Jupiler Pro League ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 18:30
St. Gilloise – Genk
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 20 h
- Groupe de St. Gilloise : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de St. Gilloise : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Genk : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Genk : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 0 (13 %) · buts attendus 1,95 – 0,73 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, St. Gilloise en gagnerait environ 6, et ne gagnerait pas les 4 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Dernier face-à-face serré : St. Gilloise 2 – 1 Genk le 07/03/2026, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
St. Gilloise VVNVV du plus ancien au plus récent
| 12/09/2026 | dom. | Lommel SK Jupiler Pro League ♂ | 5 – 0 | V |
| 20/09/2026 | ext. | Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | V |
| 11/10/2026 | dom. | Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 25/10/2026 | dom. | Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂ | 5 – 2 | V |
| 31/10/2026 | ext. | Beveren Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
Genk NDVVD du plus ancien au plus récent
| 13/09/2026 | dom. | Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 20/09/2026 | ext. | Club Brugge Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 10/10/2026 | dom. | Kortrijk Jupiler Pro League ♂ | 3 – 0 | V |
| 25/10/2026 | dom. | Standard Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
| 31/10/2026 | ext. | Mechelen Jupiler Pro League ♂ | 0 – 1 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
St. Gilloise 12 matchs sans défaite 10 matchs sans défaite à domicile 8 matchs en marquant 6 matchs sans défaite à l'extérieur 5 victoires d'affilée à l'extérieur 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Beveren · 4 V, 1 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (15 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Genk 10 matchs sans défaite à domicile 5 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une défaite 0-1 contre Mechelen · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
St. Gilloise
Attaque · 2,80 but(s) par match (2,30 à domicile, 3,30 à l'extérieur) · 16,1 tirs par match, 40 % cadrés · sans marquer dans 13 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 0,50 encaissé(s) par match (0,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 63 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 14 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,3 faute(s) par match · 1,9 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · H. Koffi · 15 arrêt(s), 83 % des tirs cadrés arrêtés · 0,43 encaissé(s) par 90 min · note 7,4
Entraîneur · D. Hubert depuis 01/09/2026 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2024
Système : 3-4-1-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-4-3 ×2, 3-1-4-2 ×2)
Forme (API-Football) : WDWWWWWD
Genk
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,80 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 16,8 tirs par match, 34 % cadrés · sans marquer dans 25 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 1,50 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 2,30 à l'extérieur) · 38 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 15 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 11,9 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · L. Kiaba Mounganga · 20 arrêt(s), 63 % des tirs cadrés arrêtés · 1,50 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Jess Thorup depuis 01/08/2026 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : LWDWDDLW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
St. Gilloise
- Suspension Louis Patris · Carton rouge au dernier match (St. Gilloise – Oud-Heverlee Leuven) suspension probable 11/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : R. Florucz (Carton rouge), A. Ait El Hadj (Off the roster), A. Zorgane (Coup), I. Hurtevent (Coup), I. Pavlic (Off the roster), K. Mac Allister (Genou), K. Rodriguez (Blessure musculaire), O. Kricfalusi (Coup), R. Schoofs (Coup), R. Sykes (Épaule)
Genk
Aucun absent connu au 23/10/2026.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,9 pour St. Gilloise, 12,2 pour Genk · Cartons jaunes attendus : 3,4 · Hors-jeu attendus : 3,5
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. HeymansDaan Heymans
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Genk | 1,78 | 0,37 | 27 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. TahirovićBenjamin Tahirović
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Genk | 1,38 | 0,40 | 26 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : M. BiondicMateo Biondic M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 7 2 4 10 — 0 7,1 2025-26 0 4 2 17 — 0 6,8 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 7 3 1 — — 0 6,9 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Genk 8 1 2 4 — 0 7,0 2026-27 RAAL La Louviere 5 0 0 6 — 1 6,3 2025-26 RAAL La Louviere 33 1 1 29 — 2 6,7 2025-26 Genk 7 1 0 2 — 1 6,8 2024-25 Reims 33 4 4 15 — 1 7,1 2024-25 RAAL La Louviere 23 1 1 27 — 4 6,8 2023-24 RAAL La Louviere 31 3 0 — — 4 — 2023-24 Reims 31 3 7 18 — 2 7,3
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
St. Gilloise
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 B. ZeneliBesfort Zeneli
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 4 | 0,29 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 M. BiondicMateo Biondic
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 4 | 0,35 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 R. FloruczRaul Alexander Florucz
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 4 | 0 | 1,26 | 41 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
38 R. MofokengRelebohile Mofokeng
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 3 | 1 | 0,86 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 K. Van de PerreKamiel Van de Perre
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 1 | 0,13 | 83 % |
Genk
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 16 % | 6 | 0 | 0,91 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
44 J. KongoloJosué Kongolo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 0 | 0,25 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 J. ItoJunya Ito
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 2 | 0,14 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 B. HeynenBryan Heynen
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 J. KayembeJoris Kayembe Ditu
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
St. Gilloise — 3-1-4-2
Entraîneur : D. Hubert depuis 01/09/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 7 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | Angers | 30 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Charleroi | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Charleroi | 32 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Massiré Sylla| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 7 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 7,7 |
