AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Jupiler Pro League ♂ · sáb 20 feb 2027 · 17:00

St. Gilloise – Westerlo

Actualidad de la información 4 por verificar

Algunos datos son antiguos: contrástalos con los anuncios de los clubes antes de apostar.

Aún sin previsión para este partido: llega con la próxima recogida.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

St. Gilloise VVNVV del más antiguo al más reciente

12/09/2026casaLommel SK Jupiler Pro League ♂5 – 0V
20/09/2026fueraAntwerp Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026casaOud-Heverlee Leuven Jupiler Pro League ♂1 – 1N
25/10/2026casaCercle Brugge Jupiler Pro League ♂5 – 2V
31/10/2026fueraBeveren Jupiler Pro League ♂2 – 1V

Westerlo VVVND del más antiguo al más reciente

12/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂4 – 2V
20/09/2026fueraSt Truiden Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026casaAntwerp Jupiler Pro League ♂5 – 1V
24/10/2026casaBeveren Jupiler Pro League ♂4 – 4N
31/10/2026fueraAnderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 4D

Todas las competiciones juntas; el cara a cara de abajo solo recoge los enfrentamientos directos, del más reciente al más antiguo.

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

St. Gilloise 12 partidos sin perder 10 partidos sin perder en casa 8 partidos marcando 6 partidos sin perder fuera 5 victorias seguidas fuera 2 victorias seguidas
viene de ganar 2-1 a Beveren · 4 V, 1 E, 0 D en los últimos 5 partidos (15 goles a favor, 4 en contra)

Westerlo 7 partidos marcando 4 partidos sin perder en casa
viene de perder 1-4 ante Anderlecht · 3 V, 1 E, 1 D en los últimos 5 partidos (16 goles a favor, 11 en contra)

Comparar los dos equipos →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

St. Gilloise

Ataque · 2,80 gol(es) por partido (2,30 en casa, 3,30 fuera) · 16,1 tiros por partido, 40 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90

Defensa · 0,50 encajado(s) por partido (0,30 en casa, 0,80 fuera) · 63 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 14 amarilla(s), 1 roja(s)

Disciplina · 11,3 falta(s) por partido · 1,9 fueras de juego por partido · 1,90 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 16 partido(s))

Portero · H. Koffi · 15 parada(s), 83 % de los tiros a puerta parados · 0,43 encajado(s) por 90 min · nota 7,4

Entrenador · D. Hubert desde 01/09/2026 · 3 club(es) entrenado(s) desde 2024
Sistema: 3-4-1-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 3-4-3 ×2, 3-1-4-2 ×2)

Forma (API-Football): WDWWWWWD

Westerlo

Ataque · 2,50 gol(es) por partido (3,00 en casa, 2,00 fuera) · 15,1 tiros por partido, 36 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 0-15

Defensa · 2,10 encajado(s) por partido (2,50 en casa, 1,80 fuera) · 25 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 16-30 · 11 amarilla(s), 0 roja(s)

Disciplina · 12,2 falta(s) por partido · 1,0 fueras de juego por partido · 1,40 amarilla(s) y 0,50 roja(s) por partido (fiches de match, 9 partido(s))

Portero · A. Jungdal · 24 parada(s), 59 % de los tiros a puerta parados · 2,13 encajado(s) por 90 min · nota 6,8

Entrenador · I. Charaï desde 01/07/2025 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2023
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (también 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLDWWWW

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

St. Gilloise

  • Sanción Louis Patris · Tarjeta roja en el último partido (St. Gilloise – Oud-Heverlee Leuven) sanción probable 11/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: R. Florucz (Tarjeta roja), A. Ait El Hadj (Off the roster), A. Zorgane (Golpe), I. Hurtevent (Golpe), I. Pavlic (Off the roster), K. Mac Allister (Rodilla), K. Rodriguez (Lesión muscular), O. Kricfalusi (Golpe), R. Schoofs (Golpe), R. Sykes (Hombro)

Westerlo

  • Sanción R. Laalaoui · Tarjeta roja en el último partido (Westerlo – Beveren) sanción probable 24/10/2026

Registrado el 23/10/2026; la lista oficial llega con la alineación, una hora antes del partido.

Árbitro
¿Qué es esto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro aún no designado en nuestros datos (designación conocida unos días antes del partido).

