Jupiler Pro League ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 16:00
Westerlo – Charleroi
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 20 h
- Groupe de Westerlo : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Westerlo : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Charleroi : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Charleroi : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 2 – 1 (8 %) · buts attendus 1,75 – 1,69 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Charleroi en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
⚠ Avis partagés : le marché et notre modèle ne désignent pas le même favori. Match ouvert, prudence.
⚖ Dernier face-à-face serré : Charleroi 0 – 1 Westerlo le 16/05/2026, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Westerlo VVVND du plus ancien au plus récent
| 12/09/2026 | dom. | Standard Jupiler Pro League ♂ | 4 – 2 | V |
| 20/09/2026 | ext. | St Truiden Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | V |
| 11/10/2026 | dom. | Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 5 – 1 | V |
| 24/10/2026 | dom. | Beveren Jupiler Pro League ♂ | 4 – 4 | N |
| 31/10/2026 | ext. | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 1 – 4 | D |
Charleroi VVVDV du plus ancien au plus récent
| 13/09/2026 | ext. | Waregem Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | V |
| 19/09/2026 | dom. | Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂ | 3 – 2 | V |
| 11/10/2026 | ext. | Standard Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | V |
| 24/10/2026 | ext. | Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 01/11/2026 | dom. | RAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂ | 5 – 2 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Westerlo 7 matchs en marquant 4 matchs sans défaite à domicile
reste sur une défaite 1-4 contre Anderlecht · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (16 but(s) marqué(s), 11 encaissé(s))
Charleroi pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une victoire 5-2 contre RAAL La Louviere · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Westerlo
Attaque · 2,50 but(s) par match (3,00 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 15,1 tirs par match, 36 % cadrés · sans marquer dans 13 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (2,50 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 25 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 11 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,2 faute(s) par match · 1,0 hors-jeu par match · 1,40 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match (fiches de match, 9 match(s))
Gardien · A. Jungdal · 24 arrêt(s), 59 % des tirs cadrés arrêtés · 2,13 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · I. Charaï depuis 01/07/2025 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2023
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)
Forme (API-Football) : LLLDWWWW
Charleroi
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,50 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 15,2 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (1,50 à domicile, 0,30 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 9 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 10,6 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))
Gardien · M. Koné · 19 arrêt(s), 73 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,5
Entraîneur · Mario Kohnen depuis 01/04/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : WWWWLWWW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Westerlo
- Suspension R. Laalaoui · Carton rouge au dernier match (Westerlo – Beveren) suspension probable 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Charleroi
Aucun absent connu au 23/10/2026.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,5 pour Westerlo, 10,3 pour Charleroi · Cartons jaunes attendus : 3,1 · Hors-jeu attendus : 3,0
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Westerlo 8 5 (1 pen.) 0 21 — 1 6,9 2025-26 Kaiserslautern 16 2 2 11 — 4 6,7 2025-26 Coventry 2 0 0 6 — 2 6,2 2025-26 Reims 1 1 0 1 — 0 7,3 2024-25 Coventry 25 2 0 22 — 5 6,5 2024-25 Caen 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Mechelen — 0 0 — — — — 2023-24 Mechelen 22 5 0 — — 1 — 2023-24 Caen 1 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Charleroi 7 3 (1 pen.) 1 8 — 0 6,9 2025-26 Charleroi 36 9 (1 pen.) 4 38 — 2 6,9 2025-26 Dender 4 0 0 5 — 1 6,2 2024-25 Dender 28 8 2 26 — 4 1 7,1 2024-25 Bari — 0 0 — — — — 2023-24 Andorra 32 5 0 27 — 5 1 6,7 2023-24 Bari 3 0 0 2 — 0 6,7
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Westerlo
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 25 % | 5 | 0 | 0,79 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 S. SaitoShunsuke Saito
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 16 % | 3 | 1 | 0,45 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 C. SandraCisse Sandra
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 1 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 3 | 0,15 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 1 | 0,13 | 83 % |
Charleroi
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 19 % | 3 | 1 | 0,48 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 2 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 3 | 0 | 0,70 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
95 C. KeitaCheick Keita
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 2 | 0 | 0,29 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 3 | 0,14 | 75 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Westerlo — 4-2-3-1
Entraîneur : I. Charaï depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Denmark | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Westerlo | 40 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Westerlo | 17 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Cremonese | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Cremonese | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Seiji Kimura| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 21 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amando Lapage| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Westerlo | 16 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Westerlo | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Anderlecht | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lasse Flø Borregaard| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 1 | 2 | 7 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Vejle | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Vejle | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Vejle | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucas Mbamba-Muanda| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | 14 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Cisse Sandra| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 2 | 1 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Club Brugge | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Willem II | 26 | 4 | 2 | 32 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Club Brugge | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Excelsior | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Excelsior | 26 | 1 | 2 | 15 