Serie A ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 15:00
Monza – Atalanta
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 2 h
- Groupe de Monza : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Monza : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Atalanta : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Atalanta : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 2 (9 %) · buts attendus 1,45 – 2,25 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Atalanta en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Monza DVDDD du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | ext. | Lazio Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
| 19/10/2026 | dom. | Cagliari Serie A ♂ | 4 – 0 | V |
| 23/10/2026 | ext. | Torino Serie A ♂ | 2 – 3 | D |
| 28/10/2026 | dom. | Napoli Serie A ♂ | 1 – 4 | D |
| 31/10/2026 | ext. | Bologna Serie A ♂ | 1 – 2 | D |
Atalanta VDNND du plus ancien au plus récent
| 12/10/2026 | dom. | Venezia Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 18/10/2026 | ext. | Milan Serie A ♂ | 2 – 3 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Frosinone Serie A ♂ | 4 – 4 | N |
| 29/10/2026 | ext. | Fiorentina Serie A ♂ | 2 – 2 | N |
| 02/11/2026 | dom. | Parma Serie A ♂ | 0 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Monza 10 matchs en marquant 7 matchs sans victoire à l'extérieur 4 défaites d'affilée à l'extérieur 3 défaites d'affilée
reste sur une défaite 1-2 contre Bologna · 1 V, 0 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))
Atalanta 5 matchs sans victoire à l'extérieur 4 matchs sans victoire
reste sur une défaite 0-3 contre Parma · 1 V, 2 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (11 but(s) marqué(s), 13 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Monza
Attaque · 1,90 but(s) par match (2,70 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 11,5 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 2,80 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,7 faute(s) par match · 2,7 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · D. Thiam rotation · 1 arrêt(s), 100 % des tirs cadrés arrêtés · 0,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · Ivan Juric depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : LLDLWLW
Atalanta
Attaque · 1,40 but(s) par match (1,80 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 13,6 tirs par match, 32 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,60 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 2,30 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 6 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 11,8 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,60 jaune(s) et 0,70 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))
Gardien · M. Carnesecchi rotation · 11 arrêt(s), 92 % des tirs cadrés arrêtés · 0,33 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · M. Sarri depuis 01/07/2026 · 8 club(s) entraîné(s) depuis 2010
Système : 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-2-3-1 ×1)
Forme (API-Football) : WWLLLWL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Monza
- Blessure J. Ziolkowski · Pied absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure M. Pessina · Genou absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure Y. Maye · Blessure musculaire absent au dernier match 23/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : L. Lucchesi (Carton rouge), E. Zeballos (Genou), I. Toure (Genou)
Atalanta
- Blessure F. Kessie · Mollet absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure G. Raspadori · Cuisse absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure G. Scalvini · Cuisse absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure I. Hien · Blessure musculaire 08/11/2026
- Blessure K. Sulemana · Genou absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure O. Kossounou · Cuisse absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure S. Kolasinac · Cuisse absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : E. Elmas (Carton rouge)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,7 pour Monza, 12,3 pour Atalanta · Cartons jaunes attendus : 3,2 · Hors-jeu attendus : 4,1
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Gustavo VarelaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Monza 1 2 0 2 — 0 7,7 2025-26 Gil Vicente 31 4 3 15 — 3 6,7 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Benfica 1 0 0 — — 0 6,3 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Atalanta 3 2 0 3 — 0 7,0 2026-27 Italy 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Atalanta 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Atalanta 1 0 0 — — 0 6,9 2023-24 Atalanta 29 12 6 28 — 1 7,2 2023-24 West Ham 0 0 0 — — 0 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Monza
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 Gustavo VarelaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 2 | 0 | 2,22 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 O. ForsonOmari Nathan Forson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,64 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 S. GoglichidzeSaba Goglichidze
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,63 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 E. ZeballosOscar Exequiel Zeballos
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,27 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 K. BaldéKeita Baldé Diao
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 0 | 0 | — | 60 % |
Atalanta
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 G. ScamaccaGianluca Scamacca
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 15 % | 2 | 0 | 1,05 | 32 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
99 E. ElmasEljif Elmas
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 1,00 | 24 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 G. GaetanoGianluca Gaetano
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 0 | 0,00 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
59 N. ZalewskiNicola Zalewski
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47 S. LevakSergej Levak
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Monza — 3-4-2-1
Entraîneur : Ivan Juric depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Monza | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Como | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Saba Goglichidze| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Monza | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Udinese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Watford | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Udinese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Udinese | 37 | 0 | 1 | 26 | — | 3 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Empoli | 33 | 0 | 1 | 26 | — | 3 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Empoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lorenzo Lucchesi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Monza | 33 | 1 | 1 | 32 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Reggiana | 25 | 1 | 0 | 27 | — | 2 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ternana | 33 | 1 | 1 | 32 | — | 6 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrea Carboni| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 26 | 0 | 1 | 29 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | 21 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ricardo Luís Chaby Mangas| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 14 | 2 | 1 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 23 | 1 | 3 | 16 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Samuele Birindelli| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 37 | 0 | 1 | 15 | — | 8 | 6,7 |
| 2024-25 | 24 | 3 | 0 | 16 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 2 | 30 | — | 7 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Manga Foe Ondoa| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,7 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Valenciennes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Valenciennes | 15 | 2 | 0 | 18 | — | 2 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ebenezer Akinsanmiro| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Inter | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Pisa | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jay Robinson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Southampton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Southampton | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dany Mota Carvalho| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 31 | 5 | 2 | 30 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | 34 | 4 | 3 | 22 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gustavo Miguel Pereira de Sousa Varela| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 1 | 2 | 0 | 2 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Gil Vicente | 31 | 4 | 3 | 15 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Benfica | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).
