AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Süper Lig ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 19:00

Besiktas – Genclerbirligi

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

77 %1 — Besiktas
14 %Nul
8 %2 — Genclerbirligi

Score attendu 2 – 0 (11 %) · buts attendus 2,08 – 0,86

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance bonne (abaissée de « forte » : avis partagés)
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Besiktas en gagnerait environ 8, et ne gagnerait pas les 2 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)77 · 14 · 8
Notre modèle (championnat et Elo)63 · 22 · 16

⚠ Avis partagés : 14 pts d'écart sur la victoire de Besiktas. Le marché y croit nettement plus que notre modèle : ce match est moins évident que les cotes ne le disent.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Besiktas DVDVN du plus ancien au plus récent

20/09/2026ext.Amedspor Süper Lig ♂2 – 3D
11/10/2026dom.Kocaelispor Süper Lig ♂2 – 1V
19/10/2026ext.Trabzonspor Süper Lig ♂0 – 2D
26/10/2026dom.Buyuksehyr Süper Lig ♂2 – 0V
01/11/2026ext.Kasimpasa Süper Lig ♂2 – 2N

Genclerbirligi DNDDV du plus ancien au plus récent

19/09/2026ext.Buyuksehyr Süper Lig ♂0 – 4D
10/10/2026dom.Amedspor Süper Lig ♂2 – 2N
17/10/2026dom.Galatasaray Süper Lig ♂0 – 1D
25/10/2026ext.Konyaspor Süper Lig ♂0 – 2D
02/11/2026dom.Alanyaspor Süper Lig ♂5 – 0V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Besiktas 5 victoires d'affilée à domicile 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur un nul 2-2 contre Kasimpasa · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (8 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))

Genclerbirligi 3 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 5-0 contre Alanyaspor · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 9 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Besiktas

Attaque · 2,00 but(s) par match (3,00 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 17,9 tirs par match, 35 % cadrés · sans marquer dans 25 % des matchs · penaltys 3 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute

Défense · 1,30 encaissé(s) par match (0,80 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 25 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 20 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 12,7 faute(s) par match · 2,4 hors-jeu par match · 2,40 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 15 match(s))

Gardien · A. Nübel · 3 arrêt(s), 43 % des tirs cadrés arrêtés · 2,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,4

Entraîneur · V. Italiano depuis 01/07/2026 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2018
Système : 4-1-4-1 · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forme (API-Football) : WLWWWLWL

Genclerbirligi

Attaque · 0,90 but(s) par match (1,20 à domicile, 0,30 à l'extérieur) · 12,0 tirs par match, 30 % cadrés · sans marquer dans 38 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute

Défense · 2,00 encaissé(s) par match (1,40 à domicile, 3,00 à l'extérieur) · 13 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 14 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 11,9 faute(s) par match · 1,6 hors-jeu par match · 1,80 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 8 match(s))

Gardien · İ. Eğribayat · 42 arrêt(s), 72 % des tirs cadrés arrêtés · 2,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,7

Entraîneur · Metin Diyadin depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-4-2 ×1, 3-4-2-1 ×1)

Forme (API-Football) : WWDLLLDL

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Besiktas

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : C. Keles (Off the roster), D. Vlahovic (Maladie), M. Rashica (Blessure musculaire), O. Kokcu (Pied), V. Cerny (Blessure musculaire)

Genclerbirligi

  • Blessure C. Niasse · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
  • Blessure K. Rodrigues · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
  • Blessure P. Etebo · Inactive absent au dernier match 25/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : A. Traore (Blessure musculaire), P. Pereira (Blessure)

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 11,2 pour Besiktas, 11,9 pour Genclerbirligi · Cartons jaunes attendus : 3,6 · Hors-jeu attendus : 3,0

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
Ousmane DiabateOusmane Diabate
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781115—36,9
2025-264002—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Genclerbirligi1,700,3225 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : I. FakiliIlhan Fakili

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8110—07,5
2026-27Türkiye2001—06,6
2025-26Clermont334 (1 pen.)320—06,8
2023-24Clermont3001—06,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), S. KoïtaSékou Koïta
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7114—06,5
2025-26Genclerbirligi276028—3 26,6
2023-24Salzburg110——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Besiktas

