Ligue 2 ♂ · ven. 15 janv. 2027 · 20:00
Nancy – Grenoble
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Nancy : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Nancy : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Grenoble : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Grenoble : le 24/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Nancy VVVVV du plus ancien au plus récent
| 18/09/2026 | ext. | Rodez Ligue 2 ♂ | 4 – 3 | V |
| 09/10/2026 | dom. | Guingamp Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 16/10/2026 | ext. | Annecy Ligue 2 ♂ | 2 – 1 | V |
| 23/10/2026 | dom. | Laval Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 02/11/2026 | ext. | Red Star Ligue 2 ♂ | 4 – 1 | V |
Grenoble NDDDD du plus ancien au plus récent
| 18/09/2026 | dom. | Clermont Ligue 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 09/10/2026 | ext. | Montpellier Ligue 2 ♂ | 0 – 2 | D |
| 16/10/2026 | dom. | Boulogne Ligue 2 ♂ | 0 – 2 | D |
| 23/10/2026 | ext. | Pau FC Ligue 2 ♂ | 1 – 2 | D |
| 30/10/2026 | dom. | Dijon Ligue 2 ♂ | 1 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Nancy 6 matchs en marquant 5 victoires d'affilée 3 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 4-1 contre Red Star · 5 V, 0 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (12 but(s) marqué(s), 5 encaissé(s))
Grenoble 5 matchs sans victoire 5 matchs sans victoire à domicile 4 défaites d'affilée
reste sur une défaite 1-3 contre Dijon · 0 V, 1 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (3 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Nancy
Attaque · 1,20 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,40 à l'extérieur) · 11,9 tirs par match, 30 % cadrés · sans marquer dans 33 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 44 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 14 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 13,2 faute(s) par match · 2,2 hors-jeu par match · 1,60 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · E. Basilio · 17 arrêt(s), 68 % des tirs cadrés arrêtés · 0,89 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Oswald Tanchot depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-4-2 ×3, 4-1-4-1 ×2)
Forme (API-Football) : DLWWLLWWW
Grenoble
Attaque · 0,90 but(s) par match (0,50 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 8,4 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 44 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 1,70 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 33 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 24 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 14,1 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 2,40 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · A. Olliero · 34 arrêt(s), 69 % des tirs cadrés arrêtés · 1,67 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · O. Frapolli depuis 01/07/2026 · 4 club(s) entraîné(s) depuis 2012
Système : 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forme (API-Football) : LDLWLWDLL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,7 pour Nancy, 12,5 pour Grenoble · Cartons jaunes attendus : 3,3 · Hors-jeu attendus : 5,0
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : I. HousniIlyes Housni M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Nancy 9 2 (1 pen.) 2 7 — 0 7,2 2024-25 Le Havre 12 0 0 5 — 0 6,5 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Grenoble 7 0 1 6 — 0 6,6 2025-26 Grenoble 13 1 0 13 — 1 1 6,5 2024-25 Guingamp — 0 0 — — — — 2023-24 Valenciennes 14 0 0 3 — 2 6,5 2023-24 Guingamp 8 0 0 3 — 0 6,5 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Nancy 5 2 1 2 — 1 7,0 2025-26 Red Star 15 2 1 7 — 0 6,5 2025-26 Widzew Łódź 4 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Grenoble 18 10 (1 pen.) 2 12 — 3 7,3 2024-25 Schalke 04 13 2 1 13 — 2 6,7 2023-24 Grenoble 34 11 (3 pen.) 2 27 — 2 6,9 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Nancy 4 0 0 4 — 0 6,4 2025-26 Le Havre 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Le Havre — 0 0 — — — —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Nancy
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 I. HousniIlyes Housni
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 19 % | 2 | 2 | 0,22 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 N. Fernandez-VelizNehemiah Fernandez-Veliz
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,23 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Z. FdaouchZakaria Fdaouch
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,16 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 P. Meïssa BaPape Meïssa Ba
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 1 | 0,75 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 N. KandilNordine Kandil
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 2 | 0,21 | 61 % |
Grenoble
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 S. DibaSamba Lélé Diba
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 2 | 0 | 0,32 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,11 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,15 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47 K. FofanaK. Fofana
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,20 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 Y. MagninYohann Magnin
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 0 | 1 | 0,00 | 77 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Nancy — 4-3-3
Entraîneur : Oswald Tanchot depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Nancy | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Guingamp | 35 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Guingamp | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Enzo Tacafred| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nehemiah Fernandez-Veliz| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 2 | 0 | 10 | — | 3 | 7,3 |
| 2025-26 | Nancy | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Dunkerque | 8 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Dunkerque | 12 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Elydjah Mendy| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Dijon | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
