Serie A ♂ · dim. 13 déc. 2026 · 18:30
Como – Bologna
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Como : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Como : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Bologna : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Bologna : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Como NVVVV du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | dom. | Roma Serie A ♂ | 0 – 0 | N |
| 18/10/2026 | ext. | Fiorentina Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 24/10/2026 | dom. | Sassuolo Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 27/10/2026 | ext. | Torino Serie A ♂ | 3 – 1 | V |
| 01/11/2026 | dom. | Venezia Serie A ♂ | 1 – 0 | V |
Bologna VDVVV du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | ext. | Lecce Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | dom. | Inter Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
| 24/10/2026 | ext. | Cagliari Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 28/10/2026 | ext. | Milan Serie A ♂ | 4 – 2 | V |
| 31/10/2026 | dom. | Monza Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Como 6 matchs sans défaite à domicile 5 matchs sans défaite 4 victoires d'affilée 4 matchs en marquant
reste sur une victoire 1-0 contre Venezia · 4 V, 1 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 2 encaissé(s))
Bologna 6 matchs en marquant 3 victoires d'affilée 3 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 2-1 contre Monza · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (11 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Como
Attaque · 1,70 but(s) par match (1,00 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 17,9 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 29 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,00 encaissé(s) par match (0,50 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 9 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 10,7 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · J. Butez · 15 arrêt(s), 71 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,1
Entraîneur · Cesc Fàbregas depuis 01/07/2024 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2023
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 4-1-4-1 ×1)
Forme (API-Football) : DWWWLDW
Bologna
Attaque · 0,90 but(s) par match (1,00 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 12,0 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 43 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,40 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 61-75e minute · 14 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,1 faute(s) par match · 2,2 hors-jeu par match · 1,60 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Ł. Skorupski · 14 arrêt(s), 64 % des tirs cadrés arrêtés · 1,60 encaissé(s) par 90 min · note 6,5
Entraîneur · D. Tedesco depuis 01/08/2026 · 8 club(s) entraîné(s) depuis 2016
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 3-4-2-1 ×2, 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : LLDLDWL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Como
- Blessure A. Diao · Cuisse absent au dernier match 27/10/2026
- Blessure J. Rodriguez · Blessure absent au dernier match 27/10/2026
- Blessure M. Kean · Jambe absent au dernier match 27/10/2026
- Blessure M. Liberali · Jambe absent au dernier match 27/10/2026
- Blessure T. Chalobah · Blessure absent au dernier match 27/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : A. Lahdo (Off the roster), E. Goldaniga (Off the roster), J. Addai (Off the roster), W. Kambwala (Off the roster)
Bologna
- Blessure E. Holm · Cuisse absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure R. Orsolini · Cuisse absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure R. Piccoli · Ischio-jambiers absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 10,4 pour Como, 12,2 pour Bologna · Cartons jaunes attendus : 3,4 · Hors-jeu attendus : 4,8
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : T. DouvikasAnastasios Douvikas M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Como 7 3 0 4 — 0 6,9 2026-27 Greece 2 1 0 0 — 0 4,6 2025-26 Como 1 1 0 — — 0 7,3 2024-25 Celta 22 3 1 10 — 2 6,6 2024-25 Como 14 2 2 13 — 1 6,8 2023-24 Celta 35 7 1 18 — 2 6,8 2023-24 Utrecht 2 0 0 5 — 0 7,0 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Como 1 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Como 4 0 0 9 — 0 6,7 2024-25 AZ Alkmaar 17 1 0 2 — 1 6,7 2023-24 AZ Alkmaar 8 0 0 5 — 1 6,7 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Bologna 7 0 2 10 — 1 6,8 2026-27 Italy 2 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Bologna 2 0 0 2 — 1 6,4 2024-25 Bologna 19 1 3 9 — 0 7,0 2024-25 Atalanta — 0 0 — — — — 2023-24 Empoli 37 1 1 48 — 3 7,0 2023-24 Atalanta 0 0 1 48 — 0 7,0
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Como
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 T. DouvikasAnastasios Douvikas
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 24 % | 3 | 0 | 0,54 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 N. PazNicolás Paz Martínez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 18 % | 2 | 2 | 0,32 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 M. BaturinaMartin Baturina
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,64 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Jacobo Ramón NaverosJacobo Ramón Naveros
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 0 | 0,15 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 KaikiKaiki Bruno da Silva
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,36 | 32 % |
Bologna
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 F. BernardeschiFederico Bernardeschi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,19 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 T. PobegaTommaso Pobega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,23 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 N. CambiaghiNicolò Cambiaghi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 2 | 0,00 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. FergusonLewis Ferguson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 75 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Como — 4-3-3
Entraîneur : Cesc Fàbregas depuis 01/07/2024 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Como | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Como | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Antwerp | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Antwerp | 20 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jacobo Ramón Naveros| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | Real Madrid | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Real Madrid | 16 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Real Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yan Bueno Couto| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Dortmund | 20 | 2 | 3 | 20 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Dortmund | 21 | 0 | 0 | 12 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Girona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Girona | 34 | 1 | 8 | 35 | — | 8 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Álex Valle Gómez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 5 | 0 | 2 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Como | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Celtic | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Como | 15 | 0 | 0 | 14 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Celtic | 11 | 0 | 3 | 8 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Levante | 29 | 0 | 0 | 30 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Barcelona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kaiki Bruno da Silva| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nicolás Paz Martínez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 2 | 2 | 13 | — | 1 | 7,6 |
