AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue 2 ♂ · sáb 22 may 2027 · 20:00

Grenoble – Dunkerque

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Grenoble NDDDD del más antiguo al más reciente

18/09/2026casaClermont Ligue 2 ♂1 – 1N
09/10/2026fueraMontpellier Ligue 2 ♂0 – 2D
16/10/2026casaBoulogne Ligue 2 ♂0 – 2D
23/10/2026fueraPau FC Ligue 2 ♂1 – 2D
30/10/2026casaDijon Ligue 2 ♂1 – 3D

Dunkerque DDVND del más antiguo al más reciente

18/09/2026fueraPau FC Ligue 2 ♂0 – 2D
09/10/2026casaAnnecy Ligue 2 ♂0 – 1D
17/10/2026fueraNantes Ligue 2 ♂3 – 2V
23/10/2026casaMetz Ligue 2 ♂1 – 1N
30/10/2026fueraRodez Ligue 2 ♂0 – 1D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Grenoble 5 partidos sin ganar 5 partidos sin ganar en casa 4 derrotas seguidas
viene de perder 1-3 ante Dijon · 0 V, 1 E, 4 D en los últimos 5 partidos (3 goles a favor, 10 en contra)

Dunkerque sin racha (dos resultados iguales seguidos)
viene de perder 0-1 ante Rodez · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (4 goles a favor, 7 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Grenoble

Ataque · 0,90 gol(es) por partido (0,50 en casa, 1,20 fuera) · 8,4 tiros por partido, 31 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 31-45

Defensa · 1,70 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 2,00 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 76-90 · 24 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 14,1 falta(s) por partido · 1,8 fueras de juego por partido · 2,40 amarilla(s) y 0,20 roja(s) por partido (fiches de match, 19 partido(s))

Portero · A. Olliero · 34 parada(s), 69 % de los tiros a puerta parados · 1,67 encajado(s) por 90 min · nota 6,9

Entrenador · O. Frapolli desde 01/07/2026 · 4 club(es) entrenado(s) desde 2012
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): LDLWLWDLL

Dunkerque

Ataque · 1,40 gol(es) por partido (1,40 en casa, 1,50 fuera) · 11,6 tiros por partido, 34 % a puerta · sin marcar en el 44 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60

Defensa · 1,70 encajado(s) por partido (1,20 en casa, 2,30 fuera) · 0 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 23 amarilla(s), 2 roja(s)

Disciplina · 13,1 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 2,10 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 18 partido(s))

Portero · Moha Airam rotación · 22 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,60 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · Albert Sánchez desde 01/07/2025 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): WDLLDWLLW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Grenoble

Ninguna baja conocida a 23/10/2026.

Dunkerque

  • Sanción Jordan Morel · Tarjeta roja en el último partido (Dunkerque – Metz) sanción probable 23/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,5 para Grenoble, 12,4 para Dunkerque · Tarjetas amarillas esperadas: 3,6 · Fueras de juego esperados: 4,9

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
Théna MassockThéna Massock
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790020—36,7
2025-267117—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dunkerque2,330,3528 %
K. AyariK. Ayari
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791015—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dunkerque1,970,3626 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: K. AyariK. Ayari

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791015—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,7 por partido), U. BonnetUgo Bonnet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), K. FofanaK. Fofana
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279109—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), L. CerriLeonardo Cerri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Grenoble

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
30 S. DibaSamba Lélé Diba
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble82012—36,8
2025-26Grenoble100——06,6
2024-25Grenoble5004—17,1
2024-25Servette FC—00————
2023-24Servette FC10005—26,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %200,3261 %
27 M. XantippeMatthéo Xantippe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %110,1185 %
10 B. MouazanBaptiste Mouazan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

7 %110,1577 %
47 K. FofanaK. Fofana
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279109—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,2046 %
6 Y. MagninYohann Magnin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

2 %010,0077 %

Dunkerque

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
11 E. PrutsevEgor Prutsev
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279318—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

