Championship ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 16:00
Birmingham – Swansea
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 20 h
- Groupe de Birmingham : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Birmingham : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Swansea : le 25/10/2026 à vérifier
- Absents de Swansea : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 0 (13 %) · buts attendus 1,51 – 0,97 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Birmingham en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Dernier face-à-face serré : Swansea 1 – 1 Birmingham le 17/01/2026, match nul.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Birmingham VVDVV du plus ancien au plus récent
| 13/10/2026 | dom. | Preston Championship ♂ | 4 – 0 | V |
| 17/10/2026 | dom. | QPR Championship ♂ | 3 – 0 | V |
| 24/10/2026 | ext. | Cardiff Championship ♂ | 0 – 1 | D |
| 31/10/2026 | ext. | Lincoln Championship ♂ | 3 – 1 | V |
| 03/11/2026 | dom. | Millwall Championship ♂ | 3 – 0 | V |
Swansea VDDVD du plus ancien au plus récent
| 13/10/2026 | ext. | Millwall Championship ♂ | 1 – 0 | V |
| 17/10/2026 | dom. | West Ham Championship ♂ | 0 – 1 | D |
| 24/10/2026 | ext. | QPR Championship ♂ | 0 – 5 | D |
| 31/10/2026 | dom. | Blackburn Championship ♂ | 4 – 0 | V |
| 03/11/2026 | ext. | Portsmouth Championship ♂ | 1 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Birmingham 10 matchs sans défaite à domicile 3 victoires d'affilée à domicile 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 3-0 contre Millwall · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (13 but(s) marqué(s), 2 encaissé(s))
Swansea pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une défaite 1-3 contre Portsmouth · 2 V, 0 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 9 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Birmingham
Attaque · 1,80 but(s) par match (2,30 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 12,7 tirs par match, 38 % cadrés · sans marquer dans 9 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 1,00 encaissé(s) par match (1,20 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 36 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 31-45e minute · 23 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,7 faute(s) par match · 2,3 hors-jeu par match · 2,10 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · J. Beadle rotation · 2 arrêt(s), 100 % des tirs cadrés arrêtés · 0,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · C. Davies depuis 01/08/2024 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2024
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forme (API-Football) : DWDDLWDWWW
Swansea
Attaque · 1,55 but(s) par match · 11,6 tirs par match, 38 % cadrés
Défense · 1,15 encaissé(s) par match
Discipline · 9,6 faute(s) par match · 2,1 hors-jeu par match · 1,80 jaune(s) et 0,00 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · J. Collins
Entraîneur · Anthony Wright depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : équilibre entre attaque et défense
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Birmingham
- Blessure M. Leonard · Tendon d'Achille absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure Paik Seung-Ho · Health problems absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Swansea
Aucun absent connu au 25/10/2026.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,2 pour Birmingham, 11,1 pour Swansea · Cartons jaunes attendus : 3,7 · Hors-jeu attendus : 3,9
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Carlos VicenteCarlos Vicente Robles M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Birmingham 2 0 1 2 — 0 6,6 2026-27 Birmingham City FC 2 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 Alaves 4 3 (1 pen.) 1 3 — 0 7,9 2025-26 Birmingham 1 0 0 3 — 1 6,3 2025-26 Birmingham City FC 1 0 0 3 — 1 6,3 2024-25 Alaves 38 5 (1 pen.) 5 38 — 3 6,9 2023-24 Alaves 19 2 4 18 — 1 7,0 2023-24 Ferrol 2 0 0 — — 0 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Birmingham
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 L. MillarLiam Alan Millar
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 23 % | 4 | 3 | 0,71 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 B. BatemanB. Bateman
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 A. Da SilvaA. Da Silva Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | 3 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 D. GrayDemarai Ramelle Gray
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,85 | 21 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 A. PriskeAugust Priske Flyger
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 2 % | 1 | 0 | 0,89 | 21 % |
Swansea
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. BatesMorgan Bates
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||
| 14 C. DemeryC. Demery Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||
| Bobo EvansBobo Evans Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||
| J. KallicharanJ. Kallicharan Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % | ||||||||||||||||||||||||
J. PescatoreJosh Pescatore
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 0 | 0 | — | 60 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Birmingham — 4-2-3-1
Entraîneur : C. Davies depuis 01/08/2024 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Bright Osayi-Samuel| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Fenerbahce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Fenerbahce | 3 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Christoph Klarer| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,9 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,9 |
| 2024-25 | Birmingham | 45 | 1 | 3 | 51 | — | 11 | 7,3 |
| 2024-25 | Birmingham City FC | 45 | 1 | 3 | 51 | — | 11 | 7,3 |
| 2024-25 | Darmstadt | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Darmstadt | 30 | 2 | 2 | 29 | — | 9 | 6,6 |
| 2023-24 | Fortuna Dusseldorf | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Phil Yannik Neumann| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Hannover | 33 | 2 | 1 | 46 | — | 7 | 7,2 |
| 2023-24 | Hannover | 32 | 2 | 2 | 39 | — | 6 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alexander William Cochrane| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,8 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | Birmingham | 42 | 1 | 2 | 29 | — | 5 | 7,2 |
