AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

LaLiga 2 ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 14:00

Burgos – Celta B

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

56 %1 — Burgos
25 %Nul
19 %2 — Celta B

Score attendu 1 – 0 (12 %) · buts attendus 1,84 – 0,91

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance bonne
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Burgos en gagnerait environ 6, et ne gagnerait pas les 4 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)56 · 25 · 19
Notre modèle (championnat et Elo)61 · 22 · 16

✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Burgos DDVVN du plus ancien au plus récent

03/10/2026ext.Almeria LaLiga 2 ♂1 – 2D
12/10/2026dom.Granada LaLiga 2 ♂0 – 1D
18/10/2026dom.Sabadell LaLiga 2 ♂1 – 0V
26/10/2026ext.Andorra LaLiga 2 ♂3 – 2V
01/11/2026dom.Castellon LaLiga 2 ♂1 – 1N

Celta B DVNDN du plus ancien au plus récent

04/10/2026ext.Sp Gijon LaLiga 2 ♂2 – 3D
10/10/2026dom.Sociedad B LaLiga 2 ♂4 – 1V
19/10/2026dom.Tenerife LaLiga 2 ♂1 – 1N
24/10/2026ext.Girona LaLiga 2 ♂1 – 5D
31/10/2026dom.Cordoba LaLiga 2 ♂2 – 2N

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Burgos 3 matchs sans défaite
reste sur un nul 1-1 contre Castellon · 2 V, 1 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))

Celta B 6 matchs en marquant 4 matchs sans défaite à domicile 3 matchs sans victoire 3 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur un nul 2-2 contre Cordoba · 1 V, 2 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 12 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Burgos

Attaque · 1,30 but(s) par match (1,70 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 11,2 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 30 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute

Défense · 1,00 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 30 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 27 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 14,3 faute(s) par match · 2,3 hors-jeu par match · 2,50 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 17 match(s))

Gardien · Ander Cantero · 33 arrêt(s), 77 % des tirs cadrés arrêtés · 1,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,0

Entraîneur · Sergio Francisco depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-2-3-1 ×4, 4-1-4-1 ×1)

Forme (API-Football) : WLDDWWWLLW

Celta B

Attaque · 1,50 but(s) par match (1,80 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 11,5 tirs par match, 43 % cadrés · sans marquer dans 30 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute

Défense · 1,60 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 20 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 27 jaune(s), 1 rouge(s)

Discipline · 12,8 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 2,70 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 11 match(s))

Gardien · Coke Carrillo · 33 arrêt(s), 69 % des tirs cadrés arrêtés · 1,50 encaissé(s) par 90 min · note 6,8

Entraîneur · Fredi Alvarez depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 3-4-2-1 ×2)

Forme (API-Football) : DWLWLLDLWD

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Burgos

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Celta B

  • Suspension Pablo González Meixús · Carton rouge au dernier match (Girona – Celta B) suspension probable 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 13,4 pour Burgos, 11,7 pour Celta B · Cartons jaunes attendus : 4,7 · Hors-jeu attendus : 3,2

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Les plus exposés à un carton jaune

JoueurÉquipeFautes / 90 minJaunes / 90 minRisque
ÁlexAlejandro Lizancos Saldaña
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273004—26,4
2025-262001—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Burgos1,350,4128 %
GregoGregorio Sierra Pérez
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2790016—47,0
2025-26000——0—
2024-25180018—4 17,0
2023-24322029—66,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Burgos1,550,3528 %
P. GaldamesPablo Ignacio Galdames Millán
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos90010—26,7
2025-26Burgos14005—26,6
2023-24Genoa2001—06,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Burgos1,720,3128 %
Adrià CapdevilaAdrià Capdevila Puigmal
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27101014—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Celta B1,420,3527 %
K. AppinKévin Sebastien Appin
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-274005—16,7
2025-26300——06,5
2024-257007—06,8
2023-24312129—56,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Burgos1,610,2826 %
Joel LópezJoel López Salguero
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B100112—36,9
2024-25Celta B800——0—
2024-25Celta000——0—
2023-24Celta B3300——6—
2023-24Celta—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Celta B1,410,3125 %

Attaquants les plus souvent hors-jeu : O. MarcosO. Marcos

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10217—36,9
2025-26Celta100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos8228—16,8
2025-26Sociedad1001—06,2
2024-25Santander418441—36,9
2024-25Sociedad000——0—
2023-24Andorra213 (1 pen.)029—46,7
2023-24Alaves2001—06,2
2023-24Sociedad0001—06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,5 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Burgos

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
14 David GonzálezDavid González Ballesteros
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27103110—27,0
2025-2641 (1 pen.)0——06,9
2024-25292 (1 pen.)28—26,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

25 %310,3286 %
9 Álex ForésÁlex Forés Mendoza
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos10314—06,6
2025-26Villarreal4001—06,5
2025-26Oviedo1011—06,6
2024-25Levante19513—26,8
2024-25Villarreal—00————
2023-24Villarreal—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

