Ligue 2 ♂ · ven 20 nov 2026 · 20:00
Laval – Montpellier
Aggiornamento delle informazioni 5 da verificare
- Previsione calcolata : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di Laval : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Laval : il 24/10/2026 da verificare
- Rosa di Montpellier : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Montpellier : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 0 – 1 (16 %) · gol attesi 0,72 – 1,48 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Montpellier ne vincerebbe circa 5 e non vincerebbe le altre 5.
Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 25/10/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Laval NDNDV dal più vecchio al più recente
| 18/09/2026 | casa | Sochaux Ligue 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 09/10/2026 | fuori | Pau FC Ligue 2 ♂ | 2 – 3 | D |
| 16/10/2026 | casa | Clermont Ligue 2 ♂ | 3 – 3 | N |
| 23/10/2026 | fuori | Nancy Ligue 2 ♂ | 0 – 1 | D |
| 30/10/2026 | casa | Boulogne Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | V |
Montpellier NVVVV dal più vecchio al più recente
| 18/09/2026 | fuori | Reims Ligue 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 09/10/2026 | casa | Grenoble Ligue 2 ♂ | 2 – 0 | V |
| 19/10/2026 | fuori | Rodez Ligue 2 ♂ | 3 – 0 | V |
| 26/10/2026 | casa | Red Star Ligue 2 ♂ | 2 – 1 | V |
| 31/10/2026 | fuori | Annecy Ligue 2 ♂ | 3 – 0 | V |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Laval 6 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza sconfitte in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 1-0 contro Boulogne · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 8 subiti)
Montpellier 7 partite a segno 6 partite senza sconfitte 5 partite senza sconfitte in casa 4 vittorie di fila 3 vittorie di fila in casa 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da una vittoria per 3-0 contro Annecy · 4 V, 1 N, 0 P nelle ultime 5 partite (11 gol fatti, 2 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Laval
Attacco · 1,40 gol a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 2,20 subiti a partita (2,00 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 2 rossi
Disciplina · 13,8 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · M. Samassa · 23 parate, 62% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 6,7
Allenatore · David Vignes dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-3-1-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×1, 3-4-1-2 ×1)
Forma (API-Football): LWDLLLDLD
Montpellier
Attacco · 1,20 gol a partita (1,00 in casa, 1,40 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 40% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 0 segnati, 1 sbagliati · momento migliore: 46-60º minuto
Difesa · 0,60 subiti a partita (0,30 in casa, 0,80 in trasferta) · 67% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 21 gialli, 0 rossi
Disciplina · 16,9 falli a partita · 2,0 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 17 partita/e)
Portiere · S. Ngapandouetnbu · 34 parate, 87% dei tiri nello specchio parati · 0,56 subiti ogni 90 min · voto 7,3
Allenatore · Z. Camara dal 01/04/2025 · 3 club allenati dal 2018
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (anche 4-3-3 ×2, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): DWWDLWDWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Laval
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Montpellier
Nessun assente noto al 23/10/2026.
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 12,5 per Laval, 13,7 per Montpellier · Cartellini gialli attesi: 3,4 · Fuorigioco attesi: 3,7
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. MeddahDaylam Meddah
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Montpellier | 1,70 | 0,42 | 27 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: T. DagoTrevis Dago P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 6 2 0 9 — 1 6,5 2025-26 Laval 0 1 0 2 — 0 7,3 2024-25 Annecy 23 4 0 40 — 5 6,7 2024-25 Lille 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lille 4 0 1 2 — 1 7,0 Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 9 3 0 12 — 2 7,2 2025-26 2 0 0 — — 0 6,3 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montpellier 6 1 0 7 — 0 6,8 2026-27 Rennes 2 0 0 1 — 1 6,6 2026-27 PAOK 1 0 0 — — 0 6,2 2026-27 Roma 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Nantes 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PAOK 33 0 0 15 — 3 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 3 — 0 6,8 2025-26 Laval 1 0 0 2 — 0 6,2 2024-25 Brest 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Rennes 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Laval 30 5 (1 rig.) 1 41 — 5 6,9 2024-25 PAOK 19 7 1 33 — 5 1 7,0 2024-25 Young Boys 18 0 0 26 — 3 2 7,0 2024-25 Lens — 0 0 — — — — 2024-25 Monaco 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Brest 32 7 (1 rig.) 3 37 — 7 7,1 2023-24 Young Boys 29 1 1 43 — 13 7,1 2023-24 Monaco 20 1 (1 rig.) 2 25 — 4 7,0 2023-24 Olympiakos 17 2 0 22 — 5 7,0 2023-24 Nancy 8 0 0 — — 3 1 — 2023-24 PAOK — 0 0 22 — — 7,0 2023-24 Roma 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lens 0 0 0 — — 0 —
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Laval
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 M. HoudayerM. Houdayer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 3 | 0 | 0,42 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 A. KantéAboubakary Kanté
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 3 | 0 | 0,78 | 46 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 S. SannaSam Sanna
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 T. DagoTrevis Dago
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 2 | 0 | 0,51 | 54 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 E. ClavreulEthan Clavreul
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 2 | 4 | 0,36 | 46 % |
Montpellier
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 N. PaysNicolas Pays
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 23 % | 3 | 0 | 0,34 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 N. MukieleNordan Mukiele
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 11 % | 1 | 1 | 0,15 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 T. Sainte-LuceThéo Sainte-Luce
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,11 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 D. MeddahDaylam Meddah
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,15 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 M. CamaraMamadou Camara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,20 | 54 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Laval — 4-3-1-2
Allenatore : David Vignes dal 01/08/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
William Ludovic Brandon Bianda| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 7 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sidi Bane| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 1 | 6,2 |
| 2025-26 | AVS | 9 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Laval | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Annecy | 14 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
L. Samb| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ababacar Moustapha Lô| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Amiens | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Metz | 16 | 0 | 0 | 7 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Metz | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sam Sanna| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | 28 | 2 | 3 | 32 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | 38 | 1 | 2 | 53 | — | 6 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Esteban Mouton| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 2 | 9 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ethan Clavreul| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 4 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
C. Gourichy| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
M. Houdayer| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 3 | 0 | 12 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trevis Dago| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 6 | 2 | 0 | 9 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Laval | 0 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Annecy | 23 | 4 | 0 | 40 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Lille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lille | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.
