LaLiga ♂ · domingo 21 fev. 2027 · 17:00
Ath Bilbao – Celta
Atualidade da informação 4 a verificar
- Plantel de Ath Bilbao : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Ath Bilbao : a 23/10/2026 a verificar
- Plantel de Celta : a 23/10/2026 a verificar
- Ausentes de Celta : a 23/10/2026 a verificar
Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.
Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
Ath Bilbao NNDVV do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | fora | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 21/10/2026 | fora | Levante LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | casa | Getafe LaLiga ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | casa | Sociedad LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
Celta VNVND do mais antigo ao mais recente
| 19/09/2026 | casa | Santander LaLiga ♂ | 5 – 0 | V |
| 11/10/2026 | fora | Elche LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | casa | Alaves LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 25/10/2026 | casa | Betis LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 31/10/2026 | fora | Vallecano LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Ath Bilbao 5 jogos sem perder em casa 2 vitórias seguidas
vem de uma vitória por 2-1 contra Sociedad · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (7 golos marcados, 4 sofridos)
Celta 6 jogos sem vencer fora 4 jogos sem perder em casa 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-3 contra Vallecano · 2 V, 2 E, 1 D nos últimos 5 jogos (7 golos marcados, 4 sofridos)
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Ath Bilbao
Ataque · 1,00 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 0,80 fora) · 13,7 remates por jogo, 30% enquadrados · sem marcar em 38% dos jogos · penáltis 1 marcado(s), 1 falhado(s) · melhor período: minuto 16-30
Defesa · 1,10 sofrido(s) por jogo (1,00 em casa, 1,30 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 17 amarelo(s), 2 vermelho(s)
Disciplina · 12,3 falta(s) por jogo · 1,4 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,80 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · Unai Simón · 25 defesa(s), 81% dos remates enquadrados defendidos · 0,71 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Edin Terzic desde 01/07/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs fermés, peu de buts dans les deux sens · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forma (API-Football): LLWWDDDL
Celta
Ataque · 1,10 golo(s) por jogo (1,80 em casa, 0,30 fora) · 8,5 remates por jogo, 41% enquadrados · sem marcar em 44% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 0,80 sofrido(s) por jogo (1,20 em casa, 0,30 fora) · 44% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 15 amarelo(s), 1 vermelho(s)
Disciplina · 12,3 falta(s) por jogo · 2,4 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))
Guarda-redes · I. Radu rotação · 7 defesa(s), 70% dos remates enquadrados defendidos · 1,50 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2
Treinador · Claudio Giraldez desde 01/07/2025 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-3, défense à trois centraux · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): DLLDDDWDW
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Ath Bilbao
- Castigo Aymeric Laporte · Cartão vermelho no último jogo (Levante – Ath Bilbao) castigo provável 21/10/2026
- Lesão A. Djalo · Doença ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão G. Guruzeta · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão O. Sancet · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão U. Egiluz · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: A. Laporte (Cartão vermelho), N. Williams (Coxa)
Celta
- Lesão A. Nunez · Virilha ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão B. Iglesias · Gémeo ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão C. Starfelt · Lesão muscular ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão J. El Abdellaoui · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
- Lesão M. Roman · Joelho ausente no último jogo 25/10/2026
Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.
Ausentes no jogo anterior, não necessariamente neste: P. Duran (Gémeo)
ÁrbitroO que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
O que é isto?
Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).
Risco disciplinarO que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
O que é isto?
Faltas esperadas: 10,7 para Ath Bilbao, 11,5 para Celta · Cartões amarelos esperados: 3,8 · Foras de jogo esperados: 5,2
Árbitro ainda não nomeado: média da competição.
Os mais expostos a um cartão amarelo
| Jogador | Equipa | Faltas / 90 min | Amarelos / 90 min | Risco | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
W. SwedbergWilliot Theo Swedberg
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Celta | 1,65 | 0,43 | 31 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Beñat GerenabarrenaBeñat Gerenabarrena Zendoia
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Ath Bilbao | 1,77 | 0,38 | 30 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ruíz de GalarretaÍñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Ath Bilbao | 1,74 | 0,38 | 29 % |
Avançados mais vezes em fora de jogo: Maroan SannadiMaroan Sannadi Harrouch J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 5 0 0 2 — 0 5,3 2025-26 1 0 0 — — 0 — 2024-25 17 1 1 20 — 0 6,8 Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 9 1 2 4 — 0 6,4 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 35 6 8 22 — 1 7,0 2023-24 34 12 3 32 — 4 7,3 Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celta 2 0 0 2 — 0 6,4 2025-26 Celta 2 0 0 1 — 0 6,3 2024-25 Club Brugge 38 7 3 16 — 2 7,0 2023-24 Club Brugge 35 8 0 — — 1 — Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Celta 2 0 1 5 — 2 6,8 2026-27 Sweden 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Celta 2 0 0 4 — 0 6,5 2024-25 Celta 33 4 5 21 — 1 6,7 2023-24 Celta 31 5 0 6 — 1 6,8
Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.
Marcadores prováveisO que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
O que é isto?
Ath Bilbao
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Robert NavarroRoberto Navarro Muñoz
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 11 % | 2 | 0 | 0,34 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Álex BerenguerAlejandro Berenguer Remiro
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 10 % | 1 | 2 | 0,17 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Aitor ParedesAitor Paredes Casamichana
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,20 | 57 % |
Celta
| Jogador | Marca | Golos | Assistências | Golos / 90 min | Joga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Hugo ÁlvarezHugo Álvarez Antúnez
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,87 | 23 % |
Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.