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Drahgo Gnatoa Dylan Ourega| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 1 | 1 | 9 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Westerlo | 8 | 1 | 1 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Guingamp | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Guingamp | 11 | 0 | 0 | 14 | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Shunsuke Saito| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 3 | 1 | 5 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 17 | 1 | 1 | 9 | — | 2 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ibrahim Cheick Junior Fofana| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 0 | 1 | 17 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Amiens | 3 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Amiens | 27 | 1 | 0 | 20 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Kocaelispor | 14 | 0 | 0 | 4 | — | 0 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Amiens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Cameron Mark Congreve| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 6 | 0 | 3 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Wales | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dundee | 34 | 3 | 6 | 18 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Swansea | 4 | 2 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Norman Jaquy Bassette Van Acker| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Westerlo | 8 | 5 (1 pen.) | 0 | 21 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Kaiserslautern | 16 | 2 | 2 | 11 | — | 4 | 6,7 |
| 2025-26 | Coventry | 2 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,2 |
| 2025-26 | Reims | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Coventry | 25 | 2 | 0 | 22 | — | 5 | 6,5 |
| 2024-25 | Caen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Mechelen | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Mechelen | 22 | 5 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Caen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
Charleroi — 4-2-3-1
Entraîneur : Mario Kohnen depuis 01/04/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Annecy | 9 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Roma | 6 | 2 | 0 | 9 | — | 2 | 7,4 |
| 2026-27 | France | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Charleroi | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Roma | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Charleroi | 34 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Boavista | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Dunkerque | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Le Havre | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | M'gladbach | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | M'gladbach | 22 | 1 | 0 | 28 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Dunkerque | 15 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | LASK | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Le Havre | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 2 | 2 | 4 | — | 1 | 7,6 |
| 2025-26 | Charleroi | 30 | 3 | 4 | 19 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Metz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Metz | 19 | 2 | 3 | 6 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Metz | 29 | 1 | 2 | 8 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Bastia | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mardochée Nzita Theto| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Charleroi | 38 | 0 | 2 | 35 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Charleroi | 36 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Beerschot VA | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Beerschot VA | 22 | 5 | 2 | 35 | — | 10 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aiham Hanz Ousou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Charleroi | 39 | 2 | 1 | 40 | — | 12 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Charleroi | 26 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cadiz | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Cheick Keita| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Charleroi | 40 | 3 | 0 | 32 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Charleroi | 37 | 3 | 0 | 12 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Beerschot VA | 20 | 1 | 1 | 15 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Bastia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Reims | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Beerschot VA | 28 | 4 | 2 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Bastia | 27 | 1 | 0 | 27 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yassine Khalifi| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 20 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amine Boukamir| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Patrick Pflücke| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 1 | 3 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Charleroi | 35 | 4 | 7 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Mechelen | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Mechelen | 37 | 5 (1 pen.) | 5 | 4 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Mechelen | 34 | 4 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Servette FC | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jakob Napoleon Romsaas| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 3 | 10 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 37 | 2 | 3 | 13 | — | 2 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ibrahim Cisse| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 0 | 1 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Gent | 6 | 3 | 0 | 4 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Nancy | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Gent | 12 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aurélien Scheidler| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 3 (1 pen.) | 1 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Charleroi | 36 | 9 (1 pen.) | 4 | 38 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Dender | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Dender | 28 | 8 | 2 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Bari | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Andorra | 32 | 5 | 0 | 27 | — | 5 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Bari | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Westerlo 10 but(s), Charleroi 9 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 %
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 16/05/2026 | Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | Westerlo |
| 05/04/2026 | Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | Westerlo |
| 22/02/2026 | Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | Westerlo |
| 08/11/2025 | Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | Charleroi |
| 09/05/2025 | Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂ | 4 – 3 | Charleroi |
| 11/04/2025 | Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 2 – 2 | nul |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Westerlo – Charleroi →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.