AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

LaLiga ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 18:30

Villarreal – Getafe

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

66 %1 — Villarreal
21 %Nul
13 %2 — Getafe

Score attendu 1 – 0 (16 %) · buts attendus 1,60 – 0,69

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance moyenne (abaissée de « bonne » : dernier face-à-face serré)
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Villarreal en gagnerait environ 7, et ne gagnerait pas les 3 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)66 · 21 · 13
Notre modèle (championnat et Elo)57 · 25 · 18

≈ Léger écart (9 pts) sur la victoire de Villarreal : rien d'alarmant, mais à garder en tête.

⚖ Dernier face-à-face serré : Getafe 2 – 1 Villarreal le 14/02/2026, gagné d'un seul but.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Villarreal VDNVD du plus ancien au plus récent

20/09/2026dom.Levante LaLiga ♂3 – 1V
10/10/2026ext.Real Madrid LaLiga ♂0 – 1D
17/10/2026dom.Elche LaLiga ♂0 – 0N
24/10/2026ext.Valencia LaLiga ♂2 – 1V
30/10/2026dom.Espanol LaLiga ♂0 – 1D

Getafe VDNDV du plus ancien au plus récent

20/09/2026dom.Malaga LaLiga ♂1 – 0V
10/10/2026ext.Barcelona LaLiga ♂0 – 3D
19/10/2026dom.Vallecano LaLiga ♂1 – 1N
25/10/2026ext.Ath Bilbao LaLiga ♂0 – 4D
01/11/2026dom.Sevilla LaLiga ♂3 – 1V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Villarreal pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une défaite 0-1 contre Espanol · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))

Getafe 8 matchs sans défaite à domicile 7 matchs sans victoire à l'extérieur 6 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 3-1 contre Sevilla · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 9 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Villarreal

Attaque · 1,40 but(s) par match (1,50 à domicile, 1,40 à l'extérieur) · 13,9 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 33 % des matchs · penaltys 3 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute

Défense · 1,40 encaissé(s) par match (1,50 à domicile, 1,40 à l'extérieur) · 11 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 16 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 10,6 faute(s) par match · 1,9 hors-jeu par match · 1,80 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))

Gardien · P. Gulácsi rotation · 8 arrêt(s), 73 % des tirs cadrés arrêtés · 1,50 encaissé(s) par 90 min · note 6,7

Entraîneur · Inigo Perez depuis 01/07/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-2-3-1 ×1, 4-3-3 ×1)

Forme (API-Football) : DDLLLWWLD

Getafe

Attaque · 0,60 but(s) par match (1,00 à domicile, 0,00 à l'extérieur) · 9,6 tirs par match, 26 % cadrés · sans marquer dans 44 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 1,20 encaissé(s) par match (0,60 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 22 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 34 jaune(s), 4 rouge(s)

Discipline · 14,9 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 3,40 jaune(s) et 0,80 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · David Soria rotation · 4 arrêt(s), 50 % des tirs cadrés arrêtés · 1,33 encaissé(s) par 90 min · note 6,5

Entraîneur · José Bordalás depuis 01/04/2023 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2009
Système : 4-4-2 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-5-2 ×2, 5-3-2 ×1)

Forme (API-Football) : LWLDDLWLD

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Villarreal

  • Suspension Pape Gueye · Carton rouge au dernier match (Valencia – Villarreal) suspension probable 24/10/2026
  • Blessure C. Romero · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
  • Blessure N. Pepe · Tête absent au dernier match 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : T. Buchanan (Blessure musculaire)

Getafe

  • Suspension Dakonam Ortega Djené · Carton rouge au dernier match (Getafe – Vallecano) suspension probable 19/10/2026
  • Blessure C. Uche · Genou absent au dernier match 25/10/2026
  • Blessure Juanmi · Genou absent au dernier match 25/10/2026
  • Blessure O. Mangala · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
  • Blessure Z. Romero · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : Djene (Carton rouge), I. Azon (Blessure)

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 11,3 pour Villarreal, 11,7 pour Getafe · Cartons jaunes attendus : 3,8 · Hors-jeu attendus : 4,1

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
S. MouriñoÁlvaro Santiago Mouriño González
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3207—26,9
2025-26Villarreal281254—107,0
2025-26Ath Madrid1004—16,7
2024-25Alaves320132—77,0
2024-25Zaragoza—00————
2024-25Ath Madrid00132—07,0
2023-24Zaragoza391044—9 17,0
2023-24Ath Madrid—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Villarreal1,560,3628 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : Gerard MorenoGerard Moreno Balagueró

