Championship ♂ · sab 21 nov 2026 · 12:30
Southampton – Derby
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Previsione calcolata : 35 h fa
- Rosa di Southampton : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Southampton : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di Derby : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Derby : il 25/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
ProbabilitàChe cos'è?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Che cos'è?
Punteggio atteso 2 – 0 (11 %) · gol attesi 2,37 – 0,86 Che cos'è?
Che cos'è?
Lettura: su 10 partite come questa, Southampton ne vincerebbe circa 7 e non vincerebbe le altre 3.
⚖ Ultimo scontro diretto combattuto: Southampton 2 – 1 Derby il 11/04/2026, vinto con un solo gol di scarto.
Fonte: modèle + Elo (sans cotes) · calcolato il 05/11/2026. Nessuna quota qui: quote e segnali sono in l'area account.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Southampton VNVVN dal più vecchio al più recente
| 14/10/2026 | fuori | Norwich Championship ♂ | 1 – 0 | V |
| 17/10/2026 | casa | Bolton Championship ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | fuori | West Ham Championship ♂ | 3 – 2 | V |
| 31/10/2026 | casa | QPR Championship ♂ | 4 – 1 | V |
| 03/11/2026 | fuori | West Brom Championship ♂ | 1 – 1 | N |
Derby DDNDD dal più vecchio al più recente
| 14/10/2026 | fuori | QPR Championship ♂ | 1 – 4 | D |
| 17/10/2026 | casa | Stoke Championship ♂ | 0 – 1 | D |
| 24/10/2026 | fuori | Sheffield United Championship ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | fuori | Millwall Championship ♂ | 1 – 4 | D |
| 03/11/2026 | casa | Norwich Championship ♂ | 0 – 4 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Southampton 11 partite senza sconfitte in casa 6 partite senza sconfitte 3 partite senza sconfitte in trasferta
reduce da un pareggio per 1-1 contro West Brom · 3 V, 2 N, 0 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 4 subiti)
Derby 10 partite senza vittoria 8 partite senza vittoria in casa 5 partite senza vittoria in trasferta 2 sconfitte di fila
reduce da una sconfitta per 0-4 contro Norwich · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (3 gol fatti, 14 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Southampton
Attacco · 1,90 gol a partita (2,70 in casa, 1,00 in trasferta) · 15,3 tiri a partita, 31% nello specchio · senza segnare nel 9% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 0,90 subiti a partita (0,70 in casa, 1,20 in trasferta) · 27% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 23 gialli, 1 rossi
Disciplina · 9,0 falli a partita · 2,6 fuorigioco a partita · 1,70 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)
Portiere · Daniel Peretz rotazione · 9 parate, 69% dei tiri nello specchio parati · 1,94 subiti ogni 90 min · voto 7,4
Allenatore · W. Still dal 01/07/2025 · 5 club allenati dal 2017
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-4-2 ×1)
Forma (API-Football): WWDDWWLWWD
Derby
Attacco · 0,80 gol a partita (0,70 in casa, 1,00 in trasferta) · 12,2 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 36% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 16-30º minuto
Difesa · 1,80 subiti a partita (1,70 in casa, 2,00 in trasferta) · 9% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 25 gialli, 0 rossi
Disciplina · 13,0 falli a partita · 2,8 fuorigioco a partita · 2,30 gialli e 0,20 rossi a partita (fiches de match, 15 partita/e)
Portiere · J. Widell Zetterström rotazione · 2 parate, 50% dei tiri nello specchio parati · 1,89 subiti ogni 90 min · voto 7,3
Allenatore · J. Eustace dal 01/02/2025 · 5 club allenati dal 2016
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (anche 5-3-2 ×1)
Forma (API-Football): DLWLLLDDLL
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Southampton
- Infortunio C. Larin · Flessori assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio F. Downes · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Derby
- Squalifica Dion Sanderson · Cartellino rosso nell'ultima partita (Sheffield United – Derby) squalifica probabile 24/10/2026
- Infortunio C. Forsyth · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio C. Taylor · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio D. Murkin · Flessori assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio E. Cashin · Inactive assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio L. Travis · Caviglia assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio M. Clarke · Polpaccio assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio P. Agyemang · Tendine d'Achille assente nell'ultima partita 24/10/2026
- Infortunio S. Langas · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: J. Widell Zetterstrom (Ginocchio), M. Johnston (Inactive)
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 10,4 per Southampton, 12,5 per Derby · Cartellini gialli attesi: 3,7 · Fuorigioco attesi: 3,3
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D. OzohDavid Ikechukwu Ozoh
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Derby | 1,86 | 0,36 | 29 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: L. DobbinLewis Norman Dobbin P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Southampton 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Preston 1 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Preston North End FC 1 1 0 — — 0 7,3 2024-25 West Brom 17 0 0 7 — 0 6,7 2024-25 Norwich 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Aston Villa — 0 0 — — — — 2024-25 Everton — 0 0 — — — — 2023-24 Everton 12 1 0 3 — 1 6,6 Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Derby 8 0 1 2 — 1 6,6 2026-27 Derby County FC 6 0 1 1 — 1 6,5 2025-26 Derby 1 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Derby County FC 1 0 0 2 — 0 6,5
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Southampton
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 J. Ward-ProwseJames Michael Edward Ward-Prowse
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 21 % | 1 | 1 | 0,13 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 K. SchlotterbeckKeven Matteo Schlotterbeck
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 18 % | 1 | 0 | 0,11 | 70 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Léo ScienzaLeonardo Weschenfelder Scienza