19 %310,4957 %
16 Curro SánchezFrancisco José Sánchez Rodríguez
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27102 (2 pen.)111—07,1
2025-26100——06,7
2024-25356 (2 pen.)144—67,0
2023-244115 (6 pen.)530—87,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

14 %210,2872 %
7 Jon KarrikaburuJon Karrikaburu Jaimerena
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos8228—16,8
2025-26Sociedad1001—06,2
2024-25Santander418441—36,9
2024-25Sociedad000——0—
2023-24Andorra213 (1 pen.)029—46,7
2023-24Alaves2001—06,2
2023-24Sociedad0001—06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

11 %220,4550 %
19 Javi LlabrésJavier Llabrés Exposito
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos10126—06,8
2025-26Mallorca310——07,3
2024-25Eldense153 (1 pen.)016—36,9
2024-25Mallorca100——06,7
2023-24Mallorca16105—16,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

10 %120,1286 %

Celta B

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
9 A. MarinA. Marin
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B106 (1 pen.)18—07,1
2026-27Eldense000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

18 %610,7972 %
10 O. MarcosO. Marcos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10217—36,9
2025-26Celta100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

8 %210,2672 %
16 Adrià CapdevilaAdrià Capdevila Puigmal
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27101014—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %100,1186 %
15 A. KibetA. Kibet
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278217—07,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %210,4250 %
11 Ángel ArcosÁngel Arcos Cadilla
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10107—06,9
2026-27Celta0000—00,0
2024-25Celta B2920——5—
2023-24Celta B200——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %100,1372 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Burgos — 4-2-3-1

Entraîneur : Sergio Francisco depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026

Ander Cantero Armendariz Burgos · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Burgos · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Burgos · 2024-25 : 42 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Ferrol · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Ferrol · 2023-24 : 42 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Eibar · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 13 A. CanteroGregorio Sierra Pérez 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,0 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 18 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 2023-24 : 32 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,7 8 GregoOier Luengo Redondo Burgos · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,3 Burgos · 2025-26 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Oviedo · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Oviedo · 2024-25 : 42 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 38 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), 1 rouge(s), note 7,0 Oviedo · 2023-24 : 41 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 41 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 15 O. LuengoBrais Martínez Prado Burgos · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Burgos · 2025-26 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Ferrol · 2024-25 : 20 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Ferrol · 2023-24 : 24 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 18 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 22 B. MartínezAlejandro Lizancos Saldaña 2026-27 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,4 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 2 ÁlexDavid González Ballesteros 2026-27 : 10 matchs, 3 but(s), 1 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 2025-26 : 4 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 2024-25 : 29 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 14 D. GonzálezJavier Llabrés Exposito Burgos · 2026-27 : 10 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Mallorca · 2025-26 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Eldense · 2024-25 : 15 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Mallorca · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Mallorca · 2023-24 : 16 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 19 J. LlabrésUnai Vencedor Paris Burgos · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 13 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,9 Levante · 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Ath Bilbao · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Santander · 2024-25 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Eibar · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Ath Bilbao · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Eibar · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) Ath Bilbao · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 12 U. VencedorPablo Ignacio Galdames Millán Burgos · 2026-27 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 10 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,7 Burgos · 2025-26 : 14 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Genoa · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 4 P. GaldamesKévin Sebastien Appin 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 2025-26 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2024-25 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 2023-24 : 31 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,8 10 K. AppinJon Karrikaburu Jaimerena Burgos · 2026-27 : 8 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), 8 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Sociedad · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Santander · 2024-25 : 41 matchs, 8 but(s), 4 passe(s), 41 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Sociedad · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Andorra · 2023-24 : 21 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,7 Alaves · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Sociedad · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 7 J. Karrikaburu
Ander Cantero Armendariz
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos10000—07,0
2025-26Burgos000——0—
2024-25Burgos4200——07,0
2024-25Ferrol—00————
2023-24Ferrol4200——17,0
2023-24Eibar—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Gregorio Sierra Pérez
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-2790016—47,0
2025-26000——0—
2024-25180018—4 17,0
2023-24322029—66,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Oier Luengo Redondo
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos6005—27,3
2025-26Burgos7005—26,6
2025-26Oviedo000——0—
2024-25Oviedo422138—8 17,0
2023-24Oviedo412141—6 16,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Brais Martínez Prado
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos7003—16,7
2025-26Burgos4002—16,7
2024-25Ferrol200011—16,8
2023-24Ferrol240018—46,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Alejandro Lizancos Saldaña
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-273004—26,4
2025-262001—06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

