AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Jupiler Pro League ♂ · sam. 26 déc. 2026 · 19:45

Standard – St. Gilloise

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Standard DDDDN du plus ancien au plus récent

12/09/2026ext.Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 4D
18/09/2026ext.Gent Jupiler Pro League ♂1 – 2D
11/10/2026dom.Charleroi Jupiler Pro League ♂0 – 1D
25/10/2026ext.Genk Jupiler Pro League ♂1 – 2D
31/10/2026dom.Kortrijk Jupiler Pro League ♂1 – 1N

St. Gilloise VVNVV du plus ancien au plus récent

12/09/2026dom.Lommel SK Jupiler Pro League ♂5 – 0V
20/09/2026ext.Antwerp Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026dom.Oud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League ♂1 – 1N
25/10/2026dom.Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂5 – 2V
31/10/2026ext.Beveren Jupiler Pro League ♂2 – 1V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Standard 5 matchs sans victoire 3 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur un nul 1-1 contre Kortrijk · 0 V, 1 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))

St. Gilloise 12 matchs sans défaite 10 matchs sans défaite à domicile 8 matchs en marquant 6 matchs sans défaite à l'extérieur 5 victoires d'affilée à l'extérieur 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Beveren · 4 V, 1 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (15 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Standard

Attaque · 1,60 but(s) par match (1,30 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 12,3 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 13 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 61-75e minute

Défense · 1,60 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 2,50 à l'extérieur) · 25 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 9 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 8,8 faute(s) par match · 2,1 hors-jeu par match · 1,20 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))

Gardien · M. Epolo · 21 arrêt(s), 62 % des tirs cadrés arrêtés · 1,63 encaissé(s) par 90 min · note 7,1

Entraîneur · V. Euvrard depuis 01/07/2025 · 8 club(s) entraîné(s) depuis 2014
Système : 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (aussi 4-2-3-1 ×1)

Forme (API-Football) : DDWWWLLL

St. Gilloise

Attaque · 2,80 but(s) par match (2,30 à domicile, 3,30 à l'extérieur) · 16,1 tirs par match, 40 % cadrés · sans marquer dans 13 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 0,50 encaissé(s) par match (0,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 63 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 14 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 11,3 faute(s) par match · 1,9 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))

Gardien · H. Koffi · 15 arrêt(s), 83 % des tirs cadrés arrêtés · 0,43 encaissé(s) par 90 min · note 7,4

Entraîneur · D. Hubert depuis 01/09/2026 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2024
Système : 3-4-1-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-4-3 ×2, 3-1-4-2 ×2)

Forme (API-Football) : WDWWWWWD

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Standard

  • Suspension G. Mortensen · Carton rouge au dernier match (Standard – Charleroi) suspension probable 11/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

St. Gilloise

  • Suspension Louis Patris · Carton rouge au dernier match (St. Gilloise – Oud-Heverlee Leuven) suspension probable 11/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : R. Florucz (Carton rouge), A. Ait El Hadj (Off the roster), A. Zorgane (Coup), I. Hurtevent (Coup), I. Pavlic (Off the roster), K. Mac Allister (Genou), K. Rodriguez (Blessure musculaire), O. Kricfalusi (Coup), R. Schoofs (Coup), R. Sykes (Épaule)

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 10,3 pour Standard, 12,4 pour St. Gilloise · Cartons jaunes attendus : 3,2 · Hors-jeu attendus : 4,4

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
K. Mac AllisterKevin Mac Allister
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-276108—47,6
2025-26342057—12 17,2
2024-25342057—12 17,2
2023-24342057—12 17,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

St. Gilloise1,260,4527 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : A. AbidAdnane Abid

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), M. BiondicMateo Biondic
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), R. MofokengRelebohile Mofokeng
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27731——06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Standard

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
11 A. AbidAdnane Abid
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

23 %320,3883 %
10 D. Eckert AyensaDennis-Yerai Eckert Ayensa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

23 %410,6675 %
94 C. NielsenCasper Mørup Nielsen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

15 %230,2683 %
17 Bernard NgueneBernard Nguene
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

8 %110,1975 %
15 S. DrammehSalieu Drammeh
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277203—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %200,6532 %

St. Gilloise

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
23 B. ZeneliBesfort Zeneli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27St. Gilloise8248—07,3
2026-27Sweden2001—06,5
2025-26St. Gilloise15368—07,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

19 %240,2983 %
9 M. BiondicMateo Biondic
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

17 %240,3566 %
30 R. FloruczRaul Alexander Florucz
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278407—17,1
2025-26110——07,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

17 %401,2641 %
38 R. MofokengRelebohile Mofokeng
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27731——06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

15 %310,8649 %
6 K. Van de PerreKamiel Van de Perre
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781112—17,5
2025-26210233—67,0
2024-25290028—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %110,1383 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Standard — 4-3-3

Entraîneur : V. Euvrard depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026