| 2026-27 | Schalke 04 | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Rodez | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Livingston | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | St. Gilloise | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Valladolid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dundee | 33 | 0 | 0 | 42 | — | 8 | 6,8 |
| 2024-25 | Valladolid | 29 | 5 (4 pen.) | 1 | 16 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 27 | 16 | 0 | 21 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Arouca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Clermont | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Dijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Pau FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Pau FC | 35 | 15 (2 pen.) | 7 | 26 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Arouca | 32 | 3 | 5 | 50 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Valladolid | 29 | 8 (1 pen.) | 2 | 28 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Dundee | 24 | 0 | 2 | 30 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Alaves | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Clermont | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Caen | 0 | 0 (2 pen.) | 7 | 26 | — | 0 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nikki Havenaar| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 6 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Ried | 34 | 3 | 2 | 53 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Ried | 27 | 6 | 0 | — | — | 8 | — |
| 2023-24 | Ried | 27 | 7 | 0 | — | — | 7 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nohim Chibani| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kamiel Van de Perre| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 1 | 12 | — | 1 | 7,5 |
| 2025-26 | 21 | 0 | 2 | 33 | — | 6 | 7,0 |
| 2024-25 | 29 | 0 | 0 | 28 | — | 4 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Besfort Zeneli| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 8 | 2 | 4 | 8 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Sweden | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | St. Gilloise | 15 | 3 | 6 | 8 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Guilherme Henriques da Silva Carvalho| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 1 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Darius Dumitru Olaru| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Romania | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ondřej Kričfaluši| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St. Gilloise | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Czech Republic | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2026-27 | Czechia | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mateo Biondic| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 4 | 10 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 0 | 4 | 2 | 17 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Relebohile Mofokeng| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 | 1 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Genk — 4-2-3-1
Entraîneur : Jess Thorup depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Josué Kongolo| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joris Kayembe Ditu| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | 26 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 26 | 1 | 4 | — | — | 3 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Matte Smets| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Genk | 13 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Truiden | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kevin Johan Amaro Viega| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Bryan Heynen| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 13 | 1 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Daan Heymans| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Genk | 10 | 4 (2 pen.) | 4 | 8 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Charleroi | 39 | 14 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Genk | 36 | 13 (5 pen.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Charleroi | 35 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Benjamin Tahirović| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brondby | 25 | 1 | 1 | 20 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Brondby | 15 | 0 | 1 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Ajax | 26 | 2 | 4 | 28 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ibrahima Sory Bangoura| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nikolas Sattlberger| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Genk | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Genk | 32 | 1 | 2 | 31 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | SK Rapid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SK Rapid | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Junya Ito| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | RAAL La Louviere | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | RAAL La Louviere | 33 | 1 | 1 | 29 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | 33 | 4 | 4 | 15 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | RAAL La Louviere | 23 | 1 | 1 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | RAAL La Louviere | 31 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Reims | 31 | 3 | 7 | 18 | — | 2 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (25/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : St. Gilloise 12 but(s), Genk 5 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 83 % · 5,8 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (6 fiche(s)) · arbitres : B. Van Driessche ×2, J. Vergoote ×2, L. Visser
Buteurs de ces duels : P. David St. Gilloise, 5 · C. Burgess St. Gilloise, 3 · T. Arokodare Genk, 2 · B. Zeneli St. Gilloise, 1 · D. Heymans Genk, 1 · J. Ito Genk, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 07/03/2026 | St. Gilloise – Genk Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | St. Gilloise |
| 21/09/2025 | Genk – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂ | 1 – 2 | St. Gilloise |
| 03/05/2025 | St. Gilloise – Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | St. Gilloise |
| 20/04/2025 | Genk – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂ | 1 – 2 | St. Gilloise |
| 15/03/2025 | Genk – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | Genk |
| 10/11/2024 | St. Gilloise – Genk Jupiler Pro League ♂ | 4 – 0 | St. Gilloise |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique St. Gilloise – Genk →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.