LaLiga 2 ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 21:00
Granada – Tenerife
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 20 h
- Groupe de Granada : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Granada : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Tenerife : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Tenerife : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 0 (12 %) · buts attendus 1,56 – 0,98 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Granada en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Dernier face-à-face serré : Tenerife 2 – 1 Granada le 28/03/2025, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Granada VVVVV du plus ancien au plus récent
| 04/10/2026 | ext. | Sociedad B LaLiga 2 ♂ | 3 – 2 | V |
| 12/10/2026 | ext. | Burgos LaLiga 2 ♂ | 1 – 0 | V |
| 18/10/2026 | dom. | Cadiz LaLiga 2 ♂ | 2 – 0 | V |
| 23/10/2026 | dom. | Valladolid LaLiga 2 ♂ | 2 – 1 | V |
| 01/11/2026 | ext. | Eldense LaLiga 2 ♂ | 2 – 0 | V |
Tenerife NDNNN du plus ancien au plus récent
| 26/09/2026 | dom. | Cadiz LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 05/10/2026 | ext. | Cordoba LaLiga 2 ♂ | 2 – 3 | D |
| 12/10/2026 | dom. | Girona LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 19/10/2026 | ext. | Celta B LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 25/10/2026 | ext. | Sabadell LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Granada 9 matchs en marquant 6 victoires d'affilée 4 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 2-0 contre Eldense · 5 V, 0 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 3 encaissé(s))
Tenerife 6 matchs sans victoire 5 matchs en marquant 5 matchs sans victoire à l'extérieur 3 matchs sans défaite 3 nuls d'affilée 3 matchs sans défaite à domicile
reste sur un nul 1-1 contre Sabadell · 0 V, 4 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Granada
Attaque · 1,60 but(s) par match (1,80 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 13,6 tirs par match, 30 % cadrés · sans marquer dans 20 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 1,30 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 1,50 à l'extérieur) · 40 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 20 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 12,1 faute(s) par match · 2,2 hors-jeu par match · 2,40 jaune(s) et 0,10 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · Raúl Lizoain · 27 arrêt(s), 71 % des tirs cadrés arrêtés · 1,57 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Pacheta depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-2-3-1 ×3, 3-5-2 ×1)
Forme (API-Football) : DWWLDLLWWW
Tenerife
Attaque · 1,20 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,40 à l'extérieur) · 10,6 tirs par match, 27 % cadrés · sans marquer dans 20 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,40 encaissé(s) par match (0,60 à domicile, 2,20 à l'extérieur) · 20 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 16-30e minute · 25 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 14,3 faute(s) par match · 2,9 hors-jeu par match · 2,60 jaune(s) et 0,60 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · Dani Martín · 18 arrêt(s), 58 % des tirs cadrés arrêtés · 1,30 encaissé(s) par 90 min · note 6,5
Entraîneur · Alvaro Cervera depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 4-2-3-1 ×2)
Forme (API-Football) : WWLDWLDLDD
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 12,0 pour Granada, 14,2 pour Tenerife · Cartons jaunes attendus : 4,5 · Hors-jeu attendus : 5,3
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Enric GallegoEnrique Gallego Puigsech
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Tenerife | 2,62 | 0,29 | 33 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rubén AlcarazRubén Alcaraz Jiménez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Granada | 1,78 | 0,28 | 27 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FabricioFabricio Assis de Souza Barbosa
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Tenerife | 1,70 | 0,29 | 27 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : C. GomisChristian Pierre Louis Louis Gomis M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Tenerife 6 1 0 9 — 0 6,8 2025-26 Schalke 04 19 1 1 18 — 2 6,5 2025-26 FC Winterthur 5 2 0 3 — 1 7,3 2024-25 FC Winterthur 27 5 1 20 — 3 6,8 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 9 6 (1 pen.) 0 28 — 3 7,1 2025-26 1 0 0 — — 1 — 2024-25 34 7 0 85 — 8 6,8 2023-24 36 6 (4 pen.) 2 106 — 13 6,9 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Granada 9 3 0 5 — 1 6,9 2025-26 Granada 2 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Eibar 40 5 2 45 — 4 6,8 2024-25 Villarreal — 0 0 — — — — 2023-24 Villarreal 1 0 0 — — 0 6,7 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Granada 10 2 1 5 — 2 6,8 2025-26 Granada 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Valencia 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sparta Rotterdam 0 0 0 — — 0 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Granada
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 José ArnáizJosé Manuel Arnáiz Díaz
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 0 | 0,23 | 80 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 Pedro AlemañPedro Alemañ Serna
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 2 | 1 | 0,30 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Jorge PascualJorge Pascual Medina
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 3 | 0 | 0,78 | 35 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 GumbauGerard Gumbau Garriga
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 1 | 0,10 | 80 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 Manu LamaManuel Lama Maroto
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 2 | 0,10 | 80 % |
Tenerife
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 Enric GallegoEnrique Gallego Puigsech
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 24 % | 6 | 0 | 0,79 | 85 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nacho GilIgnacio Gil de Pareja Vicent
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 3 | 0,15 | 69 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 FabricioFabricio Assis de Souza Barbosa
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 1 | 0,20 | 54 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 C. GomisChristian Pierre Louis Louis Gomis
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,27 | 46 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 Jesús ÁlvarezJesús Álvarez Aguado
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,25 | 54 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Granada — 4-3-3
Entraîneur : Pacheta depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Manuel Lama Maroto| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 1 | 2 | 9 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | 16 | 2 | 1 | 11 | — | 2 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sergio López Galache| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 10 | 0 | 1 | 7 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Darmstadt | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Darmstadt | 31 | 3 | 3 | 12 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Darmstadt | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Baïla Diallo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 5 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Dijon | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Granada | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Clermont | 31 | 0 | 1 | 34 | — | 6 | 6,8 |
| 2024-25 | Dijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | A. Lustenau | 13 | 0 | 1 | 16 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Clermont | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan José Flores Castro| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 1 | 5,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gerard Gumbau Garriga| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 10 | 1 | 1 | 14 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Vallecano | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Vallecano | 22 | 0 | 1 | 21 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Granada | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Granada | 35 | 0 | 3 | 62 | — | 12 | 6,8 |
| 2023-24 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Rubén Alcaraz Jiménez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 10 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Granada | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Cadiz | 29 | 3 (2 pen.) | 1 | 44 | — | 10 | 7,1 |
| 2023-24 | Cadiz | 36 | 3 (2 pen.) | 1 | 84 | — | 14 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
José Manuel Arnáiz Díaz| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 10 | 2 (1 pen.) | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Granada | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 15 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Osasuna | 26 | 2 | 1 | 8 | — | 3 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jorge Pascual Medina| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 9 | 3 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Granada | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Eibar | 40 | 5 | 2 | 45 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Villarreal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pedro Alemañ Serna| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Granada | 10 | 2 | 1 | 5 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Granada | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Valencia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sparta Rotterdam | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
C. Onouha| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 12 | — | 1 | 6,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (23/10/2026) reconduit(s).
