AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Primeira Liga ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 16:30

Santa Clara – Gil Vicente

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

42 %1 — Santa Clara
30 %Nul
28 %2 — Gil Vicente

Score attendu 1 – 0 (17 %) · buts attendus 1,04 – 0,76

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance faible (abaissée de « moyenne » : dernier face-à-face serré)
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Santa Clara en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)42 · 30 · 28
Notre modèle (championnat et Elo)42 · 31 · 28

✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.

⚖ Dernier face-à-face serré : Santa Clara 1 – 0 Gil Vicente le 21/03/2026, gagné d'un seul but.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Santa Clara VNVDV du plus ancien au plus récent

13/09/2026ext.Arouca Primeira Liga ♂2 – 1V
20/09/2026dom.Sp Braga Primeira Liga ♂0 – 0N
10/10/2026ext.Casa Pia Primeira Liga ♂1 – 0V
26/10/2026dom.Benfica Primeira Liga ♂1 – 2D
01/11/2026ext.Maritimo Primeira Liga ♂2 – 0V

Gil Vicente NVVDN du plus ancien au plus récent

19/09/2026dom.Maritimo Primeira Liga ♂1 – 1N
09/10/2026ext.Moreirense Primeira Liga ♂1 – 0V
19/10/2026ext.Sp Braga Primeira Liga ♂2 – 1V
24/10/2026dom.Porto Primeira Liga ♂0 – 1D
02/11/2026dom.Guimaraes Primeira Liga ♂0 – 0N

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Santa Clara 5 matchs sans défaite à l'extérieur 3 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 2-0 contre Maritimo · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 3 encaissé(s))

Gil Vicente 4 matchs sans victoire à domicile 2 matchs sans marquer
reste sur un nul 0-0 contre Guimaraes · 2 V, 2 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 3 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Santa Clara

Attaque · 1,50 but(s) par match (1,80 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 11,6 tirs par match, 26 % cadrés · sans marquer dans 13 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute

Défense · 0,50 encaissé(s) par match (0,50 à domicile, 0,50 à l'extérieur) · 63 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 23 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 13,1 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 2,40 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))

Gardien · Lucas França · 15 arrêt(s), 83 % des tirs cadrés arrêtés · 0,38 encaissé(s) par 90 min · note 6,9

Entraîneur · Petit depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 4-3-3 ×4)

Forme (API-Football) : DWWDWWDW

Gil Vicente

Attaque · 1,00 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 13,0 tirs par match, 29 % cadrés · sans marquer dans 25 % des matchs · penaltys 3 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute

Défense · 0,80 encaissé(s) par match (0,50 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 19 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 13,6 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 2,20 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · Lucão · 16 arrêt(s), 76 % des tirs cadrés arrêtés · 0,63 encaissé(s) par 90 min · note 7,1

Entraîneur · Luís Pinto depuis 01/07/2026 · 10 club(s) entraîné(s) depuis 2018
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 5-4-1 ×1)

Forme (API-Football) : WWDLLDWW

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Santa Clara

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Gil Vicente

  • Suspension Marvin Elimbi Gilbert · Carton rouge au dernier match (Gil Vicente – Porto) suspension probable 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 11,9 pour Santa Clara, 11,7 pour Gil Vicente · Cartons jaunes attendus : 4,0 · Hors-jeu attendus : 4,1

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Attaquants les plus souvent hors-jeu : Joelson FernandesJoelson Augusto Mendes Mango Fernandes

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente7006—06,8
2025-26Gil Vicente231319—36,7
2024-25Hatayspor343 (1 pen.)336—86,8
2023-24Hatayspor020——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Brenner Lucas Gonçalves SantosBrenner Lucas Gonçalves Santos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara6203—17,4
2025-26Santa Clara270015—26,7
2024-25Alverca000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Vinícius LopesVinícius Lopes da Silva
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781110—27,2
2025-26276133—76,8
2024-25338144—86,9
2023-242830——4 1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,4 par match), Gonçalo PaciênciaGonçalo Mendes Paciência
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara85 (1 pen.)112—16,8
2025-26Santa Clara11207—26,6
2024-25Celta000——0—
2023-24Bochum213110—36,9
2023-24Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,3 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Santa Clara

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
9 Gonçalo PaciênciaGonçalo Mendes Paciência
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara85 (1 pen.)112—16,8
2025-26Santa Clara11207—26,6
2024-25Celta000——0—
2023-24Bochum213110—36,9
2023-24Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

22 %510,7483 %
70 Vinícius LopesVinícius Lopes da Silva
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781110—27,2
2025-26276133—76,8
2024-25338144—86,9
2023-242830——4 1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

