AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Premier League ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 17:30

Man United – Aston Villa

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

44 %1 — Man United
26 %Nul
30 %2 — Aston Villa

Score attendu 2 – 1 (9 %) · buts attendus 1,61 – 1,34

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance moyenne
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Man United en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)44 · 26 · 30
Notre modèle (championnat et Elo)40 · 27 · 33

✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Man United NNNDD du plus ancien au plus récent

20/09/2026ext.Fulham Premier League ♂1 – 1N
10/10/2026dom.Tottenham Premier League ♂1 – 1N
18/10/2026ext.Leeds Premier League ♂1 – 1N
25/10/2026dom.Bournemouth Premier League ♂0 – 3D
31/10/2026ext.Chelsea Premier League ♂0 – 2D

Aston Villa VNVVN du plus ancien au plus récent

19/09/2026ext.Tottenham Premier League ♂3 – 2V
10/10/2026dom.Brentford Premier League ♂2 – 2N
17/10/2026ext.Newcastle Premier League ♂1 – 0V
24/10/2026dom.Man City Premier League ♂2 – 1V
31/10/2026dom.Fulham Premier League ♂1 – 1N

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Man United 7 matchs sans victoire 5 matchs sans victoire à l'extérieur 3 matchs sans victoire à domicile 2 défaites d'affilée 2 matchs sans marquer
reste sur une défaite 0-2 contre Chelsea · 0 V, 3 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (3 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))

Aston Villa 6 matchs en marquant 5 matchs sans défaite 3 matchs sans défaite à domicile 3 matchs sans défaite à l'extérieur
reste sur un nul 1-1 contre Fulham · 3 V, 2 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Man United

Attaque · 1,55 but(s) par match · 17,0 tirs par match, 33 % cadrés

Défense · 1,40 encaissé(s) par match

Discipline · 10,5 faute(s) par match · 1,3 hors-jeu par match · 2,10 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · Alf Steward

Entraîneur · Michael Carrick depuis 13/01/2026
Système : équilibre entre attaque et défense

Aston Villa

Attaque · 1,00 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 12,2 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 43 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute

Défense · 1,60 encaissé(s) par match (1,70 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 14 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 10,6 faute(s) par match · 1,0 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))

Gardien · M. Bizot rotation · 4 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 1,88 encaissé(s) par 90 min · note 6,7

Entraîneur · Unai Emery depuis 01/11/2022 · 4 club(s) entraîné(s) depuis 2016
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute

Forme (API-Football) : LLDLWDW

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Man United

Aucun absent connu au 25/10/2026.

Signalé par un seul média, à confirmer : Axel Tuanzebe (Indisponibilité, L'Équipe)

Aston Villa

  • Blessure A. Onana · Genou absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure A. Wan-Bissaka · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure M. Cisse · Hanche absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure M. Ruggeri · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : B. Madjo (Off the roster), G. Hemmings (Genou), I. Maatsen (Cheville), J. Manzambi (Mollet)

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 11,5 pour Man United, 12,4 pour Aston Villa · Cartons jaunes attendus : 4,0 · Hors-jeu attendus : 3,0

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
J. McGinnJohn McGinn
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Scotland3102—06,7
2026-27Aston Villa1013—17,2
2025-26Aston Villa100——06,7
2024-25Aston Villa341443—77,0
2023-24Aston Villa356439—9 17,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Aston Villa1,550,3326 %
João GomesJoão Victor Gomes da Silva
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1004—16,2
2025-26Wolves3014—16,8
2024-25Wolves363170—11 16,9
2023-24Wolves352166—116,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Aston Villa1,620,3126 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : Adam CarsonAdam Carson

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

(0,6 par match), N. JacksonNicolas Jackson
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1000—06,7
2025-26Chelsea5012—0 16,2
2024-25Chelsea3110535—7 16,9
2023-24Chelsea3514528—107,0
2023-24Villarreal000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Man United

