AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Super League Suisse ♂ · dim. 08 nov. 2026 · 14:00

FC ST. Gallen – FC Lugano

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

41 %1 — FC ST. Gallen
25 %Nul
34 %2 — FC Lugano

Score attendu 0 – 1 (10 %) · buts attendus 1,12 – 1,61

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : pas de nul · confiance faible
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, FC ST. Gallen en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)41 · 25 · 34
Notre modèle (championnat et Elo)29 · 27 · 44

⚠ Avis partagés : le marché et notre modèle ne désignent pas le même favori. Match ouvert, prudence.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

FC ST. Gallen DDVVD du plus ancien au plus récent

12/09/2026dom.FC Sion Super League Suisse ♂0 – 3D
16/09/2026ext.FC Lugano Super League Suisse ♂1 – 4D
20/09/2026ext.FC Basel 1893 Super League Suisse ♂3 – 1V
11/10/2026dom.Lausanne Super League Suisse ♂1 – 0V
24/10/2026ext.Young Boys Super League Suisse ♂0 – 2D

FC Lugano VNVVV du plus ancien au plus récent

06/09/2026ext.FC Basel 1893 Super League Suisse ♂3 – 1V
12/09/2026dom.Young Boys Super League Suisse ♂2 – 2N
16/09/2026dom.FC ST. Gallen Super League Suisse ♂4 – 1V
20/09/2026ext.Lausanne Super League Suisse ♂4 – 0V
10/10/2026dom.FC Luzern Super League Suisse ♂4 – 0V

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

FC ST. Gallen pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une défaite 0-2 contre Young Boys · 2 V, 0 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (5 but(s) marqué(s), 10 encaissé(s))

FC Lugano 20 matchs en marquant 12 matchs sans défaite 9 matchs sans défaite à l'extérieur 7 matchs sans défaite à domicile 4 victoires d'affilée à l'extérieur 3 victoires d'affilée 2 matchs sans encaisser
reste sur une victoire 4-0 contre FC Luzern · 4 V, 1 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (17 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

FC ST. Gallen

Attaque · 1,70 but(s) par match (1,60 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 18,5 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 20 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 61-75e minute

Défense · 1,90 encaissé(s) par match (2,00 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 20 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 19 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 15,6 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 2,80 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 20 match(s))

Gardien · L. Zigi · 26 arrêt(s), 60 % des tirs cadrés arrêtés · 1,86 encaissé(s) par 90 min · note 6,7

Entraîneur · Enrico Maassen depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 3-1-4-2, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 61e et la 75e minute (aussi 3-5-2 ×4)

Forme (API-Football) : WWDLLWLLWW

FC Lugano

Attaque · 3,10 but(s) par match (3,00 à domicile, 3,30 à l'extérieur) · 15,4 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 0,70 encaissé(s) par match (0,70 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 40 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 61-75e minute · 23 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 11,8 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 2,30 jaune(s) et 0,40 rouge(s) par match (fiches de match, 20 match(s))

Gardien · D. von Ballmoos · 24 arrêt(s), 80 % des tirs cadrés arrêtés · 0,70 encaissé(s) par 90 min · note 7,4

Entraîneur · Mattia Croci-Torti depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 3-5-2, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-1-4-2 ×2, 3-4-1-2 ×1)

Forme (API-Football) : WWWWWWDWWW

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

FC ST. Gallen

Aucun absent connu au 23/10/2026.

FC Lugano

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 13,1 pour FC ST. Gallen, 11,3 pour FC Lugano · Cartons jaunes attendus : 4,1 · Hors-jeu attendus : 4,7

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
B. KarimovBehruzjon Karimov
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277119—37,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

FC Lugano1,500,3928 %
J. StanićJozo Stanić
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen100024—26,8
2025-26FC ST. Gallen190226—36,9
2024-25FC ST. Gallen300038—9 16,9
2023-24FC ST. Gallen280028—66,8
2023-24Augsburg000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

FC ST. Gallen2,160,2126 %
L. GörtlerLukas Maria Görtler
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2773 (2 pen.)18—37,3
2025-26289 (1 pen.)643—13 17,2
2024-25255438—11 17,3
2023-24232137—7 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

FC ST. Gallen1,270,3525 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : A. BaldeAliou Badara Balde

