AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Primeira Liga ♂ · domingo 21 fev. 2027 · 17:00

Alverca – Nacional

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Alverca VVVDD do mais antigo ao mais recente

12/09/2026foraNacional Primeira Liga ♂3 – 1V
19/09/2026casaRio Ave Primeira Liga ♂1 – 0V
12/10/2026foraFamalicao Primeira Liga ♂4 – 1V
24/10/2026casaArouca Primeira Liga ♂0 – 1D
02/11/2026foraBenfica Primeira Liga ♂0 – 1D

Nacional DDDVD do mais antigo ao mais recente

12/09/2026casaAlverca Primeira Liga ♂1 – 3D
19/09/2026casaFamalicao Primeira Liga ♂0 – 4D
11/10/2026foraRio Ave Primeira Liga ♂2 – 3D
25/10/2026casaSp Braga Primeira Liga ♂1 – 0V
01/11/2026foraArouca Primeira Liga ♂0 – 1D

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Alverca 2 derrotas seguidas 2 jogos sem marcar
vem de uma derrota por 0-1 contra Benfica · 3 V, 0 E, 2 D nos últimos 5 jogos (8 golos marcados, 4 sofridos)

Nacional 8 jogos sem vencer fora 6 derrotas seguidas fora
vem de uma derrota por 0-1 contra Arouca · 1 V, 0 E, 4 D nos últimos 5 jogos (4 golos marcados, 11 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Alverca

Ataque · 1,60 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 2,00 fora) · 11,2 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 13% dos jogos · penáltis 2 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 1,50 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 1,80 fora) · 13% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 46-60 · 18 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 12,9 falta(s) por jogo · 1,5 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 1,00 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 18 jogo(s))

Guarda-redes · Mateus Oliveira · 24 defesa(s), 89% dos remates enquadrados defendidos · 0,38 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · Sergio Ferreira desde 01/07/2026 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 3-4-2-1 ×3)

Forma (API-Football): LDLDLWWW

Nacional

Ataque · 1,10 golo(s) por jogo (1,30 em casa, 1,00 fora) · 12,2 remates por jogo, 32% enquadrados · sem marcar em 38% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45

Defesa · 2,30 sofrido(s) por jogo (2,50 em casa, 2,00 fora) · 13% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 11 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 12,9 falta(s) por jogo · 0,9 foras de jogo por jogo · 2,10 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 15 jogo(s))

Guarda-redes · Renato Bellucci · 29 defesa(s), 66% dos remates enquadrados defendidos · 1,88 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · Alexandre Santos desde 01/09/2026 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2025
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (também 4-2-3-1 ×2, 3-4-3 ×1)

Forma (API-Football): DWLLLLLL

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Alverca

  • Castigo André Vidigal · Cartão vermelho no último jogo (Alverca – Arouca) castigo provável 24/10/2026
  • Castigo Steven Baseya · Cartão vermelho no último jogo (Alverca – Arouca) castigo provável 24/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Nacional

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 13,0 para Alverca, 10,3 para Nacional · Cartões amarelos esperados: 3,8 · Foras de jogo esperados: 4,7

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Os mais expostos a um cartão amarelo

JogadorEquipaFaltas / 90 minAmarelos / 90 minRisco
D. GuiDavy Jean Carl Kamon Gui
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca70011—35,8
2025-26Alverca281119—36,7
2024-25Dijon000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Alverca1,620,3728 %

Avançados mais vezes em fora de jogo: FigueiredoLucas Figueiredo dos Santos

ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), Vivaldo SemedoVivaldo Leandro Semedo Moura Sousa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca8309—16,7
2025-26Watford254120—26,6
2024-25Vizela2003—26,3
2024-25Udinese000——0—
2024-25Volendam—00————
2023-24Volendam131014—16,6
2023-24Udinese000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), Pablo RuanPablo Ruan Messias Cardozo
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—06,9
2025-26230010—4 16,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), M. JensenMarkus Gustav Jensen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional6003—15,8
2026-27Sonderjyske2101—07,6
2026-27FC Midtjylland2104—07,8
2026-27Brentford000——0—
2025-26Sonderjyske294 (3 pen.)019—37,1
2025-26Vejle10006—06,5
2025-26Brentford311——07,5
2025-26Odense100——06,2
2024-25Lyngby281318—57,1
2024-25Sonderjyske281318—57,1
2024-25Brentford24027—26,8
2024-25Odense2414——1—
2023-24Brentford323328—56,9
2023-24Lyngby232320—47,0
2023-24Odense21007—16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Alverca

