AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

LaLiga ♂ · So. 03 Jan 2027 · 17:00

Levante – Valencia

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Levante NNVDD vom ältesten zum jüngsten

12/10/2026HeimSevilla LaLiga ♂3 – 3N
16/10/2026Ausw.La Coruna LaLiga ♂1 – 1N
21/10/2026HeimAth Bilbao LaLiga ♂3 – 1V
25/10/2026Ausw.Sociedad LaLiga ♂1 – 2D
31/10/2026HeimAth Madrid LaLiga ♂0 – 2D

Valencia DNNDV vom ältesten zum jüngsten

20/09/2026HeimSociedad LaLiga ♂2 – 3D
11/10/2026Ausw.Santander LaLiga ♂2 – 2N
17/10/2026HeimAth Bilbao LaLiga ♂0 – 0N
24/10/2026HeimVillarreal LaLiga ♂1 – 2D
01/11/2026Ausw.Elche LaLiga ♂1 – 0V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Levante 7 Spiele ohne Sieg auswärts 2 Niederlagen in Folge
kommt von einer 0-2-Niederlage gegen Ath Madrid · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (8 Tore erzielt, 9 kassiert)

Valencia 6 Spiele ohne Sieg zu Hause 3 Spiele ohne Niederlage auswärts
kommt von einem 1-0-Sieg gegen Elche · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (6 Tore erzielt, 7 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Levante

Angriff · 1,70 Tor(e) pro Spiel (3,30 zu Hause, 0,40 auswärts) · 13,6 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 33 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 76-90. Minute

Abwehr · 1,90 Gegentor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,40 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 13 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 10,9 Foul(s) pro Spiel · 1,0 Abseits pro Spiel · 1,80 Gelbe und 0,10 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))

Torwart · M. Ryan · 31 Parade(n), 66 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,78 Gegentore pro 90 Min · Note 7,1

Trainer · Luis Castro seit 01/10/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-1-4-1 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (auch 4-4-2 ×3, 4-3-3 ×2)

Form (API-Football): LDWDLLDDW

Valencia

Angriff · 0,70 Tor(e) pro Spiel (0,40 zu Hause, 1,00 auswärts) · 12,1 Schüsse pro Spiel, 28 % aufs Tor · ohne Tor in 56 % der Spiele · Elfmeter 0 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute

Abwehr · 1,70 Gegentor(e) pro Spiel (1,80 zu Hause, 1,50 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 20 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 12,1 Foul(s) pro Spiel · 2,2 Abseits pro Spiel · 1,90 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))

Torwart · S. Dimitrievski · 32 Parade(n), 68 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,67 Gegentore pro 90 Min · Note 6,8

Trainer · Carlos Corberan seit 01/07/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 5-4-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 4-2-3-1 ×2, 4-4-1-1 ×1)

Form (API-Football): DLLLLWLDD

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Levante

  • Verletzung A. Primo · Schulter fehlte im letzten Spiel 25/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: Dela (Verletzung), E. Bardeli (Verletzung), H. Sotelo (Knie), K. Etta Eyong (Muskelverletzung)

Valencia

  • Sperre Harvey Elliott · Rote Karte im letzten Spiel (Valencia – Villarreal) wahrscheinliche Sperre 24/10/2026
  • Verletzung D. Foulquier · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
  • Verletzung D. Lopez · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
  • Verletzung J. Copete · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
  • Verletzung S. Canos · Knie fehlte im letzten Spiel 24/10/2026
  • Verletzung U. Sadiq · Muskelverletzung fehlte im letzten Spiel 24/10/2026

Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 9,6 für Levante, 10,7 für Valencia · Erwartete Gelbe Karten: 3,5 · Erwartete Abseits: 4,7

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Stürmer am häufigsten im Abseits: Hugo DuroHugo Duro Perales

SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279015—06,4
2025-265001—06,3
2024-253111 (1 Elfm.)238—56,9
2023-243713241—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), P. RatkovPetar Ratkov
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante5010—06,5
2026-27Lazio1001—06,3
2026-27Serbia000——0—
2025-26Salzburg300——06,3
2025-26Lazio000——0—
2024-25Salzburg223611—17,1
2023-24Salzburg245112—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), Paco CortésFrancisco Cortés Gracia
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante5000—06,4
2025-26Levante8006—26,6
2025-26Cultural Leonesa300——07,3
2024-25Levante000——0—
2023-24Levante100——07,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), Aimar BlázquezAimar Blázquez Labraca
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27100——06,7
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Levante

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
7 BruguiRoger Brugué Ayguadé
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278517—07,2
2025-26100——0—
2024-253711437—46,9
2023-24366323—1 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