16 %310,4877 %
19 S. KeitaSouleymane Keita
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque8229—26,8
2026-27St. Gilloise100——06,7
2026-27Mantova000——0—
2025-26Boulogne7004—16,7
2025-26St. Gilloise100——06,3
2024-25Boulogne—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

9 %220,3854 %
10 A. LebeauAdrien Lebeau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque8116—36,8
2025-26Hansa Rostock181010—36,8
2024-25Hansa Rostock233 (1 pen.)412—47,1
2024-25Brest—00————
2023-24Brest7011—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %110,1377 %
26 Opa SangantéOpa Sanganté
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791010—27,0
2025-26240322—4 17,1
2024-25352020—4 16,8
2023-24342130—66,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

8 %100,1185 %
7 K. AyariK. Ayari
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791015—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

6 %100,1946 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Grenoble — 4-3-3

Entrenador : O. Frapolli desde 01/07/2026 · registrado el 23/10/2026

Alexandre Olliero Grenoble · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Reims · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 8,4 Reims · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Reims · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 A. OllieroMatthéo Xantippe 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2024-25: 18 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2023-24: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 27 M. XantippeNesta Zahui 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 2025-26: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 19 N. ZahuiClément Vidal Grenoble · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 Grenoble · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Ajaccio · 2024-25: 28 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,1 Ajaccio · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 5 C. VidalAurélien Pelon Grenoble · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Rodez · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Rodez · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 Lorient · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lorient · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,2 43 A. PelonYohann Magnin Grenoble · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Clermont · 2024-25: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,9 Clermont · 2023-24: 31 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 38 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 6 Y. MagninBaptiste Mouazan Grenoble · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Grenoble · 2025-26: 19 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,3 Grenoble · 2024-25: 6 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Concarneau · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Concarneau · 2023-24: 36 partidos, 4 gol(es), 1 asistencia(s), 19 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Nancy · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 10 B. MouazanLucas Bernadou Grenoble · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2025-26: 15 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Volos NFC · 2024-25: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 8 L. BernadouK. Fofana 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 47 K. FofanaUgo Bonnet Grenoble · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Grenoble · 2025-26: 13 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 13 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,5 Guingamp · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Valenciennes · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,5 Guingamp · 2023-24: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 12 U. BonnetLeonardo Cerri Grenoble · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Bari · 2025-26: 10 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Carrarese · 2024-25: 29 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Juventus · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 17 L. Cerri
Alexandre Olliero
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble900——06,9
2025-26Reims4001—18,4
2024-25Reims000——0—
2023-24Reims000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matthéo Xantippe
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791119—26,8
2025-261001—06,9
2024-25182223—27,0
2023-24130015—36,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nesta Zahui
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279001—06,9
2025-261101—07,9
2024-2517004—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Clément Vidal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble9009—36,9
2025-26Grenoble1003—06,6
2024-25Grenoble330024—67,1
2024-25Ajaccio280024—67,1
2023-24Ajaccio271022—36,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Aurélien Pelon
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble6005—16,8
2025-26Rodez000——0—
2024-25Rodez17005—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient1001—16,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Yohann Magnin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble80114—36,8
2024-25Clermont271028—56,9
2023-24Clermont311038—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Baptiste Mouazan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble81112—26,8
2025-26Grenoble190215—2 16,3
2024-25Grenoble6013—06,5
2024-25Concarneau200——0—
2023-24Concarneau364119—26,8
2023-24Nancy—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lucas Bernadou
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble9009—16,6
2025-26Grenoble151113—46,8
2024-25Volos NFC14006—06,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

K. Fofana
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279109—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ugo Bonnet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble7016—06,6
2025-26Grenoble131013—1 16,5
2024-25Guingamp—00————
2023-24Valenciennes14003—26,5
2023-24Guingamp8003—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Leonardo Cerri
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Grenoble4002—06,6
2025-26Bari10105—06,5
2024-25Carrarese293117—26,8
2023-24Juventus100——06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Dunkerque — 4-3-3

Entrenador : Albert Sánchez desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026