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3011—06,5
2025-26Villarreal2210 (3 pen.)014—07,2
2025-26Sp Gijon000——0—
2024-25Villarreal173 (3 pen.)210—07,1
2024-25Sp Gijon000——0—
2023-24Villarreal3010 (2 pen.)622—07,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Ayoze PérezAyoze Pérez Gutiérrez
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal2020—07,0
2025-26Villarreal3214—07,9
2024-25Villarreal3019222—47,2
2024-25Betis00222—07,2
2023-24Villarreal329136—47,1
2023-24Betis319136—47,1
2023-24Leicester000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Iván AzónIván Azón Monzón
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Ramón TerratsRamón Terrats Espacio
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe3002—06,9
2025-26Villarreal5002—06,6
2025-26Espanol200——06,5
2024-25Villarreal110113—17,1
2024-25Getafe1001—06,9
2023-24Villarreal260215—46,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,3 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Villarreal

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
9 G. MikautadzeGeorges Mikautadze
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Georgia4001—06,3
2026-27Villarreal3211—17,1
2025-26Lyon210——07,0
2025-26Villarreal100——06,9
2024-25Lyon3411 (3 pen.)67—27,0
2024-25Ajax000——0—
2024-25Metz—00————
2023-24Ajax6001—06,4
2023-24Metz000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

9 %210,8538 %
15 S. MouriñoÁlvaro Santiago Mouriño González
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3207—26,9
2025-26Villarreal281254—107,0
2025-26Ath Madrid1004—16,7
2024-25Alaves320132—77,0
2024-25Zaragoza—00————
2024-25Ath Madrid00132—07,0
2023-24Zaragoza391044—9 17,0
2023-24Ath Madrid—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

8 %200,6738 %
21 T. OluwaseyiTanitoluwa Oluwatimikhin Oluwaseyi
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273200—07,2
2025-263301—07,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %201,3723 %
23 Sergi CardonaSergi Cardona Bermúdez
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3102—16,9
2025-26Villarreal1001—06,2
2024-25Villarreal361738—117,1
2024-25Las Palmas—00————
2023-24Las Palmas351252—107,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %100,6230 %

Getafe

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
20 Iván AzónIván Azón Monzón
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %110,2746 %
19 E. ÜnalEnes Ünal
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe2204—07,8
2025-26Bournemouth100——06,2
2024-25Bournemouth000——0—
2023-24Bournemouth162210—16,7
2023-24Getafe3015—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %201,0730 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Villarreal — 4-4-2

Entraîneur : Inigo Perez depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026

Péter Gulácsi Villarreal · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 RB Leipzig · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) RB Leipzig · 2024-25 : 31 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 RB Leipzig · 2023-24 : 13 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 25 P. GulácsiRenato da Palma Veiga Portugal · 2026-27 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 Villarreal · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Villarreal · 2025-26 : 32 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 Chelsea · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 FC Basel 1893 · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Juventus · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) FC Basel 1893 · 2023-24 : 23 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Augsburg · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 12 R. VeigaÁlvaro Santiago Mouriño González Villarreal · 2026-27 : 3 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Villarreal · 2025-26 : 28 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 54 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 7,0 Ath Madrid · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Alaves · 2024-25 : 32 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 7,0 Zaragoza · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Ath Madrid · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Zaragoza · 2023-24 : 39 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 44 faute(s), — hors-jeu, 9 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Ath Madrid · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 15 S. MouriñoAlexander Michael Freeman 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2025-26 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 3 A. FreemanJuan Marcos Foyth 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,1 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 2024-25 : 19 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,2 2023-24 : 12 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 8 J. FoythTajon Trevor Buchanan Villarreal · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Villarreal · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Villarreal · 2024-25 : 13 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Inter · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Club Brugge · 2023-24 : 12 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) Inter · 2023-24 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 17 T. BuchananC. Macia 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 16 C. MaciaSantiago Comesaña Veiga 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 2024-25 : 37 matchs, 4 but(s), 2 passe(s), 37 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 33 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 33 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), 2 rouge(s), note 6,8 14 S. ComesañaNathan-Dylan Saliba Villarreal · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Anderlecht · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 Anderlecht · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 24 N. SalibaGerard Moreno Balagueró Villarreal · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Villarreal · 2025-26 : 22 matchs, 10 but(s), 0 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Sp Gijon · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Villarreal · 2024-25 : 17 matchs, 3 but(s), 2 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 Sp Gijon · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Villarreal · 2023-24 : 30 matchs, 10 but(s), 6 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,4 7 G. MorenoAyoze Pérez Gutiérrez Villarreal · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Villarreal · 2025-26 : 3 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,9 Villarreal · 2024-25 : 30 matchs, 19 but(s), 2 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,2 Betis · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Villarreal · 2023-24 : 32 matchs, 9 but(s), 1 passe(s), 36 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 Betis · 2023-24 : 31 matchs, 9 but(s), 1 passe(s), 36 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 Leicester · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 22 A. Pérez
Péter Gulácsi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal2000—06,7
2025-26RB Leipzig000——0—
2024-25RB Leipzig3100——07,2
2023-24RB Leipzig1300——07,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Renato da Palma Veiga
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Portugal5005—27,1
2026-27Villarreal3000—06,8
2025-26Villarreal320024—5 16,7
2025-26Chelsea1001—16,2
2024-25FC Basel 1893000——0—
2024-25Juventus000——0—
2023-24FC Basel 1893232130—7 17,0
2023-24Augsburg000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Álvaro Santiago Mouriño González
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3207—26,9
2025-26Villarreal281254—107,0
2025-26Ath Madrid1004—16,7
2024-25Alaves320132—77,0
2024-25Zaragoza—00————
2024-25Ath Madrid00132—07,0
2023-24Zaragoza391044—9 17,0
2023-24Ath Madrid—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Alexander Michael Freeman
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273000—06,5
2025-269002—06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Juan Marcos Foyth
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-272002—06,1
2025-261001—16,6
2024-25191016—47,2
2023-24121118—17,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tajon Trevor Buchanan
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal2002—06,8
2025-26Villarreal2002—17,0
2024-25Villarreal131212—26,8
2024-25Inter100——06,2
2023-24Club Brugge1220——1—
2023-24Inter10101—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

