AntosofaIl calcio analizzato dal divano

Championship ♂ · sab 10 apr 2027 · 16:00

Wolves – Birmingham

Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare

Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.

Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.

Forma
Che cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Wolves VNVVV dal più vecchio al più recente

16/10/2026fuoriBurnley Championship ♂2 – 1V
20/10/2026casaPortsmouth Championship ♂1 – 1N
24/10/2026casaWatford Championship ♂1 – 0V
31/10/2026casaCardiff Championship ♂3 – 0V
04/11/2026fuoriBristol City Championship ♂2 – 1V

Birmingham VVDVV dal più vecchio al più recente

13/10/2026casaPreston Championship ♂4 – 0V
17/10/2026casaQPR Championship ♂3 – 0V
24/10/2026fuoriCardiff Championship ♂0 – 1D
31/10/2026fuoriLincoln Championship ♂3 – 1V
03/11/2026casaMillwall Championship ♂3 – 0V

Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.

Serie in corso
Che cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Wolves 6 partite a segno 5 partite senza sconfitte 3 vittorie di fila 3 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 2-1 contro Bristol City · 4 V, 1 N, 0 P nelle ultime 5 partite (9 gol fatti, 3 subiti)

Birmingham 10 partite senza sconfitte in casa 3 vittorie di fila in casa 2 vittorie di fila
reduce da una vittoria per 3-0 contro Millwall · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (13 gol fatti, 2 subiti)

Confronta le due squadre →

Forze in campo
Che cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Wolves

Attacco · 1,70 gol a partita (1,80 in casa, 1,70 in trasferta) · 16,8 tiri a partita, 25% nello specchio · senza segnare nel 9% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,50 subiti a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 18% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 16-30º minuto · 18 gialli, 0 rossi

Disciplina · 11,8 falli a partita · 2,1 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 12 partita/e)

Portiere · José Sá rotazione · 3 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 6,9

Allenatore · César Peixoto dal 01/07/2026 · 7 club allenati dal 2019
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-3-3 ×1, 4-4-1-1 ×1)

Forma (API-Football): WWLDWWLLWD

Birmingham

Attacco · 1,80 gol a partita (2,30 in casa, 1,20 in trasferta) · 12,7 tiri a partita, 38% nello specchio · senza segnare nel 9% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto

Difesa · 1,00 subiti a partita (1,20 in casa, 0,80 in trasferta) · 36% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 23 gialli, 0 rossi

Disciplina · 12,7 falli a partita · 2,3 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,00 rossi a partita (fiches de match, 18 partita/e)

Portiere · J. Beadle rotazione · 2 parate, 100% dei tiri nello specchio parati · 0,00 subiti ogni 90 min · voto 7,2

Allenatore · C. Davies dal 01/08/2024 · 1 club allenati dal 2024
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 31e et la 45e minute

Forma (API-Football): DWDDLWDWWW

Infortunati e squalificati
Che cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Wolves

  • Infortunio B. Traore · Infortunio assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio R. Gomes · Piede assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio R. Jimenez · Ginocchio assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: A. Armstrong (Schiena)

Birmingham

  • Infortunio M. Leonard · Tendine d'Achille assente nell'ultima partita 24/10/2026
  • Infortunio Paik Seung-Ho · Health problems assente nell'ultima partita 24/10/2026

Rilevato il 23/10/2026; la lista ufficiale arriva con la formazione, un'ora prima della partita.

Arbitro
Che cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).

Rischio disciplinare
Che cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Falli attesi: 10,3 per Wolves, 11,4 per Birmingham · Cartellini gialli attesi: 3,5 · Fuorigioco attesi: 4,9

Arbitro non ancora designato: media della competizione.

Attaccanti più spesso in fuorigioco: Carlos VicenteCarlos Vicente Robles

StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2012—06,6
2026-27Birmingham City FC2012—06,6
2025-26Alaves43 (1 rig.)13—07,9
2025-26Birmingham City FC1003—16,3
2025-26Birmingham1003—16,3
2024-25Alaves385 (1 rig.)538—36,9
2023-24Alaves192418—17,0
2023-24Ferrol200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,7 a partita), T. ChirewaTawanda Chirewa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves2002—06,7
2025-26Wolves000——0—
2024-25Huddersfield13003—06,7
2024-25Derby5006—16,4
2024-25Derby County FC5006—16,4
2024-25Wolves000——0—
2023-24Wolves8004—16,6
2023-24Ipswich—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), S. NeaveSean Thoms Neave
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves1001—05,9
2026-27Newcastle000——0—
2025-26Newcastle—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita), D. GrayDemarai Ramelle Gray
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham210——06,9
2026-27Birmingham City FC210——06,9
2025-26Birmingham City FC101——07,5
2025-26Birmingham101——07,5
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

(0,6 a partita)

Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.