27 %510,6577 %
9 Iván RomeroIván Romero de Ávila Araque
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9308—27,0
2025-26Levante2001—06,3
2024-25Levante369 (2 Elfm.)429—16,9
2023-24Levante251019—06,6
2023-24Sevilla—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

19 %300,4377 %
4 DelaAdrián de la Fuente Barquilla
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante8207—37,1
2025-26Levante2006—16,9
2024-25Levante372 (2 Elfm.)142—11 17,1
2023-24Levante415 (2 Elfm.)239—97,1
2023-24Villarreal000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %200,2677 %
8 Jon Ander OlasagastiJon Ander Olasagasti Imizcoz
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9119—06,9
2025-26Levante3003—06,6
2024-25Sociedad381115—26,7
2023-24Sociedad37007—36,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %110,1377 %
18 E. BardeliEnzo Bardeli
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante7116—06,7
2025-26Dunkerque100——06,2
2024-25Dunkerque356516—0 17,2
2023-24Dunkerque383527—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %110,2054 %

Valencia

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
27 David OtorbiDavid Otorbi Ejedewawe
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278102—07,0
2025-26200——06,5
2024-25200——06,2
2023-24000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %100,2730 %
18 PepeluJosé Luis García Vayá
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279009—26,9
2025-26312 (1 Elfm.)030—47,0
2024-25342 (2 Elfm.)226—7 17,0
2023-24377 (7 Elfm.)151—47,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %000,0085 %
8 Javi GuerraJavier Guerra Moreno
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia9025—16,7
2026-27Spain1002—06,6
2025-26Valencia4002—06,9
2024-25Valencia373334—56,8
2023-24Valencia364140—3 16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %020,0085 %
9 Hugo DuroHugo Duro Perales
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279015—06,4
2025-265001—06,3
2024-253111 (1 Elfm.)238—56,9
2023-243713241—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

2 %010,0054 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Levante — 4-3-3

Trainer : Luis Castro seit 01/10/2025 · erfasst am 23/10/2026

Mathew David Ryan Levante · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Levante · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lens · 2024-25: 14 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 AZ Alkmaar · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Roma · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe AZ Alkmaar · 2023-24: 29 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 13 M. RyanManuel Sánchez de la Peña Levante · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 AD Ceuta FC · 2025-26: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Levante · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Alaves · 2024-25: 35 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 56 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Gornik Zabrze · 2024-25: 10 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Levante · 2024-25: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Celta · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 56 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Celta · 2023-24: 37 Spiele, 0 Tor(e), 5 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Castellon · 2023-24: 36 Spiele, 8 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe 23 M. SánchezAdrián de la Fuente Barquilla Levante · 2026-27: 8 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 Levante · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Levante · 2024-25: 37 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 42 Foul(s), — Abseits, 11 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 Levante · 2023-24: 41 Spiele, 5 Tor(e), 2 Vorlage(n), 39 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 7,1 Villarreal · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 4 DelaAïssa Mandi Levante · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Lille · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lille · 2024-25: 34 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 Villarreal · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Villarreal · 2023-24: 32 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 2 A. MandiIgnacio Pérez Gómez 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 29 N. PérezJon Ander Olasagasti Imizcoz Levante · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Levante · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Sociedad · 2024-25: 38 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Sociedad · 2023-24: 37 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 8 J. Ander OlasagastiRoger Brugué Ayguadé 2026-27: 8 Spiele, 5 Tor(e), 1 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 37 Spiele, 11 Tor(e), 4 Vorlage(n), 37 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 2023-24: 36 Spiele, 6 Tor(e), 3 Vorlage(n), 23 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 7 BruguiOriol Rey Erenas 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 43 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 6,9 2023-24: 41 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 43 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 6,9 20 O. ReyIván Romero de Ávila Araque Levante · 2026-27: 9 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Levante · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Levante · 2024-25: 36 Spiele, 9 Tor(e), 4 Vorlage(n), 29 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Levante · 2023-24: 25 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Sevilla · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 9 I. RomeroPetar Ratkov Levante · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Lazio · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Serbia · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Salzburg · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Lazio · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Salzburg · 2024-25: 22 Spiele, 3 Tor(e), 6 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Salzburg · 2023-24: 24 Spiele, 5 Tor(e), 1 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 10 P. RatkovFrancisco Cortés Gracia Levante · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Levante · 2025-26: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 Cultural Leonesa · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Levante · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Levante · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 27 P. Cortés
Mathew David Ryan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9000—07,1
2025-26Levante000——0—
2024-25Lens1400——07,3
2024-25AZ Alkmaar—00————
2024-25Roma000——0—
2023-24AZ Alkmaar29001—07,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Manuel Sánchez de la Peña
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9007—06,8
2025-26AD Ceuta FC5102—06,4
2025-26Levante000——0—
2024-25Alaves351056—6 16,7
2024-25Gornik Zabrze10104—16,8
2024-25Levante5005—26,8
2024-25Celta00056—06,7
2023-24Celta370521—36,8
2023-24Castellon3680——4—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Adrián de la Fuente Barquilla
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante8207—37,1
2025-26Levante2006—16,9
2024-25Levante372 (2 Elfm.)142—11 17,1
2023-24Levante415 (2 Elfm.)239—97,1
2023-24Villarreal000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Aïssa Mandi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante7003—37,0
2025-26Lille200——0—
2024-25Lille34007—37,0
2024-25Villarreal000——0—
2023-24Villarreal32107—36,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ignacio Pérez Gómez
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278004—06,6
2025-26200——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jon Ander Olasagasti Imizcoz
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9119—06,9
2025-26Levante3003—06,6
2024-25Sociedad381115—26,7
2023-24Sociedad37007—36,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Roger Brugué Ayguadé
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278517—07,2
2025-26100——0—
2024-253711437—46,9
2023-24366323—1 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Oriol Rey Erenas
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279008—06,7
2025-262001—06,3
2024-25380343—96,9
2023-24411143—76,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Iván Romero de Ávila Araque
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante9308—27,0
2025-26Levante2001—06,3
2024-25Levante369 (2 Elfm.)429—16,9
2023-24Levante251019—06,6
2023-24Sevilla—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Petar Ratkov
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante5010—06,5
2026-27Lazio1001—06,3
2026-27Serbia000——0—
2025-26Salzburg300——06,3
2025-26Lazio000——0—
2024-25Salzburg223611—17,1
2023-24Salzburg245112—17,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Francisco Cortés Gracia
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Levante5000—06,4
2025-26Levante8006—26,6
2025-26Cultural Leonesa300——07,3
2024-25Levante000——0—
2023-24Levante100——07,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Valencia — 4-3-3

