Serie A ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 15:00
Genoa – Milan
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 20 h
- Groupe de Genoa : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Genoa : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Milan : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Milan : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 0 – 1 (13 %) · buts attendus 0,97 – 1,48 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Milan en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Dernier face-à-face serré : Genoa 1 – 2 Milan le 17/05/2026, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Genoa VDVVV du plus ancien au plus récent
| 10/10/2026 | dom. | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | ext. | Roma Serie A ♂ | 0 – 2 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Venezia Serie A ♂ | 1 – 0 | V |
| 28/10/2026 | dom. | Juventus Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 01/11/2026 | ext. | Lecce Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Milan NVVDV du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | ext. | Sassuolo Serie A ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | dom. | Atalanta Serie A ♂ | 3 – 2 | V |
| 25/10/2026 | ext. | Udinese Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 28/10/2026 | dom. | Bologna Serie A ♂ | 2 – 4 | D |
| 31/10/2026 | dom. | Inter Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Genoa 4 matchs sans défaite à domicile 3 victoires d'affilée 3 victoires d'affilée à domicile
reste sur une victoire 2-1 contre Lecce · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Milan 13 matchs en marquant 6 matchs sans défaite à l'extérieur
reste sur une victoire 3-1 contre Inter · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (11 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Genoa
Attaque · 0,70 but(s) par match (1,00 à domicile, 0,30 à l'extérieur) · 11,2 tirs par match, 26 % cadrés · sans marquer dans 43 % des matchs · penaltys 0 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,90 encaissé(s) par match (2,00 à domicile, 1,70 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 20 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 9,7 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))
Gardien · J. Bijlow rotation · 1 arrêt(s), 50 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 3,1
Entraîneur · D. De Rossi depuis 01/07/2025 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2022
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 3-4-1-2 ×1, 3-5-2 ×1)
Forme (API-Football) : LLLDLWL
Milan
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,70 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 12,4 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 61-75e minute
Défense · 1,00 encaissé(s) par match (0,70 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 29 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 13 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 10,4 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))
Gardien · M. Maignan rotation · 4 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,7
Entraîneur · Ruben Amorim depuis 01/07/2026 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2019
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (aussi 4-4-2 ×1, 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : WWDDWDW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Genoa
- Blessure L. Colombo · Cheville absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure L. Venturino · Genou 29/11/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : D. Sow (Blessure), E. Havel (Cheville), F. Meichtry (Blessure musculaire)
Milan
- Blessure A. Saelemaekers · Cheville absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure G. Ramos · Mollet absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure M. Gabbia · Cuisse absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure S. Chukwueze · Hanche absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : F. Terracciano (Carton rouge), P. Terracciano (Inactive), W. Bondo (Off the roster)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,5 pour Genoa, 11,6 pour Milan · Cartons jaunes attendus : 3,5 · Hors-jeu attendus : 3,2
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : S. El ShaarawyStephan Kareem El Shaarawy M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Genoa 1 0 0 0 — 0 6,6 2025-26 Roma 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Roma 31 3 4 7 — 2 6,8 2023-24 Roma 33 3 4 14 — 2 6,9 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Milan 2 0 1 3 — 1 7,1 2026-27 Nott'm Forest 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Nott'm Forest 1 0 1 1 — 0 6,9 2024-25 Ipswich 31 3 2 30 — 5 6,6 2024-25 Chelsea — 0 0 — — — — 2023-24 Ipswich 44 10 4 55 — 3 6,9
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Genoa
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 T. BaldanziTommaso Baldanzi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,62 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 A. MarcandalliAlessandro Marcandalli
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,50 | 32 % |
Milan
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
70 A. CissèAlphadjo Cissè
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 3 | 0 | 2,31 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 M. VallettaManuel Valletta
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
35 E. BorsaniE. Borsani
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 O. HutchinsonOmari Elijah Giraud-Hutchinson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 0 | 1 | 0,00 | 32 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Genoa — 3-4-2-1
Entraîneur : D. De Rossi depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,1 |
| 2026-27 | Netherlands | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Genoa | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Feyenoord | 17 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alessandro Marcandalli| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Venezia | 8 | 0 | 0 | — | — | 2 | 6,3 |
| 2024-25 | Genoa | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Reggiana | 35 | 1 | 1 | 41 | — | 5 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Johan Felipe Vázquez Ibarra| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 3 | 0 | 31 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | 37 | 1 | 1 | 36 | — | 6 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Leo Skiri Østigård| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2026-27 | Norway | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Rennes | 16 | 1 | 0 | 18 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Hoffenheim | 11 | 0 | 0 | 19 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Napoli | 25 | 1 | 0 | 12 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
David Puczka| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
S. Wiafe| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Modena | 9 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Morten Wetche Frendrup| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 3,8 |
| 2025-26 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 0 | 51 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | 37 | 2 | 5 | 49 | — | 6 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mikael Egill Ellertsson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Iceland | 3 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,3 |
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,2 |
| 2025-26 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Venezia | 37 | 2 | 3 | 22 | — | 5 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tommaso Baldanzi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Roma | 31 | 4 | 0 | 12 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genoa | 8 | 0 | 2 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Roma | 38 | 1 | 1 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Empoli | 14 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Roma | 13 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alexsandro Amorim de Freitas Filho| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Alverca | 19 | 2 | 0 | 25 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Genoa | 11 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Stephan Kareem El Shaarawy| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genoa | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Roma | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Roma | 31 | 3 | 4 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Roma | 33 | 3 | 4 | 14 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (17/10/2026) reconduit(s).
