AntosofaLe foot analysé depuis le canapé

Serie B ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 15:00

Cesena – Catanzaro

Fraîcheur des informations 4 à vérifier

Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.

Probabilités
Kézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

45 %1 — Cesena
27 %Nul
28 %2 — Catanzaro

Score attendu 2 – 1 (9 %) · buts attendus 1,60 – 1,48

Kézako ?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· issue la plus probable : victoire à domicile · confiance moyenne
Kézako ?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Cesena en gagnerait environ 4, et ne gagnerait pas les 6 autres.

Deux avis 1 · N · 2

Kézako ?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

Le marché (bookmakers)45 · 27 · 28
Notre modèle (championnat et Elo)39 · 27 · 34

≈ Léger écart (6 pts) sur la victoire de Catanzaro : rien d'alarmant, mais à garder en tête.

Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.

Forme
Kézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Cesena DNDVN du plus ancien au plus récent

10/10/2026ext.Benevento Serie B ♂0 – 2D
18/10/2026dom.Avellino Serie B ♂1 – 1N
24/10/2026ext.Modena Serie B ♂0 – 3D
27/10/2026dom.Empoli Serie B ♂2 – 1V
31/10/2026ext.Sudtirol Serie B ♂1 – 1N

Catanzaro DNDNN du plus ancien au plus récent

11/10/2026dom.Mantova Serie B ♂1 – 3D
16/10/2026ext.Verona Serie B ♂2 – 2N
24/10/2026dom.Ascoli Serie B ♂1 – 6D
27/10/2026ext.Benevento Serie B ♂1 – 1N
31/10/2026dom.Padova Serie B ♂1 – 1N

Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.

Séries en cours
Kézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Cesena 5 matchs sans défaite à domicile 4 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur un nul 1-1 contre Sudtirol · 1 V, 2 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))

Catanzaro 10 matchs sans victoire à l'extérieur 7 matchs en marquant 6 matchs sans victoire 3 matchs sans victoire à domicile 2 nuls d'affilée
reste sur un nul 1-1 contre Padova · 0 V, 3 N, 2 D sur ses 5 derniers matchs (6 but(s) marqué(s), 13 encaissé(s))

Comparer les deux équipes →

Forces en présence
Kézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Cesena

Attaque · 1,10 but(s) par match (1,30 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 12,7 tirs par match, 28 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute

Défense · 1,30 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 61-75e minute · 12 jaune(s), 2 rouge(s)

Discipline · 13,3 faute(s) par match · 2,1 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · A. Siano rotation · 5 arrêt(s), 63 % des tirs cadrés arrêtés · 3,00 encaissé(s) par 90 min · note 6,6

Entraîneur · Alessandro Diamanti depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-3-3, trois attaquants · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 4-1-4-1 ×2, 4-2-3-1 ×2)

Forme (API-Football) : DWDDDLD

Catanzaro

Attaque · 1,10 but(s) par match (1,00 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 12,6 tirs par match, 34 % cadrés · sans marquer dans 14 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute

Défense · 2,00 encaissé(s) par match (1,50 à domicile, 2,20 à l'extérieur) · 14 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 15 jaune(s), 0 rouge(s)

Discipline · 11,5 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 2,00 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))

Gardien · M. Pigliacelli rotation · 1 arrêt(s), 33 % des tirs cadrés arrêtés · 2,00 encaissé(s) par 90 min · note 7,3

Entraîneur · G. Gorgone depuis 01/08/2026 · 4 club(s) entraîné(s) depuis 2022
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 3-3-3-1 ×1, 3-5-2 ×1)

Forme (API-Football) : LLLWLLD

Blessés et suspendus
Kézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Cesena

  • Suspension Antonio Fiori · Carton rouge au dernier match (Modena – Cesena) suspension probable 24/10/2026

Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.

Catanzaro

Aucun absent connu au 23/10/2026.

Arbitre
Kézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).

Risque disciplinaire
Kézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Fautes attendues : 11,6 pour Cesena, 11,7 pour Catanzaro · Cartons jaunes attendus : 3,5 · Hors-jeu attendus : 4,3

Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.

Attaquants les plus souvent hors-jeu : C. ShpendiCristian Shpendi

SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(1,0 par match), N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), M. CapriniMaat Daniel Caprini
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match), A. DebenedettiAlessandro Debenedetti
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

(0,6 par match)

Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.