Tenerife — 4-4-2
Entraîneur : Alvaro Cervera depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Tenerife | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Valladolid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Huesca | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Eldense | 22 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Levante | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Andorra | 16 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
David Rodríguez Ramos| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 10 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | 37 | 1 | 0 | 50 | — | 11 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Anthony Rigoberto Landázuri Estacio| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 11 | 1 | 1 | 13 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Neal Roëll Viereck| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Tenerife | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,4 |
| 2025-26 | Utrecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Roko Jureškin| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Tenerife | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 |
| 2024-25 | Pisa | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Spezia | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,4 |
| 2023-24 | Pisa | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan José Sánchez Romero| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ignacio Gil de Pareja Vicent| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Tenerife | 8 | 1 | 3 | 13 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Volos NFC | 11 | 2 | 1 | 17 | — | 3 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Anes Krdžalić| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Fabricio Assis de Souza Barbosa| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 1 | 11 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Enrique Gallego Puigsech| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 6 (1 pen.) | 0 | 28 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2024-25 | 34 | 7 | 0 | 85 | — | 8 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 6 (4 pen.) | 2 | 106 | — | 13 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Christian Pierre Louis Louis Gomis| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Tenerife | 6 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Schalke 04 | 19 | 1 | 1 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Winterthur | 5 | 2 | 0 | 3 | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | FC Winterthur | 27 | 5 | 1 | 20 | — | 3 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (25/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Granada 10 but(s), Tenerife 6 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 5,5 jaune(s) et 0,5 rouge(s) par match (2 fiche(s)) · arbitres : Miguel González, Jon González
Buteurs de ces duels : L. Boyé Granada, 3 · M. Uzuni Granada, 2 · Luismi Cruz Tenerife, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 28/03/2025 | Tenerife – Granada LaLiga 2 ♂ | 2 – 1 | Tenerife |
| 19/10/2024 | Granada – Tenerife LaLiga 2 ♂ | 4 – 0 | Granada |
| 10/02/2023 | Granada – Tenerife LaLiga 2 ♂ | 2 – 0 | Granada |
| 16/10/2022 | Tenerife – Granada LaLiga 2 ♂ | 2 – 0 | Tenerife |
| 10/05/2019 | Granada – Tenerife LaLiga 2 ♂ | 2 – 1 | Granada |
| 21/12/2018 | Tenerife – Granada LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | nul |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Granada – Tenerife →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Mort de Jesus de Miguel: déjà plus de 100.000 euros sur une cagnotte ouverte pour soutenir la famille de l'attaquant de Tenerife RMC Sport · ven. 15:50
- La bandera del Tenerife ondeará a media asta en Mestalla en memoria de Jesús de Miguel Marca · ven. 14:22
- El Valencia homenajeará a Jesús de Miguel con la bandera del Tenerife a media asta en Mestalla Mundo Deportivo · ven. 12:03
- El Burgos donará la taquilla ante el Tenerife a la familia de Jesús de Miguel Mundo Deportivo · jeu. 18:57
- Family, friends and Tenerife players gather for De Miguel's funeral Sky Sports · jeu. 18:54
- Funeral de Jesús de Miguel, en directo: reacciones y última hora del entierro del jugador del Tenerife AS · jeu. 17:00
- El CD Tenerife acompaña a la familia de Jesús de Miguel en su despedida en Navahermosa Mundo Deportivo · jeu. 15:27
- Après le drame, Tenerife ne sort pas de son cauchemar L'Équipe · jeu. 12:43
- De Tenerife al mundo: el detallazo de Nico Paz con Jesús de Miguel tras su golazo AS · mer. 22:56
- Ninguém esquece Jesús de Miguel: as homenagens ao avançado do Tenerife nos jogos da Champions Record · mer. 22:25
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
France · droits de la saison : DAZN ou Disney+ chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Espagne pays de la compétition | Movistar+ ou DAZN droits de la saison |
| Allemagne | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Autriche | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Belgique | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS droits de la saison |
| Danemark | Disney+ seul diffuseur de la compétition |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison |
| Grèce | MAGENTA TV seul diffuseur de la compétition |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Italie | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Maroc | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Pays-Bas | Ziggo Sport seul diffuseur de la compétition |
| Pologne | Canal+ seul diffuseur de la compétition |
| Portugal | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison |
| Suisse | DAZN seul diffuseur de la compétition |
| Tunisie | beIN Sports seul diffuseur de la compétition |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus droits de la saison |