| 2025-26 | Como | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Como | 36 | 6 | 8 | 47 | — | 6 | 7,2 |
| 2024-25 | Real Madrid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Real Madrid | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas da Cunha| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | France | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,5 |
| 2025-26 | Como | 18 | 2 | 2 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Como | 38 | 3 | 2 | 21 | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Como | 34 | 7 | 6 | 21 | — | 7 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Martin Baturina| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 6 | 2 | 1 | 3 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | Croatia | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Como | 21 | 5 (1 pen.) | 4 | 11 | — | 0 | 7,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Anastasios Douvikas| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 7 | 3 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Greece | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 4,6 |
| 2025-26 | Como | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Celta | 22 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Como | 14 | 2 | 2 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Celta | 35 | 7 | 1 | 18 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Utrecht | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jayden Osei Addai| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Como | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Como | 4 | 0 | 0 | 9 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 17 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
S. Pisati| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Bologna — 4-3-3
Entraîneur : D. Tedesco depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Poland | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Bologna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bologna | 35 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Bologna | 32 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Torbjørn Lysaker Heggem| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Norway | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | West Brom | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | West Brom | 45 | 1 | 2 | 22 | — | 3 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Arthur Nicolas Theate| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Belgium | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Ein Frankfurt | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Ein Frankfurt | 31 | 0 | 0 | 14 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Rennes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rennes | 28 | 2 | 0 | 16 | — | 4 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Eivind Fauske Helland| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Abdel Rahim Alhassane Bonkano| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Oviedo | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Oviedo | 39 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Oviedo | 39 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lewis Ferguson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 7 | 0 | 0 | 15 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Scotland | 3 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Bologna | 25 | 1 (1 pen.) | 1 | 27 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Bologna | 31 | 6 | 3 | 52 | — | 8 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tommaso Pobega| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Milan | 31 | 2 | 2 | 33 | — | 6 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Bologna | 21 | 2 | 2 | 33 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Milan | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan Miranda González| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Bologna | 36 | 0 | 6 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Betis | 25 | 1 | 1 | 21 | — | 8 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nicolò Cambiaghi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 7 | 0 | 2 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Bologna | 19 | 1 | 3 | 9 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Atalanta | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Empoli | 37 | 1 | 1 | 48 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Atalanta | 0 | 0 | 1 | 48 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Federico Bernardeschi| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jens Odgaard| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Bologna | 29 | 6 | 1 | 42 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 17 | 1 | 2 | 11 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Bologna | 10 | 2 | 0 | 14 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Como 8 but(s), Bologna 8 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 6,0 jaune(s) et 0,5 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : Rosario Abisso, Daniele Doveri, L. Massimi
Buteurs de ces duels : G. Fabbian Bologna, 1 · L. De Silvestri Bologna, 1 · M. Baturina Como, 1 · N. Cambiaghi Bologna, 1 · P. Cutrone Como, 1 · R. Orsolini Bologna, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 10/01/2026 | Como – Bologna Serie A ♂ | 1 – 1 | nul |
| 30/08/2025 | Bologna – Como Serie A ♂ | 1 – 0 | Bologna |
| 01/02/2025 | Bologna – Como Serie A ♂ | 2 – 0 | Bologna |
| 14/09/2024 | Como – Bologna Serie A ♂ | 2 – 2 | nul |
| 23/03/2003 | Como – Bologna Serie A ♂ | 5 – 1 | Como |
| 10/11/2002 | Bologna – Como Serie A ♂ | 1 – 0 | Bologna |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Como – Bologna →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Pologne · droits de la saison : Eleven ou Polsat chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Italie pays de la compétition | BAZR ou Sky ou DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN droits de la saison |
| Danemark | TV2 droits de la saison |
| Espagne | DAZN droits de la saison |
| États-Unis (New York) | CBS droits de la saison |
| France | DAZN droits de la saison |
| Grèce | Cosmote droits de la saison |
| Pays-Bas | Ziggo droits de la saison |
| Portugal | Sport TV droits de la saison |
| Royaume-Uni | DAZN droits de la saison |
| Suisse | Sky droits de la saison |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport droits de la saison |