7 %110,1583 %
10 Brenner Lucas Gonçalves SantosBrenner Lucas Gonçalves Santos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara6203—17,4
2025-26Santa Clara270015—26,7
2024-25Alverca000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %200,5349 %
8 José Luís Rocha TavaresJosé Luís Rocha Tavares
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781110—16,8
2025-26240132—76,7
2024-25000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %110,1583 %
20 Tiago RibeiroTiago Miguel Hora Ribeiro
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara8108—26,8
2024-25Estrela700——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %100,2357 %

Gil Vicente

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
23 Héctor HernándezHéctor José Hernández Marrero
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente73 (1 pen.)17—26,5
2025-26Gil Vicente9217—16,7
2024-25Chaves—00————
2023-24Chaves3214 (5 pen.)121—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %310,5866 %
20 Gil Pinto MartinsGil Pinto Martins
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278128—16,8
2025-26100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %120,1583 %
77 MuriloMurilo de Souza Costa
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277114—06,9
2025-263110 (6 pen.)412—36,9
2024-25000——0—
2023-24000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %110,1957 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Santa Clara — 4-3-3

Entraîneur : Petit depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026

Lucas Oliveira de França Santa Clara · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Nacional · 2025-26 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Nacional · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Nacional · 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s) 1 L. FrançaGuilherme Kennedy Romão 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 11 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 5 G. RomãoPedro Jorge Pacheco Seabra 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 4 P. PachecoEmanuel Moreira Fernandes 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 21 E. FernandesTiago Miguel Hora Ribeiro Santa Clara · 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Estrela · 2024-25 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s) 20 T. RibeiroPedro Miguel Dinis Ferreira Santa Clara · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Santa Clara · 2025-26 : 30 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 Santa Clara · 2024-25 : 32 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,9 Santa Clara · 2023-24 : 16 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s) Aalborg · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 6 P. FerreiraJosé Luís Rocha Tavares 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 24 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 32 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 8 J. Luís Rocha TavaresJoão Vasconcelos Faria Gonçalves Santa Clara · 2026-27 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 3,6 Sp Braga · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) SC Braga · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) SC Braga · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Sp Braga · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 17 J. VasconcelosGonçalo Mendes Paciência Santa Clara · 2026-27 : 8 matchs, 5 but(s), 1 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Santa Clara · 2025-26 : 11 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Celta · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Bochum · 2023-24 : 21 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Celta · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 9 G. PaciênciaVinícius Lopes da Silva 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,2 2025-26 : 27 matchs, 6 but(s), 1 passe(s), 33 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,8 2024-25 : 33 matchs, 8 but(s), 1 passe(s), 44 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,9 2023-24 : 28 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), 1 rouge(s) 70 V. LopesBrenner Lucas Gonçalves Santos Santa Clara · 2026-27 : 6 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,4 Santa Clara · 2025-26 : 27 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Alverca · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 B. Lucas Gonçalves Santos
Lucas Oliveira de França
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara8000—16,9
2025-26Nacional600——16,7
2024-25Nacional000——0—
2023-24Nacional3300——5—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Guilherme Kennedy Romão
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278006—16,8
2025-2611015—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Pedro Jorge Pacheco Seabra
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278018—17,2
2025-263003—07,0
2024-25000——0—
2023-24000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Emanuel Moreira Fernandes
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277006—36,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tiago Miguel Hora Ribeiro
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara8108—26,8
2024-25Estrela700——3—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Pedro Miguel Dinis Ferreira
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara80013—26,9
2025-26Santa Clara300032—36,7
2024-25Santa Clara320430—86,9
2023-24Santa Clara1610——6—
2023-24Aalborg000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

José Luís Rocha Tavares
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781110—16,8
2025-26240132—76,7
2024-25000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

João Vasconcelos Faria Gonçalves
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara3100—13,6
2025-26Sp Braga000——0—
2025-26SC Braga000——0—
2024-25SC Braga100——0—
2024-25Sp Braga100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Gonçalo Mendes Paciência
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara85 (1 pen.)112—16,8
2025-26Santa Clara11207—26,6
2024-25Celta000——0—
2023-24Bochum213110—36,9
2023-24Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Vinícius Lopes da Silva
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781110—27,2
2025-26276133—76,8
2024-25338144—86,9
2023-242830——4 1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Brenner Lucas Gonçalves Santos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Santa Clara6203—17,4
2025-26Santa Clara270015—26,7
2024-25Alverca000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (10/10/2026) reconduit(s).