| 2024-25 | Birmingham City FC | 42 | 1 | 2 | 29 | — | 5 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Liam Alan Millar| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham | 7 | 4 | 3 | 2 | — | 1 | 7,6 |
| 2026-27 | Birmingham City FC | 4 | 1 | 3 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2026-27 | Hull | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Hull | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Hull | 11 | 1 | 2 | 11 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Preston North End FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Preston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Preston North End FC | 35 | 5 | 5 | 20 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Preston | 35 | 5 | 5 | 20 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jhon Elmer Solis Romero| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,1 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,1 |
| 2025-26 | Girona | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Girona | 32 | 1 | 0 | 9 | — | 3 | 6,4 |
| 2023-24 | Girona | 29 | 0 | 0 | 10 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tomoki Iwata| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Birmingham | 40 | 6 | 1 | 46 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Birmingham City FC | 40 | 6 | 1 | 46 | — | 7 | 7,1 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celtic | 19 | 1 | 1 | 15 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jay Stansfield| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Birmingham | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Birmingham | 37 | 19 (9 pen.) | 3 | 48 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Birmingham City FC | 37 | 19 (9 pen.) | 3 | 48 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Fulham | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | — |
| 2023-24 | Birmingham City FC | 43 | 12 | 2 | 60 | — | 11 | 6,7 |
| 2023-24 | Birmingham | 43 | 12 | 2 | 60 | — | 11 | 6,7 |
| 2023-24 | Fulham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Max Andrew Bird| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Bristol City | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Bristol City | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Bristol City | 48 | 1 | 8 | 15 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Derby | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Carlos Vicente Robles| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Birmingham | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Birmingham City FC | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Alaves | 4 | 3 (1 pen.) | 1 | 3 | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Birmingham | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Birmingham City FC | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Alaves | 38 | 5 (1 pen.) | 5 | 38 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Alaves | 19 | 2 | 4 | 18 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Ferrol | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
Swansea — 4-3-3
Entraîneur : Anthony Wright depuis 01/08/2025 · relevé le 25/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Lincoln | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 3 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 20 | 10 (1 pen.) | 0 | 19 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Lincoln | 20 | 10 (1 pen.) | 0 | 19 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Derby | 17 | 0 | 0 | 12 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Derby County FC | 17 | 0 | 0 | 12 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Cardiff City FC | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Watford | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Derby County FC | 38 | 14 (3 pen.) | 2 | 63 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Derby | 38 | 14 (3 pen.) | 2 | 63 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Cardiff City FC | 36 | 1 | 4 | 29 | — | 9 | 6,9 |
| 2023-24 | Watford | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Arthur Parker| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
B. McKenziePas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.
Isaiah Benjamin Montell Jones| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Luton | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Middlesbrough | 21 | 0 | 0 | 23 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Luton | 17 | 2 | 0 | 23 | — | 4 | 6,5 |
| 2024-25 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Middlesbrough | 35 | 8 | 4 | 42 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sebastian Dabrowski| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Daniel Watts| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ramon Rees Siso| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | 1 | 0 | 2 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sam Parker| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Wales | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Swansea City AFC | 16 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Swansea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Swansea | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Bobo EvansPas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.
C. DemeryPas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.
J. KallicharanPas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Birmingham 11 but(s), Swansea 9 · les deux marquent dans 83 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 4,5 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (2 fiche(s)) · arbitres : Tom Nield, John Busby, M. Donohue
Buteurs de ces duels : L. Dykes Birmingham, 1 · P. Roberts Birmingham, 1 · Z. Vipotnik Swansea, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 17/01/2026 | Swansea – Birmingham Championship ♂ | 1 – 1 | nul |
| 20/09/2025 | Birmingham – Swansea Championship ♂ | 1 – 0 | Birmingham |
| 13/01/2024 | Birmingham – Swansea Championship ♂ | 2 – 2 | nul |
| 05/08/2023 | Swansea – Birmingham Championship ♂ | 1 – 1 | nul |
| 04/02/2023 | Swansea – Birmingham Championship ♂ | 3 – 4 | Birmingham |
| 08/11/2022 | Birmingham – Swansea Championship ♂ | 2 – 2 | nul |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Birmingham – Swansea →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.