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
62 A. MurilloMichael Amir Murillo Bermúdez
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8203—17,5
2025-26Besiktas121114—46,7
2025-26Marseille100——06,3
2024-25Marseille311329—37,0
2023-24Marseille163210—36,9
2023-24Anderlecht000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

14 %201,0083 %
9 Oh Hyeon-GyuHyeon-Gyu Oh
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8210—38,0
2025-26Besiktas136120—27,1
2025-26Genk9307—16,6
2024-25Genk388 (2 pen.)26—16,8
2024-25Celtic—00————
2023-24Celtic205010—17,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %211,9466 %
29 I. FakiliIlhan Fakili
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8110—07,5
2026-27Türkiye2001—06,6
2025-26Clermont334 (1 pen.)320—06,8
2023-24Clermont3001—06,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

10 %110,5275 %
18 V. ČernýVáclav Černý
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas7101—27,9
2026-27Czech Republic211——08,5
2026-27Czechia211——08,5
2025-26Besiktas305815—16,7
2025-26Wolfsburg110——0—
2024-25Rangers3312410—37,4
2024-25Besiktas126210—17,4
2024-25Wolfsburg000——0—
2023-24Wolfsburg22409—26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %101,2975 %
23 M. HekimoğluMustafa Erhan Hekimoğlu
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-2616004—06,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %00—60 %

Genclerbirligi

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
10 F. TongyaFranco Daryl Tongya Heubang
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi81010—06,8
2025-26Genclerbirligi285 (1 pen.)347—6 16,7
2024-25Salernitana000——0—
2024-25Odense—00————
2023-24Odense6104—07,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

7 %100,1383 %
42 Ousmane DiabateOusmane Diabate
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781115—36,9
2025-264002—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

7 %110,1483 %
14 A. TraoréAbdoul Karim Traoré
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Oud-Heverlee Leuven6012—1 16,5
2026-27Genclerbirligi6105—07,0
2025-26Oud-Heverlee Leuven252123—36,4
2025-26Genclerbirligi162116—46,6
2025-26Waregem3001—16,8
2025-26Zulte Waregem3001—16,8
2024-25Zulte Waregem29302—06,8
2024-25Waregem29302—06,8
2023-24Waregem244515—37,0
2023-24Zulte Waregem244515—37,0
2023-24Goztep18225—46,8
2023-24Hull000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

6 %100,1966 %
35 O. ÜlgünOğulcan Ülgün
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7118—16,7
2025-26Genclerbirligi254335—56,9
2024-25Konyaspor292345—9 16,7
2023-24Konyaspor331142—9 16,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %110,1866 %
20 S. KoïtaSékou Koïta
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7114—06,5
2025-26Genclerbirligi276028—3 26,6
2023-24Salzburg110——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %110,2549 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Besiktas — 4-1-4-1

Entraîneur : V. Italiano depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026