| 2025-26 | Nancy | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Dijon | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yannis Nahounou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 7 | 0 | 0 | 14 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Reggiana | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Nancy | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reggiana | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Nice | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Nice | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Walid Bouabdelli| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 6 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | 30 | 2 | 0 | — | — | 2 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kouroufia Kebe| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Zakaria Fdaouch| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 1 (1 pen.) | 1 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Nancy | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Nancy | 6 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Dijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Dijon | 33 | 10 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Martigues | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ilyes Housni| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 9 | 2 (1 pen.) | 2 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Le Havre | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Paris SG | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pape Meïssa Ba| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 5 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Red Star | 15 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Widzew Łódź | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Grenoble | 18 | 10 (1 pen.) | 2 | 12 | — | 3 | 7,3 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 13 | 2 | 1 | 13 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Grenoble | 34 | 11 (3 pen.) | 2 | 27 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Noam Obougou Jacquet| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Nancy | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Le Havre | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Le Havre | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Grenoble — 4-3-3
Entraîneur : O. Frapolli depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Reims | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 8,4 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Matthéo Xantippe| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 18 | 2 | 2 | 23 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | 13 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nesta Zahui| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2024-25 | 17 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Clément Vidal| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Grenoble | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Grenoble | 33 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Ajaccio | 28 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2023-24 | Ajaccio | 27 | 1 | 0 | 22 | — | 3 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aurélien Pelon| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Rodez | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rodez | 17 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Lorient | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lorient | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yohann Magnin| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Clermont | 27 | 1 | 0 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Clermont | 31 | 1 | 0 | 38 | — | 2 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Baptiste Mouazan| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Grenoble | 19 | 0 | 2 | 15 | — | 2 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Grenoble | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Concarneau | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Concarneau | 36 | 4 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Nancy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas Bernadou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Grenoble | 15 | 1 | 1 | 13 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Volos NFC | 14 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
K. Fofana| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ugo Bonnet| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Grenoble | 13 | 1 | 0 | 13 | — | 1 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Guingamp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Valenciennes | 14 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,5 |
| 2023-24 | Guingamp | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Leonardo Cerri| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Bari | 10 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Carrarese | 29 | 3 | 1 | 17 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Juventus | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Nancy 2 but(s), Grenoble 9 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 3,0 jaune(s) et 1,0 rouge(s) par match (2 fiche(s)) · arbitres : M. Lesage, Tifenn Leprodhomme
Buteurs de ces duels : J. Benet Grenoble, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 20/02/2026 | Nancy – Grenoble Ligue 2 ♂ | 0 – 0 | nul |
| 05/12/2025 | Grenoble – Nancy Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | Grenoble |
| 05/03/2022 | Nancy – Grenoble Ligue 2 ♂ | 0 – 1 | Grenoble |
| 21/09/2021 | Grenoble – Nancy Ligue 2 ♂ | 4 – 1 | Grenoble |
| 20/02/2021 | Nancy – Grenoble Ligue 2 ♂ | 1 – 2 | Grenoble |
| 24/11/2020 | Grenoble – Nancy Ligue 2 ♂ | 1 – 0 | Grenoble |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Nancy – Grenoble →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Ligue 2 BKT : beIN Sports (2024-2029). À vérifier.