Probabili marcatori
Che cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Wolves

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
10 A. ArmstrongAdam James Armstrong
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves3101—07,0
2025-26Wolves2001—06,5
2025-26Southampton2002—06,2
2024-25West Brom163 (1 rig.)016—06,7
2024-25Southampton21 (1 rig.)01—27,3
2023-24Southampton4924 (5 rig.)1341—57,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

7 %100,3927 %
7 AndréAndré Trindade da Costa Neto
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27110——08,2
2025-262001—17,6
2024-25350036—76,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %101,0021 %
28 Fer LópezFernando López González
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves2101—08,0
2025-26Celta6109—16,7
2025-26Wolves2002—06,6
2024-25Celta202013—26,8
2024-25Celta B1740——2—
2023-24Celta B3370——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,9821 %
59 S. OlagunjuSaheed Olagunju
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27110——08,2
2025-26000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

2 %101,0621 %

Birmingham

GiocatoreSegnaGolAssistGol / 90 minGioca
17 L. MillarLiam Alan Millar
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham7432—17,6
2026-27Birmingham City FC4131—07,4
2026-27Hull101——07,3
2025-26Hull2002—06,3
2024-25Hull111211—36,9
2024-25FC Basel 1893000——0—
2024-25Preston North End FC—00————
2024-25Preston—00————
2023-24Preston355520—37,0
2023-24Preston North End FC355520—37,0
2023-24FC Basel 18934005—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

27 %430,7157 %
9 B. BatemanB. Bateman
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2025-26Birmingham City FC000——0—
2025-26Birmingham000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %00—60 %
7 A. Da SilvaA. Da Silva

Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.

3 %00—60 %
10 D. GrayDemarai Ramelle Gray
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham210——06,9
2026-27Birmingham City FC210——06,9
2025-26Birmingham City FC101——07,5
2025-26Birmingham101——07,5
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,8521 %
9 A. PriskeAugust Priske Flyger
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham City FC2104—06,6
2026-27Birmingham2104—06,6
2025-26Birmingham City FC100——06,7
2025-26Birmingham100——06,7
2024-25FC Midtjylland000——0—
2023-24FC Midtjylland1001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

3 %100,8921 %

Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.

Probabili formazioni
Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Wolves — 4-3-3

Allenatore : César Peixoto dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026

