Bundesliga ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 15:30
Dortmund – Elversberg
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 8 h
- Groupe de Dortmund : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Dortmund : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Elversberg : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Elversberg : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 2 – 1 (9 %) · buts attendus 2,54 – 1,10 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Dortmund en gagnerait environ 7, et ne gagnerait pas les 3 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Dortmund VNNVN du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | ext. | Stuttgart Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 09/10/2026 | dom. | Werder Bremen Bundesliga ♂ | 2 – 2 | N |
| 17/10/2026 | ext. | Union Berlin Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | dom. | Ein Frankfurt Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 31/10/2026 | ext. | Bayern Munich Bundesliga ♂ | 2 – 2 | N |
Elversberg NDVDV du plus ancien au plus récent
| 20/09/2026 | ext. | Schalke 04 Bundesliga ♂ | 0 – 0 | N |
| 10/10/2026 | ext. | Union Berlin Bundesliga ♂ | 0 – 1 | D |
| 17/10/2026 | dom. | Augsburg Bundesliga ♂ | 4 – 3 | V |
| 24/10/2026 | ext. | RB Leipzig Bundesliga ♂ | 0 – 4 | D |
| 30/10/2026 | dom. | Mainz Bundesliga ♂ | 4 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Dortmund 10 matchs sans défaite 6 matchs sans défaite à domicile 5 matchs sans défaite à l'extérieur
reste sur un nul 2-2 contre Bayern Munich · 2 V, 3 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Elversberg 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une victoire 4-1 contre Mainz · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (8 but(s) marqué(s), 9 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Dortmund
Attaque · 1,80 but(s) par match (2,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 13,8 tirs par match, 35 % cadrés · sans marquer dans 17 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 0,70 encaissé(s) par match (0,70 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 67 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 15 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,6 faute(s) par match · 1,3 hors-jeu par match · 2,20 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · G. Kobel rotation · 4 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 2,22 encaissé(s) par 90 min · note 6,3
Entraîneur · N. Kovač depuis 01/02/2025 · 7 club(s) entraîné(s) depuis 2013
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : WWWWDD
Elversberg
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,70 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 10,3 tirs par match, 40 % cadrés · sans marquer dans 33 % des matchs · penaltys 0 marqué(s), 2 raté(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,80 encaissé(s) par match (2,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 17 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 13 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,7 faute(s) par match · 2,3 hors-jeu par match · 2,00 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 7 match(s))
Gardien · N. Kristof rotation · 2 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · H. Steffen depuis 01/10/2018 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2010
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute
Forme (API-Football) : WWLDLW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Dortmund
- Blessure E. Can · Genou absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure G. Konstantelias · Genou absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure J. Lerma · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure K. Karetsas · Cheville absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure K. Prates · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Signalé par un seul média, à confirmer : M. Sabitzer (Indisponibilité, kicker)
Elversberg
- Blessure L. Seifert · Cheville absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure N. Darvich · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure T. Zimmerschied · Cheville absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : C. Campbell (Cheville), F. Onyeka (Pied)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,1 pour Dortmund, 11,5 pour Elversberg · Cartons jaunes attendus : 3,5 · Hors-jeu attendus : 3,4
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : D. MokwaDavid Ngabi Mokwa Ntusu M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Elversberg 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Elversberg 17 6 0 18 — 0 6,6 2025-26 Hoffenheim 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Hoffenheim 5 0 0 1 — 0 6,6 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Dortmund 5 4 (1 pen.) 0 6 — 1 7,1 2024-25 Dortmund 30 21 (3 pen.) 2 16 — 4 7,3 2024-25 Stuttgart 0 0 (3 pen.) 2 16 — 0 7,3 2023-24 Stuttgart 28 28 (4 pen.) 3 18 — 0 7,7
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Dortmund
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 N. SchlotterbeckNico Cedric Schlotterbeck
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 18 % | 1 | 0 | 0,26 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 E. NwaneriEthan Chidiebere Nwaneri
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 0 | 0 | 0,00 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
46 A. AzhilAyman Azhil
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 T. YamamotoT. Yamamoto Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 S. GuirassySerhou Yadaly Guirassy
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 26 % |
Elversberg
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 L. PfeifferLuca Pfeiffer
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. PinckertLukas Finn Pinckert
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 1 | 0,00 | 79 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 L. SchnellbacherLuca Pascal Schnellbacher
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,30 | 26 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40 Francis-Ikechukwu OnyekaFrancis-Ikechukwu Onyeka
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 2 | 0 | 8,57 | 15 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Dortmund — 3-4-2-1
Entraîneur : N. Kovač depuis 01/02/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 27 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nico Cedric Schlotterbeck| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,7 |
| 2026-27 | Germany | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,5 |
| 2024-25 | Dortmund | 23 | 0 | 4 | 18 | — | 7 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Dortmund | 33 | 2 | 1 | 17 | — | 4 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amir Selmane Ramy Bensebaïni| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 5 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 31 | 1 | 6 | 28 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 17 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Waldemar Riptsov Anton| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Stuttgart | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 7 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Daniel Svensson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 17 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | Dortmund | 12 | 1 | 3 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 32 | 2 | 8 | 22 | — | 1 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Julian Ryerson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Norway | 2 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Dortmund | 29 | 2 | 3 | 31 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Dortmund | 21 | 4 | 1 | 18 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Felix Kalu Nmecha| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Germany | 4 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 26 | 4 | 1 | 22 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Dortmund | 20 | 1 | 2 | 9 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 2 | 9 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Fábio Daniel Soares Silva| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Portugal | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dortmund | 28 | 2 | 6 | 19 | — | 3 | 6,5 |
