 90 min · note 6,9

Entraîneur · David Guion depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×1)

Forme (API-Football) : DLDDDDDLD

Rodez

Attaque · 1,60 but(s) par match (1,60 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 13,9 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 44 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute

Défense · 2,30 encaissé(s) par match (2,20 à domicile, 2,50 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 13 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 13,7 faute(s) par match · 2,8 hors-jeu par match · 1,80 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))

Gardien · L. Margueron rotation · 12 arrêt(s), 52 % des tirs cadrés arrêtés · 2,20 encaissé(s) par 90 min · note 6,4

Entraîneur · D. Santini depuis 01/12/2022 · 6 club(s) entraîné(s) depuis 2011
Système : 5-3-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-4-2 ×1)

Forme (API-Football) : WLWDLLLLL

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Clermont

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Rodez

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre : Gabriel Henry 4 match(s) cette saison

Assistants : Youssef El Hamzoui, Sébastien Lemaire · 4e arbitre : Tom Robert · désignation officielle (ligue1.com)

33,5 fautes sifflées par match · 3,3 hors-jeu · 3,50 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match · 1 penalty(s) sifflé(s)

Clermont : 14,0 faute(s) par match · Rodez : 13,7.

Cet arbitre siffle plus de fautes (33,5 par match) que les deux équipes n'en commettent d'habitude (27,7) : match haché en perspective, surtout pour Clermont, l'équipe la plus fautive.

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 13,3 pour Clermont, 12,4 pour Rodez · Cartons jaunes attendus : 2,7 · Hors-jeu attendus : 3,8

Arbitre : +7 % de fautes sifflées et −6 % de cartons par rapport à la moyenne de la compétition (4 match(s) cette saison).

Attaquants les plus souvent hors-jeu : K. NsonaKelian Nsona Wa Saka

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,5 par match), C. OkouC. Okou
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2792115—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,5 par match), N. NsingiNachon Nsingi Nguidi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,5 par match), F. BianchiniFlorian Bianchini
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,5 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Clermont

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
90 C. OkouC. Okou
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2792115—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %210,3661 %
7 F. BianchiniFlorian Bianchini
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

8 %210,4946 %
17 O. DiopOusmane Diop
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279105—16,7
2025-2611003—06,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %100,2346 %
23 A. HunouAdrien Hunou
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont8118—06,6
2025-26Clermont182012—16,6
2024-25Angers000——0—
2023-24Angers24105—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %110,2546 %
77 E. CanteroE. Cantero
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %110,4030 %

Rodez

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
13 C. RoubiouCorentin Issanchou Roubiou
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2772012—15,5
2025-267002—16,6
2024-25000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %200,3961 %
3 R. LipinskiRaphael Lipinski
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

10 %130,1185 %
22 O. JolyOctave Joly
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

8 %200,6238 %
11 M. TouhoMathis Touho
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez9017—06,5
2025-26Amiens6002—06,4
2024-25Amiens300——06,8
2023-24Le Mans1520——0—
2023-24Amiens7101—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %010,0069 %
15 E. Jean-LambertE. Jean-Lambert
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278105—16,8
2025-26320622—47,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %100,2146 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Clermont — 4-3-3

Entraîneur : David Guion depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

Theo Guivarch 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 2024-25 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 30 T. GuivarchYoann Salmier Clermont · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Clermont · 2025-26 : 31 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 Le Havre · 2024-25 : 19 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 Clermont · 2024-25 : 15 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Le Havre · 2023-24 : 20 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 21 Y. SalmierVital Manuel N'Simba Clermont · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Clermont · 2025-26 : 16 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Bordeaux · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Bordeaux · 2023-24 : 26 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,1 12 V. N'SimbaIbrahim Moriba Coulibaly RAAL La Louviere · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 Clermont · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Clermont · 2025-26 : 30 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 LASK · 2025-26 : 21 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,7 LASK · 2024-25 : 14 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 Clermont · 2024-25 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 93 I. CoulibalyAndy Joseph Pelmard Clermont · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Jagiellonia · 2025-26 : 17 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,9 Clermont · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Lecce · 2024-25 : 16 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 Las Palmas · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Clermont · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Clermont · 2023-24 : 34 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 FC Basel 1893 · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 3 A. PelmardIvan Adnan Joshua M'Bahia 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 28 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,3 28 I. M'BahiaRominigue Kouamé N'Guessan Clermont · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Cadiz · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 Cadiz · 2025-26 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 Cadiz · 2024-25 : 15 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Cadiz · 2023-24 : 21 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Troyes · 2023-24 : 4 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,4 26 R. KouaméAllan Ackra Clermont · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Clermont · 2025-26 : 19 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,8 Clermont · 2024-25 : 27 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 33 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,7 Sochaux · 2023-24 : 28 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s) 44 A. AckraC. Okou 2026-27 : 9 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 90 C. OkouFlorian Bianchini Clermont · 2026-27 : 5 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 Swansea City AFC · 2025-26 : 6 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Portsmouth · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Swansea City AFC · 2024-25 : 36 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Bastia · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Bastia · 2023-24 : 28 matchs, 5 but(s), 5 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 7 F. BianchiniE. Cantero 2026-27 : 6 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 2025-26 : 13 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,5 77 E. Cantero
Theo Guivarch
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279001—16,9
2025-2633001—36,9
2024-253600——17,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Yoann Salmier
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont90012—16,8
2025-26Clermont311126—5 16,7
2024-25Le Havre19008—36,8
2024-25Clermont151017—16,9
2023-24Le Havre201118—36,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Vital Manuel N'Simba
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont7015—17,1
2025-26Clermont16006—16,8
2024-25Bordeaux—00————
2023-24Bordeaux261125—37,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ismaila Cheick Coulibaly
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27RAAL La Louviere8006—27,0
2026-27Clermont8004—16,7
2025-26Clermont300117—16,6
2025-26LASK210019—76,7
2024-25LASK142120—47,1
2024-25Clermont6003—06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Andy Joseph Pelmard
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont100——06,2
2025-26Jagiellonia17008—46,9
2025-26Clermont300——07,0
2024-25Lecce16002—16,5
2024-25Las Palmas9002—16,9
2024-25Clermont—00————
2023-24Clermont340013—16,7
2023-24FC Basel 1893000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ivan Adnan Joshua M'Bahia
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2760010—36,8
2025-26282024—26,9
2023-241001—16,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Rominigue Kouamé N'Guessan
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont4014—06,9
2026-27Cadiz2003—27,0
2025-26Cadiz6006—36,7
2024-25Cadiz150114—26,7
2023-24Cadiz210011—26,8
2023-24Troyes41 (1 pen.)03—0 16,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Allan Ackra
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont3002—06,7
2025-26Clermont191027—2 16,8
2024-25Clermont270133—76,7
2023-24Sochaux2810——7—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