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen10316—17,2
2025-26FC ST. Gallen51 (1 pen.)03—16,6
2025-26LASK000——0—
2024-25Lausanne16117—16,8
2024-25Bochum5001—16,5
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice7002—06,8
2023-24Lausanne5205—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,9 par match), A. HunzikerAndrin Hunziker
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen7206—16,8
2025-26FC Winterthur3611 (1 pen.)447—76,9
2024-25Karlsruhe16219—36,6
2024-25FC Basel 1893—00————
2023-24FC Basel 18933101—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Daniel Dos SantosDaniel Dos Santos Correia
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano10405—27,2
2025-26FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Thun—00————
2023-24FC Thun340218—26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), D. MoncadaDereck Alessandro Moncada Arguijo
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2794110—27,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

FC ST. Gallen

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
14 A. BaldeAliou Badara Balde
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen10316—17,2
2025-26FC ST. Gallen51 (1 pen.)03—16,6
2025-26LASK000——0—
2024-25Lausanne16117—16,8
2024-25Bochum5001—16,5
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice7002—06,8
2023-24Lausanne5205—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

14 %310,3792 %
16 L. GörtlerLukas Maria Görtler
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2773 (2 pen.)18—37,3
2025-26289 (1 pen.)643—13 17,2
2024-25255438—11 17,3
2023-24232137—7 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

9 %310,5069 %
10 L. DaschnerLukas Stephan Horst Daschner
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen102111—27,2
2025-26FC ST. Gallen261224—66,9
2024-25FC ST. Gallen163020—47,1
2024-25Bochum14114—06,5
2023-24Bochum20115—26,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

9 %210,2492 %
7 C. WitzigChristian Witzig
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27101012—16,5
2025-26313327—56,7
2024-25336630—56,9
2023-24335 (2 pen.)964—97,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %100,1385 %
9 A. HunzikerAndrin Hunziker
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen7206—16,8
2025-26FC Winterthur3611 (1 pen.)447—76,9
2024-25Karlsruhe16219—36,6
2024-25FC Basel 1893—00————
2023-24FC Basel 18933101—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %200,4638 %

FC Lugano

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
27 Daniel Dos SantosDaniel Dos Santos Correia
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano10405—27,2
2025-26FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Thun—00————
2023-24FC Thun340218—26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

16 %400,5483 %
21 Y. CimignaniYanis Cimignani
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2710304—27,3
2025-26353129—37,0
2024-25363419—56,8
2023-24355325—46,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

13 %300,3592 %
30 D. MoncadaDereck Alessandro Moncada Arguijo
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2794110—27,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

12 %410,7166 %
3 H. DelcroixHannes Delcroix
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano8314—07,6
2025-26FC Lugano141010—17,1
2025-26Burnley000——0—
2024-25Swansea City AFC1200——2—
2024-25Burnley000——0—
2023-24Burnley12006—26,5
2023-24Anderlecht100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

9 %310,4966 %
24 E. PihlströmErik Elias Pihlström
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278316—1 16,8
2025-26152014—16,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

7 %310,7249 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

FC ST. Gallen — 3-1-4-2

Entraîneur : Enrico Maassen depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026

