AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Primeira Liga ♂ · dom 07 feb 2027 · 17:00

Maritimo – Arouca

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Maritimo NDDDD dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriGil Vicente Primeira Liga ♂1 – 1N
10/10/2026casaPorto Primeira Liga ♂1 – 2D
23/10/2026fuoriVitória SC Primeira Liga ♂0 – 5D
23/10/2026fuoriGuimaraes Primeira Liga ♂0 – 5D
01/11/2026casaSanta Clara Primeira Liga ♂0 – 2D

Arouca NNVVV dal più vecchio al più recente

19/09/2026fuoriSp Lisbon Primeira Liga ♂2 – 2N
19/09/2026fuoriSporting Clube de Portugal Primeira Liga ♂2 – 2N
11/10/2026casaEstrela Primeira Liga ♂1 – 0V
24/10/2026fuoriAlverca Primeira Liga ♂1 – 0V
01/11/2026casaNacional Primeira Liga ♂1 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Maritimo 9 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in trasferta 4 sconfitte di fila 4 partite senza vittoria in casa 3 partite senza segnare 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Santa Clara · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (2 gol fatti, 15 subiti)

Arouca 6 partite a segno 5 partite senza sconfitte 4 partite senza sconfitte in trasferta 3 vittorie di fila 3 partite senza subire
reduce da una vittoria per 1-0 contro Nacional · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 4 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Maritimo

Attacco · 1,10 gol a partita (1,00 in casa, 1,30 in trasferta) · 10,0 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 13% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto

Difesa · 1,80 subiti a partita (1,80 in casa, 1,80 in trasferta) · 13% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 14 gialli, 0 rossi

Disciplina · 14,9 falli a partita · 1,1 fuorigioco a partita · 1,90 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 9 partita/e)

Portiere · Alfonso Pastor · 21 parate, 66% dei tiri nello specchio parati · 1,83 subiti ogni 90 min · voto 5,6

Allenatore · Mitchell van der Gaag dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×2)

Forma (API-Football): WWDLLLDL

Arouca

Attacco · 1,40 gol a partita (2,00 in casa, 0,80 in trasferta) · 11,9 tiri a partita, 32% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 46-60º minuto

Difesa · 0,90 subiti a partita (0,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 24 gialli, 1 rossi

Disciplina · 12,1 falli a partita · 1,7 fuorigioco a partita · 3,10 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 16 partita/e)

Portiere · I. de Arruabarrena · 29 parate, 85% dei tiri nello specchio parati · 0,63 subiti ogni 90 min · voto 7,4

Allenatore · Vasco Seabra dal 01/10/2024 · 8 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 46e et la 60e minute

Forma (API-Football): WWLWDLDW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Maritimo

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arouca

Nessun assente noto al 23/10/2026.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 13,3 per Maritimo, 10,3 per Arouca · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 4,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

I più a rischio di cartellino giallo

GiocatoreSquadraFalli / 90 minGialli / 90 minRischio
Igor JuliãoIgor de Carvalho Julião
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo80016—46,3
2026-27CS Marítimo70012—36,3
2025-26Maritimo100011—1 16,7
2025-26CS Marítimo100011—1 16,7
2024-25CS Marítimo4006—26,7
2024-25Maritimo4006—26,7
2023-24Maritimo2320——6 1—
2023-24CS Marítimo2320——6 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maritimo1,670,3828 %
Rodrigo AndradeRodrigo Marcos Rodrigues Andrade
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo80018—26,5
2026-27CS Marítimo70017—26,5
2025-26Maritimo4001—06,8
2025-26CS Marítimo4001—06,8
2024-25CS Marítimo1002—16,3
2024-25Maritimo1002—16,3
2023-24Maritimo000——0—
2023-24CS Marítimo000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Maritimo2,070,2526 %