Alexander Nübel Besiktas · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 Germany · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Stuttgart · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Stuttgart · 2024-25 : 34 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Stuttgart · 2023-24 : 30 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Monaco · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 A. NübelTiago Emanuel Embaló Djaló Besiktas · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 3,1 Besiktas · 2025-26 : 18 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,9 Porto · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Juventus · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Juventus · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Lille · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 35 T. DjalóKassoum Ouattara Besiktas · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Monaco · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Monaco · 2024-25 : 25 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Monaco · 2023-24 : 14 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Amiens · 2023-24 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 11 K. OuattaraÜmit Akdağ Alanyaspor · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Besiktas · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 3,1 Alanyaspor · 2025-26 : 30 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 41 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,9 Toulouse · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Alanyaspor · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Goztep · 2023-24 : 5 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 50 Ü. AkdağTaylan Bulut Besiktas · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 Besiktas · 2025-26 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Schalke 04 · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Schalke 04 · 2024-25 : 24 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 22 T. BulutLeandro Trossard Belgium · 2026-27 : 6 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,5 Besiktas · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Arsenal · 2025-26 : 1 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 8,3 Arsenal · 2024-25 : 38 matchs, 8 but(s), 7 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,1 Arsenal · 2023-24 : 34 matchs, 12 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 19 L. TrossardOnyinye Wilfred Ndidi Besiktas · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 Besiktas · 2025-26 : 25 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 41 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 Leicester · 2024-25 : 28 matchs, 0 but(s), 5 passe(s), 39 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,9 Leicester · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 4 W. NdidiKartal Kayra Yılmaz Besiktas · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 0,0 Besiktas · 2025-26 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Kayserispor · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Besiktas · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Kayserispor · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Besiktas · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 8 K. YılmazFabio Miretti Besiktas · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 Juventus · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Juventus · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Genoa · 2024-25 : 25 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 23 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Juventus · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 3 passe(s), 23 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Juventus · 2023-24 : 25 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 21 F. MirettiJunior Olaitan Ishola Besiktas · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 3 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,4 Goztep · 2025-26 : 34 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 43 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,7 Besiktas · 2025-26 : 14 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Troyes · 2024-25 : 24 matchs, 4 but(s), 3 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Grenoble · 2024-25 : 24 matchs, 4 but(s), 3 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Troyes · 2023-24 : 19 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 15 J. OlaitanIlhan Fakili Besiktas · 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,5 Türkiye · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Clermont · 2025-26 : 33 matchs, 4 but(s), 3 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Clermont · 2023-24 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,4 29 I. Fakili
Alexander Nübel
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8000—06,4
2026-27Germany000——0—
2025-26Stuttgart100——06,7
2024-25Stuttgart3401——06,9
2023-24Stuttgart3000——17,0
2023-24Monaco000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tiago Emanuel Embaló Djaló
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas7001—03,1
2025-26Besiktas182028—46,9
2024-25Porto000——0—
2024-25Juventus000——0—
2023-24Juventus000——0—
2023-24Lille000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kassoum Ouattara
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas6000—16,7
2025-26Monaco100——06,9
2024-25Monaco250110—26,6
2023-24Monaco141010—26,8
2023-24Amiens100011—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ümit Akdağ
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Alanyaspor3005—16,9
2026-27Besiktas1000—03,1
2025-26Alanyaspor301241—86,9
2024-25Toulouse9008—26,7
2024-25Alanyaspor000——0—
2023-24Goztep5205—07,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Taylan Bulut
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas1000—00,0
2025-26Besiktas7005—06,7
2025-26Schalke 04200——06,6
2024-25Schalke 04241115—46,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Leandro Trossard
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Belgium6224—07,5
2026-27Besiktas3000—06,7
2025-26Arsenal1111—08,3
2024-25Arsenal388727—37,1
2023-24Arsenal3412115—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onyinye Wilfred Ndidi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas4003—06,4
2025-26Besiktas252041—56,9
2024-25Leicester280539—86,9
2023-24Leicester100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kartal Kayra Yılmaz
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas2000—10,0
2025-26Besiktas210——0—
2024-25Kayserispor000——0—
2024-25Besiktas000——0—
2023-24Kayserispor100——0—
2023-24Besiktas000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Fabio Miretti
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas2001—16,2
2026-27Juventus000——0—
2025-26Juventus100——07,2
2024-25Genoa253323—26,9
2024-25Juventus00323—06,9
2023-24Juventus251122—36,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Junior Olaitan Ishola
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8033—07,4
2025-26Goztep343343—46,7
2025-26Besiktas142220—17,1
2024-25Troyes244 (1 pen.)329—26,8
2024-25Grenoble244 (1 pen.)329—26,8
2023-24Troyes190012—26,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ilhan Fakili
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Besiktas8110—07,5
2026-27Türkiye2001—06,6
2025-26Clermont334 (1 pen.)320—06,8
2023-24Clermont3001—06,4

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).

Genclerbirligi — 4-1-4-1

Entraîneur : Metin Diyadin depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