Lawrence Ati Zigi 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2025-26 : 31 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 2 rouge(s), note 6,9 2024-25 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 2023-24 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 1 L. ZigiJozo Stanić FC ST. Gallen · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 FC ST. Gallen · 2025-26 : 19 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 26 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 FC ST. Gallen · 2024-25 : 30 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 38 faute(s), — hors-jeu, 9 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 FC ST. Gallen · 2023-24 : 28 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 28 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,8 Augsburg · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 4 J. StanićHugo Vandermersch FC ST. Gallen · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 FC ST. Gallen · 2025-26 : 31 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 34 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 FC ST. Gallen · 2024-25 : 31 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 34 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 Caen · 2024-25 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Elversberg · 2023-24 : 26 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 Caen · 2023-24 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 28 H. VandermerschTom Gaal FC ST. Gallen · 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 FC ST. Gallen · 2025-26 : 30 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 40 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,9 Ulm · 2024-25 : 21 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,8 Ulm · 2023-24 : 31 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 15 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 26 T. GaalLukas Stephan Horst Daschner FC ST. Gallen · 2026-27 : 10 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,2 FC ST. Gallen · 2025-26 : 26 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 24 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,9 FC ST. Gallen · 2024-25 : 16 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 Bochum · 2024-25 : 14 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Bochum · 2023-24 : 20 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,5 10 L. DaschnerMihailo Stevanovic 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 29 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 2023-24 : 37 matchs, 4 but(s), 1 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 64 M. StevanovicLukas Maria Görtler 2026-27 : 7 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,3 2025-26 : 28 matchs, 9 but(s), 6 passe(s), 43 faute(s), — hors-jeu, 13 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,2 2024-25 : 25 matchs, 5 but(s), 4 passe(s), 38 faute(s), — hors-jeu, 11 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,3 2023-24 : 23 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 37 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 16 L. GörtlerCarlo Gregor Boukhalfa FC ST. Gallen · 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 FC ST. Gallen · 2025-26 : 36 matchs, 12 but(s), 3 passe(s), 56 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 6,9 St Pauli · 2024-25 : 25 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 St Pauli · 2023-24 : 17 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 11 C. BoukhalfaChristian Witzig 2026-27 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 2025-26 : 31 matchs, 3 but(s), 3 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 33 matchs, 6 but(s), 6 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 2023-24 : 33 matchs, 5 but(s), 9 passe(s), 64 faute(s), — hors-jeu, 9 jaune(s), note 7,2 7 C. WitzigAliou Badara Balde FC ST. Gallen · 2026-27 : 10 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,2 FC ST. Gallen · 2025-26 : 5 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 LASK · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Lausanne · 2024-25 : 16 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Bochum · 2024-25 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 Nice · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Nice · 2023-24 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Lausanne · 2023-24 : 5 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 14 A. BaldeAndrin Hunziker FC ST. Gallen · 2026-27 : 7 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 FC Winterthur · 2025-26 : 36 matchs, 11 but(s), 4 passe(s), 47 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 Karlsruhe · 2024-25 : 16 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,6 FC Basel 1893 · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) FC Basel 1893 · 2023-24 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 9 A. Hunziker
Lawrence Ati Zigi
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279000—06,7
2025-2631003—3 26,9
2024-253700——26,9
2023-2437002—26,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jozo Stanić
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen100024—26,8
2025-26FC ST. Gallen190226—36,9
2024-25FC ST. Gallen300038—9 16,9
2023-24FC ST. Gallen280028—66,8
2023-24Augsburg000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Hugo Vandermersch
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen100010—16,7
2025-26FC ST. Gallen311134—6 16,9
2024-25FC ST. Gallen311134—6 16,9
2024-25Caen3006—17,0
2023-24Elversberg262229—56,8
2023-24Caen3002—16,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Tom Gaal
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen3007—06,8
2025-26FC ST. Gallen301240—66,9
2024-25Ulm211319—86,8
2023-24Ulm314015—37,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Lukas Stephan Horst Daschner
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen102111—27,2
2025-26FC ST. Gallen261224—66,9
2024-25FC ST. Gallen163020—47,1
2024-25Bochum14114—06,5
2023-24Bochum20115—26,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Mihailo Stevanovic
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2710003—17,0
2025-26400——06,7
2024-25290020—36,7
2023-24374118—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Lukas Maria Görtler
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2773 (2 pen.)18—37,3
2025-26289 (1 pen.)643—13 17,2
2024-25255438—11 17,3
2023-24232137—7 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Carlo Gregor Boukhalfa
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen7114—06,9
2025-26FC ST. Gallen3612 (4 pen.)356—106,9
2024-25St Pauli252018—16,7
2023-24St Pauli17103—16,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Christian Witzig
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27101012—16,5
2025-26313327—56,7
2024-25336630—56,9
2023-24335 (2 pen.)964—97,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Aliou Badara Balde
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen10316—17,2
2025-26FC ST. Gallen51 (1 pen.)03—16,6
2025-26LASK000——0—
2024-25Lausanne16117—16,8
2024-25Bochum5001—16,5
2024-25Nice000——0—
2023-24Nice7002—06,8
2023-24Lausanne5205—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Andrin Hunziker
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC ST. Gallen7206—16,8
2025-26FC Winterthur3611 (1 pen.)447—76,9
2024-25Karlsruhe16219—36,6
2024-25FC Basel 1893—00————
2023-24FC Basel 18933101—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

FC Lugano — 3-5-2

Entraîneur : Mattia Croci-Torti depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026