David González Ballesteros
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27103110—27,0
2025-2641 (1 pen.)0——06,9
2024-25292 (1 pen.)28—26,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Javier Llabrés Exposito
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos10126—06,8
2025-26Mallorca310——07,3
2024-25Eldense153 (1 pen.)016—36,9
2024-25Mallorca100——06,7
2023-24Mallorca16105—16,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Unai Vencedor Paris
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos70013—16,9
2025-26Levante3002—16,7
2025-26Ath Bilbao1003—06,3
2024-25Santander100——0—
2024-25Eibar—00————
2024-25Ath Bilbao—00————
2023-24Eibar200——1—
2023-24Ath Bilbao000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Pablo Ignacio Galdames Millán
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos90010—26,7
2025-26Burgos14005—26,6
2023-24Genoa2001—06,5

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Kévin Sebastien Appin
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-274005—16,7
2025-26300——06,5
2024-257007—06,8
2023-24312129—56,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jon Karrikaburu Jaimerena
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Burgos8228—16,8
2025-26Sociedad1001—06,2
2024-25Santander418441—36,9
2024-25Sociedad000——0—
2023-24Andorra213 (1 pen.)029—46,7
2023-24Alaves2001—06,2
2023-24Sociedad0001—06,2

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (18/10/2026) reconduit(s).

Celta B — 3-4-2-1

Entraîneur : Fredi Alvarez depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

Jorge Carrillo Balea Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Celta B · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) Celta · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Celta B · 2023-24 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Celta · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 C. CarrilloK. Ribes Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 Celta · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 3 K. RibesG. Miller Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Celta · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 23 G. MillerJoel López Salguero Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Celta B · 2024-25 : 8 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Celta · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Celta B · 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s) Celta · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 18 J. LópezAdrià Capdevila Puigmal 2026-27 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,9 16 A. CapdevilaÁngel Arcos Cadilla Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Celta · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 Celta B · 2024-25 : 29 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s) Celta B · 2023-24 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 11 Á. ArcosP. Gavian 2026-27 : 8 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 2 P. GavianHugo Francisco Cuenca Martínez Celta B · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Genoa · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Burgos · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Genoa · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 17 H. CuencaH. Burcio Celta B · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Celta · 2026-27 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Celta · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 30 H. BurcioAndrés Antañón Celta B · 2026-27 : 3 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,0 Celta · 2026-27 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 0,0 Celta · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Celta B · 2024-25 : 22 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 28 A. AntañónO. Marcos Celta B · 2026-27 : 10 matchs, 2 but(s), 1 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,9 Celta · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 10 O. Marcos
Jorge Carrillo Balea
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10000—06,8
2024-25Celta B900——1—
2024-25Celta000——0—
2023-24Celta B900——0—
2023-24Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

K. Ribes
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10016—46,8
2026-27Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

G. Miller
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10026—26,6
2026-27Celta0000—00,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Joel López Salguero
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B100112—36,9
2024-25Celta B800——0—
2024-25Celta000——0—
2023-24Celta B3300——6—
2023-24Celta—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Adrià Capdevila Puigmal
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27101014—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Ángel Arcos Cadilla
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10107—06,9
2026-27Celta0000—00,0
2024-25Celta B2920——5—
2023-24Celta B200——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

P. Gavian
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-278017—06,8

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Hugo Francisco Cuenca Martínez
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B7014—16,8
2025-26Genoa100——06,2
2025-26Burgos000——0—
2024-25Genoa000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

H. Burcio
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B4007—06,7
2026-27Celta2001—06,3
2025-26Celta000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Andrés Antañón
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B3102—07,0
2026-27Celta0000—00,0
2025-26Celta100——0—
2024-25Celta B2210——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

O. Marcos
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Celta B10217—36,9
2025-26Celta100——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

Aucune confrontation récente dans les données.

Tout l'historique Burgos – Celta B →

Dans la presse
Kézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

France · droits de la saison : DAZN ou Disney+ chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.

Ailleurs en EuropeChaîne
Espagne pays de la compétitionMovistar+ ou DAZN droits de la saison
AllemagneDAZN seul diffuseur de la compétition
AutricheDAZN seul diffuseur de la compétition
BelgiqueDAZN seul diffuseur de la compétition
Canada (Québec)TSN Canada ou RDS droits de la saison
DanemarkDisney+ seul diffuseur de la compétition
États-Unis (New York)ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison
GrèceMAGENTA TV seul diffuseur de la compétition
GuadeloupeESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison
IrlandeDisney+ ou Premier Sports droits de la saison
ItalieDAZN seul diffuseur de la compétition
La RéunionbeIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison
LuxembourgDAZN seul diffuseur de la compétition
MarocbeIN Sports seul diffuseur de la compétition
Pays-BasZiggo Sport seul diffuseur de la compétition
PologneCanal+ seul diffuseur de la compétition
PortugalDAZN seul diffuseur de la compétition
Royaume-UniDisney+ ou Premier Sports droits de la saison
SénégalCanal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison
SuisseDAZN seul diffuseur de la compétition
TunisiebeIN Sports seul diffuseur de la compétition
TurquieS Sport ou S Sport Plus droits de la saison
Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13