Onzes prováveisO que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
Ath Bilbao — 4-3-3
Treinador : Edin Terzic desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yuri Berchiche Izeta| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 35 | 0 | 2 | 18 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 27 | 3 | 1 | 29 | — | 5 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yeray Álvarez López| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 30 | 1 | 0 | 15 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aitor Paredes Casamichana| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 0 | 23 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 0 | 37 | — | 9 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Jesús Areso Blanco| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 36 | 0 | 3 | 31 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Osasuna | 37 | 1 | 6 | 30 | — | 3 | 6,9 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Roberto Navarro Muñoz| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mallorca | 23 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 32 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 1 | 15 | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 4 | 43 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 1 | 1 | 54 | — | 7 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Beñat Gerenabarrena Zendoia| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 5,8 |
| 2025-26 | Castellon | 39 | 2 | 2 | 54 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Iñaki Arthuer Dannis Williams| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 35 | 6 | 8 | 22 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 12 | 3 | 32 | — | 4 | 7,3 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Nicholas Williams Arthuer| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Spain | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 29 | 5 | 5 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 31 | 5 | 11 | 19 | — | 6 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Maroan Sannadi Harrouch| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 17 | 1 | 1 | 20 | — | 0 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Celta — 4-3-3
Treinador : Claudio Giraldez desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Celta | 12 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 15 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Bournemouth | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Bournemouth | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,1 |
| 2023-24 | Inter | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Javier Rodríguez Galiano| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 37 | 3 | 2 | 37 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta B | 36 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Marcos Alonso Mendoza| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Celta | 31 | 3 (3 pen.) | 0 | 31 | — | 10 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Celta | 21 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Barcelona | 5 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yoel Lago Amil| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 1 | 1 | 8 | — | 1 | 7,8 |
| 2024-25 | Celta B | 29 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2024-25 | Celta | 16 | 0 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta B | 33 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Javier Rueda García| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 2,9 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Albacete | 31 | 4 | 1 | 23 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celta B | 32 | 2 | 0 | — | — | 4 1 | — |
| 2023-24 | Celta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Sergio Carreira Vilariño| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Celta | 23 | 0 | 4 | 19 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Elche | 20 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Celta | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Hugo Álvarez Antúnez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Celta | 34 | 4 | 3 | 25 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Celta B | 27 | 6 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | Celta | 15 | 1 | 1 | 9 | — | 1 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aleix Febas Pérez| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Elche | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Elche | 37 | 1 | 0 | 29 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | Elche | 42 | 0 | 2 | 29 | — | 4 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ferran Jutglà Blanch| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Club Brugge | 38 | 7 | 3 | 16 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Club Brugge | 35 | 8 | 0 | — | — | 1 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Williot Theo Swedberg| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Sweden | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Celta | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Celta | 33 | 4 | 5 | 21 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Celta | 31 | 5 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Couhaib Driouech| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Celta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 26 | 2 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 26 | 6 | 7 | 30 | — | 4 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.
Confronto diretoO que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
O que é isto?
6 confronto(s): Ath Bilbao 9 golo(s), Celta 7 · ambas marcam em 67% dos casos · mais de 2,5 golos em 50% · 3,3 amarelo(s) e 0,2 vermelho(s) por jogo (6 ficha(s)) · árbitros: Mateo Busquets Ferrer, I. Diaz, Alejandro Hernandez
Marcadores destes confrontos : Álex Berenguer Ath Bilbao, 2 · Gorka Guruzeta Ath Bilbao, 2 · Hugo Álvarez Celta, 2 · W. Swedberg Celta, 2 · Alex Berenguer Ath Bilbao, 1 · Álvaro Djaló Ath Bilbao, 1
| Data | Jogo | Resultado | Vencedor |
|---|---|---|---|
| 30/08/2026 | Celta – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 2 | Ath Bilbao |
| 17/05/2026 | Ath Bilbao – Celta LaLiga ♂ | 1 – 1 | empate |
| 14/12/2025 | Celta – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 2 – 0 | Celta |
| 19/01/2025 | Celta – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 2 | Ath Bilbao |
| 22/09/2024 | Ath Bilbao – Celta LaLiga ♂ | 3 – 1 | Ath Bilbao |
| 15/05/2024 | Celta – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 2 – 1 | Celta |
Do mais recente ao mais antigo.
Todo o histórico Ath Bilbao – Celta →
TelevisãoO que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
O que é isto?
Autriche · direitos da época: DAZN canal do jogo ainda não anunciado
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Noutros países da Europa | Canal |
|---|---|
| Espagne país da competição | Movistar+ ou DAZN direitos da época |
| Allemagne | DAZN direitos da época |
| Belgique | DAZN direitos da época |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS direitos da época |
| Danemark | Disney+ direitos da época |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ direitos da época |
| France | DAZN ou Disney+ direitos da época |
| Grèce | MAGENTA TV direitos da época |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports direitos da época |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports direitos da época |
| Italie | DAZN direitos da época |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN direitos da época |
| Luxembourg | DAZN direitos da época |
| Maroc | beIN Sports direitos da época |
| Pays-Bas | Ziggo Sport direitos da época |
| Pologne | Canal+ direitos da época |
| Portugal | DAZN direitos da época |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports direitos da época |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World direitos da época |
| Suisse | DAZN direitos da época |
| Tunisie | beIN Sports direitos da época |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus direitos da época |