Riesgo disciplinario
¿Qué es esto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,4 para St. Gilloise, 12,7 para Westerlo · Tarjetas amarillas esperadas: 3,5 · Fueras de juego esperados: 4,3

Árbitro aún no designado: media de la competición.

Los más expuestos a una tarjeta amarilla

JugadorEquipoFaltas / 90 minAmarillas / 90 minRiesgo
K. Mac AllisterKevin Mac Allister
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276108—47,6
2025-26342057—12 17,2
2024-25342057—12 17,2
2023-24342057—12 17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

St. Gilloise1,260,4527 %

Delanteros más a menudo en fuera de juego: M. BiondicMateo Biondic

TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), R. MofokengRelebohile Mofokeng
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27731——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), R. FloruczRaul Alexander Florucz
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278407—17,1
2025-26110——07,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido), N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

(0,6 por partido)

Estimación a partir de la alineación probable y de las estadísticas de la temporada: tasas por 90 minutos de cada titular (acercadas a la media de su posición cuando ha jugado poco), frente a la severidad del árbitro. No es una previsión oficial.

Goleadores probables
¿Qué es esto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

St. Gilloise

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
23 B. ZeneliBesfort Zeneli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise8248—07,3
2026-27Sweden2001—06,5
2025-26St. Gilloise15368—07,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

19 %240,2983 %
9 M. BiondicMateo Biondic
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

17 %240,3566 %
30 R. FloruczRaul Alexander Florucz
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278407—17,1
2025-26110——07,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

17 %401,2641 %
38 R. MofokengRelebohile Mofokeng
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27731——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

15 %310,8649 %
6 K. Van de PerreKamiel Van de Perre
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781112—17,5
2025-26210233—67,0
2024-25290028—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

12 %110,1383 %

Westerlo

JugadorMarcaGolesAsistenciasGoles / 90 minJuega
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

33 %500,7983 %
7 S. SaitoShunsuke Saito
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

22 %310,4583 %
14 C. SandraCisse Sandra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

18 %210,2583 %
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

11 %130,1575 %
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

10 %110,1383 %

Probabilidad de que un jugador marque al menos un gol: goles esperados de su equipo (modelo) repartidos según su parte de los goles de la temporada, su posición y sus minutos, ponderados por su probabilidad de jugar. Estadística, no consejo.

