LaLiga ♂ · domingo 07 fev. 2027 · 17:00
Alaves – Celta
Atualidade da informação 4 a verificar
- Plantel de Alaves : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Alaves : a 24/10/2026 a verificar
- Plantel de Celta : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Celta : a 23/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Alaves NDDND do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | fora | Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 10/10/2026 | casa | Ath Madrid LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | fora | Celta LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 23/10/2026 | casa | Malaga LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | fora | Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 6 | D |
Celta VNVND do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | casa | Santander LaLiga ♂ | 5 – 0 | V |
| 11/10/2026 | fora | Elche LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 25/10/2026 | casa | Betis LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 31/10/2026 | fora | Vallecano LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Alaves 7 jogos sem vencer 5 jogos sem vencer fora 4 jogos a marcar 3 jogos sem vencer em casa
vem de uma derrota por 1-6 contra Barcelona · 0 V, 2 E, 3 D nos últimos 5 jogos (4 golos marcados, 11 sofridos)
Celta 6 jogos sem vencer fora 4 jogos sem perder em casa 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-3 contra Vallecano · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (7 golos marcados, 4 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Alaves
Ataque · 1,40 golo(s) por jogo (2,00 em casa, 0,80 fora) · 13,2 remates por jogo, 35% enquadrados · sem marcar em 22% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90
Defesa · 1,10 sofrido(s) por jogo (1,00 em casa, 1,30 fora) · 33% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 13,4 falta(s) por jogo · 2,7 foras de jogo por jogo · 2,20 amarelo(s) e 0,10 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 19 jogo(s))
Guarda-redes · Sivera · 29 defesa(s), 74% dos remates enquadrados defendidos · 1,11 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Quique Sanchez Flores desde 01/10/2025 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-5-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 5-3-2 ×4)
Forma (API-Football): WDWWLLDLL
Celta
Ataque · 1,10 golo(s) por jogo (1,80 em casa, 0,30 fora) · 8,5 remates por jogo, 41% enquadrados · sem marcar em 44% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 0,80 sofrido(s) por jogo (1,20 em casa, 0,30 fora) · 44% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 12,3 falta(s) por jogo · 2,4 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · I. Radu rotação · 7 defesa(s), 70% dos remates enquadrados defendidos · 1,50 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Claudio Giraldez desde 01/07/2025 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-3, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): DLLDDDWDW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Alaves
- Lesão M. Rodriguez · Tornozelo ausente no último jogo 23/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: A. Perez (Cartão vermelho), F. Garces (Castigado)
Celta
- Lesão A. Nunez · Virilha ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão B. Iglesias · Gémeo ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão C. Starfelt · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão J. El Abdellaoui · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão M. Roman · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: P. Duran (Gémeo)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 12,8 para Alaves, 11,5 para Celta · Cartões amarelos esperados: 3,9 · Foras de jogo esperados: 5,3
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Os mais expostos a um cartão amarelo
| Jogador | Equipa | Faltas / 90 min | Amarelos / 90 min | Risco | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W. SwedbergWilliot Theo Swedberg
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Celta | 1,65 | 0,43 | 31 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antonio BlancoAntonio Blanco Conde
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Alaves | 1,68 | 0,31 | 27 % |
Avançados mais vezes em fora de jogo: Toni MartínezAntonio Martínez López J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Alaves 8 0 0 6 — 1 6,7 2025-26 Alaves 37 14 (1 pen.) 3 46 — 2 7,0 2024-25 Alaves 28 4 0 17 — 1 6,9 2024-25 Porto 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Porto 20 4 0 13 — 3 6,7 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Alaves 8 5 (1 pen.) 0 20 — 0 7,1 2025-26 Granada 2 0 0 5 — 0 6,3 2025-26 Alaves 2 0 0 2 — 1 6,8 2024-25 Granada 32 10 (3 pen.) 5 81 — 3 7,1 2023-24 Granada 31 6 3 72 — 8 1 6,8 2023-24 Alaves 31 6 3 72 — 8 1 6,8 2023-24 Elche 3 1 (1 pen.) 0 5 — 1 7,2 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Alaves 8 0 3 6 — 0 1 7,0 2025-26 Huesca 3 0 1 — — 0 6,9 2025-26 Alaves 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Santander 0 0 0 — — 0 — Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celta 2 0 0 2 — 0 6,4 2025-26 Celta 2 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Club Brugge 38 7 3 16 — 2 7,0 2023-24 Club Brugge 35 8 0 — — 1 —
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Alaves
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 L. BoyéLucas Ariel Boyé
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 27 % | 5 | 0 | 0,71 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 M. DíazMariano Díaz Mejía
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 10 % | 3 | 4 | 0,72 | 38 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 Pablo IbáñezPablo Ibáñez Lumbreras
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 N. TenagliaFacundo Nahuel Tenaglia
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,12 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 V. KoskiVille Koski
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,12 | 77 % |
Celta
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Hugo ÁlvarezHugo Álvarez Antúnez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,87 | 23 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Alaves — 4-3-3
Treinador : Quique Sanchez Flores desde 01/10/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 32 | 0 | 0 | 4 | — | 6 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Facundo Nahuel Tenaglia| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 2 | 1 | 37 | — | 11 | 7,1 |