David von Ballmoos FC Lugano · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,4 FC Lugano · 2025-26 : 15 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,4 Young Boys · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Young Boys · 2024-25 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Young Boys · 2023-24 : 32 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,3 16 D. von BallmoosAntonios Papadopoulos FC Lugano · 2026-27 : 10 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,2 FC Lugano · 2025-26 : 33 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 30 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 7,0 FC Lugano · 2024-25 : 33 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 36 faute(s), — hors-jeu, 10 jaune(s), note 7,1 Dortmund · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Dortmund · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 6 A. PapadopoulosLars Lukas Mai 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,5 2025-26 : 18 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 35 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 23 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 17 L. MaiHannes Delcroix FC Lugano · 2026-27 : 8 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,6 FC Lugano · 2025-26 : 14 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,1 Burnley · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Swansea City AFC · 2024-25 : 12 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s) Burnley · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Burnley · 2023-24 : 12 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,5 Anderlecht · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 3 H. DelcroixAnto Grgić 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 4 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,5 2025-26 : 32 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 22 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 7,0 2024-25 : 35 matchs, 9 but(s), 2 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 27 matchs, 1 but(s), 6 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,1 8 A. GrgićYanis Cimignani 2026-27 : 10 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,3 2025-26 : 35 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 2024-25 : 36 matchs, 3 but(s), 4 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 2023-24 : 35 matchs, 5 but(s), 3 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 21 Y. CimignaniUran Bislimi 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,2 2025-26 : 31 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,7 2024-25 : 31 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 34 matchs, 7 but(s), 7 passe(s), 27 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 7,1 25 U. BislimiBehruzjon Karimov 2026-27 : 7 matchs, 1 but(s), 1 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 7,0 2 B. KarimovAhmed Kendouci 2026-27 : 9 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 2025-26 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 14 A. KendouciDaniel Dos Santos Correia FC Lugano · 2026-27 : 10 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,2 FC Lugano · 2025-26 : 34 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 FC Lugano · 2024-25 : 34 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 FC Thun · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) FC Thun · 2023-24 : 34 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 27 D. Dos SantosDereck Alessandro Moncada Arguijo 2026-27 : 9 matchs, 4 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 30 D. Moncada
David von Ballmoos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano9020—07,4
2025-26FC Lugano1500——17,4
2025-26Young Boys200——06,8
2024-25Young Boys3600——17,0
2023-24Young Boys3200——17,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Antonios Papadopoulos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano101314—27,2
2025-26FC Lugano334030—107,0
2024-25FC Lugano331136—107,1
2024-25Dortmund000——0—
2023-24Dortmund2001—07,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Lars Lukas Mai
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279139—17,5
2025-2618005—06,7
2024-25350019—76,9
2023-24330223—36,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Hannes Delcroix
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano8314—07,6
2025-26FC Lugano141010—17,1
2025-26Burnley000——0—
2024-25Swansea City AFC1200——2—
2024-25Burnley000——0—
2023-24Burnley12006—26,5
2023-24Anderlecht100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Anto Grgić
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27100411—17,5
2025-26322 (2 pen.)122—57,0
2024-25359 (9 pen.)220—47,1
2023-24271625—7 17,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Yanis Cimignani
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2710304—27,3
2025-26353129—37,0
2024-25363419—56,8
2023-24355325—46,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Uran Bislimi
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279108—47,2
2025-26312016—36,7
2024-25312225—77,1
2023-24347727—67,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Behruzjon Karimov
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-277119—37,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ahmed Kendouci
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-279125—16,9
2025-2610002—16,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Daniel Dos Santos Correia
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27FC Lugano10405—27,2
2025-26FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Lugano340218—26,8
2024-25FC Thun—00————
2023-24FC Thun340218—26,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Dereck Alessandro Moncada Arguijo
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2794110—27,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3victoire(s) FC ST. Gallen
2nul(s)
1victoire(s) FC Lugano
2,8buts par match

6 confrontation(s) : FC ST. Gallen 9 but(s), FC Lugano 8 · les deux marquent dans 83 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 6,7 jaune(s) et 0,5 rouge(s) par match (6 fiche(s)) · arbitres : A. Dudic ×2, A. Kanagasingam ×2, Luca Cibelli

Buteurs de ces duels : C. Witzig FC ST. Gallen, 2 · E. Pihlstrom FC Lugano, 2 · L. Gortler FC ST. Gallen, 2 · M. Belhadj FC Lugano, 2 · M. Stevanovic FC ST. Gallen, 2 · R. Steffen FC Lugano, 2

DateMatchScoreVainqueur
16/09/2026FC Lugano – FC ST. Gallen Super League Suisse ♂4 – 1FC Lugano
10/05/2026FC Lugano – FC ST. Gallen Super League Suisse ♂1 – 2FC ST. Gallen
17/03/2026FC ST. Gallen – FC Lugano Super League Suisse ♂1 – 1nul
26/11/2025FC Lugano – FC ST. Gallen Super League Suisse ♂1 – 3FC ST. Gallen
13/09/2025FC ST. Gallen – FC Lugano Super League Suisse ♂1 – 0FC ST. Gallen
13/04/2025FC Lugano – FC ST. Gallen Super League Suisse ♂1 – 1nul

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique FC ST. Gallen – FC Lugano →

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13