Buteurs probables
Kézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Cesena

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
4 J. GelliJacopo Gelli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

4 %000,0066 %
16 L. D'AndreaLuca D'Andrea
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

2 %010,0032 %
9 C. ShpendiCristian Shpendi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

2 %000,0024 %

Catanzaro

JoueurMarqueButsPassesButs / 90 minJoue
31 E. PecorinoEmanuele Pecorino
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro61 (1 pen.)14—06,6
2025-26Sudtirol1003—06,5
2024-25Frosinone201016—16,7
2024-25Sudtirol—00————
2023-24Sudtirol264040—46,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

7 %110,3932 %
19 N. KoffiN'Dri Philippe Koffi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

5 %000,0049 %
9 P. IemmelloPietro Iemmello
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271101—07,2
2025-261001—06,2
2024-253817117—77,1
2023-243817 (1 pen.)719—37,1

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %101,1124 %
20 S. PafundiSimone Pafundi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %101,2324 %
82 K. GjokaK. Gjoka
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2025-26000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

3 %00—60 %

Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.

Compositions probables
Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Cesena — 4-3-3

Entraîneur : Alessandro Diamanti depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

Alessandro Siano 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 2023-24 : 3 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 1 A. SianoJacopo Gelli Cesena · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 7,0 Frosinone · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 5,6 4 J. GelliGianluca Frabotta Cesena · 2026-27 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Cesena · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 West Brom · 2024-25 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Juventus · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Cosenza · 2023-24 : 15 matchs, 3 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,7 Bari · 2023-24 : 7 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 6 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Juventus · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 7 G. FrabottaAndrea Ciofi 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 2024-25 : 34 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 23 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 24 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s) 15 A. CiofiMihajlo Ilić Kortrijk · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Cesena · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 Kortrijk · 2025-26 : 26 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 Anderlecht · 2025-26 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 Bologna · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Kortrijk · 2024-25 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Bologna · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Kortrijk · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Bologna · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 6 M. IlićLuca D'Andrea Cesena · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 5,4 Avellino · 2025-26 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Sassuolo · 2024-25 : 10 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,8 Brescia · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,8 Catanzaro · 2023-24 : 23 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), note 6,8 Sassuolo · 2023-24 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 16 L. D'AndreaDimitri Bisoli Cesena · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Cesena · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Brescia · 2024-25 : 30 matchs, 1 but(s), 5 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 7,1 Cesena · 2024-25 : 24 matchs, 1 but(s), 5 passe(s), 29 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 7,1 Brescia · 2023-24 : 33 matchs, 3 but(s), 4 passe(s), 36 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 7,3 25 D. BisoliMatteo Guidi 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,2 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 18 M. GuidiCristian Shpendi Albania · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 3,3 Cesena · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,0 Cesena · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 Cesena · 2024-25 : 3 matchs, 2 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Cesena · 2023-24 : 33 matchs, 21 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s) 9 C. ShpendiMaat Daniel Caprini Cesena · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Mantova · 2025-26 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Fiorentina · 2024-25 : 14 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Fiorentina · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 11 M. CapriniAlessandro Debenedetti Cesena · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Virtus Entella · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Mantova · 2024-25 : 29 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,7 Mantova · 2023-24 : 26 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s) 91 A. Debenedetti
Alessandro Siano
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27100——06,6
2025-26000——0—
2024-25000——0—
2023-24300——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jacopo Gelli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena6006—17,0
2025-26Frosinone1013—05,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Gianluca Frabotta
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena7005—16,6
2025-26Cesena1002—06,6
2024-25West Brom600——06,6
2024-25Juventus—00————
2023-24Cosenza15306—46,7
2023-24Bari7006—06,7
2023-24Juventus—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Andrea Ciofi
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271001—06,5
2025-261001—07,3
2024-25340223—87,1
2023-242440——2—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Marko Ilić
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Kortrijk600——06,8
2026-27Cesena1002—06,2
2025-26Kortrijk26001—46,8
2025-26Anderlecht100012—46,8
2025-26Bologna—00————
2024-25Kortrijk500——07,3
2024-25Bologna000——0—
2023-24Kortrijk000——0—
2023-24Bologna000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Luca D'Andrea
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena4015—05,4
2025-26Avellino5001—06,5
2024-25Sassuolo10003—06,8
2024-25Brescia9003—16,8
2023-24Catanzaro230011—36,8
2023-24Sassuolo—00————