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
Adam CarsonAdam Carson

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

3 %00—60 %
Billy TomsBilly Toms

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

3 %00—60 %
Eversley MansfieldEversley Mansfield

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

3 %00—60 %
JJ GabrielJJ Gabriel

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

3 %00—60 %
Albert BroomeAlbert Broome

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

3 %00—60 %

Aston Villa

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
17 T. MulleyT. Mulley

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

5 %00—60 %
39 Brian MadjoBrian Djomeni Madjo
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1101—06,7
2025-26Metz5003—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %101,2524 %
20 J. JimohJamaldeen Jimoh-Aloba
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26West Brom100——06,3
2025-26Aston Villa1001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

2 %00—60 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Man United — 4-2-3-1

Entraîneur : Michael Carrick depuis 13/01/2026 · relevé le 25/10/2026

Alf Steward A. StewardAlan McDermott A. McDermottAlexander Higgins A. HigginsAlfred Ambler A. AmblerAndrew Mitchell A. MitchellAidan Barlow A. BarlowAlex Robertson A. RobertsonAlf Bellis A. BellisAmir Ibragimov A. IbragimovAndie Newton A. NewtonAdam Carson A. Carson
Alf Steward

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Alan McDermott

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Alexander Higgins

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Alfred Ambler

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Andrew Mitchell

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Aidan Barlow

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Alex Robertson

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Alf Bellis

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Amir Ibragimov

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Andie Newton

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Adam Carson

Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.

Aston Villa — 4-2-3-1

Entraîneur : Unai Emery depuis 01/11/2022 · relevé le 23/10/2026

Zion Suzuki Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Parma · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Parma · 2024-25 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 St Truiden · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) St Truiden · 2023-24 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 1 Z. SuzukiIan Ethan Maatsen Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Netherlands · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Aston Villa · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Aston Villa · 2024-25 : 37 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Dortmund · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Aston Villa · 2023-24 : 20 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 Dortmund · 2023-24 : 16 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 7,2 Chelsea · 2023-24 : 12 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 22 I. MaatsenMatthew Stuart Cash Poland · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Aston Villa · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Aston Villa · 2024-25 : 29 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 Aston Villa · 2023-24 : 31 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,9 2 M. CashJoão Victor Gomes da Silva Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 Wolves · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Wolves · 2024-25 : 36 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 70 faute(s), — hors-jeu, 11 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 Wolves · 2023-24 : 35 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 66 faute(s), — hors-jeu, 11 jaune(s), note 6,9 35 J. GomesPau Francisco Torres Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Aston Villa · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,0 Aston Villa · 2024-25 : 28 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Aston Villa · 2023-24 : 34 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Villarreal · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 14 P. TorresJohn McGinn Scotland · 2026-27 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 Aston Villa · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Aston Villa · 2024-25 : 34 matchs, 1 but(s), 4 passe(s), 43 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 7,0 Aston Villa · 2023-24 : 35 matchs, 6 but(s), 4 passe(s), 39 faute(s), — hors-jeu, 9 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,1 7 J. McGinnBoubacar Bernard Kamara Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Lorient · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 Lorient · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,4 Aston Villa · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Pau FC · 2024-25 : 29 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 7,2 Aston Villa · 2024-25 : 27 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Pau FC · 2023-24 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,2 Aston Villa · 2023-24 : 20 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 35 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 8 B. KamaraJohan Manzambi Switzerland · 2026-27 : 4 matchs, 3 but(s), 2 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,7 Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Freiburg · 2025-26 : 15 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 Freiburg · 2024-25 : 20 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 44 J. ManzambiAlysson Edward Franco da Rocha dos Santos 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 47 A. EdwardEmiliano Buendía Stati Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Aston Villa · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Leverkusen · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Aston Villa · 2024-25 : 12 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Leverkusen · 2024-25 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Aston Villa · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 E. BuendíaNicolas Jackson Aston Villa · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Chelsea · 2025-26 : 5 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,2 Chelsea · 2024-25 : 31 matchs, 10 but(s), 5 passe(s), 35 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 Chelsea · 2023-24 : 35 matchs, 14 but(s), 5 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 7,0 Villarreal · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 11 N. Jackson
Zion Suzuki
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1000—06,6
2025-26Parma200——06,8
2024-25Parma37003—2 17,0
2024-25St Truiden—00————
2023-24St Truiden37003—2 17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ian Ethan Maatsen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa100——06,9
2026-27Netherlands000——0—
2025-26Aston Villa2002—06,7
2024-25Aston Villa371211—26,8
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Aston Villa20005—16,4
2023-24Dortmund162219—57,2
2023-24Chelsea12005—16,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Matthew Stuart Cash
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Poland2001—07,0
2026-27Aston Villa100——06,7
2025-26Aston Villa3004—06,8
2024-25Aston Villa291127—76,9
2023-24Aston Villa312230—86,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

