Jupiler Pro League ♂ · dim. 17 janv. 2027 · 17:30
Charleroi – Gent
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Charleroi : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Charleroi : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Gent : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Gent : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Charleroi VVVDV du plus ancien au plus récent
| 13/09/2026 | ext. | Waregem Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | V |
| 19/09/2026 | dom. | Cercle Brugge Jupiler Pro League ♂ | 3 – 2 | V |
| 11/10/2026 | ext. | Standard Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | V |
| 24/10/2026 | ext. | Antwerp Jupiler Pro League ♂ | 0 – 3 | D |
| 01/11/2026 | dom. | RAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂ | 5 – 2 | V |
Gent NVVVD du plus ancien au plus récent
| 13/09/2026 | ext. | Genk Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/09/2026 | dom. | Standard Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | V |
| 10/10/2026 | ext. | Waregem Jupiler Pro League ♂ | 2 – 0 | V |
| 25/10/2026 | dom. | Anderlecht Jupiler Pro League ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | ext. | Lommel SK Jupiler Pro League ♂ | 0 – 2 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Charleroi pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une victoire 5-2 contre RAAL La Louviere · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Gent 7 matchs sans défaite à domicile 5 victoires d'affilée à domicile
reste sur une défaite 0-2 contre Lommel SK · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Charleroi
Attaque · 2,00 but(s) par match (2,50 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 15,2 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (1,50 à domicile, 0,30 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 9 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 10,6 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))
Gardien · M. Koné · 19 arrêt(s), 73 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,5
Entraîneur · Mario Kohnen depuis 01/04/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : WWWWLWWW
Gent
Attaque · 1,90 but(s) par match (1,80 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 11,1 tirs par match, 34 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 0,50 encaissé(s) par match (0,50 à domicile, 0,50 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 12 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 9,9 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · D. Roef · 22 arrêt(s), 85 % des tirs cadrés arrêtés · 0,50 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · I. Leko depuis 01/07/2025 · 9 club(s) entraîné(s) depuis 2014
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-2-3-1 ×1)
Forme (API-Football) : WWWWWDWW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 9,5 pour Charleroi, 10,2 pour Gent · Cartons jaunes attendus : 3,0 · Hors-jeu attendus : 4,7
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : A. ScheidlerAurélien Scheidler M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Charleroi 7 3 (1 pen.) 1 8 — 0 6,9 2025-26 Charleroi 36 9 (1 pen.) 4 38 — 2 6,9 2025-26 Dender 4 0 0 5 — 1 6,2 2024-25 Dender 28 8 2 26 — 4 1 7,1 2024-25 Bari — 0 0 — — — — 2023-24 Andorra 32 5 0 27 — 5 1 6,7 2023-24 Bari 3 0 0 2 — 0 6,7 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Charleroi 8 3 0 5 — 0 7,1 2025-26 Guingamp 24 1 0 8 — 1 1 6,7 2025-26 Charleroi 2 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Dunkerque — 0 0 — — — — 2023-24 Dunkerque 2 0 0 — — 0 6,6 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 4 0 0 2 — 1 6,8 2025-26 38 7 2 43 — 7 6,9 2024-25 35 5 3 21 — 5 6,9 2023-24 35 5 3 21 — 5 6,9 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 8 2 1 2 — 1 7,2 2025-26 28 0 2 7 — 2 6,6 2024-25 36 2 1 7 — 0 6,7 2023-24 36 2 1 7 — 0 6,7
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Charleroi
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 22 % | 3 | 1 | 0,48 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 15 % | 2 | 2 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 14 % | 3 | 0 | 0,70 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
95 C. KeitaCheick Keita
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,29 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 1 | 3 | 0,14 | 75 % |
Gent
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 19 % | 3 | 0 | 0,51 | 66 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 18 % | 2 | 1 | 0,28 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 17 % | 2 | 2 | 0,25 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,13 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
75 I. CisseIbrahim Cisse
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 3 | 0 | 1,59 | 32 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Charleroi — 4-3-3
Entraîneur : Mario Kohnen depuis 01/04/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Annecy | 9 | 0 | 1 | 11 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Roma | 6 | 2 | 0 | 9 | — | 2 | 7,4 |
| 2026-27 | France | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Charleroi | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Roma | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Charleroi | 34 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Boavista | 12 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Roma | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | Le Havre | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | LASK | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | M'gladbach | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dunkerque | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | M'gladbach | 22 | 1 | 0 | 28 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Dunkerque | 15 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,5 |
| 2023-24 | LASK | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Le Havre | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 2 | 2 | 4 | — | 1 | 7,6 |
