Eredivisie ♂ · Sa. 28 Nov 2026 · 16:30
Excelsior – Telstar
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Prognose berechnet : vor weniger als einer Stunde
- Kader von Excelsior : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Excelsior : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Telstar : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Telstar : am 24/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
WahrscheinlichkeitenWas ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Was ist das?
Erwartetes Ergebnis 1 – 2 (9 %) · erwartete Tore 1,61 – 1,83 Was ist das?
Was ist das?
Lesart: Von 10 solchen Spielen würde Excelsior etwa 4 gewinnen und die übrigen 6 nicht.
⚖ Letztes Duell war knapp: Excelsior 2 – 2 Telstar am 17/01/2026, Unentschieden.
Quelle: modèle + Elo (sans cotes) · berechnet am 07/11/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Excelsior NDDDD vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Ausw. | Ajax Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 11/10/2026 | Heim | Groningen Eredivisie ♂ | 1 – 5 | D |
| 16/10/2026 | Ausw. | Heerenveen Eredivisie ♂ | 0 – 4 | D |
| 25/10/2026 | Ausw. | For Sittard Eredivisie ♂ | 0 – 1 | D |
| 01/11/2026 | Heim | Twente Eredivisie ♂ | 0 – 9 | D |
Telstar NNDDV vom ältesten zum jüngsten
| 11/10/2026 | Heim | ADO Den Haag Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 11/10/2026 | Heim | Den Haag Eredivisie ♂ | 2 – 2 | N |
| 17/10/2026 | Heim | Feyenoord Eredivisie ♂ | 3 – 4 | D |
| 23/10/2026 | Ausw. | Go Ahead Eagles Eredivisie ♂ | 2 – 3 | D |
| 01/11/2026 | Heim | Utrecht Eredivisie ♂ | 4 – 2 | V |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Excelsior 7 Spiele ohne Sieg 4 Niederlagen in Folge 4 Spiele ohne Sieg auswärts 3 Spiele ohne Tor 3 Niederlagen in Folge zu Hause
kommt von einer 0-9-Niederlage gegen Twente · 0 S, 1 U, 4 N in den letzten 5 Spielen (3 Tore erzielt, 21 kassiert)
Telstar 5 Spiele mit Tor 4 Spiele ohne Sieg auswärts
kommt von einem 4-2-Sieg gegen Utrecht · 1 S, 2 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (13 Tore erzielt, 13 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Excelsior
Angriff · 1,80 Tor(e) pro Spiel (1,30 zu Hause, 2,20 auswärts) · 12,9 Schüsse pro Spiel, 34 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute
Abwehr · 2,00 Gegentor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,60 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 12 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 11,3 Foul(s) pro Spiel · 0,9 Abseits pro Spiel · 1,10 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 18 Spiel(e))
Torwart · S. van Gassel · 30 Parade(n), 77 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0
Trainer · R. den Uil seit 01/06/2024 · 1 Verein(e) trainiert seit 2024
System: 4-3-3, trois attaquants · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 3-4-3 ×1, 5-4-1 ×1)
Form (API-Football): WLWWDLDLL
Telstar
Angriff · 1,10 Tor(e) pro Spiel (1,60 zu Hause, 0,50 auswärts) · 13,2 Schüsse pro Spiel, 30 % aufs Tor · ohne Tor in 44 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute
Abwehr · 2,00 Gegentor(e) pro Spiel (3,00 zu Hause, 0,80 auswärts) · 11 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 46-60. Minute · 13 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 10,4 Foul(s) pro Spiel · 1,6 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,10 Rote pro Spiel (fiches de match, 19 Spiel(e))
Torwart · R. Koeman · 41 Parade(n), 77 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,33 Gegentore pro 90 Min · Note 7,9
Trainer · Henk Brugge seit 01/08/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×2)
Form (API-Football): WLLDLDLDL
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
Excelsior
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
Telstar
- Verletzung R. Mendes · Inactive fehlte im letzten Spiel 23/10/2026
Erfasst am 23/10/2026; die offizielle Liste kommt mit der Aufstellung, eine Stunde vor dem Spiel.