Atalanta — 4-2-3-1
Entraîneur : M. Sarri depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Italy | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Atalanta | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Atalanta | 34 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Atalanta | 27 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Raoul Bellanova| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Atalanta | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Atalanta | 34 | 0 | 9 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Torino | 1 | 0 | 9 | 15 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Torino | 37 | 1 | 7 | 14 | — | 5 | 7,1 |
| 2023-24 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Thomas Thiesson Kristensen| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Udinese | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Udinese | 28 | 1 | 0 | 31 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Udinese | 26 | 0 | 1 | 26 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Aarhus | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Davide Zappacosta| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2023-24 | 31 | 2 | 1 | 24 | — | 5 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Relja Obrić| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gianluca Gaetano| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Cagliari | 2 | 1 (1 pen.) | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Cagliari | 28 | 2 | 4 | 16 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Napoli | 0 | 0 | 4 | 16 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Cagliari | 11 | 4 (1 pen.) | 1 | 10 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Napoli | 9 | 1 (1 pen.) | 1 | 10 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nicola Zalewski| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Poland | 4 | 0 | 2 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Atalanta | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Inter | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Roma | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Atalanta | 3 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Roma | 12 | 0 | 1 | 7 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Inter | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,2 |
| 2024-25 | Atalanta | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Roma | 22 | 0 | 1 | 14 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Éderson José dos Santos Lourenço da Silva| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 37 | 4 | 1 | 31 | — | 5 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 36 | 6 | 1 | 44 | — | 8 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Eljif Elmas| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Atalanta | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Torino | 13 | 4 | 0 | 13 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | RB Leipzig | 14 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lazar Vujadin Samardžić| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Serbia | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Atalanta | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Atalanta | 31 | 2 | 1 | 19 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Udinese | 0 | 0 | 1 | 19 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Udinese | 34 | 6 (1 pen.) | 2 | 29 | — | 3 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gianluca Scamacca| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Atalanta | 3 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Italy | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 |
| 2025-26 | Atalanta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Atalanta | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Atalanta | 29 | 12 | 6 | 28 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | West Ham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Monza 3 but(s), Atalanta 18 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 4,3 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (3 fiche(s)) · arbitres : L. Pairetto, M. Piccinini, A. Giua
Buteurs de ces duels : C. De Ketelaere Atalanta, 3 · A. Lookman Atalanta, 1 · D. Maldini Monza, 1 · D. Zappacosta Atalanta, 1 · E. Touré Atalanta, 1 · L. Samardžić Atalanta, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 04/05/2025 | Monza – Atalanta Serie A ♂ | 0 – 4 | Atalanta |
| 30/10/2024 | Atalanta – Monza Serie A ♂ | 2 – 0 | Atalanta |
| 21/04/2024 | Monza – Atalanta Serie A ♂ | 1 – 2 | Atalanta |
| 02/09/2023 | Atalanta – Monza Serie A ♂ | 3 – 0 | Atalanta |
| 04/06/2023 | Atalanta – Monza Serie A ♂ | 5 – 2 | Atalanta |
| 05/09/2022 | Monza – Atalanta Serie A ♂ | 0 – 2 | Atalanta |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Monza – Atalanta →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : DAZN chaîne du match pas encore annoncée
Serie A : DAZN. À vérifier.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Italie pays de la compétition | BAZR ou Sky ou DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN droits de la saison |
| Danemark | TV2 seul diffuseur de la compétition |
| Espagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | CBS seul diffuseur de la compétition |
| Grèce | Cosmote seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Ziggo seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Eleven ou Polsat droits de la saison |
| Portugal | Sport TV seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Suisse | Sky seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport droits de la saison |