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Dimitri Bisoli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena100——06,7
2025-26Cesena1001—07,2
2024-25Brescia301529—87,1
2024-25Cesena241529—77,1
2023-24Brescia333436—77,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Matteo Guidi
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271001—06,2
2025-26000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Cristian Shpendi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Albania1001—03,3
2026-27Cesena100——06,0
2025-26Cesena1002—07,2
2024-25Cesena3203—06,9
2023-24Cesena33210——1—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Maat Daniel Caprini
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena100——06,9
2025-26Mantova000——0—
2024-25Fiorentina1400——06,3
2023-24Fiorentina000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Alessandro Debenedetti
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Cesena100——06,3
2025-26Virtus Entella100——06,6
2024-25Mantova294019—16,7
2023-24Mantova2610——2—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Catanzaro — 3-4-2-1

Entraîneur : G. Gorgone depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026

Mirko Pigliacelli Catanzaro · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,3 Catanzaro · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 8,2 Catanzaro · 2024-25 : 35 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 Palermo · 2024-25 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Palermo · 2023-24 : 37 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,1 Catanzaro · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 22 M. PigliacelliMarco Imperiale Catanzaro · 2026-27 : 5 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 Carrarese · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,5 Carrarese · 2024-25 : 36 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 3 jaune(s), 1 rouge(s), note 6,9 Carrarese · 2023-24 : 42 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s) 3 M. ImperialeMatias Antonini Lui 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,2 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,2 2024-25 : 27 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 12 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 7,1 2023-24 : 17 matchs, 4 but(s), 0 passe(s), 19 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,0 4 M. AntoniniMarco Ruggero Catanzaro · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Spezia · 2025-26 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 7 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,6 Juve Stabia · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Juve Stabia · 2024-25 : 31 matchs, 0 but(s), 2 passe(s), 60 faute(s), — hors-jeu, 9 jaune(s), note 6,9 24 M. RuggeroFederico Di Francesco Catanzaro · 2026-27 : 5 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,5 Catanzaro · 2025-26 : 19 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,8 Palermo · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Palermo · 2024-25 : 26 matchs, 1 but(s), 6 passe(s), 11 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,9 Palermo · 2023-24 : 36 matchs, 5 but(s), 2 passe(s), 41 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 Lecce · 2023-24 : 2 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 29 F. Di FrancescoAntonio Candela Catanzaro · 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Empoli · 2025-26 : 16 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 20 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,6 Spezia · 2025-26 : 2 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,9 Venezia · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Venezia · 2024-25 : 19 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 14 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 6,5 Valladolid · 2024-25 : 16 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 5 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 6,4 Venezia · 2023-24 : 40 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 46 faute(s), — hors-jeu, 7 jaune(s), note 6,9 27 A. CandelaJacopo Petriccione 2026-27 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 8,0 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 2 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 2024-25 : 32 matchs, 0 but(s), 3 passe(s), 25 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 7,0 2023-24 : 19 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 16 faute(s), — hors-jeu, 5 jaune(s), note 6,9 10 J. PetriccioneSimone Pafundi Catanzaro · 2026-27 : 1 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 7,9 Sampdoria · 2025-26 : 26 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 4 jaune(s), note 6,8 Udinese · 2025-26 : — matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Udinese · 2024-25 : 9 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,6 Lausanne · 2024-25 : 2 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,7 Lausanne · 2023-24 : 17 matchs, 1 but(s), 2 passe(s), 9 faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s), note 7,1 Udinese · 2023-24 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 1 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 20 S. PafundiF. Tchaouna 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 0 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 28 F. TchaounaSamuel Giovane Catanzaro · 2026-27 : 4 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 5,1 Palermo · 2025-26 : 1 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 5,9 Carrarese · 2024-25 : 29 matchs, 1 but(s), 3 passe(s), 35 faute(s), — hors-jeu, 8 jaune(s), note 6,7 Ascoli · 2023-24 : 33 matchs, 0 but(s), 1 passe(s), 37 faute(s), — hors-jeu, 6 jaune(s), note 6,6 14 S. GiovaneN'Dri Philippe Koffi Catanzaro · 2026-27 : 6 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), 4 faute(s), — hors-jeu, 1 jaune(s), note 5,5 Catanzaro · 2025-26 : 10 matchs, 1 but(s), 0 passe(s), 3 faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s), note 6,3 Sochaux · 2024-25 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) Sochaux · 2023-24 : 18 matchs, 2 but(s), 2 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 2 jaune(s) Reims · 2023-24 : 0 matchs, 0 but(s), 0 passe(s), — faute(s), — hors-jeu, 0 jaune(s) 19 N. Koffi
Mirko Pigliacelli
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro100——07,3
2025-26Catanzaro100——08,2
2024-25Catanzaro3500——27,1
2024-25Palermo—00————
2023-24Palermo3700——07,1
2023-24Catanzaro100——06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Marco Imperiale
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro5012—16,4
2025-26Carrarese1001—06,5
2024-25Carrarese360025—3 16,9
2023-24Carrarese4210——7—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Matias Antonini Lui
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271003—16,2
2025-261001—07,2
2024-25270012—47,1
2023-24174019—27,0