Matthieu Luka Epolo 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 2025-26 : 29 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 2024-25 : 34 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 2023-24 : 34 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 1 M. EpoloIbe Tom Hautekiet Standard · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Standard · 2025-26 : 36 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Standard · 2024-25 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 7,0 Standard · 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 7,0 Club Brugge · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 25 I. HautekietIbrahim Karamoko Standard · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Standard · 2025-26 : 31 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 37 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,8 Bastia · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Standard · 2024-25 : 17 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 20 I. KaramokoMarlon Joseph Fossey 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 20 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 2024-25 : 36 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 36 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 13 M. FosseyHenry Lawrence 2026-27 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 2025-26 : 30 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 2024-25 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 2023-24 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 18 H. LawrenceCasper Mørup Nielsen Standard · 2026-27 : 8 matchs, 2 but(s), 3 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 Standard · 2025-26 : 26 matchs, 5 but(s), 2 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 7,0 Standard · 2024-25 : 33 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Club Brugge · 2024-25 : 19 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Club Brugge · 2023-24 : 31 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s) 94 C. NielsenAlexis Trouillet Standard · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 Rodez · 2025-26 : 21 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 Rodez · 2024-25 : 11 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Panathinaikos · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Volos NFC · 2023-24 : 24 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 Panathinaikos · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 22 A. TrouilletRayan Touzghar Standard · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Pau FC · 2025-26 : 33 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 46 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,8 Pau FC · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,3 Concarneau · 2024-25 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Guingamp · 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,3 84 R. TouzgharAdnane Abid Standard · 2026-27 : 8 matchs, 3 but(s), 2 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,8 Standard · 2025-26 : 34 matchs, 2 but(s), 5 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 Standard · 2024-25 : 14 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Genk · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 11 A. AbidDennis-Yerai Eckert Ayensa Standard · 2026-27 : 8 matchs, 4 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Standard · 2025-26 : 35 matchs, 5 but(s), 0 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Standard · 2024-25 : 33 matchs, 7 but(s), 0 passe(s), 31 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,2 St. Gilloise · 2024-25 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 31 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 St. Gilloise · 2023-24 : 31 matchs, 8 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) 10 D. Eckert AyensaBernard Nguene Standard · 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 Standard · 2025-26 : 14 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Nice · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Nice · 2024-25 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 17 B. Nguene
Matthieu Luka Epolo
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278001—27,1
2025-262900——17,3
2024-253401——07,3
2023-243401——07,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ibe Tom Hautekiet
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8005—16,7
2025-26Standard362027—36,9
2024-25Standard330024—67,0
2023-24Standard330024—67,0
2023-24Club Brugge000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ibrahim Karamoko
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard80111—16,8
2025-26Standard311037—86,8
2025-26Bastia2004—06,3
2024-25Standard170026—56,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Marlon Joseph Fossey
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278014—06,8
2025-2620129—2 16,9
2024-25360215—27,1
2023-24360215—27,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Henry Lawrence
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-275003—06,6
2025-26302019—56,8
2024-25360019—4 16,9
2023-24360019—4 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Casper Mørup Nielsen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard82 (1 pen.)35—17,3
2025-26Standard265 (1 pen.)220—57,0
2024-25Standard33018—06,7
2024-25Club Brugge19018—06,7
2023-24Club Brugge3120——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Alexis Trouillet
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8003—17,2
2025-26Rodez210117—36,7
2024-25Rodez110117—06,8
2024-25Panathinaikos000——0—
2023-24Volos NFC241 (1 pen.)016—36,8
2023-24Panathinaikos—0 (1 pen.)016——6,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Rayan Touzghar
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard80010—06,6
2025-26Pau FC333346—66,8
2024-25Pau FC9003—16,3
2024-25Concarneau6006—16,8
2024-25Guingamp4003—16,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Adnane Abid
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8326—17,8
2025-26Standard342519—5 16,9
2024-25Standard140110—16,9
2023-24Genk000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Dennis-Yerai Eckert Ayensa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard84 (1 pen.)18—07,0
2025-26Standard355 (1 pen.)030—26,6
2024-25Standard337 (1 pen.)031—27,2
2024-25St. Gilloise31 (1 pen.)031—07,2
2023-24St. Gilloise3180——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Bernard Nguene
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Standard8116—06,4
2025-26Standard14106—16,7
2025-26Nice4001—06,3
2024-25Nice4001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.

