LaLiga 2 ♂ · dom 10 gen 2027 · 12:00
Ceuta – Girona
Aggiornamento delle informazioni 4 da verificare
- Rosa di Ceuta : il 25/10/2026 da verificare
- Assenti di Ceuta : il 25/10/2026 da verificare
- Rosa di Girona : il 23/10/2026 da verificare
- Assenti di Girona : il 23/10/2026 da verificare
Alcune informazioni sono datate: verificale con gli annunci dei club prima di scommettere.
Ancora nessuna previsione per questa partita: arriva con la prossima raccolta.
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
Ceuta NDDDD dal più vecchio al più recente
| 04/10/2026 | fuori | Castellon LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 10/10/2026 | casa | Sabadell LaLiga 2 ♂ | 1 – 2 | D |
| 18/10/2026 | casa | Oviedo LaLiga 2 ♂ | 1 – 2 | D |
| 25/10/2026 | fuori | Cadiz LaLiga 2 ♂ | 1 – 3 | D |
| 01/11/2026 | casa | Sp Gijon LaLiga 2 ♂ | 0 – 2 | D |
Girona NNVVD dal più vecchio al più recente
| 04/10/2026 | casa | Mallorca LaLiga 2 ♂ | 0 – 0 | N |
| 12/10/2026 | fuori | Tenerife LaLiga 2 ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | casa | Andorra LaLiga 2 ♂ | 2 – 0 | V |
| 24/10/2026 | casa | Celta B LaLiga 2 ♂ | 5 – 1 | V |
| 31/10/2026 | fuori | Sociedad B LaLiga 2 ♂ | 0 – 1 | D |
Tutte le competizioni insieme; gli scontri diretti qui sotto tengono solo i confronti diretti, dal più recente al più vecchio.
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Ceuta 5 partite senza vittoria 5 partite senza vittoria in trasferta 4 sconfitte di fila 3 sconfitte di fila in casa
reduce da una sconfitta per 0-2 contro Sp Gijon · 0 V, 1 N, 4 P nelle ultime 5 partite (4 gol fatti, 10 subiti)
Girona 4 partite senza sconfitte in casa
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Sociedad B · 2 V, 2 N, 1 P nelle ultime 5 partite (8 gol fatti, 3 subiti)
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Ceuta
Attacco · 0,95 gol a partita · 15,0 tiri a partita, 25% nello specchio
Difesa · 1,75 subiti a partita
Disciplina · 13,7 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,50 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 10 partita/e)
Portiere · Manuel Martínez Taranilla
Allenatore · Andoni Goikoetxea
Modulo: attaque en difficulté
Girona
Attacco · 1,70 gol a partita (1,80 in casa, 1,50 in trasferta) · 15,0 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 10% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 0-15º minuto
Difesa · 0,90 subiti a partita (0,80 in casa, 1,00 in trasferta) · 40% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 28 gialli, 1 rossi
Disciplina · 11,2 falli a partita · 1,9 fuorigioco a partita · 2,60 gialli e 0,10 rossi a partita (fiches de match, 11 partita/e)
Portiere · P. Gazzaniga · 34 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,95 subiti ogni 90 min · voto 7,3
Allenatore · Quique Alvarez dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (anche 4-2-3-1 ×3, 4-1-4-1 ×1)
Forma (API-Football): DLWWLWWDDW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
ArbitroChe cos'è?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Che cos'è?
Arbitro non ancora designato nei nostri dati (designazione nota qualche giorno prima della partita).
Rischio disciplinareChe cos'è?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Che cos'è?
Falli attesi: 11,1 per Ceuta, 10,1 per Girona · Cartellini gialli attesi: 3,9 · Fuorigioco attesi: 4,9
Arbitro non ancora designato: media della competizione.
I più a rischio di cartellino giallo
| Giocatore | Squadra | Falli / 90 min | Gialli / 90 min | Rischio | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
I. GonzalezI. Gonzalez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Girona | 1,63 | 0,29 | 26 % |
Attaccanti più spesso in fuorigioco: Oleksandr PishchurOleksandr Pishchur P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 7 0 0 4 — 2 6,5
Stima basata sulla formazione probabile e sulle statistiche della stagione: tassi per 90 minuti di ogni titolare (avvicinati alla media del ruolo quando ha giocato poco), confrontati con la severità dell'arbitro. Non è una previsione ufficiale.
Probabili marcatoriChe cos'è?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Che cos'è?
Ceuta
Dati insufficienti per stimare i marcatori.