Trainer : Carlos Corberan seit 01/07/2025 · erfasst am 23/10/2026

Stole Dimitrievski Valencia · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 FYR Macedonia · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Valencia · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Valencia · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,4 Vallecano · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Valencia · 2023-24: 38 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Vallecano · 2023-24: 37 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 1 S. DimitrievskiPablo Carmine Maffeo Becerra 2026-27: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 24 P. Carmine Maffeo BecerraJosé Luis Gayà Peña 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 24 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 28 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,0 2023-24: 25 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 14 J. GayàCésar Tárrega Requeni Valencia · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Valencia · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 Valencia · 2024-25: 34 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 56 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 6,9 Valladolid · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Valladolid · 2023-24: 16 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 Valencia · 2023-24: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 5 C. TárregaJustin de Haas Valencia · 2026-27: 5 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 Famalicao · 2025-26: 31 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), 35 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 7,2 Famalicao · 2024-25: 29 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,2 Famalicao · 2023-24: 22 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 23 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 12 J. de HaasJosé Luis García Vayá 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 31 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 30 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,0 2024-25: 34 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 26 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, 1 Rote, Note 7,0 2023-24: 37 Spiele, 7 Tor(e), 1 Vorlage(n), 51 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,2 18 PepeluJavier Guerra Moreno Valencia · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Spain · 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Valencia · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Valencia · 2024-25: 37 Spiele, 3 Tor(e), 3 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,8 Valencia · 2023-24: 36 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 8 J. GuerraArnaut Danjuma Adam Groeneveld Valencia · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Villarreal · 2025-26: 28 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Valencia · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 Valencia · 2024-25: 28 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Villarreal · 2024-25: 3 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Girona · 2024-25: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Everton · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Everton · 2023-24: 28 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Tottenham · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Villarreal · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 7 A. DanjumaHugo Duro Perales 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 31 Spiele, 11 Tor(e), 2 Vorlage(n), 38 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 2023-24: 37 Spiele, 13 Tor(e), 2 Vorlage(n), 41 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,0 9 H. DuroLuis Jesús Rioja González Valencia · 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Valencia · 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Valencia · 2024-25: 36 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Alaves · 2023-24: 38 Spiele, 5 Tor(e), 4 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,0 11 L. RiojaAimar Blázquez Labraca 2026-27: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 37 A. Blázquez
Stole Dimitrievski
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia900——16,8
2026-27FYR Macedonia200——06,8
2025-26Valencia400——07,1
2024-25Valencia3800——16,4
2024-25Vallecano—00————
2023-24Valencia3800——27,0
2023-24Vallecano3700——27,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Pablo Carmine Maffeo Becerra
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-278007—26,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