| 2023-24 | 25 | 1 | 0 | 13 | — | 5 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Abderrahmane Rebbach| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Granada | 19 | 3 | 2 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Alaves | 23 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ville Koski| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jonathan Castro Otto| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Alaves | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PAOK | 17 | 0 | 0 | 20 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | PAOK | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Wolves | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Pablo Ibáñez Lumbreras| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 9 | 1 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Alaves | 37 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Osasuna | 28 | 1 | 1 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 37 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Osasuna | 33 | 1 | 2 | 26 | — | 5 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Antonio Blanco Conde| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 1 | 66 | — | 10 | 6,8 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 1 | 36 | — | 5 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Denis Suárez Fernández| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Villarreal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Alaves | 31 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Villarreal | 21 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Villarreal | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Lucas Ariel Boyé| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 5 (1 pen.) | 0 | 20 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Granada | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Granada | 32 | 10 (3 pen.) | 5 | 81 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Granada | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Alaves | 31 | 6 | 3 | 72 | — | 8 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Elche | 3 | 1 (1 pen.) | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Angel Pérez Hidalgo| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 3 | 6 | — | 0 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Huesca | 3 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Alaves | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Antonio Martínez López| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Alaves | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Alaves | 37 | 14 (1 pen.) | 3 | 46 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Alaves | 28 | 4 | 0 | 17 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Porto | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Porto | 20 | 4 | 0 | 13 | — | 3 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Celta — 4-3-3
Treinador : Claudio Giraldez desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,0 |
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Celta | 12 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Bournemouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bournemouth | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,1 |
| 2023-24 | Inter | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Javier Rodríguez Galiano| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 37 | 3 | 2 | 37 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta B | 36 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Marcos Alonso Mendoza| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Celta | 31 | 3 (3 pen.) | 0 | 31 | — | 10 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Celta | 21 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Barcelona | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yoel Lago Amil| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 1 | 1 | 8 | — | 1 | 7,8 |
| 2024-25 | Celta B | 29 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2024-25 | Celta | 16 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta B | 33 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Javier Rueda García| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 2,9 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Albacete | 31 | 4 | 1 | 23 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celta B | 32 | 2 | 0 | — | — | 4 1 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Sergio Carreira Vilariño| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Celta | 23 | 0 | 4 | 19 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Elche | 20 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Hugo Álvarez Antúnez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 34 | 4 | 3 | 25 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Celta B | 27 | 6 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Celta | 15 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aleix Febas Pérez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Elche | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Elche | 37 | 1 | 0 | 29 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | Elche | 42 | 0 | 2 | 29 | — | 4 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ferran Jutglà Blanch| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Club Brugge | 38 | 7 | 3 | 16 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Club Brugge | 35 | 8 | 0 | — | — | 1 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Williot Theo Swedberg| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sweden | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Celta | 33 | 4 | 5 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta | 31 | 5 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Couhaib Driouech| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 26 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 26 | 6 | 7 | 30 | — | 4 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
6 confronto(s): Alaves 10 golo(s), Celta 9 · ambas marcam em 67% dos casos · mais de 2,5 golos em 67% · 4,2 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (6 ficha(s)) · árbitros: Jose Luis Munuera Montero, M. Sesma, Juan Martinez Munuera
Marcadores destes confrontos : F. Jutgla Celta, 2 · Kike García Alaves, 2 · T. Martinez Alaves, 2 · A. Perez Alaves, 1 · A. Rebbach Alaves, 1 · Carlos Benavídez Alaves, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 18/10/2026 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | Celta |
| 22/03/2026 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 3 – 4 | Alaves |
| 22/11/2025 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 0 – 1 | Celta |
| 27/01/2025 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 1 – 1 | empate |
| 16/08/2024 | Celta – Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | Celta |
| 27/04/2024 | Alaves – Celta LaLiga ♂ | 3 – 0 | Alaves |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Alaves – Celta →
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
Pologne · direitos da época: Canal+ canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| Espagne país da competição | Movistar+ ou DAZN direitos da época |
| Allemagne | DAZN direitos da época |
| Autriche | DAZN direitos da época |
| Belgique | DAZN direitos da época |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS direitos da época |
| Danemark | Disney+ direitos da época |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ direitos da época |
| France | DAZN ou Disney+ direitos da época |
| Grèce | MAGENTA TV direitos da época |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports direitos da época |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports direitos da época |
| Italie | DAZN direitos da época |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN direitos da época |
| Luxembourg | DAZN direitos da época |
| Maroc | beIN Sports direitos da época |
| Pays-Bas | Ziggo Sport direitos da época |
| Portugal | DAZN direitos da época |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports direitos da época |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World direitos da época |
| Suisse | DAZN direitos da época |
| Tunisie | beIN Sports direitos da época |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus direitos da época |