João Manuel Neves Virgínia Wolves · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 Sp Lisbon · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 0,0 Sp Lisbon · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Everton · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Everton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 13 J. VirgíniaTote António Gomes 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 0 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,1 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 2024-25: 31 partite, 0 gol, 1 assist, 24 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,9 2023-24: 35 partite, 1 gol, 3 assist, 38 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 6,8 24 T. GomesYacouba Nasser Djiga Wolves · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Rangers · 2025-26: 13 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Wolves · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 FC Basel 1893 · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli FC Basel 1893 · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,8 34 N. DjigaHugo Bueno López Wolves · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 4,7 Wolves · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Feyenoord · 2024-25: 20 partite, 0 gol, 3 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Wolves · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Wolves · 2023-24: 22 partite, 0 gol, 0 assist, 7 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 3 H. BuenoKieran John Trippier Wolves · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 Newcastle · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 Newcastle · 2024-25: 25 partite, 0 gol, 3 assist, 16 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Newcastle · 2023-24: 28 partite, 1 gol, 10 assist, 27 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,3 2 K. TrippierRafiki Saïd Ahamada Wolves · 2026-27: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Standard · 2025-26: 37 partite, 8 gol, 4 assist, 21 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 7,1 Troyes · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Troyes · 2023-24: 35 partite, 9 gol, 3 assist, 40 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 19 R. SaïdThomas Glyn Doyle Wolves · 2026-27: 3 partite, 0 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Birmingham City FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Birmingham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 Wolves · 2024-25: 33 partite, 0 gol, 1 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,7 Wolves · 2023-24: 32 partite, 0 gol, 0 assist, 11 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 6,8 20 T. DoyleJordan Anthony James Wales · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,3 Wolves · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,4 Leicester · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Rennes · 2024-25: 31 partite, 0 gol, 1 assist, 26 falli, — fuorigioco, 4 gialli, voto 6,9 Birmingham City FC · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Birmingham · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Birmingham · 2023-24: 42 partite, 8 gol, 0 assist, 32 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 Birmingham City FC · 2023-24: 42 partite, 8 gol, 0 assist, 32 falli, — fuorigioco, 10 gialli, voto 6,8 8 J. JamesAdam James Armstrong Wolves · 2026-27: 3 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,0 Wolves · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Southampton · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,2 West Brom · 2024-25: 16 partite, 3 gol, 0 assist, 16 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Southampton · 2024-25: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 2 gialli, voto 7,3 Southampton · 2023-24: 49 partite, 24 gol, 13 assist, 41 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 10 A. ArmstrongTawanda Chirewa Wolves · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Wolves · 2025-26: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Huddersfield · 2024-25: 13 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Derby · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Derby County FC · 2024-25: 5 partite, 0 gol, 0 assist, 6 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,4 Wolves · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Wolves · 2023-24: 8 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,6 Ipswich · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 23 T. ChirewaSean Thoms Neave Wolves · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 5,9 Newcastle · 2026-27: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Newcastle · 2025-26: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 14 S. Neave
João Manuel Neves Virgínia
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves1000—06,8
2026-27Sp Lisbon0000—00,0
2025-26Sp Lisbon200——07,0
2024-25Everton000——0—
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tote António Gomes
StagionePGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-273000—07,1
2025-26200——06,3
2024-25310124—76,9
2023-24351338—76,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Yacouba Nasser Djiga
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves3001—07,0
2025-26Rangers1300——06,3
2024-25Wolves1300——06,3
2024-25FC Basel 1893000——0—
2023-24FC Basel 18934003—06,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Hugo Bueno López
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves2001—04,7
2025-26Wolves2001—07,0
2024-25Feyenoord20037—16,9
2024-25Wolves000——0—
2023-24Wolves22007—16,6

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Kieran John Trippier
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves2001—16,8
2025-26Newcastle100——06,2
2024-25Newcastle250316—17,0
2023-24Newcastle2811027—57,3

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Rafiki Saïd Ahamada
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves4003—16,7
2025-26Standard378421—47,1
2024-25Troyes—00————
2023-24Troyes359 (2 rig.)340—46,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Thomas Glyn Doyle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves3013—16,7
2025-26Birmingham City FC2002—16,9
2025-26Birmingham2002—16,9
2024-25Wolves33015—16,7
2023-24Wolves320011—26,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jordan Anthony James
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wales2002—17,3
2026-27Wolves2001—06,4
2025-26Leicester000——0—
2025-26Rennes000——0—
2024-25Rennes310126—46,9
2024-25Birmingham City FC000——0—
2024-25Birmingham000——0—
2023-24Birmingham428032—106,8
2023-24Birmingham City FC428032—106,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Adam James Armstrong
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves3101—07,0
2025-26Wolves2001—06,5
2025-26Southampton2002—06,2
2024-25West Brom163 (1 rig.)016—06,7
2024-25Southampton21 (1 rig.)01—27,3
2023-24Southampton4924 (5 rig.)1341—57,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tawanda Chirewa
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves2002—06,7
2025-26Wolves000——0—
2024-25Huddersfield13003—06,7
2024-25Derby5006—16,4
2024-25Derby County FC5006—16,4
2024-25Wolves000——0—
2023-24Wolves8004—16,6
2023-24Ipswich—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Sean Thoms Neave
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Wolves1001—05,9
2026-27Newcastle000——0—
2025-26Newcastle—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Birmingham — 4-3-3