| 2025-26 | Charleroi | 30 | 3 | 4 | 19 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Metz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Metz | 19 | 2 | 3 | 6 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Metz | 29 | 1 | 2 | 8 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | Bastia | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mardochée Nzita Theto| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Charleroi | 38 | 0 | 2 | 35 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Charleroi | 36 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Beerschot VA | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Beerschot VA | 22 | 5 | 2 | 35 | — | 10 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aiham Hanz Ousou| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Charleroi | 39 | 2 | 1 | 40 | — | 12 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Charleroi | 26 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cadiz | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Cheick Keita| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Charleroi | 40 | 3 | 0 | 32 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Charleroi | 37 | 3 | 0 | 12 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Beerschot VA | 20 | 1 | 1 | 15 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Bastia | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Beerschot VA | 28 | 4 | 2 | 37 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Bastia | 27 | 1 | 0 | 27 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yassine Khalifi| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 20 | 0 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Amine Boukamir| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 12 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 8 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Patrick Pflücke| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 1 | 3 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Charleroi | 35 | 4 | 7 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Mechelen | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Mechelen | 37 | 5 (1 pen.) | 5 | 4 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Mechelen | 34 | 4 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Servette FC | 3 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aurélien Scheidler| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 7 | 3 (1 pen.) | 1 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Charleroi | 36 | 9 (1 pen.) | 4 | 38 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Dender | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Dender | 28 | 8 | 2 | 26 | — | 4 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Bari | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Andorra | 32 | 5 | 0 | 27 | — | 5 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Bari | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Freddy Situmona Mbemba| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Charleroi | 8 | 3 | 0 | 5 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Guingamp | 24 | 1 | 0 | 8 | — | 1 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Charleroi | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Dunkerque | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Dunkerque | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Antoine Rudy Bernier| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 38 | 7 | 2 | 43 | — | 7 | 6,9 |
| 2024-25 | 35 | 5 | 3 | 21 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 35 | 5 | 3 | 21 | — | 5 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Gent — 4-3-3
Entraîneur : I. Leko depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 41 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Siebe Van der Heyden| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 1 | 6 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 36 | 2 | 1 | 51 | — | 11 | 6,8 |
| 2024-25 | St Pauli | 13 | 1 | 0 | 16 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Mallorca | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Mallorca | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,6 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Christian Albert Elliot Burgess| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | St. Gilloise | 37 | 5 | 0 | 33 | — | 11 | 7,1 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Ipswich | 1 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ipswich | 39 | 2 | 1 | 10 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | St. Gilloise | 31 | 1 | 2 | 27 | — | 9 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mouhamed El Bachir Ngom| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 7 | 0 | 0 | 13 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 16 | 0 | 1 | 13 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Maksim Paskotši| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Estonia | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Gent | 22 | 4 | 1 | 24 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Grasshoppers | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Grasshoppers | 31 | 1 | 0 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Grasshoppers | 31 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tiago Filipe Alves Araújo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 2 | 2 | 5 | — | 1 | 7,5 |
| 2025-26 | Gent | 33 | 1 | 4 | 18 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Gent | 24 | 0 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Estoril | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Estoril | 29 | 2 | 1 | 13 | — | 4 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mathias Delorge-Knieper| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Gent | 20 | 0 | 3 | 14 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | St Truiden | 0 | 0 | 3 | 34 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | St Truiden | 40 | 1 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | Gent | 36 | 1 | 3 | 34 | — | 3 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Leonardo Adelino da Silva Lopes| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Gent | 37 | 1 | 1 | 22 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Gent | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Cercle Brugge | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Cercle Brugge | 17 | 0 | 1 | 21 | — | 6 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Momodou Lamin Sonko| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | 28 | 0 | 2 | 7 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 36 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
J. Y. Vergara Ortega| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 3 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kyrell Wilson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Gent | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Falkirk | 28 | 3 | 1 | 34 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Swansea | 3 | 2 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Charleroi 6 but(s), Gent 14 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 3,4 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (5 fiche(s)) · arbitres : E. Lambrechts, Lawrence Visser, B. Put
Buteurs de ces duels : O. Gandelman Gent, 5 · A. Ito Gent, 2 · M. Dean Gent, 2 · A. Ousou Charleroi, 1 · C. Keita Charleroi, 1 · D. Heymans Charleroi, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 14/02/2026 | Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂ | 2 – 3 | Gent |
| 03/10/2025 | Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 2 – 1 | Gent |
| 17/01/2025 | Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 1 – 1 | nul |
| 11/08/2024 | Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 0 | Charleroi |
| 17/03/2024 | Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂ | 5 – 0 | Gent |
| 05/11/2023 | Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂ | 1 – 3 | Gent |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Charleroi – Gent →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.