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Marco Ruggero
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro100——06,7
2025-26Spezia9007—26,6
2025-26Juve Stabia1002—06,3
2024-25Juve Stabia310260—96,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Federico Di Francesco
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro5001—16,5
2025-26Catanzaro19129—26,8
2025-26Palermo—00————
2024-25Palermo261611—26,9
2023-24Palermo365241—56,9
2023-24Lecce210——06,7

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Antonio Candela
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro1002—06,6
2025-26Empoli160020—16,6
2025-26Spezia201——06,9
2025-26Venezia—00————
2024-25Venezia190114—26,5
2024-25Valladolid16005—16,4
2023-24Venezia401346—76,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Jacopo Petriccione
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-271002—08,0
2025-261002—06,3
2024-25320325—67,0
2023-24190116—56,9

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Simone Pafundi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro1101—07,9
2025-26Sampdoria26139—46,8
2025-26Udinese—00————
2024-25Udinese9001—06,6
2024-25Lausanne200——06,7
2023-24Lausanne17129—27,1
2023-24Udinese1001—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

F. Tchaouna
SaisonMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-276000—06,3

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Samuel Giovane
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro4003—15,1
2025-26Palermo100——05,9
2024-25Carrarese291335—86,7
2023-24Ascoli330137—66,6

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

N'Dri Philippe Koffi
SaisonÉquipeMButsPassesFautesHJCartonsNote
2026-27Catanzaro6004—15,5
2025-26Catanzaro101 (1 pen.)03—06,3
2024-25Sochaux000——0—
2023-24Sochaux1822——2—
2023-24Reims000——0—

M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.

Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 10 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).

Face à face
Kézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

4victoire(s) Cesena
0nul(s)
2victoire(s) Catanzaro
4,2buts par match

6 confrontation(s) : Cesena 15 but(s), Catanzaro 10 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 67 % · 5,5 jaune(s) et 0,3 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : A. Calzavara, Valerio Crezzini, J. Sacchi

Buteurs de ces duels : P. Iemmello Catanzaro, 2 · A. Cerri Cesena, 1 · A. Kargbo Cesena, 1 · E. Adamo Cesena, 1 · F. Pittarello Catanzaro, 1 · M. Liberali Catanzaro, 1

DateMatchScoreVainqueur
21/03/2026Cesena – Catanzaro Serie B ♂3 – 1Cesena
27/12/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 0Catanzaro
01/02/2025Catanzaro – Cesena Serie B ♂4 – 2Catanzaro
28/08/2024Cesena – Catanzaro Serie B ♂2 – 0Cesena
13/05/2006Cesena – Catanzaro Serie B ♂4 – 1Cesena
10/12/2005Catanzaro – Cesena Serie B ♂2 – 4Cesena

De la plus récente à la plus ancienne.

Tout l'historique Cesena – Catanzaro →

Dans la presse
Kézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.

Diffusion TV
Kézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.

Aucun système ne garantit un gain · interdit aux moins de 18 ans · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13