Allenatore : C. Davies dal 01/08/2024 · rilevato il 23/10/2026

James Giles Beadle Birmingham City FC · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Birmingham · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,2 Birmingham City FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 1 J. BeadleBright Osayi-Samuel Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Fenerbahce · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Fenerbahce · 2023-24: 3 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 1 gialli 26 B. Osayi-SamuelChristoph Klarer Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,9 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,9 Birmingham City FC · 2024-25: 45 partite, 1 gol, 3 assist, 51 falli, — fuorigioco, 11 gialli, voto 7,3 Birmingham · 2024-25: 45 partite, 1 gol, 3 assist, 51 falli, — fuorigioco, 11 gialli, voto 7,3 Darmstadt · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Darmstadt · 2023-24: 30 partite, 2 gol, 2 assist, 29 falli, — fuorigioco, 9 gialli, voto 6,6 Fortuna Dusseldorf · 2023-24: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 4 C. KlarerPhil Yannik Neumann Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,2 Hannover · 2024-25: 33 partite, 2 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,2 Hannover · 2023-24: 32 partite, 2 gol, 2 assist, 39 falli, — fuorigioco, 6 gialli, voto 7,1 5 P. NeumannAlexander William Cochrane Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham City FC · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,8 Birmingham · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,8 Birmingham City FC · 2024-25: 42 partite, 1 gol, 2 assist, 29 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 Birmingham · 2024-25: 42 partite, 1 gol, 2 assist, 29 falli, — fuorigioco, 5 gialli, voto 7,2 20 A. CochraneLiam Alan Millar Birmingham · 2026-27: 7 partite, 4 gol, 3 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,6 Birmingham City FC · 2026-27: 4 partite, 1 gol, 3 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,4 Hull · 2026-27: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Hull · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Hull · 2024-25: 11 partite, 1 gol, 2 assist, 11 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 FC Basel 1893 · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Preston North End FC · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Preston · 2024-25: — partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Preston · 2023-24: 35 partite, 5 gol, 5 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 Preston North End FC · 2023-24: 35 partite, 5 gol, 5 assist, 20 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 7,0 FC Basel 1893 · 2023-24: 4 partite, 0 gol, 0 assist, 5 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,9 17 L. MillarJhon Elmer Solis Romero Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,1 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 2 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,1 Girona · 2025-26: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,3 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,2 Girona · 2024-25: 32 partite, 1 gol, 0 assist, 9 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,4 Girona · 2023-24: 29 partite, 0 gol, 0 assist, 10 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 14 J. SolisTomoki Iwata Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,5 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,3 Birmingham City FC · 2024-25: 40 partite, 6 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Birmingham · 2024-25: 40 partite, 6 gol, 1 assist, 46 falli, — fuorigioco, 7 gialli, voto 7,1 Celtic · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli Celtic · 2023-24: 19 partite, 1 gol, 1 assist, 15 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,8 24 T. IwataCarlos Vicente Robles Birmingham · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 0 gol, 1 assist, 2 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Alaves · 2025-26: 4 partite, 3 gol, 1 assist, 3 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,9 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 3 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 6,3 Alaves · 2024-25: 38 partite, 5 gol, 5 assist, 38 falli, — fuorigioco, 3 gialli, voto 6,9 Alaves · 2023-24: 19 partite, 2 gol, 4 assist, 18 falli, — fuorigioco, 1 gialli, voto 7,0 Ferrol · 2023-24: 2 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 7 C. VicenteDemarai Ramelle Gray Birmingham · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,9 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 1 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 7,5 Everton · 2023-24: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli 10 D. GrayAugust Priske Flyger Birmingham City FC · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Birmingham · 2026-27: 2 partite, 1 gol, 0 assist, 4 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,6 Birmingham City FC · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 Birmingham · 2025-26: 1 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 FC Midtjylland · 2024-25: 0 partite, 0 gol, 0 assist, — falli, — fuorigioco, 0 gialli FC Midtjylland · 2023-24: 1 partite, 0 gol, 0 assist, 1 falli, — fuorigioco, 0 gialli, voto 6,7 9 A. Priske
James Giles Beadle
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham City FC100——07,2
2026-27Birmingham100——07,2
2025-26Birmingham City FC200——06,7
2025-26Birmingham200——06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Bright Osayi-Samuel
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2001—16,5
2026-27Birmingham City FC2001—16,5
2025-26Birmingham City FC100——06,3
2025-26Birmingham100——06,3
2024-25Fenerbahce000——0—
2023-24Fenerbahce300——1—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Christoph Klarer
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2001—06,5
2026-27Birmingham City FC2001—06,5
2025-26Birmingham City FC1001—17,9
2025-26Birmingham1001—17,9
2024-25Birmingham City FC451351—117,3
2024-25Birmingham451351—117,3
2024-25Darmstadt000——0—
2023-24Darmstadt302229—96,6
2023-24Fortuna Dusseldorf—00————