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,67 | 27 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 R. AkachukwuRomeo Akachukwu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 4 % | 1 | 0 | 1,18 | 21 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 L. DobbinLewis Norman Dobbin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 27 % |
Derby
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 M. FuseiniMohammed Gadafi Fuseini
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,22 | 45 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 A. MowattAlex James Mowatt
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 64 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Southampton — 4-2-3-1
Allenatore : W. Still dal 01/07/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Israel | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Southampton | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Hamburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Keven Matteo Schlotterbeck| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 9 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Augsburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Augsburg | 28 | 3 | 1 | 10 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Bochum | 27 | 5 | 1 | 39 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 1 | 39 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
James Patrick Bree| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Southampton | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Charlton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Charlton Athletic FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Southampton | 17 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Southampton | 19 | 0 | 1 | 11 | — | 0 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Jack Stephens| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 19 | 1 | 0 | 13 | — | 2 2 | 6,7 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 1 | 17 | — | 7 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ryan Phelim Manning| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Southampton | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Southampton | 3 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Southampton | 24 | 0 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Southampton | 40 | 0 | 2 | 27 | — | 9 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
James Michael Edward Ward-Prowse| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 9 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | West Ham | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Burnley | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 9 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | West Ham | 37 | 7 (2 rig.) | 7 | 24 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Southampton | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Leonardo Weschenfelder Scienza| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Heidenheim | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Southampton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Heidenheim | 25 | 3 | 4 | 16 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Ulm | 34 | 12 | 4 | 4 | — | 4 | 7,9 |
| 2023-24 | Heidenheim | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Magdeburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kuryu Matsuki| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Southampton | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Goztep | 28 | 2 | 4 | 20 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Caspar Jander| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 4,4 |
| 2025-26 | Southampton | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Nurnberg | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 9,2 |
| 2024-25 | Nurnberg | 32 | 3 | 9 | 49 | — | 8 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Nurnberg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Finn Isaac Azaz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Southampton | 4 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Middlesbrough | 2 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Middlesbrough | 45 | 12 | 11 | 21 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | Plymouth | 26 | 7 | 5 | 8 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Middlesbrough | 20 | 4 | 5 | 8 | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lewis Norman Dobbin| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Preston | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | West Brom | 17 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Norwich | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Aston Villa | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Everton | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Everton | 12 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 11 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Derby — 4-2-3-1
Allenatore : J. Eustace dal 01/02/2025 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sweden | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 8,0 |
| 2026-27 | Derby | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Derby | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Derby County FC | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Derby | 40 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Derby County FC | 40 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ryan Peter Hedges| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Derby County FC | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Blackburn | 24 | 1 | 2 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Blackburn Rovers FC | 24 | 1 | 2 | 26 | — | 3 | 6,9 |
| 2024-25 | Blackburn Rovers FC | 42 | 1 | 2 | 46 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Blackburn | 42 | 1 | 2 | 46 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Blackburn | 17 | 2 | 3 | 10 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Blackburn Rovers FC | 17 | 2 | 3 | 10 | — | 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ryan Simasiku Nyambe| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Derby County FC | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Derby | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Derby County FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Derby | 20 | 0 | 0 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Derby County FC | 20 | 0 | 0 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Derby | 19 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Derby County FC | 19 | 0 | 0 | 15 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joe Ward| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2026-27 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,9 |