Girona
| Giocatore | Segna | Gol | Assist | Gol / 90 min | Gioca | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 Y. AsprillaYáser Esnéider Asprilla Martínez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 13 % | 5 | 0 | 1,24 | 43 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 Abel RuizAbel Ruiz Ortega
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 65 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 V. VanatVladyslav Vanat
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 2 | 1 | 0,42 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 Carles PérezCarles Pérez Sayol
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 8 % | 2 | 1 | 0,35 | 50 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 I. GonzalezI. Gonzalez
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,12 | 79 % |
Probabilità che un giocatore segni almeno un gol: gol attesi della sua squadra (modello) ripartiti secondo la sua quota dei gol stagionali, il ruolo e i minuti giocati, poi ponderati per la sua probabilità di giocare. Statistica, non consiglio.
Probabili formazioniChe cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
Ceuta — 4-3-3
Allenatore : Andoni Goikoetxea · rilevato il 25/10/2026
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Adrián Lapeña Ruiz| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | AD Ceuta FC | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,1 |
| 2024-25 | Cordoba | 16 | 1 | 0 | 21 | — | 6 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Cordoba | 36 | 2 | 0 | — | — | 7 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexander PetxarromanAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Alexander PetxarromanAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Álvaro Antonio Pérez DomínguezAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Alexander PetxarromanAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
RandyAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Diego QuinteroAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
José Manuel EmbelaAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
José Ángel MorenoAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Julio Díaz SánchezAncora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ruoli noti, senza minuti giocati). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Girona — 4-3-3
Allenatore : Quique Alvarez dal 01/07/2026 · rilevato il 23/10/2026
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 1 | 0 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | 1 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | 38 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alexandre Moreno Lopera| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 10 | 0 | 2 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Girona | 31 | 0 | 3 | 32 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 15 | 0 | 1 | 12 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Aston Villa | 0 | 0 | 1 | 12 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Aston Villa | 21 | 2 | 0 | 11 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Alejandro Francés Torrijo| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 10 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Girona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Girona | 36 | 0 | 0 | 20 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Zaragoza | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zaragoza | 38 | 3 | 1 | 32 | — | 6 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
David López Silva| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Inter Club d'Escaldes | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 |
| 2026-27 | Mallorca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Girona | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Mallorca | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Girona | 38 | 1 | 1 | 12 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Burgos | 17 | 1 | 1 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Cultural Leonesa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Elche | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Mallorca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Girona | 27 | 3 | 0 | 17 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Elche | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | — |
| 2023-24 | Mallorca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Cultural Leonesa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Holmes Zamorano| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
I. Gonzalez| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 10 | 1 | 0 | 16 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Granada | 18 | 1 | 1 | 21 | — | 4 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Francisco José Beltrán Peinado| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 9 | 1 | 1 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Girona | 17 | 1 | 0 | 10 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Celta | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Celta | 38 | 2 | 1 | 34 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Celta | 38 | 0 | 0 | 28 | — | 2 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bryan Gil Salvatierra| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 8 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Girona | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Girona | 25 | 3 | 3 | 22 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Tottenham | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Abel Ruiz Ortega| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 9 | 2 | 1 | 5 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Girona | 9 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2024-25 | Girona | 23 | 4 (1 rig.) | 0 | 7 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Sp Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Vladyslav Vanat| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Girona | 6 | 2 | 1 | 5 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Ukraine | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Girona | 2 | 1 | 1 | — | — | 1 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oleksandr Pishchur| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (minuti giocati nella stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio.
Scontri direttiChe cos'è?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Che cos'è?
Nessuno scontro recente nei dati.
Tutti i precedenti Ceuta – Girona →
In TVChe cos'è?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Che cos'è?
Guadeloupe · diritti della stagione: ESPN o beIN Sports o Rush Sports canale della partita non ancora annunciato
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Altrove in Europa | Canale |
|---|---|
| Espagne paese della competizione | Movistar+ o DAZN diritti della stagione |
| Allemagne | DAZN diritti della stagione |
| Autriche | DAZN diritti della stagione |
| Belgique | DAZN diritti della stagione |
| Canada (Québec) | TSN Canada o RDS diritti della stagione |
| Danemark | Disney+ diritti della stagione |
| États-Unis (New York) | ESPN o ESPN Deportes o ESPN+ diritti della stagione |
| France | DAZN o Disney+ diritti della stagione |
| Grèce | MAGENTA TV diritti della stagione |
| Irlande | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Italie | DAZN diritti della stagione |
| La Réunion | beIN Sports o Canal+ o SuperSport 7 o DAZN diritti della stagione |
| Luxembourg | DAZN diritti della stagione |
| Maroc | beIN Sports diritti della stagione |
| Pays-Bas | Ziggo Sport diritti della stagione |
| Pologne | Canal+ diritti della stagione |
| Portugal | DAZN diritti della stagione |
| Royaume-Uni | Disney+ o Premier Sports diritti della stagione |
| Sénégal | Canal+ o SuperSport 7 o DAZN o New World diritti della stagione |
| Suisse | DAZN diritti della stagione |
| Tunisie | beIN Sports diritti della stagione |
| Turquie | S Sport o S Sport Plus diritti della stagione |