Gil Vicente — 4-2-3-1

Entraîneur : Luís Pinto depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026

Lucas Alexandre Galdino de Azevedo Gil Vicente · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 Gil Vicente · 2025-26 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Farense · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) OFI · 2023-24 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 OFI Crete · 2023-24 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Farense · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 30 LucãoJonathan Buatu Mananga Gil Vicente · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Gil Vicente · 2025-26 : 30 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,7 Gil Vicente · 2024-25 : 21 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Gil Vicente · 2023-24 : 5 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 Valenciennes · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 39 J. BuatuRicardo Sousa Esgaio Gil Vicente · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 Sp Lisbon · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Sp Lisbon · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Sp Lisbon · 2023-24 : 28 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 47 R. EsgaioDavid Miguel Madeira Moreira Gil Vicente · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Sp Lisbon · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Sp Lisbon · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 45 D. MoreiraWeverson Moreira da Costa Gil Vicente · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Gil Vicente · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Arouca · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Arouca · 2023-24 : 26 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 21 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 26 WeversonAndreas Sejr Lausen Gil Vicente · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 FC Fredericia · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 12 A. LausenMurilo de Souza Costa 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 31 matchs, 10 but(s), 4 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 77 MuriloSantiago García González Gil Vicente · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Gil Vicente · 2025-26 : 32 matchs, 6 but(s), 3 passe(s), 48 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 Gil Vicente · 2024-25 : 27 matchs, 4 but(s), 2 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 6,9 Getafe · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Getafe · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 S. GarcíaDiogo Ferreira Prioste Gil Vicente · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 Benfica · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Benfica · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 86 D. Ferreira PriosteGil Pinto Martins 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 20 G. Pinto MartinsJoelson Augusto Mendes Mango Fernandes Gil Vicente · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Gil Vicente · 2025-26 : 23 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 Hatayspor · 2024-25 : 34 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 36 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,8 Hatayspor · 2023-24 : 0 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 11 J. Fernandes
Lucas Alexandre Galdino de Azevedo
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente8000—27,1
2025-26Gil Vicente800——06,6
2024-25Farense—00————
2023-24OFI5003—16,7
2023-24OFI Crete5003—16,7
2023-24Farense—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jonathan Buatu Mananga
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente8007—07,0
2025-26Gil Vicente301128—46,7
2024-25Gil Vicente210222—16,9
2023-24Gil Vicente5101—17,2
2023-24Valenciennes000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ricardo Sousa Esgaio
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente80013—37,0
2025-26Sp Lisbon100——0—
2024-25Sp Lisbon9003—06,6
2023-24Sp Lisbon280426—76,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

David Miguel Madeira Moreira
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente6005—06,7
2025-26Sp Lisbon000——0—
2024-25Sp Lisbon—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Weverson Moreira da Costa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente4003—17,0
2025-26Gil Vicente100——0—
2024-25Arouca000——0—
2023-24Arouca261121—46,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Andreas Sejr Lausen
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente8006—16,6
2023-24FC Fredericia—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Murilo de Souza Costa
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277114—06,9
2025-263110 (6 pen.)412—36,9
2024-25000——0—
2023-24000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Santiago García González
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente6007—16,7
2025-26Gil Vicente326348—56,9
2024-25Gil Vicente274224—106,9
2024-25Getafe—00————
2023-24Getafe000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Diogo Ferreira Prioste
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente6006—07,1
2025-26Benfica400——0—
2024-25Benfica000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Gil Pinto Martins
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278128—16,8
2025-26100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Joelson Augusto Mendes Mango Fernandes
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Gil Vicente7006—06,8
2025-26Gil Vicente231319—36,7
2024-25Hatayspor343 (1 pen.)336—86,8
2023-24Hatayspor020——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoire(s) Santa Clara
0nul(s)
2victoire(s) Gil Vicente
2,0buts par match

6 confrontation(s) : Santa Clara 7 but(s), Gil Vicente 5 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 33 % · 5,0 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : C. Pereira, Sergio Guelho, Iancu Vasilica

Buteurs de ces duels : Diogo Calila Santa Clara, 1 · João Costa Santa Clara, 1 · Pablo Gil Vicente, 1 · Santi García Gil Vicente, 1 · Sidney Lima Santa Clara, 1 · Vinicius Lopes Santa Clara, 1

DateMatchScoreVainqueur
21/03/2026Santa Clara – Gil Vicente Primeira Liga ♂1 – 0Santa Clara
03/11/2025Gil Vicente – Santa Clara Primeira Liga ♂1 – 0Gil Vicente
15/03/2025Gil Vicente – Santa Clara Primeira Liga ♂0 – 1Santa Clara
25/10/2024Santa Clara – Gil Vicente Primeira Liga ♂2 – 1Santa Clara
06/05/2023Santa Clara – Gil Vicente Primeira Liga ♂3 – 2Santa Clara
29/12/2022Gil Vicente – Santa Clara Primeira Liga ♂1 – 0Gil Vicente

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Santa Clara – Gil Vicente →

Dans la presse
Kézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13