Montpellier — 4-2-3-1
Allenatore : Z. Camara dal 01/04/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Montpellier | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Julien Laporte| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 9 | 0 | 0 | 10 | — | 2 | 7,5 |
| 2025-26 | Montpellier | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Lorient | 22 | 1 | 0 | 26 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Lorient | 23 | 0 | 0 | 20 | — | 4 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Théo Sainte-Luce| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 13 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 20 | 1 | 0 | 8 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Naoufel El Hannach| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Paris SG | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Montpellier | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Yaël Mouanga Boudzoumou| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Montpellier | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Montpellier | 22 | 0 | 0 | 10 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Bordeaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bordeaux | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nicolas Pays| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 3 | 0 | 10 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daylam Meddah| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 4 | 7,3 |
| 2025-26 | Pau FC | 25 | 1 | 2 | 44 | — | 12 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Pau FC | 7 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Caen | 6 | 1 | 0 | 8 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Caen | 12 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Sochaux | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Florian Tardieu| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | St Etienne | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | St Etienne | 31 | 2 | 4 | 10 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | St Etienne | 32 | 1 (1 rig.) | 0 | 29 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Troyes | 1 | 0 (1 rig.) | 0 | 29 | — | 0 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
N. Vidal-Cartoux| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lacine Megnan-Pave| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 1 | 19 | — | 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mamadou Camara| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Montpellier | 6 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Rennes | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | PAOK | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Nantes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | PAOK | 33 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Rennes | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Laval | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Brest | 34 | 5 | 3 | 41 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Rennes | 34 | 5 | 3 | 41 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Laval | 30 | 5 (1 rig.) | 1 | 41 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | PAOK | 19 | 7 | 1 | 33 | — | 5 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Young Boys | 18 | 0 | 0 | 26 | — | 3 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Lens | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Olympiakos | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Brest | 32 | 7 (1 rig.) | 3 | 37 | — | 7 | 7,1 |
| 2023-24 | Young Boys | 29 | 1 | 1 | 43 | — | 13 | 7,1 |
| 2023-24 | Monaco | 20 | 1 (1 rig.) | 2 | 25 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Olympiakos | 17 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Nancy | 8 | 0 | 0 | — | — | 3 1 | — |
| 2023-24 | PAOK | — | 0 | 0 | 22 | — | — | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (19/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Laval 4 gol, Montpellier 12 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 4,0 gialli e 0,0 rossi a partita (2 scheda/e) · arbitri: A. Souifi, Geoffrey Kubler
Marcatori di questi scontri : A. Mendy Montpellier, 1 · N. Pays Montpellier, 1 · T. Sainte-Luce Montpellier, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 13/03/2026 | Montpellier – Laval Ligue 2 ♂ | 2 – 0 | Montpellier |
| 27/09/2025 | Laval – Montpellier Ligue 2 ♂ | 0 – 1 | Montpellier |
| 03/02/2006 | Laval – Montpellier Ligue 2 ♂ | 0 – 2 | Montpellier |
| 26/08/2005 | Montpellier – Laval Ligue 2 ♂ | 1 – 2 | Laval |
| 13/05/2005 | Laval – Montpellier Ligue 2 ♂ | 1 – 3 | Montpellier |
| 03/12/2004 | Montpellier – Laval Ligue 2 ♂ | 3 – 1 | Montpellier |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Laval – Montpellier →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Nessun canale noto per Suisse.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| France paese della competizione | beIN Sports diritti della stagione |