Milan — 3-4-2-1
Entraîneur : Ruben Amorim depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | France | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Milan | 37 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Milan | 29 | 0 | 1 | 1 | — | 1 1 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Koni De Winter| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Belgium | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Milan | 27 | 3 | 0 | 43 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Genoa | 25 | 3 | 0 | 43 | — | 6 | 6,8 |
| 2023-24 | Genoa | 29 | 0 | 1 | 37 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Juventus | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Strahinja Pavlović| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Serbia | 4 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 27 | 1 | 1 | 32 | — | 11 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Milan | 37 | 2 | 1 | 20 | — | 3 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Salzburg | 27 | 3 | 3 | 40 | — | 10 1 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Oluwafikayomi Oluwadamilola Tomori| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | England | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Milan | 22 | 0 | 1 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Milan | 26 | 4 | 0 | 26 | — | 7 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ardon Jashari| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Switzerland | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Club Brugge | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Milan | 12 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Club Brugge | 11 | 0 | 0 | 11 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | FC Luzern | 36 | 5 | 3 | 38 | — | 6 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alphadjo Cissè| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 3 | 0 | 3 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Catanzaro | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Verona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Verona | 35 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Verona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ruben Ira Loftus-Cheek| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Milan | 19 | 0 | 0 | 23 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Milan | 29 | 6 | 1 | 39 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Chelsea | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yunus Dimoara Musah| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | Atalanta | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Milan | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Milan | 34 | 0 | 2 | 36 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Milan | 30 | 0 | 2 | 22 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Valencia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Diego Manuel Jadon da Silva Moreira| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 |
| 2026-27 | Belgium | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Strasbourg | 32 | 2 | 7 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Strasbourg | 32 | 2 | 7 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Lyon | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,3 |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Luka Modrić| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Croatia | 4 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Milan | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Milan | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Real Madrid | 35 | 2 | 6 | 23 | — | 7 | 7,4 |
| 2023-24 | Real Madrid | 32 | 2 | 6 | 19 | — | 2 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Omari Elijah Giraud-Hutchinson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Milan | 2 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Ipswich | 31 | 3 | 2 | 30 | — | 5 | 6,6 |
| 2024-25 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ipswich | 44 | 10 | 4 | 55 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Genoa 6 but(s), Milan 9 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 4,0 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (5 fiche(s)) · arbitres : S. Sozza, Maurizio Mariani, G. Collu
Buteurs de ces duels : A. Florenzi Milan, 1 · C. Ekuban Genoa, 1 · C. Nkunku Milan, 1 · J. Vasquez Genoa, 1 · L. Colombo Genoa, 1 · M. Gabbia Milan, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 17/05/2026 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 1 – 2 | Milan |
| 08/01/2026 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 1 – 1 | nul |
| 05/05/2025 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 1 – 2 | Milan |
| 15/12/2024 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 0 – 0 | nul |
| 05/05/2024 | Milan – Genoa Serie A ♂ | 3 – 3 | nul |
| 07/10/2023 | Genoa – Milan Serie A ♂ | 0 – 1 | Milan |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Genoa – Milan →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Così De Rossi si è preso il Genoa: un anno da allenatore, l'amore di Marassi e una media punti da podio Corriere dello Sport · ven. 17:23
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : DAZN chaîne du match pas encore annoncée
Serie A : DAZN. À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Italie pays de la compétition | BAZR ou Sky ou DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN droits de la saison |
| Danemark | TV2 seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | CBS seul diffuseur de la compétition |
| Grèce | Cosmote seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Ziggo seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven ou Polsat droits de la saison |
| Portugal | Sport TV seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Suisse | Sky seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport droits de la saison |