St. Gilloise — 4-3-3

Entraîneur : D. Hubert depuis 01/09/2026 · relevé le 23/10/2026

Hervé Kouakou Koffi St. Gilloise · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,4 Angers · 2025-26 : 30 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 Charleroi · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Lens · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Charleroi · 2023-24 : 32 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) 12 H. KoffiMassiré Sylla St. Gilloise · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,7 Schalke 04 · 2026-27 : 1 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,9 Rodez · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 Livingston · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) St. Gilloise · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Schalke 04 · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Valladolid · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Dundee · 2024-25 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 42 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,8 Valladolid · 2024-25 : 29 matchs, 5 but(s), 1 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,7 Schalke 04 · 2024-25 : 27 matchs, 16 but(s), 0 passe(s), 21 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 Arouca · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Clermont · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Dijon · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Pau FC · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Pau FC · 2023-24 : 35 matchs, 15 but(s), 7 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,3 Arouca · 2023-24 : 32 matchs, 3 but(s), 5 passe(s), 50 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 7,1 Valladolid · 2023-24 : 29 matchs, 8 but(s), 2 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,9 Dundee · 2023-24 : 24 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Alaves · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Caen · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 7 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Clermont · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 29 M. SyllaKevin Mac Allister 2026-27 : 6 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,6 2025-26 : 34 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 57 faute(s), — hors-jeu, 12 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,2 2024-25 : 34 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 57 faute(s), — hors-jeu, 12 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,2 2023-24 : 34 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 57 faute(s), — hors-jeu, 12 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,2 5 K. Mac AllisterNikki Havenaar St. Gilloise · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Ried · 2025-26 : 34 matchs, 3 but(s), 2 passe(s), 53 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Ried · 2024-25 : 27 matchs, 6 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s) Ried · 2023-24 : 27 matchs, 7 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s) 55 N. HavenaarNohim Chibani 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 4 N. ChibaniKamiel Van de Perre 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,5 2025-26 : 21 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 33 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 7,0 2024-25 : 29 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,9 6 K. Van de PerreBesfort Zeneli St. Gilloise · 2026-27 : 8 matchs, 2 but(s), 4 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Sweden · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 St. Gilloise · 2025-26 : 15 matchs, 3 but(s), 6 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 23 B. ZeneliGuilherme Henriques da Silva Carvalho 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 11 G. Henriques da Silva CarvalhoMateo Biondic 2026-27 : 7 matchs, 2 but(s), 4 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 2025-26 : 0 matchs, 4 but(s), 2 passe(s), 17 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 9 M. BiondicRelebohile Mofokeng 2026-27 : 7 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 38 R. MofokengRaul Alexander Florucz 2026-27 : 8 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 2025-26 : 1 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,7 30 R. Florucz
Hervé Kouakou Koffi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27St. Gilloise700——17,4
2025-26Angers30001—17,3
2024-25Charleroi—00————
2024-25Lens000——0—
2023-24Charleroi3200——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Massiré Sylla
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27St. Gilloise7006—27,7
2026-27Schalke 04111——07,9
2026-27Rodez0000—00,0
2025-26Livingston400——0—
2025-26St. Gilloise3001—16,9
2025-26Schalke 04200——06,8
2025-26Valladolid000——0—
2024-25Dundee330042—86,8
2024-25Valladolid295 (4 pen.)116—56,7
2024-25Schalke 042716021—37,0
2024-25Arouca000——0—
2024-25Clermont—00————
2024-25Dijon—00————
2024-25Pau FC000——0—
2023-24Pau FC3515 (2 pen.)726—47,3
2023-24Arouca323550—87,1
2023-24Valladolid298 (1 pen.)228—66,9
2023-24Dundee240230—17,0
2023-24Alaves2001—06,5
2023-24Caen00 (2 pen.)726—07,3
2023-24Clermont000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kevin Mac Allister
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-276108—47,6
2025-26342057—12 17,2
2024-25342057—12 17,2
2023-24342057—12 17,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nikki Havenaar
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27St. Gilloise6007—06,9
2025-26Ried343253—4 17,0
2024-25Ried2760——8—
2023-24Ried2770——7—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Nohim Chibani
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kamiel Van de Perre
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781112—17,5
2025-26210233—67,0
2024-25290028—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Besfort Zeneli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27St. Gilloise8248—07,3
2026-27Sweden2001—06,5
2025-26St. Gilloise15368—07,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Guilherme Henriques da Silva Carvalho
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278115—07,2
2025-26200——06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Mateo Biondic
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Relebohile Mofokeng
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27731——06,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Raul Alexander Florucz
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278407—17,1
2025-26110——07,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

0victoire(s) Standard
2nul(s)
4victoire(s) St. Gilloise
2,0buts par match

6 confrontation(s) : Standard 2 but(s), St. Gilloise 10 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 4,5 jaune(s) et 0,5 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : L. Visser, B. Van Driessche, L. D'hondt

Buteurs de ces duels : P. David St. Gilloise, 3 · K. Rodriguez St. Gilloise, 2 · D. Eckert Ayensa Standard, 1 · F. Ivanović St. Gilloise, 1 · Guilherme Smith St. Gilloise, 1

DateMatchScoreVainqueur
14/02/2026Standard – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂1 – 1nul
16/08/2025St. Gilloise – Standard Jupiler Pro League ♂3 – 0St. Gilloise
09/03/2025St. Gilloise – Standard Jupiler Pro League ♂3 – 0St. Gilloise
20/09/2024Standard – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 0nul
25/02/2024St. Gilloise – Standard Jupiler Pro League ♂2 – 1St. Gilloise
04/08/2023Standard – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 1St. Gilloise

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Standard – St. Gilloise →

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13