Attaccanti più spesso in fuorigioco: BarberoIván Martínez Gonzálvez

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 rig.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), N. DjouahraNäis Djouahra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), Adrián ButzkeAdrián Butzke Benavides
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81 (1 rig.)011—16,7
2026-27CS Marítimo71 (1 rig.)09—16,8
2025-26Maritimo115213—07,0
2025-26CS Marítimo115213—07,0
2024-25Mirandes15115—16,6
2024-25Nacional10018—26,7
2024-25Vitória SC0018—06,7
2023-24Vitória SC17006—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), M. DiouriMohamed Bouzaidi Diouri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo4106—06,7
2026-27CS Marítimo3105—06,8
2025-26Maritimo112 (2 rig.)214—36,8
2025-26CS Marítimo112 (2 rig.)214—36,8
2024-25Eldense121011—16,7
2024-25Cordoba—00————
2023-24Cordoba3660——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Maritimo

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 Adrián ButzkeAdrián Butzke Benavides
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81 (1 rig.)011—16,7
2026-27CS Marítimo71 (1 rig.)09—16,8
2025-26Maritimo115213—07,0
2025-26CS Marítimo115213—07,0
2024-25Mirandes15115—16,6
2024-25Nacional10018—26,7
2024-25Vitória SC0018—06,7
2023-24Vitória SC17006—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

9 %100,1477 %
14 Raphael GuzzoRaphael Gregório Guzzo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81013—36,7
2026-27CS Marítimo71012—36,7
2025-26Maritimo111113—37,0
2025-26CS Marítimo111113—37,0
2024-25Chaves—00————
2023-24Chaves172017—56,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,1377 %
10 Martín TejónMartín Tejón Fauli
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81110—07,0
2026-27CS Marítimo7118—07,0
2025-26Maritimo131231—1 16,8
2025-26CS Marítimo131231—1 16,8
2024-25Valencia4001—06,5
2023-24Valencia000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %110,1377 %
44 Romain CorreiaRomain Rodrigues Correia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo8105—06,8
2026-27CS Marítimo7104—06,9
2025-26Maritimo11009—56,8
2025-26CS Marítimo11009—56,8
2024-25CS Marítimo400——06,8
2024-25Maritimo400——06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1377 %
23 Paulo HenriquePaulo Henrique Rodrigues Cabral
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo8108—06,4
2026-27CS Marítimo7108—06,5
2025-26Maritimo121020—47,2
2025-26CS Marítimo121020—47,2
2024-25Radomiak Radom193130—77,2
2024-25Santa Clara000——0—
2023-24Santa Clara3120——4 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

6 %100,1377 %

Arouca

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 BarberoIván Martínez Gonzálvez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 rig.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

26 %500,7972 %
3 José FontánJosé Manuel Fontán Mondragón
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca82 (1 rig.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

12 %200,2572 %
6 E. van EeEspen van Ee
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,1672 %
7 N. DjouahraNäis Djouahra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %050,0072 %
19 A. TrezzaAlfonso Trezza Hernández
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

4 %010,0072 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Maritimo — 4-3-3

Allenatore : Mitchell van der Gaag dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