Alineaciones probables
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

St. Gilloise — 4-3-3

Entrenador : D. Hubert desde 01/09/2026 · registrado el 23/10/2026

Hervé Kouakou Koffi St. Gilloise · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,4 Angers · 2025-26: 30 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Charleroi · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Lens · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Charleroi · 2023-24: 32 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) 12 H. KoffiMassiré Sylla St. Gilloise · 2026-27: 7 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,7 Schalke 04 · 2026-27: 1 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,9 Rodez · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 0,0 Livingston · 2025-26: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) St. Gilloise · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Schalke 04 · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Valladolid · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dundee · 2024-25: 33 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 42 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 6,8 Valladolid · 2024-25: 29 partidos, 5 gol(es), 1 asistencia(s), 16 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,7 Schalke 04 · 2024-25: 27 partidos, 16 gol(es), 0 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Arouca · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Clermont · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dijon · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Pau FC · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Pau FC · 2023-24: 35 partidos, 15 gol(es), 7 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,3 Arouca · 2023-24: 32 partidos, 3 gol(es), 5 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s), nota 7,1 Valladolid · 2023-24: 29 partidos, 8 gol(es), 2 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 6,9 Dundee · 2023-24: 24 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 30 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Alaves · 2023-24: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 Clermont · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Caen · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 7 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 29 M. SyllaKevin Mac Allister 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 7,6 2025-26: 34 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 57 falta(s), — fueras de juego, 12 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,2 2024-25: 34 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 57 falta(s), — fueras de juego, 12 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,2 2023-24: 34 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 57 falta(s), — fueras de juego, 12 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,2 5 K. Mac AllisterNikki Havenaar St. Gilloise · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 Ried · 2025-26: 34 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 53 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), 1 roja(s), nota 7,0 Ried · 2024-25: 27 partidos, 6 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 8 amarilla(s) Ried · 2023-24: 27 partidos, 7 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 7 amarilla(s) 55 N. HavenaarNohim Chibani 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 4 N. ChibaniKamiel Van de Perre 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 12 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,5 2025-26: 21 partidos, 0 gol(es), 2 asistencia(s), 33 falta(s), — fueras de juego, 6 amarilla(s), nota 7,0 2024-25: 29 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,9 6 K. Van de PerreBesfort Zeneli St. Gilloise · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 4 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Sweden · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,5 St. Gilloise · 2025-26: 15 partidos, 3 gol(es), 6 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 23 B. ZeneliGuilherme Henriques da Silva Carvalho 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 11 G. Henriques da Silva CarvalhoMateo Biondic 2026-27: 7 partidos, 2 gol(es), 4 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 0 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 9 M. BiondicRelebohile Mofokeng 2026-27: 7 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,9 38 R. MofokengRaul Alexander Florucz 2026-27: 8 partidos, 4 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 2025-26: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,7 30 R. Florucz
Hervé Kouakou Koffi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise700——17,4
2025-26Angers30001—17,3
2024-25Charleroi—00————
2024-25Lens000——0—
2023-24Charleroi3200——1—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Massiré Sylla
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise7006—27,7
2026-27Schalke 04111——07,9
2026-27Rodez0000—00,0
2025-26Livingston400——0—
2025-26St. Gilloise3001—16,9
2025-26Schalke 04200——06,8
2025-26Valladolid000——0—
2024-25Dundee330042—86,8
2024-25Valladolid295 (4 pen.)116—56,7
2024-25Schalke 042716021—37,0
2024-25Arouca000——0—
2024-25Clermont—00————
2024-25Dijon—00————
2024-25Pau FC000——0—
2023-24Pau FC3515 (2 pen.)726—47,3
2023-24Arouca323550—87,1
2023-24Valladolid298 (1 pen.)228—66,9
2023-24Dundee240230—17,0
2023-24Alaves2001—06,5
2023-24Clermont000——0—
2023-24Caen00 (2 pen.)726—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kevin Mac Allister
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-276108—47,6
2025-26342057—12 17,2
2024-25342057—12 17,2
2023-24342057—12 17,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nikki Havenaar
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise6007—06,9
2025-26Ried343253—4 17,0
2024-25Ried2760——8—
2023-24Ried2770——7—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nohim Chibani
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Kamiel Van de Perre
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2781112—17,5
2025-26210233—67,0
2024-25290028—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Besfort Zeneli
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise8248—07,3
2026-27Sweden2001—06,5
2025-26St. Gilloise15368—07,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Guilherme Henriques da Silva Carvalho
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278115—07,2
2025-26200——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Mateo Biondic
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-2772410—07,1
2025-2604217—06,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Relebohile Mofokeng
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27731——06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Raul Alexander Florucz
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278407—17,1
2025-26110——07,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Westerlo — 3-5-2