João Victor Gomes da Silva
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1004—16,2
2025-26Wolves3014—16,8
2024-25Wolves363170—11 16,9
2023-24Wolves352166—116,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Pau Francisco Torres
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1001—17,0
2025-26Aston Villa200——06,0
2024-25Aston Villa28008—26,7
2023-24Aston Villa342018—16,8
2023-24Villarreal000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

John McGinn
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Scotland3102—06,7
2026-27Aston Villa1013—17,2
2025-26Aston Villa100——06,7
2024-25Aston Villa341443—77,0
2023-24Aston Villa356439—9 17,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Boubacar Bernard Kamara
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa100——06,5
2026-27Lorient0000—00,0
2025-26Lorient400——17,4
2025-26Aston Villa1001—07,3
2024-25Pau FC29001—57,2
2024-25Aston Villa271030—26,9
2023-24Pau FC3600——37,2
2023-24Aston Villa200135—7 17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Johan Manzambi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Switzerland4323—07,7
2026-27Aston Villa1001—06,9
2025-26Freiburg152215—17,2
2024-25Freiburg20217—26,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Alysson Edward Franco da Rocha dos Santos
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27100——06,2
2025-26300——06,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Emiliano Buendía Stati
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1001—06,5
2025-26Aston Villa100——06,9
2025-26Leverkusen—00————
2024-25Aston Villa12004—16,6
2024-25Leverkusen2003—16,6
2023-24Aston Villa000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nicolas Jackson
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Aston Villa1000—06,7
2025-26Chelsea5012—0 16,2
2024-25Chelsea3110535—7 16,9
2023-24Chelsea3514528—107,0
2023-24Villarreal000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoire(s) Man United
1nul(s)
1victoire(s) Aston Villa
2,8buts par match

6 confrontation(s) : Man United 11 but(s), Aston Villa 6 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 4,5 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : R. Jones ×2, A. Taylor, M. Oliver

Buteurs de ces duels : M. Cunha Man United, 2 · M. Rogers Aston Villa, 2 · A. Diallo Man United, 1 · B. Sesko Man United, 1 · C. Eriksen Man United, 1 · Casemiro Man United, 1

DateMatchScoreVainqueur
15/03/2026Man United – Aston Villa Premier League ♂3 – 1Man United
21/12/2025Aston Villa – Man United Premier League ♂2 – 1Aston Villa
25/05/2025Man United – Aston Villa Premier League ♂2 – 0Man United
06/10/2024Aston Villa – Man United Premier League ♂0 – 0nul
11/02/2024Aston Villa – Man United Premier League ♂1 – 2Man United
26/12/2023Man United – Aston Villa Premier League ♂3 – 2Man United

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Man United – Aston Villa →

Dans la presse
Kézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · droits de la saison : Canal+ chaîne du match pas encore annoncée
Premier League : Canal+ (2025-2028). À vérifier.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13