C. Macia
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-270000—00,0
2025-26100——06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Santiago Comesaña Veiga
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273002—06,7
2025-261001—16,2
2024-25374237—87,1
2023-24332033—8 26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nathan-Dylan Saliba
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3014—16,7
2026-27Anderlecht2002—07,1
2025-26Anderlecht2001—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Gerard Moreno Balagueró
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal3011—06,5
2025-26Villarreal2210 (3 pen.)014—07,2
2025-26Sp Gijon000——0—
2024-25Villarreal173 (3 pen.)210—07,1
2024-25Sp Gijon000——0—
2023-24Villarreal3010 (2 pen.)622—07,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ayoze Pérez Gutiérrez
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Villarreal2020—07,0
2025-26Villarreal3214—07,9
2024-25Villarreal3019222—47,2
2024-25Betis00222—07,2
2023-24Villarreal329136—47,1
2023-24Betis319136—47,1
2023-24Leicester000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Getafe — 4-4-2

Entraîneur : José Bordalás depuis 01/04/2023 · relevé le 23/10/2026

David Soria Solís 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 38 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 38 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,1 13 D. SoriaJohan Andrés Mojica Palacio Getafe · 2026-27 : 3 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Mallorca · 2025-26 : 35 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 Mallorca · 2024-25 : 37 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 Osasuna · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Villarreal · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Mallorca · 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 3 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Osasuna · 2023-24 : 30 matchs, 0 but(s), 3 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Villarreal · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 22 J. MojicaJean Yves Valou Getafe · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Villarreal · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 26 J. ValouDani Carvajal 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,3 2023-24 : 28 matchs, 4 but(s), 3 passe(s), 23 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,2 2 D. CarvajalDjené Dakonam Ortega 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 32 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 40 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 51 faute(s), — hors-jeu, 14 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 2 D. DakonamMartín Adrián Satriano Costa Getafe · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Getafe · 2025-26 : 18 matchs, 6 but(s), 1 passe(s), 21 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 Lyon · 2025-26 : 6 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 Lens · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,0 Lens · 2024-25 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Brest · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Inter · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Brest · 2023-24 : 33 matchs, 4 but(s), 4 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,0 10 M. SatrianoFrancho Serrano Gracia Getafe · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Zaragoza · 2025-26 : 34 matchs, 1 but(s), 6 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Zaragoza · 2024-25 : 37 matchs, 4 but(s), 2 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Zaragoza · 2023-24 : 22 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 16 F. SerranoFrancisco Femenía Far Getafe · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,3 Getafe · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Getafe · 2024-25 : 30 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 21 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 Villarreal · 2024-25 : 28 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 21 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 Getafe · 2023-24 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,8 Villarreal · 2023-24 : 23 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,8 17 K. FemeníaMario Martín Rielves Getafe · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Real Madrid · 2025-26 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Getafe · 2025-26 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Real Madrid · 2024-25 : 33 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 50 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), 3 rouge(s), note 6,6 Valladolid · 2024-25 : 30 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 50 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 2 rouge(s), note 6,6 Real Madrid · 2023-24 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 6 M. MartínIván Azón Monzón Getafe · 2026-27 : 5 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Como · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Ipswich · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Como · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Zaragoza · 2024-25 : 23 matchs, 6 but(s), 2 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Como · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Zaragoza · 2023-24 : 36 matchs, 5 but(s), 1 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 20 I. AzónRamón Terrats Espacio Getafe · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Villarreal · 2025-26 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Espanol · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Villarreal · 2024-25 : 11 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Getafe · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Villarreal · 2023-24 : 26 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,6 11 R. Terrats