Entrenador : I. Charaï desde 01/07/2025 · registrado el 23/10/2026

Andreas Kristoffer Jungdal Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Denmark · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Westerlo · 2025-26: 40 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,0 Westerlo · 2024-25: 17 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Cremonese · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Cremonese · 2023-24: 18 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Milan · 2023-24: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 99 A. JungdalSeiji Kimura 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 2025-26: 21 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 5 S. KimuraAmando Lapage Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 10 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,1 Westerlo · 2025-26: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 7,1 Westerlo · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Anderlecht · 2024-25: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,2 Anderlecht · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 A. LapageLasse Flø Borregaard Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Vejle · 2025-26: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Vejle · 2024-25: 12 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Vejle · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2 L. FløCisse Sandra Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,8 Club Brugge · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Willem II · 2024-25: 26 partidos, 4 gol(es), 2 asistencia(s), 32 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Club Brugge · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Excelsior · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Excelsior · 2023-24: 26 partidos, 1 gol(es), 2 asistencia(s), 15 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 Club Brugge · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 14 C. SandraDrahgo Gnatoa Dylan Ourega Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Westerlo · 2025-26: 8 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,8 Guingamp · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 Guingamp · 2024-25: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 28 D. OuregaShunsuke Saito 2026-27: 8 partidos, 3 gol(es), 1 asistencia(s), 5 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 2025-26: 17 partidos, 1 gol(es), 1 asistencia(s), 9 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,7 7 S. SaitoIbrahim Cheick Junior Fofana Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 17 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Amiens · 2025-26: 3 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 Amiens · 2024-25: 27 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 20 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,6 Kocaelispor · 2023-24: 14 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 6,7 Amiens · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 45 I. FofanaCameron Mark Congreve Westerlo · 2026-27: 6 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Wales · 2026-27: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Dundee · 2025-26: 34 partidos, 3 gol(es), 6 asistencia(s), 18 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,8 Swansea City AFC · 2025-26: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Swansea City AFC · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,2 Swansea · 2023-24: 4 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 20 C. CongreveNorman Jaquy Bassette Van Acker Westerlo · 2026-27: 8 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), 21 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,9 Kaiserslautern · 2025-26: 16 partidos, 2 gol(es), 2 asistencia(s), 11 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,7 Coventry · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,2 Reims · 2025-26: 1 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 Coventry · 2024-25: 25 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 22 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 6,5 Caen · 2024-25: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Mechelen · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Mechelen · 2023-24: 22 partidos, 5 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s) Caen · 2023-24: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 9 N. BassetteIsa Sakamoto 2026-27: 8 partidos, 1 gol(es), 3 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,6 2025-26: 38 partidos, 6 gol(es), 4 asistencia(s), 51 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 2024-25: 19 partidos, 6 gol(es), 1 asistencia(s), 26 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 6,9 13 I. Sakamoto
Andreas Kristoffer Jungdal
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo801——06,8
2026-27Denmark000——0—
2025-26Westerlo4000——37,0
2024-25Westerlo17011—07,1
2024-25Cremonese000——0—
2023-24Cremonese1800——07,2
2023-24Milan—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Seiji Kimura
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278003—06,8
2025-26211010—16,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Amando Lapage
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo81010—17,1
2025-26Westerlo16009—37,1
2024-25Westerlo11002—06,2
2024-25Anderlecht2002—06,2
2023-24Anderlecht000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Lasse Flø Borregaard
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo8127—16,9
2025-26Vejle12005—16,6
2024-25Vejle12005—16,6
2023-24Vejle000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Cisse Sandra
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Shunsuke Saito
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Ibrahim Cheick Junior Fofana
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo80117—07,1
2025-26Amiens3007—07,0
2024-25Amiens271020—36,6
2023-24Kocaelispor14004—0 16,7
2023-24Amiens000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Cameron Mark Congreve
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo6034—16,9
2026-27Wales000——0—
2025-26Dundee343618—36,8
2025-26Swansea City AFC100——06,7
2024-25Swansea City AFC000——07,2
2023-24Swansea420——1—
2023-24Swansea City AFC000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Norman Jaquy Bassette Van Acker
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Isa Sakamoto
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial.

Cara a cara
¿Qué es esto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoria(s) St. Gilloise
2empate(s)
1victoria(s) Westerlo
3,8goles por partido

6 enfrentamiento(s): St. Gilloise 15 gol(es), Westerlo 8 · ambos marcan en el 67 % de los casos · más de 2,5 goles en el 67 % · 3,0 amarilla(s) y 0,0 roja(s) por partido (1 ficha(s)) · árbitros: B. Put

Goleadores de estos duelos : D. Olaru St. Gilloise, 1 · Guilherme Smith St. Gilloise, 1 · N. Bassette Westerlo, 1 · P. David St. Gilloise, 1 · R. Florucz St. Gilloise, 1 · R. Mofokeng St. Gilloise, 1

FechaPartidoMarcadorGanador
08/08/2026Westerlo – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂1 – 5St. Gilloise
01/03/2026Westerlo – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂0 – 0empate
27/09/2025St. Gilloise – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 0St. Gilloise
15/12/2024St. Gilloise – Westerlo Jupiler Pro League ♂3 – 1St. Gilloise
10/08/2024Westerlo – St. Gilloise Jupiler Pro League ♂4 – 3Westerlo
10/02/2024St. Gilloise – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 2empate

Del más reciente al más antiguo.

Todo el historial St. Gilloise – Westerlo →

Televisión
¿Qué es esto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Emisión desconocida: ni canal anunciado ni derechos registrados para esta competición.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13