İrfan Can Eğribayat Genclerbirligi · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,7 Fenerbahce · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Samsunspor · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Fenerbahce · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Fenerbahce · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 70 İ. EğribayatDimitrios Goutas Genclerbirligi · 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Genclerbirligi · 2025-26 : 33 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 7,0 Cardiff City FC · 2024-25 : 34 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Cardiff City FC · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 6 D. GoutasFıratcan Üzüm Genclerbirligi · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Genclerbirligi · 2025-26 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Genclerbirligi · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Goztep · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,5 Genclerbirligi · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,5 88 F. ÜzümMetehan Baltacı Genclerbirligi · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Galatasaray · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Galatasaray · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Eyupspor · 2023-24 : 13 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Galatasaray · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 90 M. BaltacıAbdurrahim Dursun Genclerbirligi · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 Genclerbirligi · 2025-26 : 17 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Antalyaspor · 2024-25 : 16 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Ad. Demirspor · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 77 A. DursunFranco Daryl Tongya Heubang Genclerbirligi · 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Genclerbirligi · 2025-26 : 28 matchs, 5 but(s), 3 passe(s), 47 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,7 Salernitana · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Odense · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Odense · 2023-24 : 6 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 10 F. TongyaOusmane Diabate 2026-27 : 8 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 42 O. DiabateRafael Filipe Gonçalves Soares Luís Genclerbirligi · 2026-27 : 5 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Benfica · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Strasbourg · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Benfica · 2024-25 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 83 R. LuísSalih Uçan Genclerbirligi · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Besiktas · 2025-26 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Besiktas · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Besiktas · 2023-24 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 48 S. UçanTiago Maria Antunes Gouveia Genclerbirligi · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Benfica · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Nice · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Benfica · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Benfica · 2024-25 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Benfica · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 7 T. GouveiaSékou Koïta Genclerbirligi · 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Genclerbirligi · 2025-26 : 27 matchs, 6 but(s), 0 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 2 rouge(s), note 6,6 Salzburg · 2023-24 : 1 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 20 S. Koïta
İrfan Can Eğribayat
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi8001—17,7
2025-26Fenerbahce300——06,3
2025-26Samsunspor300——06,9
2024-25Fenerbahce000——0—
2023-24Fenerbahce100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Dimitrios Goutas
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi8017—16,8
2025-26Genclerbirligi333014—57,0
2024-25Cardiff City FC341119—3 17,0
2023-24Cardiff City FC000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Fıratcan Üzüm
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi6005—16,6
2025-26Genclerbirligi8002—06,6
2024-25Genclerbirligi000——0—
2023-24Goztep2001—07,5
2023-24Genclerbirligi—001——7,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Metehan Baltacı
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi6003—16,7
2025-26Galatasaray200——06,8
2024-25Galatasaray000——0—
2023-24Eyupspor130014—16,9
2023-24Galatasaray000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Abdurrahim Dursun
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7016—16,5
2025-26Genclerbirligi17018—26,6
2024-25Antalyaspor16005—26,7
2023-24Ad. Demirspor000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Franco Daryl Tongya Heubang
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi81010—06,8
2025-26Genclerbirligi285 (1 pen.)347—6 16,7
2024-25Salernitana000——0—
2024-25Odense—00————
2023-24Odense6104—07,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ousmane Diabate
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2781115—36,9
2025-264002—16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Rafael Filipe Gonçalves Soares Luís
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi5102—06,9
2025-26Benfica4002—06,8
2025-26Strasbourg400——0—
2024-25Benfica300——06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Salih Uçan
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7003—06,6
2025-26Besiktas5003—06,9
2024-25Besiktas000——0—
2023-24Besiktas400——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tiago Maria Antunes Gouveia
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7016—16,8
2026-27Benfica100——0—
2025-26Nice4013—26,6
2025-26Benfica100——0—
2024-25Benfica200——0—
2023-24Benfica100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Sékou Koïta
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Genclerbirligi7114—06,5
2025-26Genclerbirligi276028—3 26,6
2023-24Salzburg110——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (25/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoire(s) Besiktas
0nul(s)
2victoire(s) Genclerbirligi
2,5buts par match

6 confrontation(s) : Besiktas 11 but(s), Genclerbirligi 4 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 %

DateMatchScoreVainqueur
15/03/2026Genclerbirligi – Besiktas Süper Lig ♂0 – 2Besiktas
18/10/2025Besiktas – Genclerbirligi Süper Lig ♂1 – 2Genclerbirligi
15/02/2021Genclerbirligi – Besiktas Süper Lig ♂0 – 3Besiktas
04/10/2020Besiktas – Genclerbirligi Süper Lig ♂0 – 1Genclerbirligi
27/12/2019Besiktas – Genclerbirligi Süper Lig ♂4 – 1Besiktas
10/03/2018Besiktas – Genclerbirligi Süper Lig ♂1 – 0Besiktas

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Besiktas – Genclerbirligi →

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13