José Luis Gayà Peña
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-277008—16,7
2025-26000——0—
2024-25240128—77,0
2023-24251224—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

César Tárrega Requeni
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia6007—17,0
2025-26Valencia3004—16,9
2024-25Valencia342056—76,9
2024-25Valladolid—00————
2023-24Valladolid161024—37,1
2023-24Valencia100——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Justin de Haas
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia5013—26,8
2025-26Famalicao315 (1 Elfm.)035—77,2
2024-25Famalicao292 (1 Elfm.)032—57,2
2023-24Famalicao221023—5 16,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

José Luis García Vayá
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279009—26,9
2025-26312 (1 Elfm.)030—47,0
2024-25342 (2 Elfm.)226—7 17,0
2023-24377 (7 Elfm.)151—47,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Javier Guerra Moreno
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia9025—16,7
2026-27Spain1002—06,6
2025-26Valencia4002—06,9
2024-25Valencia373334—56,8
2023-24Valencia364140—3 16,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Arnaut Danjuma Adam Groeneveld
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia9006—07,1
2025-26Villarreal28106—06,7
2025-26Valencia400——06,6
2024-25Valencia28106—06,7
2024-25Villarreal32017—16,8
2024-25Girona200——0—
2024-25Everton—00————
2023-24Everton28106—06,7
2023-24Tottenham000——0—
2023-24Villarreal—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Hugo Duro Perales
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279015—06,4
2025-265001—06,3
2024-253111 (1 Elfm.)238—56,9
2023-243713241—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Luis Jesús Rioja González
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Valencia510——06,9
2025-26Valencia500——07,0
2024-25Valencia36501—66,9
2024-25Alaves1001—06,9
2023-24Alaves385 (3 Elfm.)422—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Aimar Blázquez Labraca
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27100——06,7
2025-26000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1Sieg(e) Levante
1Remis
4Sieg(e) Valencia
3,2Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Levante 7 Tor(e), Valencia 12 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 33 % · 6,5 Gelbe und 0,5 Rote pro Spiel (2 Bericht(e)) · Schiedsrichter: M. Ortiz, Alejandro Muñiz Ruiz

Torschützen dieser Duelle : H. Duro Valencia, 1 · L. Ramazani Valencia, 1 · U. Sadiq Valencia, 1

DatumSpielErgebnisSieger
15/02/2026Levante – Valencia LaLiga ♂0 – 2Valencia
21/11/2025Valencia – Levante LaLiga ♂1 – 0Valencia
30/04/2022Valencia – Levante LaLiga ♂1 – 1Remis
20/12/2021Levante – Valencia LaLiga ♂3 – 4Valencia
12/03/2021Levante – Valencia LaLiga ♂1 – 0Levante
13/09/2020Valencia – Levante LaLiga ♂4 – 2Valencia

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Levante – Valencia →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Pologne · Saisonrechte: Canal+ Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Anderswo in EuropaSender
Espagne Land des WettbewerbsMovistar+ oder DAZN Saisonrechte
AllemagneDAZN Saisonrechte
AutricheDAZN Saisonrechte
BelgiqueDAZN Saisonrechte
Canada (Québec)TSN Canada oder RDS Saisonrechte
DanemarkDisney+ Saisonrechte
États-Unis (New York)ESPN oder ESPN Deportes oder ESPN+ Saisonrechte
FranceDAZN oder Disney+ Saisonrechte
GrèceMAGENTA TV Saisonrechte
GuadeloupeESPN oder beIN Sports oder Rush Sports Saisonrechte
IrlandeDisney+ oder Premier Sports Saisonrechte
ItalieDAZN Saisonrechte
La RéunionbeIN Sports oder Canal+ oder SuperSport 7 oder DAZN Saisonrechte
LuxembourgDAZN Saisonrechte
MarocbeIN Sports Saisonrechte
Pays-BasZiggo Sport Saisonrechte
PortugalDAZN Saisonrechte
Royaume-UniDisney+ oder Premier Sports Saisonrechte
SénégalCanal+ oder SuperSport 7 oder DAZN oder New World Saisonrechte
SuisseDAZN Saisonrechte
TunisiebeIN Sports Saisonrechte
TurquieS Sport oder S Sport Plus Saisonrechte
Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13