Mohamet Airam Ramos Wade Dunkerque · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Tenerife · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Tenerife · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 73 M. AiramAllan Linguet Dunkerque · 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Dunkerque · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Dunkerque · 2024-25: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 Valenciennes · 2023-24: 27 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,8 27 A. LinguetOpa Sanganté 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,0 2025-26: 24 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,1 2024-25: 35 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,8 2023-24: 34 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,9 26 O. SangantéVictor Mayela Dunkerque · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,4 Dunkerque · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Sochaux · 2024-25: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 8,0 Dunkerque · 2024-25: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,0 Auxerre · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 22 V. MayelaLenny Vallier Dunkerque · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Nacional · 2025-26: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Guingamp · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Guingamp · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 24 L. VallierEgor Prutsev 2026-27: 9 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 11 E. PrutsevAdrien Lebeau Dunkerque · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Hansa Rostock · 2025-26: 18 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Hansa Rostock · 2024-25: 23 partidos, 3 gol(es), 4 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,1 Brest · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Brest · 2023-24: 7 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 10 A. LebeauThéna Massock 2026-27: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,7 2025-26: 7 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 18 T. MassockK. Ayari 2026-27: 9 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 7 K. AyariAlex Daho Dunkerque · 2026-27: 5 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Sochaux · 2025-26: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Dunkerque · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sochaux · 2024-25: 5 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Sochaux · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 93 A. DahoGaëtan Robail 2026-27: 4 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 9 G. Robail
Mohamet Airam Ramos Wade
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque600——06,8
2024-25Tenerife000——0—
2023-24Tenerife000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Allan Linguet
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque9005—16,7
2025-26Dunkerque1002—06,3
2024-25Dunkerque8004—2 16,8
2023-24Valenciennes271216—66,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Opa Sanganté
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791010—27,0
2025-26240322—4 17,1
2024-25352020—4 16,8
2023-24342130—66,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Victor Mayela
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque6114—0 16,4
2025-26Dunkerque100——06,5
2024-25Sochaux400——18,0
2024-25Dunkerque100——08,0
2024-25Auxerre000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lenny Vallier
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque8001—06,8
2025-26Nacional14007—56,7
2024-25Guingamp000——0—
2023-24Guingamp000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Egor Prutsev
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-279318—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Adrien Lebeau
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque8116—36,8
2025-26Hansa Rostock181010—36,8
2024-25Hansa Rostock233 (1 pen.)412—47,1
2024-25Brest—00————
2023-24Brest7011—06,5

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Théna Massock
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2790020—36,7
2025-267117—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

K. Ayari
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2791015—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Alex Daho
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Dunkerque5015—16,8
2025-26Sochaux5003—06,5
2025-26Dunkerque000——0—
2024-25Sochaux5003—06,5
2023-24Sochaux—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Gaëtan Robail
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-274202—17,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoria(s) Grenoble
1empate(s)
3victoria(s) Dunkerque
2,5goles por partido

6 enfrentamiento(s): Grenoble 6 gol(es), Dunkerque 9 · ambos marcan en el 33 % de los casos · más de 2,5 goles en el 33 % · 3,4 amarilla(s) y 0,2 roja(s) por partido (5 ficha(s)) · árbitros: Brendan Roffet, M. Lesage, T. Bouille

Goleadores de estos duelos : Y. Diaby Grenoble, 3 · E. Prutsev Dunkerque, 2 · E. Bardeli Dunkerque, 1 · G. Courtet Dunkerque, 1 · M. Decherf Dunkerque, 1 · Muhannad Al Saad Dunkerque, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
08/08/2026Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂4 – 2Dunkerque
02/05/2026Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂0 – 1Grenoble
13/09/2025Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂1 – 0Grenoble
18/04/2025Dunkerque – Grenoble Ligue 2 ♂2 – 0Dunkerque
08/11/2024Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂0 – 1Dunkerque
13/01/2024Grenoble – Dunkerque Ligue 2 ♂2 – 2empate

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial Grenoble – Dunkerque →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Ningún canal conocido para Luxembourg.

En otros países de EuropaCanal
France país de la competiciónbeIN Sports derechos de la temporada
Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13