C. Okou
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2792115—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Florian Bianchini
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Clermont52 (1 pen.)17—17,2
2025-26Swansea City AFC6015—06,6
2025-26Portsmouth100——06,3
2024-25Swansea City AFC363022—26,6
2024-25Bastia1001—06,3
2023-24Bastia285532—56,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

E. Cantero
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27611——07,0
2025-26131113—2 16,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).

Rodez — 5-3-2

Entraîneur : D. Santini depuis 01/12/2022 · relevé le 23/10/2026

Quentin Braat Rodez · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Rodez · 2025-26 : 34 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Oviedo · 2024-25 : 39 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,9 Oviedo · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 Q. BraatMathis Magnin 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 2025-26 : 33 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 35 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,8 4 M. MagninRaphael Lipinski Rodez · 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Rodez · 2025-26 : 34 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 Rodez · 2024-25 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Rodez · 2023-24 : 33 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Auxerre · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 3 R. LipinskiLoni Quenabio 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 2024-25 : 22 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,7 24 L. QuenabioRyan Ponti 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2025-26 : 15 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 20 R. PontiSteven Luyambula Biwa 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 28 S. Luyambula BiwaAntonin Cartillier Rodez · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Brest · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Monaco · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Monaco · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Brest · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 29 A. CartillierDamjan Pavlović Rodez · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 FK Jablonec · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 8 D. PavlovićOctave Joly 2026-27 : 8 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 31 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 2024-25 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 22 O. JolyNachon Nsingi Nguidi Rodez · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 RAAL La Louviere · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) RAAL La Louviere · 2025-26 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Oud-Heverlee Leuven · 2025-26 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,4 CS Marítimo · 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Dunkerque · 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Maritimo · 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Oud-Heverlee Leuven · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Oud-Heverlee Leuven · 2023-24 : 36 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s) 9 N. NsingiKelian Nsona Wa Saka Rodez · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 Casa Pia · 2025-26 : 10 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Hertha · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Hertha · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 21 K. Nsona
Quentin Braat
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez3000—06,3
2025-26Rodez3400——07,2
2024-25Oviedo39001—17,9
2023-24Oviedo000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Mathis Magnin
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2790112—26,7
2025-26331035—66,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Raphael Lipinski
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez91313—16,8
2025-26Rodez342119—27,0
2024-25Rodez7002—06,7
2023-24Rodez331015—16,8
2023-24Auxerre—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Loni Quenabio
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2790010—27,0
2025-2600016—27,0
2024-25220028—46,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ryan Ponti
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277114—06,5
2025-2615112—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Steven Luyambula Biwa
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277001—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Antonin Cartillier
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez9014—06,5
2024-25Brest—00————
2024-25Monaco—00————
2023-24Monaco100——0—
2023-24Brest000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Damjan Pavlović
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez80011—06,6
2026-27FK Jablonec6003—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Octave Joly
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278204—06,9
2025-26313022—36,8
2024-256002—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nachon Nsingi Nguidi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez7005—06,4
2026-27RAAL La Louviere000——0—
2025-26RAAL La Louviere10103—16,6
2025-26Oud-Heverlee Leuven6004—36,4
2024-25CS Marítimo400——0—
2024-25Dunkerque4001—06,5
2024-25Maritimo400——0—
2024-25Oud-Heverlee Leuven000——0—
2023-24Oud-Heverlee Leuven3630——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kelian Nsona Wa Saka
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Rodez4000—06,4
2025-26Casa Pia10116—06,6
2024-25Hertha000——0—
2023-24Hertha000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoire(s) Clermont
2nul(s)
2victoire(s) Rodez
2,2buts par match

6 confrontation(s) : Clermont 7 but(s), Rodez 6 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 3,3 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : F. Batta, T. Leprodhomme, O. Thual

Buteurs de ces duels : A. Abdallah Rodez, 1 · A. Hunou Clermont, 1 · F. Diedhiou Clermont, 1 · F. Diédhiou Clermont, 1 · K. Nagera Rodez, 1 · T. Arconte Rodez, 1

DateMatchScoreVainqueur
13/02/2026Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 2Rodez
19/09/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂0 – 1Clermont
10/05/2025Rodez – Clermont Ligue 2 ♂1 – 1nul
13/12/2024Clermont – Rodez Ligue 2 ♂1 – 1nul
05/02/2021Rodez – Clermont Ligue 2 ♂2 – 0Rodez
03/10/2020Clermont – Rodez Ligue 2 ♂3 – 0Clermont

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Clermont – Rodez →

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · droits de la saison : beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Ligue 2 BKT : beIN Sports (2024-2029). À vérifier.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13