Alfonso Pastor Vacas Maritimo · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,6 CS Marítimo · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,6 Maritimo · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli CS Marítimo · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Levante · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rio Ave · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Levante · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Levante · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Sevilla · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 13 A. PastorPaulo Henrique Rodrigues Cabral Maritimo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Maritimo · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,2 CS Marítimo · 2025-26: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,2 Radomiak Radom · 2024-25: 19 partite, 3 gol, 1 assist, 30 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,2 Santa Clara · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Santa Clara · 2023-24: 31 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi 23 P. HenriqueRomain Rodrigues Correia Maritimo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Maritimo · 2025-26: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2025-26: 11 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Maritimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 44 R. CorreiaIgor de Carvalho Julião Maritimo · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,3 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,3 Maritimo · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,7 CS Marítimo · 2025-26: 10 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,7 CS Marítimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Maritimo · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Maritimo · 2023-24: 23 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi CS Marítimo · 2023-24: 23 partite, 2 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 6 gialli, 1 rossi 2 I. JuliãoRafael Tavares Gomes Fernandes Maritimo · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,6 CS Marítimo · 2026-27: 6 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Lille · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rangers · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Lille · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Arouca · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 R. FernandesRaphael Gregório Guzzo Maritimo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Maritimo · 2025-26: 11 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 CS Marítimo · 2025-26: 11 partite, 1 gol, 1 assist, 13 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Chaves · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Chaves · 2023-24: 17 partite, 2 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 14 R. GuzzoMartín Tejón Fauli Maritimo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Maritimo · 2025-26: 13 partite, 1 gol, 2 assist, 31 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,8 CS Marítimo · 2025-26: 13 partite, 1 gol, 2 assist, 31 falli, — fuorigioco, 1 gialli, 1 rossi, voto 6,8 Valencia · 2024-25: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Valencia · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 M. TejónRodrigo Marcos Rodrigues Andrade Maritimo · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 18 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 17 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,5 Maritimo · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2025-26: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Maritimo · 2024-25: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Maritimo · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli CS Marítimo · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 6 R. AndradeAdrián Butzke Benavides Maritimo · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 CS Marítimo · 2026-27: 7 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Maritimo · 2025-26: 11 partite, 5 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 CS Marítimo · 2025-26: 11 partite, 5 gol, 2 assist, 13 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Mirandes · 2024-25: 15 partite, 1 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Nacional · 2024-25: 10 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,7 Vitória SC · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 1 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Vitória SC · 2023-24: 17 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 17 A. ButzkeMohamed Bouzaidi Diouri Maritimo · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 CS Marítimo · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Maritimo · 2025-26: 11 partite, 2 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 CS Marítimo · 2025-26: 11 partite, 2 gol, 2 assist, 14 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,8 Eldense · 2024-25: 12 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Cordoba · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cordoba · 2023-24: 36 partite, 6 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 3 gialli 11 M. DiouriBryan Michael Limbombe Ekango CS Marítimo · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,1 Maritimo · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,1 Heracles · 2025-26: 22 partite, 1 gol, 3 assist, 20 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Heracles · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Heracles · 2023-24: 31 partite, 2 gol, 0 assist, 25 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,5 35 B. Limbombe
Alfonso Pastor Vacas
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo6001—05,6
2026-27CS Marítimo6001—05,6
2025-26Maritimo100——0—
2025-26CS Marítimo100——0—
2025-26Levante—00————
2025-26Rio Ave000——0—
2024-25Levante000——0—
2023-24Levante000——0—
2023-24Sevilla—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Paulo Henrique Rodrigues Cabral
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo8108—06,4
2026-27CS Marítimo7108—06,5
2025-26Maritimo121020—47,2
2025-26CS Marítimo121020—47,2
2024-25Radomiak Radom193130—77,2
2024-25Santa Clara000——0—
2023-24Santa Clara3120——4 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Romain Rodrigues Correia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo8105—06,8
2026-27CS Marítimo7104—06,9
2025-26Maritimo11009—56,8
2025-26CS Marítimo11009—56,8
2024-25CS Marítimo400——06,8
2024-25Maritimo400——06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Igor de Carvalho Julião
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo80016—46,3
2026-27CS Marítimo70012—36,3
2025-26Maritimo100011—1 16,7
2025-26CS Marítimo100011—1 16,7
2024-25CS Marítimo4006—26,7
2024-25Maritimo4006—26,7
2023-24Maritimo2320——6 1—
2023-24CS Marítimo2320——6 1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rafael Tavares Gomes Fernandes
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo6004—05,6
2026-27CS Marítimo6004—06,6
2024-25Lille000——0—
2024-25Rangers000——0—
2023-24Lille000——0—
2023-24Arouca000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Raphael Gregório Guzzo
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81013—36,7
2026-27CS Marítimo71012—36,7
2025-26Maritimo111113—37,0
2025-26CS Marítimo111113—37,0
2024-25Chaves—00————
2023-24Chaves172017—56,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Martín Tejón Fauli
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81110—07,0
2026-27CS Marítimo7118—07,0
2025-26Maritimo131231—1 16,8
2025-26CS Marítimo131231—1 16,8
2024-25Valencia4001—06,5
2023-24Valencia000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rodrigo Marcos Rodrigues Andrade
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo80018—26,5
2026-27CS Marítimo70017—26,5
2025-26Maritimo4001—06,8
2025-26CS Marítimo4001—06,8
2024-25CS Marítimo1002—16,3
2024-25Maritimo1002—16,3
2023-24Maritimo000——0—
2023-24CS Marítimo000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adrián Butzke Benavides
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo81 (1 rig.)011—16,7
2026-27CS Marítimo71 (1 rig.)09—16,8
2025-26Maritimo115213—07,0
2025-26CS Marítimo115213—07,0
2024-25Mirandes15115—16,6
2024-25Nacional10018—26,7
2024-25Vitória SC0018—06,7
2023-24Vitória SC17006—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Mohamed Bouzaidi Diouri
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Maritimo4106—06,7
2026-27CS Marítimo3105—06,8
2025-26Maritimo112 (2 rig.)214—36,8
2025-26CS Marítimo112 (2 rig.)214—36,8
2024-25Eldense121011—16,7
2024-25Cordoba—00————
2023-24Cordoba3660——3—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bryan Michael Limbombe Ekango
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27CS Marítimo4003—05,1
2026-27Maritimo4003—05,1
2025-26Heracles221320—16,6
2024-25Heracles000——0—
2023-24Heracles312025—2 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Arouca — 4-3-3