| 2024-25 | Las Palmas | 24 | 10 (2 pen.) | 3 | 39 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Rangers | 17 | 4 | 0 | 23 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Wolves | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joey Veerman| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Netherlands | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 28 | 1 | 8 | 18 | — | 3 | 7,6 |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 29 | 5 | 16 | 15 | — | 1 | 8,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Marcel Sabitzer| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Austria | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Dortmund | 27 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Dortmund | 25 | 4 (1 pen.) | 3 | 15 | — | 3 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Serhou Yadaly Guirassy| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dortmund | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Dortmund | 5 | 4 (1 pen.) | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Dortmund | 30 | 21 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 4 | 7,3 |
| 2024-25 | Stuttgart | 0 | 0 (3 pen.) | 2 | 16 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Stuttgart | 28 | 28 (4 pen.) | 3 | 18 | — | 0 | 7,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
Elversberg — 4-2-3-1
Entraîneur : H. Steffen depuis 01/10/2018 · relevé le 23/10/2026
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 34 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | 33 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lukas Finn Pinckert| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 1 | 6,4 |
| 2024-25 | 33 | 0 | 2 | 28 | — | 10 | 7,1 |
| 2023-24 | 20 | 0 | 0 | 11 | — | 3 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Maximilian Rohr| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Elversberg | 28 | 0 | 0 | 16 | — | 5 | 7,1 |
| 2024-25 | Paderborn | 0 | 0 | 0 | 16 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Paderborn | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jan Kwasi Gyamerah| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Elversberg | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Elversberg | 23 | 0 | 0 | 14 | — | 4 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Kaiserslautern | 23 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Nurnberg | 0 | 0 | 0 | 14 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Nurnberg | 28 | 2 (1 pen.) | 2 | 23 | — | 7 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lasse Günther| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Karlsruhe | 25 | 1 | 2 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | St Pauli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Augsburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Pauli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lukas Emanuel Petkov| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Elversberg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Elversberg | 30 | 4 | 3 | 37 | — | 7 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Greuther Furth | 29 | 1 | 1 | 19 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Łukasz Poręba| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Elversberg | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Hamburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Hamburg | 28 | 1 | 0 | 10 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Hamburg | 17 | 2 | 2 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Felix Keidel| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 2 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Germany | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Elversberg | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Julius Frederik Schmahl| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 32 | 1 | 0 | 11 | — | 2 1 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Maurice Krattenmacher| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Hertha | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | Ulm | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
David Ngabi Mokwa Ntusu| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Elversberg | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Elversberg | 17 | 6 | 0 | 18 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Hoffenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Hoffenheim | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
Aucune confrontation récente dans les données.
Tout l'historique Dortmund – Elversberg →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Tuchel über Jobe Bellingham: "Hat seinen Weg bei Dortmund gefunden" kicker · ven. 15:06
- Vom Perlentaucher zum BVB-Sportdirektor Sportschau · ven. 14:36
- BVB muss auf Guirassy verzichten kicker · ven. 12:50
- Arma secreta do Dortmund estava... na casa de banho: «Se tivesse ficado na sanita mais uns segundos não teria entrado» Record · ven. 09:37
- BVB-Fan Wagner vor dem Highlight-Spiel: "Wird der neue Nähe-Rekord" kicker · jeu. 16:36
- "Mal ein Auge zudrücken": Kovacs besonderes Kompliment für Karetsas kicker · jeu. 14:59
- Buteur victorieux pour Dortmund en Ligue des champions, Karetsas aurait pu manquer son entrée en jeu L'Équipe · jeu. 11:53
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : beIN Sports chaîne du match pas encore annoncée
Bundesliga : beIN Sports. À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Allemagne pays de la compétition | Sky Deutschland ou WOW ou DAZN ou Sport1 ou Sat.1 ou RTL droits de la saison |
| Autriche | Sky Deutschland ou DAZN ou WOW droits de la saison |
| Belgique | Telenet / Playsports seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | DAZN ou One Soccer droits de la saison |
| Danemark | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | USA Networks ou Fandango ou Telemundo ou Peacock droits de la saison |
| Grèce | Nova seul diffuseur de la compétition |
| Irlande | Sky Sports ou BBC ou The Vardy Party ou That's Football ou Bundesliga App droits de la saison |
| Italie | Sky Italia seul diffuseur de la compétition |
| Luxembourg | Sky Deutschland ou WOW ou DAZN ou Eleven Sports droits de la saison |
| Maroc | MBC ou Shahid ou Bundesliga App droits de la saison |
| Pays-Bas | Viaplay seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven Sports seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Sky Sports ou Amazon Prime Video ou BBC ou That's Football ou Bundesliga App droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou StarTimes droits de la saison |
| Suisse | Sky Deutschland (via MySports / UPC) ou DAZN ou WOW droits de la saison |
| Tunisie | MBC ou Shahid ou Bundesliga App droits de la saison |
| Turquie | S Sport ou Bundesliga App droits de la saison |