Serie A ♂ · dim. 21 mars 2027 · 18:30
Monza – Bologna
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Monza : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Monza : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Bologna : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Bologna : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Monza DVDDD du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | ext. | Lazio Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
| 19/10/2026 | dom. | Cagliari Serie A ♂ | 4 – 0 | V |
| 23/10/2026 | ext. | Torino Serie A ♂ | 2 – 3 | D |
| 28/10/2026 | dom. | Napoli Serie A ♂ | 1 – 4 | D |
| 31/10/2026 | ext. | Bologna Serie A ♂ | 1 – 2 | D |
Bologna VDVVV du plus ancien au plus récent
| 11/10/2026 | ext. | Lecce Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
| 17/10/2026 | dom. | Inter Serie A ♂ | 1 – 3 | D |
| 24/10/2026 | ext. | Cagliari Serie A ♂ | 2 – 0 | V |
| 28/10/2026 | ext. | Milan Serie A ♂ | 4 – 2 | V |
| 31/10/2026 | dom. | Monza Serie A ♂ | 2 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Monza 10 matchs en marquant 7 matchs sans victoire à l'extérieur 4 défaites d'affilée à l'extérieur 3 défaites d'affilée
reste sur une défaite 1-2 contre Bologna · 1 V, 0 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))
Bologna 6 matchs en marquant 3 victoires d'affilée 3 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 2-1 contre Monza · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (11 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Monza
Attaque · 1,90 but(s) par match (2,70 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 11,5 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 2,80 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 11 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,7 faute(s) par match · 2,7 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · D. Thiam rotation · 1 arrêt(s), 100 % des tirs cadrés arrêtés · 0,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · Ivan Juric depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : LLDLWLW
Bologna
Attaque · 0,90 but(s) par match (1,00 à domicile, 0,70 à l'extérieur) · 12,0 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 43 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,40 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 61-75e minute · 14 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,1 faute(s) par match · 2,2 hors-jeu par match · 1,60 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Ł. Skorupski · 14 arrêt(s), 64 % des tirs cadrés arrêtés · 1,60 encaissé(s) par 90 min · note 6,5
Entraîneur · D. Tedesco depuis 01/08/2026 · 8 club(s) entraîné(s) depuis 2016
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 3-4-2-1 ×2, 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : LLDLDWL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Monza
- Blessure J. Ziolkowski · Pied absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure M. Pessina · Genou absent au dernier match 23/10/2026
- Blessure Y. Maye · Blessure musculaire absent au dernier match 23/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : L. Lucchesi (Carton rouge), E. Zeballos (Genou), I. Toure (Genou)
Bologna
- Blessure E. Holm · Cuisse absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure R. Orsolini · Cuisse absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure R. Piccoli · Ischio-jambiers absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,3 pour Monza, 12,2 pour Bologna · Cartons jaunes attendus : 3,5 · Hors-jeu attendus : 4,9
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : O. ForsonOmari Nathan Forson M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 2 1 0 2 — 0 7,8 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 31 0 0 2 — 0 6,7 2023-24 — 0 0 — — — — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Monza 2 0 2 1 — 0 8,3 2025-26 Como 33 9 (1 pen.) 2 27 — 3 6,9 2025-26 Monza 20 6 3 19 — 2 6,8 2025-26 Parma 2 0 0 — — 0 6,8 2024-25 Como 38 7 4 23 — 1 7,0 2023-24 Como 31 13 4 39 — 4 7,2 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 2 1 0 4 — 0 7,1 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Bologna 7 0 2 10 — 1 6,8 2026-27 Italy 2 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Bologna 2 0 0 2 — 1 6,4 2024-25 Bologna 19 1 3 9 — 0 7,0 2024-25 Atalanta — 0 0 — — — — 2023-24 Empoli 37 1 1 48 — 3 7,0 2023-24 Atalanta 0 0 1 48 — 0 7,0
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Monza
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 Gustavo VarelaGustavo Miguel Pereira de Sousa Varela
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 0 | 2,22 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 O. ForsonOmari Nathan Forson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,64 | 32 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 S. GoglichidzeSaba Goglichidze
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,63 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 E. ZeballosOscar Exequiel Zeballos
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,27 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 K. BaldéKeita Baldé Diao
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % |
Bologna
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 F. BernardeschiFederico Bernardeschi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,19 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 T. PobegaTommaso Pobega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,23 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 N. CambiaghiNicolò Cambiaghi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 0 | 2 | 0,00 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 L. FergusonLewis Ferguson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 75 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Monza — 4-3-3
Entraîneur : Ivan Juric depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Boulogne | 9 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Monza | 33 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | Boulogne | 32 | 0 | 2 | 17 | — | 4 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Juve Stabia | 33 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Boulogne | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Dunkerque | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Juve Stabia | 38 | 0 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Dunkerque | 10 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Eddy Nda Konan Kouadio| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Fiorentina | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Fiorentina | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Saba Goglichidze| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Georgia | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Monza | 2 | 1 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Udinese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Watford | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | Udinese | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Udinese | 37 | 0 | 1 | 26 | — | 3 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Empoli | 33 | 0 | 1 | 26 | — | 3 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Empoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Adam Bakoune| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lorenzo Lucchesi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Monza | 33 | 1 | 1 | 32 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Reggiana | 25 | 1 | 0 | 27 | — | 2 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Venezia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Ternana | 33 | 1 | 1 | 32 | — | 6 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ricardo Luís Chaby Mangas| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 14 | 2 | 1 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 23 | 1 | 3 | 16 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Vitória SC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Samuele Birindelli| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 37 | 0 | 1 | 15 | — | 8 | 6,7 |