Allenatore : Vasco Seabra dal 01/10/2024 · rilevato il 23/10/2026

Ignacio de Arruabarrena Fernández 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,4 2025-26: 16 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,8 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 12 I. de ArruabarrenaJosé Manuel Fontán Mondragón Arouca · 2026-27: 8 partite, 2 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Arouca · 2025-26: 30 partite, 2 gol, 3 assist, 37 falli, — fuorigioco, 11 gialli, 3 rossi, voto 6,6 Arouca · 2024-25: 29 partite, 1 gol, 0 assist, 48 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 Cartagena · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Cartagena · 2023-24: 37 partite, 4 gol, 0 assist, 48 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,9 Celta · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Go Ahead Eagles · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 3 J. FontánTiago Alexandre de Sousa Esgaio 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 8 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 2025-26: 29 partite, 3 gol, 5 assist, 40 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 2024-25: 25 partite, 2 gol, 1 assist, 35 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,1 2023-24: 28 partite, 2 gol, 3 assist, 25 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,0 28 T. EsgaioOrest Zinoviyovych Lebedenko Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vitória SC · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Vizela · 2024-25: 4 partite, 1 gol, 2 assist, 5 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Vitória SC · 2023-24: 29 partite, 2 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 Vizela · 2023-24: 23 partite, 2 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,7 18 O. LebedenkoJavier Sánchez de Felipe Arouca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,1 Arouca · 2025-26: 15 partite, 0 gol, 1 assist, 10 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,0 Valladolid · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Valladolid · 2024-25: 25 partite, 2 gol, 0 assist, 19 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 6,8 Valladolid · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 15 J. SánchezTaichi Fukui Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Arouca · 2025-26: 33 partite, 4 gol, 3 assist, 19 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 7,0 Arouca · 2024-25: 30 partite, 0 gol, 2 assist, 28 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Portimonense · 2023-24: 13 partite, 1 gol, 1 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 8 T. FukuiEspen van Ee Arouca · 2026-27: 8 partite, 1 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Arouca · 2025-26: 26 partite, 2 gol, 1 assist, 39 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 Heerenveen · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Heerenveen · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 2 assist, 39 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,9 Heerenveen · 2023-24: 18 partite, 0 gol, 0 assist, 12 falli, — fuorigioco, 0 gialli, 1 rossi, voto 6,5 6 E. van EePablo Gozálbez Gilabert Arouca · 2026-27: 7 partite, 0 gol, 1 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Arouca · 2025-26: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 24 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,6 Arouca · 2024-25: 17 partite, 1 gol, 0 assist, 20 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Valencia · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Valencia · 2023-24: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Arouca · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 P. GozálbezNäis Djouahra Arouca · 2026-27: 8 partite, 0 gol, 5 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Arouca · 2025-26: 34 partite, 6 gol, 3 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 Leganes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Leganes · 2023-24: 28 partite, 1 gol, 2 assist, 9 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 7 N. DjouahraAlfonso Trezza Hernández 2026-27: 8 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 2025-26: 32 partite, 9 gol, 2 assist, 36 falli, — fuorigioco, 2 gialli, 1 rossi, voto 6,7 2024-25: 33 partite, 5 gol, 2 assist, 50 falli, — fuorigioco, 4 gialli, 1 rossi, voto 6,8 2023-24: 24 partite, 0 gol, 0 assist, 21 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,6 19 A. TrezzaIván Martínez Gonzálvez Arouca · 2026-27: 8 partite, 5 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,9 Arouca · 2025-26: 31 partite, 8 gol, 2 assist, 52 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 6,5 La Coruna · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli La Coruna · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 17 Barbero
Ignacio de Arruabarrena Fernández
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278000—17,4
2025-261600——56,8
2024-25000——0—
2023-24000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