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 10,8 für Excelsior, 11,1 für Telstar · Erwartete Gelbe Karten: 3,0 · Erwartete Abseits: 4,0
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: A. SlitiAymen Sliti Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Excelsior 9 3 1 1 — 0 6,9 2025-26 Feyenoord 12 1 0 1 — 0 6,7 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Excelsior 5 0 0 2 — 0 6,8 2025-26 Mainz — 0 0 — — — — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Excelsior 5 1 0 5 — 1 4,7 2025-26 Excelsior 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Excelsior 3 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Feyenoord — 0 0 — — — — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Telstar 9 2 1 9 — 0 7,0 2025-26 Telstar 3 2 1 1 — 1 7,3 2024-25 Sparta Rotterdam — 0 0 — — — — 2023-24 Sparta Rotterdam — 0 0 — — — —
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Excelsior
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 I. YegoianIrakli Yegoian
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 18 % | 3 | 5 | 0,34 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 D. GardenDavid Garden
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 18 % | 3 | 0 | 0,43 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 A. SlitiAymen Sliti
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 14 % | 3 | 1 | 0,53 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 R. MeissenRick Meissen
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 L. HartjesLennard Hartjes
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % |
Telstar
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 T. OwusuTyron Owusu
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 30 % | 3 | 0 | 0,36 | 79 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 P. BrouwerPatrick Brouwer
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 27 % | 2 | 1 | 0,23 | 79 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 A. SoualhiaAbdelnour Soualhia
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 12 % | 1 | 1 | 0,11 | 79 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 Jelani SeedorfJelani Seedorf
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 5 % | 0 | 0 | 0,00 | 50 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 N. RossenNils Rossen
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 4 % | 0 | 0 | 0,00 | 79 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Excelsior — 4-3-3
Trainer : R. den Uil seit 01/06/2024 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Excelsior | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nijmegen | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Excelsior | 34 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jan Plug| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Dordrecht | 14 | 1 | 0 | 13 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Feyenoord | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Casper Ludvig Widell| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 8 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 9,0 |
| 2024-25 | 35 | 4 | 1 | 38 | — | 3 | 7,3 |
| 2023-24 | 30 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Simon Janssen| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 10 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 13 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,5 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Eric Emanuel da Silva Moreira| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Rio Ave | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | St Pauli | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Rick Meissen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Excelsior | 33 | 0 | 3 | 25 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Sparta Rotterdam | 20 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | 22 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Irakli Yegoian| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 3 (1 Elfm.) | 5 | 7 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | Georgia | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Excelsior | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Vitesse | 35 | 8 | 5 | 42 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lennard Hartjes| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 1 | 0 | 11 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Excelsior | 21 | 1 | 0 | 15 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Excelsior | 21 | 4 | 2 | 13 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Feyenoord | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Aymen Sliti| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 9 | 3 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Feyenoord | 12 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kasey Bos| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Mainz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Nesto Groen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Excelsior | 5 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 4,7 |
| 2025-26 | Excelsior | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Excelsior | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Feyenoord | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 9 Startspieler des letzten Spiels (25/10/2026) übernommen.
Telstar — 3-4-2-1
Trainer : Henk Brugge seit 01/08/2026 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 2 (2 Elfm.) | 0 | 0 | — | 2 | 7,9 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 0 | — | — | 3 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Abdelnour Soualhia| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 14 | — | 3 | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Marvin Peersman| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 9 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Groningen | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Groningen | 26 | 0 | 2 | 14 | — | 7 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Groningen | 37 | 2 | 7 | 25 | — | 4 | 7,4 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Sem Valk| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Dordrecht | 30 | 2 | 2 | 28 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Feyenoord | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Nils Rossen| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 9 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Telstar | 5 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Telstar | 36 | 0 | 8 | 30 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Nijmegen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Nijmegen | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tyron Owusu| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Luzern | 9 | 1 | 1 | 4 | — | 1 1 | 6,3 |
| 2026-27 | Telstar | 9 | 3 | 0 | 6 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | FC Luzern | 37 | 2 | 6 | 16 | — | 5 | 7,1 |
| 2025-26 | Telstar | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | FC Luzern | 32 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Telstar | 28 | 3 | 2 | 24 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Telstar | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
N. Shenkman| Saison | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 1 | 2 | 0 | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Prince Adu-Addae Junior Aning| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 5,7 |
| 2023-24 | Dortmund | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Harrie Kuster| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,1 |
| 2025-26 | Waalwijk | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Twente | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Isaiah Ahmed| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 2,2 |
| 2025-26 | Heerenveen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Heerenveen | 13 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Patrick Brouwer| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Telstar | 9 | 2 | 1 | 9 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Telstar | 3 | 2 | 1 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Sparta Rotterdam | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 8 Startspieler des letzten Spiels (23/10/2026) übernommen.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
2 Aufeinandertreffen: Excelsior 4 Tor(e), Telstar 4 · beide treffen in 100 % der Fälle · über 2,5 Tore in 100 % · 2,5 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (2 Bericht(e)) · Schiedsrichter: B. Nijhuis, Martin Van den Kerkhof
Torschützen dieser Duelle : J. Ritmeester van de Kamp Telstar, 2 · A. Zagre Excelsior, 1 · G. de Regt Excelsior, 1 · I. Yegoian Excelsior, 1 · N. Naujoks Excelsior, 1 · N. Rossen Telstar, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 17/01/2026 | Excelsior – Telstar Eredivisie ♂ | 2 – 2 | Remis |
| 01/11/2025 | Telstar – Excelsior Eredivisie ♂ | 2 – 2 | Remis |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Excelsior – Telstar →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Espagne · Saisonrechte: DAZN Sender des Spiels noch nicht angekündigt
Relevé sur eredivisie.com le 29/09/2026.
| Anderswo in Europa | Sender |
|---|---|
| Pays-Bas Land des Wettbewerbs | ESPN oder NOS Saisonrechte |
| Allemagne | Sport Digital Saisonrechte |
| Autriche | Sport Digital Saisonrechte |
| Belgique | PlaySports oder Sporza Saisonrechte |
| Canada (Québec) | Rogers Saisonrechte |
| États-Unis (New York) | ESPN Saisonrechte |
| France | DAZN Saisonrechte |
| Grèce | Nova Saisonrechte |
| Guadeloupe | ESPN Saisonrechte |
| Irlande | Premier Sports oder Thriller TV Saisonrechte |
| Italie | Mola TV Saisonrechte |
| La Réunion | ESPN Africa Saisonrechte |
| Maroc | Dubai Sports Saisonrechte |
| Pologne | Polsat Sports Saisonrechte |
| Portugal | DAZN Saisonrechte |
| Sénégal | ESPN Africa Saisonrechte |
| Suisse | Sport Digital Saisonrechte |
| Tunisie | Dubai Sports Saisonrechte |
| Turquie | Saran (TiviBu) Saisonrechte |