| 2025-26 | Derby | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Derby County FC | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Derby | 17 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Derby County FC | 17 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Crystal Palace | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,1 |
| 2023-24 | Derby | 29 | 2 | 3 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Derby County FC | 29 | 2 | 3 | 7 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Crystal Palace | 26 | 0 | 1 | 22 | — | 4 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Michael Andrew Johnston| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Derby | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | West Brom | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | West Brom | 34 | 2 | 9 | 20 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Derby | 15 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Derby County FC | 15 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Sturm Graz | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | West Brom | 40 | 3 | 5 | 15 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Sturm Graz | 25 | 1 | 5 | 7 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sturm Graz | 23 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,6 |
| 2023-24 | West Brom | 20 | 7 | 2 | 13 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Celtic | 9 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David Ikechukwu Ozoh| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 7 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,6 |
| 2026-27 | Derby County FC | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Derby | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Derby | 10 | 1 | 0 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Derby County FC | 10 | 1 | 0 | 6 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Crystal Palace | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Crystal Palace | 9 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bobby Lamont Clark| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Salzburg | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Derby | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Derby County FC | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Salzburg | 18 | 1 | 0 | 14 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Liverpool | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Liverpool | 11 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Samuel Joseph Szmodics| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Derby County FC | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2025-26 | Derby | 13 | 3 | 1 | 9 | — | 5 | 7,0 |
| 2025-26 | Derby County FC | 13 | 3 | 1 | 9 | — | 5 | 7,0 |
| 2025-26 | Ipswich | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Ipswich | 22 | 4 | 0 | 9 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Blackburn Rovers FC | 1 | 2 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2024-25 | Blackburn | 1 | 2 | 0 | — | — | 0 | 8,2 |
| 2023-24 | Blackburn | 44 | 27 | 4 | 20 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Blackburn Rovers FC | 44 | 27 | 4 | 20 | — | 8 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alex James Mowatt| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 9 | 0 | 0 | 11 | — | 3 | 6,9 |
| 2026-27 | Derby County FC | 7 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | West Brom | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | West Brom | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,7 |
| 2024-25 | West Brom | 43 | 7 | 2 | 27 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | West Brom | 45 | 2 (1 rig.) | 5 | 19 | — | 4 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Mohammed Gadafi Fuseini| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 7 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Derby County FC | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | St. Gilloise | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | St. Gilloise | 9 | 2 | 0 | 6 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | St. Gilloise | 34 | 8 (1 rig.) | 1 | 26 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Randers FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Randers FC | 15 | 9 | 1 | 11 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Sturm Graz | 13 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Rhian Joel Brewster| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Derby | 8 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2026-27 | Derby County FC | 6 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Derby | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Derby County FC | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (24/10/2026) confermato/i.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
6 scontro/i: Southampton 10 gol, Derby 4 · segnano entrambe nel 67% dei casi · oltre 2,5 gol nel 33% · 4,5 gialli e 0,0 rossi a partita (2 scheda/e) · arbitri: A. Kitchen, Oliver Langford
Marcatori di questi scontri : A. Armstrong Southampton, 1 · C. Morris Derby, 1 · L. Scienza Southampton, 1 · P. Agyemang Derby, 1 · T. Harwood-Bellis Southampton, 1
| Data | Partita | Risultato | Vincitore |
|---|---|---|---|
| 11/04/2026 | Southampton – Derby Championship ♂ | 2 – 1 | Southampton |
| 04/10/2025 | Derby – Southampton Championship ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 18/02/2012 | Southampton – Derby Championship ♂ | 4 – 0 | Southampton |
| 15/10/2011 | Derby – Southampton Championship ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 10/03/2009 | Southampton – Derby Championship ♂ | 1 – 1 | pareggio |
| 23/08/2008 | Derby – Southampton Championship ♂ | 0 – 1 | Southampton |
Dal più recente al più vecchio.
Tutti i precedenti Southampton – Derby →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.