José Manuel Fontán Mondragón
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca82 (1 rig.)05—27,3
2025-26Arouca302337—11 36,6
2024-25Arouca291048—106,8
2024-25Cartagena—00————
2023-24Cartagena374048—96,9
2023-24Celta000——0—
2023-24Go Ahead Eagles000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tiago Alexandre de Sousa Esgaio
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278008—06,8
2025-26293540—106,8
2024-25252135—27,1
2023-24282325—47,0

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Orest Zinoviyovych Lebedenko
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca80011—16,6
2025-26Vitória SC13009—16,6
2024-25Vizela4125—07,2
2023-24Vitória SC292115—36,7
2023-24Vizela232115—36,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Javier Sánchez de Felipe
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca7003—37,1
2025-26Arouca150110—67,0
2025-26Valladolid200——06,5
2024-25Valladolid252019—66,8
2023-24Valladolid000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Taichi Fukui
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8009—17,0
2025-26Arouca334319—2 17,0
2024-25Arouca300228—56,9
2023-24Portimonense131112—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Espen van Ee
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca81011—26,8
2025-26Arouca262139—76,8
2025-26Heerenveen1001—06,7
2024-25Heerenveen321239—56,9
2023-24Heerenveen180012—0 16,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Pablo Gozálbez Gilabert
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca7014—16,8
2025-26Arouca281224—46,6
2024-25Arouca171020—16,6
2024-25Valencia—00————
2023-24Valencia5006—06,2
2023-24Arouca—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Näis Djouahra
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca8051—16,9
2025-26Arouca346310—26,8
2024-25Leganes—00————
2023-24Leganes28129—16,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alfonso Trezza Hernández
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-278013—06,6
2025-26329236—2 16,7
2024-25335250—4 16,8
2023-24240021—56,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Iván Martínez Gonzálvez
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Arouca85010—26,9
2025-26Arouca318 (1 rig.)252—56,5
2024-25La Coruna000——0—
2023-24La Coruna000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

2vittoria/e Maritimo
2pareggi
2vittoria/e Arouca
2,8gol a partita

6 scontro/i: Maritimo 10 gol, Arouca 7 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 67% · 3,0 gialli e 0,0 rossi a partita (1 scheda/e) · arbitri: Gustavo Correia

Marcatori di questi scontri : E. van Ee Arouca, 1 · I. Barbero Arouca, 1 · M. Tejon Maritimo, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
29/08/2026Arouca – Maritimo Primeira Liga ♂2 – 1Arouca
08/04/2023Arouca – Maritimo Primeira Liga ♂1 – 0Arouca
23/10/2022Maritimo – Arouca Primeira Liga ♂1 – 1pareggio
14/02/2022Arouca – Maritimo Primeira Liga ♂0 – 3Maritimo
13/09/2021Maritimo – Arouca Primeira Liga ♂2 – 2pareggio
19/03/2017Maritimo – Arouca Primeira Liga ♂3 – 1Maritimo

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Maritimo – Arouca →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13