| 2024-25 | 24 | 3 | 0 | 16 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 2 | 30 | — | 7 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Michael Ijemuan Folorunsho| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Napoli | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Cagliari | 1 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Fiorentina | 15 | 0 | 0 | 16 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Napoli | 6 | 0 | 0 | 16 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Verona | 34 | 5 | 1 | 50 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Napoli | — | 0 | 1 | 50 | — | — | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Omari Nathan Forson| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | 31 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Patrick Cutrone| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Monza | 2 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Como | 33 | 9 (1 pen.) | 2 | 27 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Monza | 20 | 6 | 3 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Parma | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Como | 38 | 7 | 4 | 23 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Como | 31 | 13 | 4 | 39 | — | 4 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Oscar Exequiel Zeballos| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Bologna — 4-3-3
Entraîneur : D. Tedesco depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Poland | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Bologna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bologna | 35 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Bologna | 32 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Torbjørn Lysaker Heggem| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Norway | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | West Brom | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | West Brom | 45 | 1 | 2 | 22 | — | 3 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Arthur Nicolas Theate| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Belgium | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Ein Frankfurt | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Ein Frankfurt | 31 | 0 | 0 | 14 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Rennes | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Rennes | 28 | 2 | 0 | 16 | — | 4 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Eivind Fauske Helland| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Abdel Rahim Alhassane Bonkano| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Oviedo | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Oviedo | 39 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Oviedo | 39 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lewis Ferguson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 7 | 0 | 0 | 15 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Scotland | 3 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Bologna | 25 | 1 (1 pen.) | 1 | 27 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Bologna | 31 | 6 | 3 | 52 | — | 8 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tommaso Pobega| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Milan | 31 | 2 | 2 | 33 | — | 6 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Bologna | 21 | 2 | 2 | 33 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Milan | 11 | 0 | 0 | 8 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan Miranda González| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 6 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Bologna | 36 | 0 | 6 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Betis | 25 | 1 | 1 | 21 | — | 8 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nicolò Cambiaghi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 7 | 0 | 2 | 10 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Bologna | 19 | 1 | 3 | 9 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Atalanta | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Empoli | 37 | 1 | 1 | 48 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Atalanta | 0 | 0 | 1 | 48 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Federico Bernardeschi| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jens Odgaard| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bologna | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Bologna | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Bologna | 29 | 6 | 1 | 42 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | AZ Alkmaar | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | AZ Alkmaar | 17 | 1 | 2 | 11 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Bologna | 10 | 2 | 0 | 14 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Monza 4 but(s), Bologna 7 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 5,7 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (3 fiche(s)) · arbitres : M. Mariani, D. Massa, F. La Penna
Buteurs de ces duels : S. Castro Bologna, 2 · D. Maldini Monza, 1 · J. Odgaard Bologna, 1 · K. Urbański Bologna, 1 · M. Đurić Monza, 1 · R. Orsolini Bologna, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 31/10/2026 | Bologna – Monza Serie A ♂ | 2 – 1 | Bologna |
| 18/01/2025 | Bologna – Monza Serie A ♂ | 3 – 1 | Bologna |
| 22/09/2024 | Monza – Bologna Serie A ♂ | 1 – 2 | Bologna |
| 13/04/2024 | Bologna – Monza Serie A ♂ | 0 – 0 | nul |
| 28/09/2023 | Monza – Bologna Serie A ♂ | 0 – 0 | nul |
| 12/02/2023 | Bologna – Monza Serie A ♂ | 0 – 1 | Monza |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Monza – Bologna →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Pologne · droits de la saison : Eleven ou Polsat chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur legaseriea.it le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Italie pays de la compétition | BAZR ou Sky ou DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | Fubo ou TLN droits de la saison |
| Danemark | TV2 droits de la saison |
| Espagne | DAZN droits de la saison |
| États-Unis (New York) | CBS droits de la saison |
| France | DAZN droits de la saison |
| Grèce | Cosmote droits de la saison |
| Pays-Bas | Ziggo droits de la saison |
| Portugal | Sport TV droits de la saison |
| Royaume-Uni | DAZN droits de la saison |
| Suisse | Sky droits de la saison |
| Turquie | TIVIBU ou S Sport droits de la saison |