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Phil Yannik Neumann
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2003—06,7
2026-27Birmingham City FC2003—06,7
2025-26Birmingham City FC1002—16,2
2025-26Birmingham1002—16,2
2024-25Hannover332146—77,2
2023-24Hannover322239—67,1

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Alexander William Cochrane
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham200——06,7
2026-27Birmingham City FC200——06,7
2025-26Birmingham City FC2001—07,8
2025-26Birmingham2001—07,8
2024-25Birmingham City FC421229—57,2
2024-25Birmingham421229—57,2

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Liam Alan Millar
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham7432—17,6
2026-27Birmingham City FC4131—07,4
2026-27Hull101——07,3
2025-26Hull2002—06,3
2024-25Hull111211—36,9
2024-25FC Basel 1893000——0—
2024-25Preston North End FC—00————
2024-25Preston—00————
2023-24Preston355520—37,0
2023-24Preston North End FC355520—37,0
2023-24FC Basel 18934005—16,9

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Jhon Elmer Solis Romero
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2002—16,1
2026-27Birmingham City FC2002—16,1
2025-26Girona200——06,3
2025-26Birmingham City FC1003—17,2
2025-26Birmingham1003—17,2
2024-25Girona32109—36,4
2023-24Girona290010—06,5

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Tomoki Iwata
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2004—06,5
2026-27Birmingham City FC2004—06,5
2025-26Birmingham City FC100——07,3
2025-26Birmingham100——07,3
2024-25Birmingham City FC406146—77,1
2024-25Birmingham406146—77,1
2024-25Celtic000——0—
2023-24Celtic191115—16,8

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Carlos Vicente Robles
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham2012—06,6
2026-27Birmingham City FC2012—06,6
2025-26Alaves43 (1 rig.)13—07,9
2025-26Birmingham City FC1003—16,3
2025-26Birmingham1003—16,3
2024-25Alaves385 (1 rig.)538—36,9
2023-24Alaves192418—17,0
2023-24Ferrol200——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Demarai Ramelle Gray
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham210——06,9
2026-27Birmingham City FC210——06,9
2025-26Birmingham City FC101——07,5
2025-26Birmingham101——07,5
2023-24Everton000——0—

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

August Priske Flyger
StagioneSquadraPGolAssistFalliFGCartelliniVoto
2026-27Birmingham City FC2104—06,6
2026-27Birmingham2104—06,6
2025-26Birmingham City FC100——06,7
2025-26Birmingham100——06,7
2024-25FC Midtjylland000——0—
2023-24FC Midtjylland1001—06,7

P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.

Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.

Scontri diretti
Che cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vittoria/e Wolves
2pareggi
1vittoria/e Birmingham
2,3gol a partita

6 scontro/i: Wolves 9 gol, Birmingham 5 · segnano entrambe nel 50% dei casi · oltre 2,5 gol nel 50% · 3,0 gialli e 0,0 rossi a partita (1 scheda/e) · arbitri: Adam Herczeg

Marcatori di questi scontri : F. Lopez Wolves, 1 · J. Stansfield Birmingham, 1 · L. Krejci Wolves, 1

DataPartitaRisultatoVincitore
06/09/2026Birmingham – Wolves Championship ♂2 – 2pareggio
15/04/2018Wolves – Birmingham Championship ♂2 – 0Wolves
04/12/2017Birmingham – Wolves Championship ♂0 – 1Wolves
24/02/2017Wolves – Birmingham Championship ♂1 – 2Birmingham
20/08/2016Birmingham – Wolves Championship ♂1 – 3Wolves
13/03/2016Wolves – Birmingham Championship ♂0 – 0pareggio

Dal più recente al più vecchio.

Tutti i precedenti Wolves – Birmingham →

In TV
Che cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Trasmissione sconosciuta: nessun canale annunciato né diritti registrati per questa competizione.

Nessun sistema garantisce una vincita · vietato ai minori di 18 anni · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13