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
22 FigueiredoLucas Figueiredo dos Santos
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

15 %200,2977 %
9 Vivaldo SemedoVivaldo Leandro Semedo Moura Sousa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca8309—16,7
2025-26Watford254120—26,6
2024-25Vizela2003—26,3
2024-25Udinese000——0—
2024-25Volendam—00————
2023-24Volendam131014—16,6
2023-24Udinese000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

13 %300,7154 %
10 ChiquinhoFrancisco Jorge Tavares Oliveira
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca62 (1 pen.)210—1 17,6
2026-27Olympiakos100——0—
2025-26Olympiakos284517—06,7
2025-26Alverca202 (1 pen.)430—67,1
2024-25Mallorca8006—26,5
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Wolves000——0—
2023-24Stoke City3002—06,2
2023-24Stoke3002—06,2
2023-24Olympiakos000——0—
2023-24Wolves000——0—
2023-24Famalicao000——0—
2023-24Benfica000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

11 %220,3961 %
19 D. CamaraDawda Camara Sankharé
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca4303—16,8
2026-27Girona2004—16,3
2025-26Cadiz344043—46,6
2025-26Girona2002—06,5
2024-25Parma210017—36,6
2024-25Girona000——0—
2023-24Parma152014—46,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %301,1138 %
25 Ian LuccasIan Luccas Baroni Boetto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276105—16,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %100,2061 %

Nacional

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
99 Pablo RuanPablo Ruan Messias Cardozo
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—06,9
2025-26230010—4 16,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

6 %100,1857 %
8 Miguel BaezaMiguel Baeza Pérez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional8102—06,8
2025-26Nacional141013—16,5
2024-25Celta—00————
2024-25Mirandes—00————
2024-25Nacional000——0—
2023-24Mirandes000——0—
2023-24Celta000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,1665 %
38 Zé VitorJosé Vitor Lima Cardoso
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278108—16,7
2025-26304159—10 27,0
2024-25312038—12 16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

5 %100,1372 %
52 Wesley GasolinaWesley David de Oliveira Andrade
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277103—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

4 %100,1857 %
34 Léo SantosLeonardo Rodrigues dos Santos
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275116—07,2
2025-26313238—126,8
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