David Soria Solís
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27300——06,5
2025-26000——0—
2024-253800——27,1
2023-2438001—37,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Johan Andrés Mojica Palacio
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe3113—17,1
2025-26Mallorca350429—6 16,7
2024-25Mallorca371218—56,8
2024-25Osasuna—00————
2024-25Villarreal—00————
2023-24Mallorca330322—16,7
2023-24Osasuna300322—16,7
2023-24Villarreal—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jean Yves Valou
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe100——06,5
2025-26Villarreal—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Daniel Carvajal Ramos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26Real Madrid000——0—
2024-25Real Madrid8103—27,3
2023-24Real Madrid284323—47,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Djené Dakonam Ortega
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273004—06,6
2025-26000——0—
2024-25320040—10 16,7
2023-24330051—14 16,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Martín Adrián Satriano Costa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe3022—17,0
2025-26Getafe186121—56,8
2025-26Lyon6105—06,4
2025-26Lens2003—06,0
2024-25Lens7004—06,6
2024-25Brest—00————
2024-25Inter000——0—
2023-24Brest334418—47,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Francho Serrano Gracia
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe300——06,7
2025-26Zaragoza341616—06,9
2024-25Zaragoza37429—36,9
2023-24Zaragoza22316—17,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Francisco Femenía Far
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe3004—16,3
2025-26Getafe100——06,9
2024-25Getafe300121—76,9
2024-25Villarreal280121—76,9
2023-24Getafe360024—8 16,8
2023-24Villarreal230024—76,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Mario Martín Rielves
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe2003—06,3
2025-26Real Madrid600——0—
2025-26Getafe2101—07,3
2024-25Real Madrid330150—8 36,6
2024-25Valladolid300150—7 26,6
2023-24Real Madrid5001—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Iván Azón Monzón
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe5115—16,7
2026-27Como000——0—
2025-26Ipswich200——06,3
2025-26Como—00————
2024-25Zaragoza236227—26,9
2024-25Como000——0—
2023-24Zaragoza365132—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ramón Terrats Espacio
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Getafe3002—06,9
2025-26Villarreal5002—06,6
2025-26Espanol200——06,5
2024-25Villarreal110113—17,1
2024-25Getafe1001—06,9
2023-24Villarreal260215—46,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (25/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2victoire(s) Villarreal
3nul(s)
1victoire(s) Getafe
2,0buts par match

6 confrontation(s) : Villarreal 7 but(s), Getafe 5 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 5,8 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : Mateo Busquets Ferrer ×2, M. Sesma, Isidro Díaz de Mera

Buteurs de ces duels : G. Mikautadze Villarreal, 2 · M. Arambarri Getafe, 2 · Ayoze Pérez Villarreal, 1 · Carles Pérez Getafe, 1 · M. Satriano Getafe, 1 · Santi Comesaña Villarreal, 1

DateMatchScoreVainqueur
14/02/2026Getafe – Villarreal LaLiga ♂2 – 1Getafe
06/12/2025Villarreal – Getafe LaLiga ♂2 – 0Villarreal
30/03/2025Getafe – Villarreal LaLiga ♂1 – 2Villarreal
20/10/2024Villarreal – Getafe LaLiga ♂1 – 1nul
16/02/2024Villarreal – Getafe LaLiga ♂1 – 1nul
30/09/2023Getafe – Villarreal LaLiga ♂0 – 0nul

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Villarreal – Getafe →

Dans la presse
Kézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · droits de la saison : DAZN ou Disney+ chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Ailleurs en EuropeChaîne
Espagne pays de la compétitionMovistar+ ou DAZN droits de la saison
AllemagneDAZN droits de la saison
AutricheDAZN droits de la saison
BelgiqueDAZN droits de la saison
Canada (Québec)TSN Canada ou RDS droits de la saison
DanemarkDisney+ droits de la saison
États-Unis (New York)ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison
GrèceMAGENTA TV droits de la saison
GuadeloupeESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison
IrlandeDisney+ ou Premier Sports droits de la saison
ItalieDAZN droits de la saison
La RéunionbeIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison
LuxembourgDAZN droits de la saison
MarocbeIN Sports droits de la saison
Pays-BasZiggo Sport droits de la saison
PologneCanal+ droits de la saison
PortugalDAZN droits de la saison
Royaume-UniDisney+ ou Premier Sports droits de la saison
SénégalCanal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison
SuisseDAZN droits de la saison
TunisiebeIN Sports droits de la saison
TurquieS Sport ou S Sport Plus droits de la saison
Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13