3 %110,2250 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Alverca — 4-3-3

Treinador : Sergio Ferreira desde 01/07/2026 · registado em 23/10/2026

Matheus Mendes Werneck de Oliveira 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) 1 M. OliveiraIsaac James Ogiri Alverca · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Alverca · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Lorient · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 12 I. JamesYahya Bojang Alverca · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 5,7 Odense · 2025-26: 27 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Odense · 2024-25: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Odense · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 4 Y. BojangFrancisco Rodrigues Alverca · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Alverca · 2025-26: 19 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Sp Braga · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 SC Braga · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 SC Braga · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Sp Braga · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 55 F. ChissumbaSergi Gómez Solà Alverca · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 4,7 Alverca · 2025-26: 29 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Espanol · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Espanol · 2023-24: 34 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 23 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 21 S. GómezDavy Jean Carl Kamon Gui Alverca · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 5,8 Alverca · 2025-26: 28 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Dijon · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 D. GuiIan Luccas Baroni Boetto 2026-27: 6 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,2 25 I. LuccasRayan Lucas Marques de Souza Alverca · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Bournemouth · 2026-27: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,7 Bournemouth · 2025-26: 15 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Sp Lisbon · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 35 RayanLucas Figueiredo dos Santos 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 2025-26: 27 jogos, 6 golo(s), 2 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 22 FigueiredoFrancisco Jorge Tavares Oliveira Alverca · 2026-27: 6 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,6 Olympiakos · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Olympiakos · 2025-26: 28 jogos, 4 golo(s), 5 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Alverca · 2025-26: 20 jogos, 2 golo(s), 4 assistência(s), 30 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), nota 7,1 Mallorca · 2024-25: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,5 Olympiakos · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Wolves · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Stoke City · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Stoke · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Olympiakos · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Wolves · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Famalicao · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Benfica · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 10 ChiquinhoVivaldo Leandro Semedo Moura Sousa Alverca · 2026-27: 8 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Watford · 2025-26: 25 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Vizela · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,3 Udinese · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Volendam · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Volendam · 2023-24: 13 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Udinese · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 V. Semedo
Matheus Mendes Werneck de Oliveira
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278011—16,8
2025-26100——1—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Isaac James Ogiri
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca8023—06,8
2025-26Alverca—00————
2024-25Lorient100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yahya Bojang
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca7004—35,7
2025-26Odense270132—8 16,7
2024-25Odense8009—4 16,7
2023-24Odense000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Francisco Rodrigues
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca7109—16,5
2025-26Alverca190026—36,7
2025-26Sp Braga400——16,8
2025-26SC Braga400——16,8
2024-25SC Braga000——0—
2024-25Sp Braga000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Sergi Gómez Solà
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca5007—04,7
2025-26Alverca290014—16,6
2024-25Espanol12006—16,7
2023-24Espanol341023—36,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Davy Jean Carl Kamon Gui
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca70011—35,8
2025-26Alverca281119—36,7
2024-25Dijon000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ian Luccas Baroni Boetto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-276105—16,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Rayan Lucas Marques de Souza
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca7017—06,6
2026-27Bournemouth1100—07,7
2025-26Bournemouth15529—17,0
2025-26Sp Lisbon000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lucas Figueiredo dos Santos
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2782013—17,1
2025-26276228—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Francisco Jorge Tavares Oliveira
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca62 (1 pen.)210—1 17,6
2026-27Olympiakos100——0—
2025-26Olympiakos284517—06,7
2025-26Alverca202 (1 pen.)430—67,1
2024-25Mallorca8006—26,5
2024-25Olympiakos000——0—
2024-25Wolves000——0—
2023-24Stoke City3002—06,2
2023-24Stoke3002—06,2
2023-24Olympiakos000——0—
2023-24Wolves000——0—
2023-24Famalicao000——0—
2023-24Benfica000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Vivaldo Leandro Semedo Moura Sousa
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Alverca8309—16,7
2025-26Watford254120—26,6
2024-25Vizela2003—26,3
2024-25Udinese000——0—
2024-25Volendam—00————
2023-24Volendam131014—16,6
2023-24Udinese000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Nacional — 4-3-3

Treinador : Alexandre Santos desde 01/09/2026 · registado em 23/10/2026

Renato Bellucci Marin Nacional · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Paris SG · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 1 R. BellucciJosé Vitor Lima Cardoso 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 2025-26: 30 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 59 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), 2 vermelho(s), nota 7,0 2024-25: 31 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 12 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 38 Z. VitorWesley David de Oliveira Andrade 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 52 W. GasolinaLeonardo Rodrigues dos Santos 2026-27: 5 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 31 jogos, 3 golo(s), 2 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 12 amarelo(s), nota 6,8 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 34 L. SantosWilliams Kokolo Nacional · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,4 Hannover · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Hannover · 2025-26: 13 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Laval · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Laval · 2024-25: 34 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 21 W. KokoloMiguel Baeza Pérez Nacional · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Nacional · 2025-26: 14 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Celta · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mirandes · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Nacional · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mirandes · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Celta · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 8 M. BaezaMatheus dos Santos Dias 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,4 2025-26: 31 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 48 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 41 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 6,8 6 M. DiasDaniel de Melo Araujo Júnior 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 10 D. JúniorPablo Ruan Messias Cardozo 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 2025-26: 23 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 99 P. RuanMarkus Gustav Jensen Nacional · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 5,8 Sonderjyske · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 FC Midtjylland · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,8 Brentford · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Sonderjyske · 2025-26: 29 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Vejle · 2025-26: 10 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Brentford · 2025-26: 3 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Odense · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Lyngby · 2024-25: 28 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 Sonderjyske · 2024-25: 28 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 7,1 Brentford · 2024-25: 24 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Odense · 2024-25: 24 jogos, 1 golo(s), 4 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Brentford · 2023-24: 32 jogos, 3 golo(s), 3 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 Lyngby · 2023-24: 23 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 7,0 Odense · 2023-24: 21 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 7 M. JensenStavros Gavriel Nacional · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,5 Cyprus · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Waregem · 2025-26: 22 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Zulte Waregem · 2025-26: 22 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Waregem · 2024-25: 26 jogos, 7 golo(s), 6 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Zulte Waregem · 2024-25: 26 jogos, 7 golo(s), 6 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Zulte Waregem · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Waregem · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 11 S. Gavriel
Renato Bellucci Marin
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional8000—06,8
2025-26Paris SG100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

José Vitor Lima Cardoso
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278108—16,7
2025-26304159—10 27,0
2024-25312038—12 16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Wesley David de Oliveira Andrade
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277103—16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Leonardo Rodrigues dos Santos
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275116—07,2
2025-26313238—126,8
2024-25000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Williams Kokolo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional6017—26,4
2026-27Hannover000——0—
2025-26Hannover13017—16,6
2025-26Laval3012—06,6
2024-25Laval341229—36,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Miguel Baeza Pérez
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional8102—06,8
2025-26Nacional141013—16,5
2024-25Celta—00————
2024-25Mirandes—00————
2024-25Nacional000——0—
2023-24Mirandes000——0—
2023-24Celta000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Matheus dos Santos Dias
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2770010—26,4
2025-26310148—7 16,8
2024-25260141—76,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Daniel de Melo Araujo Júnior
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277011—16,9
2025-26170115—36,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Pablo Ruan Messias Cardozo
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277109—06,9
2025-26230010—4 16,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Markus Gustav Jensen
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional6003—15,8
2026-27Sonderjyske2101—07,6
2026-27FC Midtjylland2104—07,8
2026-27Brentford000——0—
2025-26Sonderjyske294 (3 pen.)019—37,1
2025-26Vejle10006—06,5
2025-26Brentford311——07,5
2025-26Odense100——06,2
2024-25Lyngby281318—57,1
2024-25Sonderjyske281318—57,1
2024-25Brentford24027—26,8
2024-25Odense2414——1—
2023-24Brentford323328—56,9
2023-24Lyngby232320—47,0
2023-24Odense21007—16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Stavros Gavriel
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Nacional8002—06,5
2026-27Cyprus100——0—
2025-26Waregem22117—06,7
2025-26Zulte Waregem22117—06,7
2024-25Waregem267614—27,2
2024-25Zulte Waregem267614—27,2
2023-24Zulte Waregem200——0—
2023-24Waregem200——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vitória(s) Alverca
0empate(s)
2vitória(s) Nacional
2,4golos por jogo

5 confronto(s): Alverca 6 golo(s), Nacional 6 · ambas marcam em 40% dos casos · mais de 2,5 golos em 60% · 2,7 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (3 ficha(s)) · árbitros: Miguel Andre Monteiro Fonseca, M. Nogueira, Gustavo Correia

Marcadores destes confrontos : D. Camara Alverca, 2 · Chissumba Alverca, 1 · J. Ramirez Nacional, 1 · M. Djalo Nacional, 1 · Marezi Alverca, 1

DataJogoResultadoVencedor
12/09/2026Nacional – Alverca Primeira Liga ♂1 – 3Alverca
18/04/2026Nacional – Alverca Primeira Liga ♂1 – 0Nacional
07/12/2025Alverca – Nacional Primeira Liga ♂1 – 0Alverca
02/05/2004Alverca – Nacional Primeira Liga ♂2 – 1Alverca
04/01/2004Nacional – Alverca Primeira Liga ♂3 – 0Nacional

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Alverca – Nacional →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13